Nel Gran Premio C145 a Due Manches di Narni, vinto dal cavaliere campano Pasquale Datena su Folkert (0/0 - 44,14), il miglior risultato per il Lazio è stata la seconda posizione di Christian Marini su Meradora PS che insieme al binomio vincitore hanno realizzato gli unici doppi netti della gara, il tempo è stato di 46,71", terzo posto per Andrea D'Antoni su Liricolm (0/10 - 54,22), quarta posizione per Giulia Misasi su Beligneux Chalamont (0/12 - 49,54), quinto risultato utile per il binomio vincitore del GP di marzo: Paolo Pomponi su Empire Bad (4/8 - 50,54).
Nel Piccolo GP C135 Mista del sabato, ritroviamo in classifica alcuni dei protagonisti del GP della domenica: vince Giulia Misasisu Beligneux Chalamont, seconda posizione per Andrea D'Antoni su Capitan Lafitte, ai quali si aggiungono il quarto posto di Vincenzo Cinelli su Chappeau Imoo Z e la quinta posizione di Gianluca Iannucci su Kensington - P.
Oltre ai protagonisti dei GP maggiori, autori di altre vittorie e risultati di vertice in questa tre giorni di gare, sui percorsi disegnati da Riccardo Padovan e Lorenzo Pistonesi, presenti sul podio delle categorie maggiori a partire dalla C135 e al primo posto delle C130, anche i seguenti atleti Senior: Filippo Martini di Cigala ed Eleonora Salvatori. Risultati di rilievo nelle categorie maggiori (130-135-140) anche per le Juniores Nicole Biffi (Eucalipto Green Club) e Bianca Cervone (Rocchette Riding); per gli Young Rider: Michela Maggi e Giulio de Angelis.
Ancora in evidenza gli Juniores nei primi cinque posti delle categorie a partire dalla B110: Lucie Addessi Giulia Maggini, Annabel Rebecca Frisch Peri, Simone Magnoni, Elisa Santaroni, Emma Piersanti, Maria Ciavola, Nicolò Taglieri, Mia Farina, Ludovica Cacciotti, Camilla Maria Cacurri, Ginevra Marinelli, Sara Pierini, Violante Muzio, Camilla Vittoria Ientile, Lorenzo Nuccitelli, Charlotte Marinuzzi Ronconi, Andrea Neri, Angelica Franconi, Noemi Cerasoli.
RISULTATI*
Venerdì 22 marzo
C140 a Fasi consecutive: vince Filippo Martini di Cigala su Adamantea dell'EI, secondo posto per Andrea D'Antoni su Capitan Lafitte, quarto Simone Coata su Metoon PS, quinta Nicole Biffi (Eucalipto Green Club) su Chany G.
C135 a Fasi Consecutive: vince Paolo Pomponi su Especiale Too, terza posizione per Eleonora Salvatori su Ditania, quinta Federica Lipani su Harrieke D.
C130 a Tempo: vince Bianca Cervone (Rocchette)su Nabila de Reve.
C125a Tempo: vince Pietro Malquori su Quite Rubina, terzo posto per Lucie Addessi (Scuderie di Ripolo) su Zakina Z, quinta Giulia Maggini (CI Giulia) su Medellin.
C120 Mista speciale: quarta Annabel Rebecca Frisch Peri(CI Due Ponti) su Anatol Menjoulet
C115 a Fasi consecutive: terzo posto per Violante Muzio (Scuderie di Riano) su Con Te,quarta Camilla Vittoria Ientile (Scuderie di Riano) su Celine S.
B110a Tempo: vince Elisa Santaroni su Carrica Flower, terzo posto per Simone Magnoni (Le Piane) su Torpedone, quarta Emma Piersanti (Le Piane) su Viggo, quinta Maria Ciavola (Scuderie di Riano) su Kathrina MC.
Sabato 23 marzo
C140 a Tempo: vince Paolo Pomponi su Empire Bad, terzo posto per Nicole Biffi (Eucalipto Green Cub) su Chany G, quinta Beatrice Palmiero su Hamar
C135Mista: vince Giulia Misasisu Beligneux Chalamont, seconda posizione per Andrea D'Antoni su Capitan Lafitte, quarto Vincenzo Cinelli su Chappeau Imoo Z, quinto Gianluca Iannucci su Kensington - P.
C125 GP riservato 1° G: quarto Nicolò Taglieri (Cascina Boalecchia) su Lincoln P.
C120 a Tempo: vince Rita Della Monaca su White Socks
C115 a Tempo: seconda posizione per Violante Muzio (Scuderie di Riano) su London City, terzo posto per Violante Muzio (Scuderie di Riano) su Con Te, quinta Camilla Vittoria Ientile (Scuderie di Riano) su Celine S.
B110 a Fasi consecutive:secondo posto per Mia Farina (AI Atina) su TS Iside.
Domenica 24 marzo
C145 GP a due Manches: seconda posizione per Christian Marini su Meradora PS (0/0 - 46,71), terza posizione per Andrea D'Antoni su Liricolm (0/10 - 54,22), quarto posto per Giulia Misasi su Beligneux Chalamont (0/12 - 49,54), quinta posizione per Paolo Pomponi su Empire Bad (4/8 - 50,54).
C135 a Tempo: secondo posto per Eleonora Salvatori su Quasi 9, terza posizione per Gianluca Iannuccisu Kensington - P, quinta Michela Maggi su Qaramba L.
C130 a Tempo: seconda posizione per Giulio De Angelis (YR) su Continental Balou
C125a Fasi consecutive: terzo posto per Ludovica Cacciotti (Baccarat) su Etna, quarta Camilla Maria Cacurri (Baccarat) su Laranta.
C120 a Fasi consecutive: secondo posto per Ginevra Marinelli(Le Piane) su Benfica Z.
C115Mista GP riservata Brevetti: primo posto per Violante Muzio (Scuderie di Riano)su Con Te, seconda posizione per Camilla Vittoria Ientile (Scuderie di Riano) su Celine S, terzo posto per Lorenzo Nuccitelli (Roma Pony Club) su Brazilia des Roys, quarta Charlotte Marinuzzi Ronconi (Due Ponti) su Champion W, quinto Andrea Neri (CI della Leia) su Elcolores.
C115a Fasi consecutive: terzo posto perSara Pierini(CI della Leia)Pirolin
B110a Tempo: seconda posizione per Angelica Franconi (Castel di Leva) su Quarta Meraviglia, quarto Simone Magnoni (Le Piane) su Torpedone.
BP110a Tempo: seconda posizione per Noemi Cerasoli (Castel di Leva) su Falco du Verdon.
Nella foto: Christian Marini/Meradora PS
*Avvertenza: i criteri per la pubblicazione dei risultati contenuti nel Disciplinare Fise Lazio prevedono per i Concorsi A5* e superiori: "Senior: Atleti classificati nei primi 5 posti nelle seguenti categorie: a) C135-C140 del primo giorno b) C.140 del secondo giorno c) Piccolo Gran Premio d) Gran Premio e C135 del terzo giorno. Il primo classificato a partire dalla categoria B110 (purché non di precisione) Young Rider: Atleti classificatisi nei primi 5 posti nelle categorie C.130 e superiori, ed il primo classificato a partire dalla categoria B110 (purché non di precisione) Junior, Children ePony: Atleti classificati nei primi 5 posti nelle categorie da B110 e superiori (purché non di precisione)".
Per eventuali segnalazioni di errori vi invitiamo a scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e, previa verifica, provvederemo a correggere l'articolo. Grazie per la collaborazione.
Si è svolto all'Hermada Equestrian Centre, nel fine settimana 22-24 marzo il Concorso Nazionale A5*, valido come tappa di visione per la Coppa del Presidente Cavalli a Piazza di Siena. Il concorso è stato contrassegnato dalla numerosa presenza di binomi provenienti da altre Regioni che hanno reso ancora più stimolante il confronto sul campo.
Nel Gran PremioC145 la vittoria è andata a Evelina Bertoli su Bolscoi di Vallerano, successo conquistato grazie al netto nelle due manches, nel tempo di 42,58"; quarto posto per Stefano Brecciaroli su Masai delle Schiave (0/4 - 43,28) e, in quinta posizione, Roberto Consumati su Deja Vu (4/4 - 43,24) .
Nella Piccolo GP C135 Mista Speciale del sabato, vince il cavaliere che in questo concorso ha conquistato, a partire dalla C130, tredici piazzamenti nelle prime cinque posizione (di cui nove podi):Roberto Consumati su Belisimot, seconda posizione per lo junior del Centro Sportivo dei Carabinieri, Andrea Cantiani, e terzo posto per Roberto Consumatiin sella a Poker delle Schiave.
Sui percorsi disegnati da Andrea Bruno, in evidenza nelle prime tre posizioni dalla C130 in su, oltre ai protagonisti del Gran Premio e del Piccolo GP, autori di altri risultati di vertice, anche i seguenti atleti Seniores, Young Rider, Juniores e Children: Antonio Campanelli, Marco Mantella, Emanuele Medini, Francesco Leoni (J - GLA STABLES Team).
Tra gli allievi Juniores, oltre al già citato Andrea Cantiani, da segnalareil tris di vittorie in C115 ad opera di Wiktoria Polanskae le prime tre posizioni nel GP C115 riservato ai Brevetti da parte di Delia Merril Zucconi, Chanel Santarelli e Giorgia Patalacci. Inoltre, nelle prime cinque posizioni in classifica delle categorie a partire dalla B110, Gioele Nobili, Isabella Bono, Costanza Marchegiani,Sophia Checchelani, Lorenzo Donnabella, Alessandra Lanza, Ottavia D'Onofrio, Anna Piovesan.
I RISULTATI* (in grassetto le prime tre posizioni)
Venerdì 22 marzo
B110 a Fasi consecutive: vince Delia Merril Zucconi (AI Atina) su Eco D'Amour Z. C115 a Fasi Consecutive: vince Wiktoria Polanska(JH Corsieri) su Rafaello, seconda posizione per Chanel Santarelli (I Cedri) su Katlena, quinta Giorgia Patalacci (CI Scuderie Nascosa) su Borsato.
C120 a Fasi Consecutive: vince Isabella Bono (Horse Jumping) su Kentucki, terzo posto per Costanza Marchegiani (Scuderie Nascosa) su Vicberg. C125 a Fasi consecutive:vince Roberta Gori su Acoralì, seconda posizione per Gioele Nobili (La Torre) su Ashdale Zirani
C130a Tempo: vince Antonio Campanelli su Afro, seconda posizione per Antonio Campanellisu Cristallina Luce.
C135 a Fasi consecutive: vince Roberto Consumati su Poker delle Schiave, seconda posizione per Roberto Consumati su Zeylan BK, quinto Luca Di Giamberardino su Tic Tac Toe.
C140 a Tempo: vince Roberto Consumati su Deja Vu, seconda posizione per Marco Mantella su Giresta, terzo posto per Roberto Consumati su Mystic Coral, quarto Davide Iacovacci su G Rever D'Amour.
Sabato 23 marzo B110 a Tempo: vince Delia Merril Zucconi (AI Atina) su Eco D'Amour Z, seconda posizione per Sophia Checchelani (I Cedri) su Cypress Hill WM Z, terzo posto per Lorenzo Donnabella (CI del Vivaro) su Clara
C115 a Tempo: vinceWiktoria Polanska (J.H. Corsieri) su Rafaello.
C130a Fasi Consecutive: seconda posizione per Emanuele Medini su Paul, terzo posto per Francesco Leoni (GLA Stables Team) su Edwin HP, quarto Roberto Consumati su Nembostrato, quinto Antonio Campanelli su Cristallina Luce.
C135 Mista Speciale: vince Roberto Consumati su Belisimot, seconda posizione per Andrea Cantiani (CS Carabinieri) su Chavivant PS, terzo posto per Roberto Consumatiin sella a Poker delle Schiave.
C140a Fasi Consecutive: secondo posto perRoberto Consumati su Deja Vu, terza posizione per Roberto Consumati su Zeylan BK, quarto Luca Di Giamberardino su Levive, quinto Roberto Consumati su Chin Van'T Ameldonk Z.
Domenica 24 marzo B110 a Tempo: vince Ottavia D'Onofrio (Circeo Team) su Ardo J, seconda posizione per Alessandra Lanza (CC Cascianese) su Elsinoe d'Etoile.
GP C115 riservata Brevetti Mista speciale: vince Delia Merril Zucconi (AI Atina) su Eco D'Amour Z, seconda posizione per Chanel Santarelli (I Cedri) su Katlena, terzo posto per Giorgia Patalacci (Scuderie Nascosa) su Borsato.
C115a Tempo: vinceWiktoria Polanska (J.H. Corsieri) su Rafaello, quinta Anna Piovesan (Horse Jumping) su Happy Herby.
C120 a Tempo: vince Isabella Bono su Kentucki.
C125 a Tempo: vince Anna Principia su Hermosas, quarta Costanza Marchegiani (Scuderie Nascosa) su Vicberg.
C130 a Tempo: terzo posto per Emanuele Medinisu Paul, quarto Roberto Consumati su Nembostrato, quinta Arianna Iacovacci su Corinta.
C135 a Tempo: vince Roberto Consumatisu Poker delle Schiave, terza posizione perEvelina Bertolisu Honeymoon, quarto Marco Mantella su Ladahlia VDL, quinto Andrea Cantiani (CS Carabinieri) su Biber.
C145 Gran Premio a due Manches: vince Evelina Bertoli su Bolscoi di Vallerano (0/0 - 42,58), quarto posto per Stefano Brecciaroli su Masai delle Schiave (0/4 - 43,28) quinto Roberto Consumati su Deja Vu (4/4 - 43,24).
Nella foto: Evelina Bertoli/Bolscoi di Vallerano (Ph. Bruno De Lorenzo).
*AVVERTENZA: i risultati citati nell'articolo sono stati estrapolati dalle classifiche ufficiali secondo i criteri del Disciplinare Regionale:"Concorsi Nazionali che si svolgono nella regione Lazio A2* e superiori: Senior e Young Rider classificati nei primi 5 posti a partire dalla C130, ed il primo classificato a partire dalla B110 (purché non di precisione). Junior Children: atleti classificati nei primi 5 posti a partire dalla B110 (purché non di precisione)".
Per segnalare errori e/o omissioni vi invitiamo a scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e, previa verifica, provvederemo ad apportare le correzioni.
La commissione Salto Ostacoli FISE Lazio, nell'ambito del Progetto di Crescita 2024 rivolto ai componenti del Team Lazio Giovani e del T. L. G. Elite, ha stilato la lista dei convocati per la partecipazione allo stage con Giorgio Nuti, il 22 e 23 aprile presso il Centro Ippico Casale San Nicola.
IMPORTANTE: i seguenti convocati dovranno inviare conferma della loro partecipazione allo stage o eventuale disdetta, in caso sappiano gìà di non poter partecipare, entro mercoledì 3 aprile, via e mail, a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Ricordiamo, inoltre, che, come da regolamento della Disciplina dello svolgimento di stage di Salto Ostacoli: "I convocati impossibilitati a partecipare ad uno Stage dovranno darne comunicazione, tassativamente almeno cinque giorni prima della data di inizio dello Stage, mediante invio di e-mail agli indirizzi di posta elettronica stagefiselazio@gmail.com e «Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.», al fine di consentire la convocazione di altri atleti. La mancata comunicazione dell’assenza nel termine sopra indicato comporterà l’esclusione dal Team Lazio Giovani e dal Team Lazio Giovani Élite".
Sono convocati allo stage del 22 e 23 aprile i seguenti atleti (in ordine alfabetico):
- Carlotta Acquafredda (GLA Stables Team)
- Julian Anthony Bernini (Horse & Fun Jumping Team)
Il quarto e ultimo appuntamento con gli stage FISE Lazio dedicati ai cavalli giovani, in preparazione della stagione agonistica salto ostacoli 2024, si svolgerà lunedì 22 e martedì 23 aprile nell'impianto dell'Equihome, con il Tecnico Paolo Adorno. Lo stage, aperto esclusivamente a cavalieri di 1° e 2° Grado, è rivolto ai cavalli di 4, 5 e 6 anni e, qualora vi sia capienza, saranno prese in considerazione anche le richieste per cavalli di 7 anni. Poiché la stagione agonistica dei giovani cavalli ha già avuto inizio, lo stage sarà anche utile per una verifica dopo le prime uscite in gara per coloro che vi hanno partecipato.
Modalità di partecipazione e condizioni: Il numero massimo di cavalli per ogni appuntamento di lavoro è fissato in 20 binomi, suddivisi in quattro riprese. La partecipazione è subordinata alla regolarità del tesseramento per Cavalli e Cavalieri per l'anno in corso.
IMPORTANTE: al fine di garantire una corretta ripartizione per fasce di età dei cavalli e un omogeneo livello delle riprese, dopo il termine di scadenza delle iscrizioni, saranno valutate tutte le richieste pervenute e, successivamente, comunicate le conferme da parte del Tecnico.
Le richieste di iscrizione allostage dovranno essere inoltrate a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.entro mercoledì 10 aprile.
Le richieste di iscrizione eccedenti i 20 binomi saranno poste in lista d'attesa e i richiedenti saranno contattati in caso di subentro, a seguito di rinunce di altri binomi precedentemente accettati dal Tecnico. La partecipazione è gratuita, la scuderizzazione (ove richiesta) sarà da concordare con la sig.ra Anna Maria Reggiani al 327 328 9803
Nel formulare le richieste di partecipazione occorrerà specificare:
- Nome e cognome del cavaliere
- N. Patente FISE e livello (I - II grado)
- Nome e anno di nascita del cavallo.
- Eventuale scuderizzazione.
Per ulteriori informazioni contattare Il sig. Paolo Adorno al n. 335 538 3327
Conclusa con successo anche la seconda settimana del Toscana Tour2024 all'Arezzo Equestrian Center che ha visto protagonisti numerosi cavalieri del Lazio, sui percorsi disegnati da Elio Travagliati e dal Gérard Lachat (Svizzera).
Nel Grand Prix H150, vinto dal Gianluca Quondam su Chaccbay, unico binomio con doppio netto sui 52 partenti, i due migliori risultati per gli atleti del Lazio sono stati il quarto posto di Antonia Vita Pinardi su Antina V'T Merelsnest Z (4/0 - 73,92) e il quinto messo a segno da Luca Marziani su Lightning (4/0 - 74,80).
Numerosi i piazzamenti da podio per i cavalieri della Regione nelle altre categorie del concorso, ad opera di: Enrico Tozzi, Antonio Maria Garofalo, Luca Marziani, Gianluca Apolloni, Sofia Manzetti, Filippo Lolato, Mario Antonio Crea, Filippo Lupis.
Buoni risultati anche anche per gli allievi Juniores:Ludovica Cacciotti, Francesco Leoni, Mariamicol Matera, Lara Patricelli, Raffaella Avallone, Sofia Colombini, Alessio Bronzetti, Elena Pasquini, Camilla Maria Cacurri, Niccolò Giulietti,
Mentre per quanto riguarda i binomi pony, nelle prime otto posizioni delle categorie loro riservate: Maria Sole Deambrogio, Swamy Del Vecchio, Federica Fornari, Elisa Francese, Alma Squitieri, Diletta Muni, Lorenzo Nuccitelli.
I RISULTATI*
Giovedì 14 marzo
6YO H120Special Two Phase: terzo posto per Enrico Tozzi su Quelle Joie del Colle.
H130 Faults & Time: sesta posizione per Marco Ciucci su Canturino.
H140 Faults & Time: secondo posto per Antonio Maria Garofalo su Abelle degli Assi, quarta Sofia Manzetti su Careful H..
Venerdì 15 marzo
6YO H120 Faults and time: primo posto per Enrico Tozzi su Quelle Joie del Colle, settimo Giuseppe Felici su Nathago GE
7YO H130 Faults and time: ottavo Giuseppe Felici su That's Amore degli Assi
H115 Faults & Time: seconda posizione per Lara Patricelli (SIR) su Byron SFM, quinta Raffaella Avallone (MC Jumping STable) su Harley Davidson Z, settima Sofia Colombini (MC Jumping Stable) su Lexington WB, ottavo Alessio Bronzetti (CI della Leia) su Con Top.
H120 Two Phases Both atc: quarto posto per Mariamicol Matera (Baccarat) su Jofodea Jtl, ottavo Enrico Tozzi su Salina E
H125 Two Phases Both atc: secondo posto per Filippo Lolato su Jukebox Vls, terza posizione per Ludovica Cacciotti (Baccarat) su Starquinto, sesto Francesco Leoni (GLA Stables Team) su Legend's Phantom's
H135 Two Phases Both atc: primo posto per Luca Marziani su Camille del Castello, seconda posizione per Gianluca Apolloni su Balout, settimo Filippo Lupis su Doligo de St Leger
H140 Two Phases Both atc: sesta posizione per Gianluca Apolloni su Loretta Key SR, ottavo Guido Grimaldi su Narco de Kalvarie.
H145 Faults & Time: secondo posto per Sofia Manzetti su Fiolita, quarto Luca Marziani su Lightning, sesta Antonia Vita Pinardi su Antina V'T Merelsnest Z.
Pony TourH110 Two Phases Both atc: quinta Maria Sole Deambrogio (MC Jumping Stable) su Hottie du Milanais, settima Swamy Del Vecchio (MC Jumping Stable) su E Cinn, ottava Federica Fornari (Roma Pony Club) su Honeymoon Stmartin.
Pony TourH120 Faults &Time: ottava Elisa Francese (MC Jumping Stable) su Chic et Chou d'Othon
Sabato 16 marzo
6YO H125 Immediate Jump Off: primo posto per Enrico Tozzi su Quelle Joie del Colle, sesta Carolina Palmucci su Nikki Niwalda, ottavo Giuseppe Felici su Oleander.
H115 Two Phases Both atc: seconda posizione per Alessio Bronzetti (CI della Leia) su Con Top quarto posto per Lara Patricelli (SIR) su Byron SFM, sesta Elena Pasquini (Golden View Farm) su Upercut d'Ajon.
H120 Faults and time: secondo posto per Enrico Tozzisu Salina E, settima Camilla Maria Cacurri (Baccarat) su Laranta.
H125 Faults and time: secondo posto per Mario Antonio Crea su Las Vega, terza posizione per Sofia Colombini (MC Jumping Stable) su Lexington WB
H135 Faults and time: prima posizione per Luca Marziani su Camilledel Castello, secondo posto per Filippo Lupis su Doligo de St Leger
Pony TourH110 Two Phases Both atc: secondo posto per Swamy Del Vecchio (MC Jumping Stable) su E Cinn, terza posizione per Maria Sole Deambrogio (MC Jumping Stable) su Hottie du Milanais, quarta Alma Squitieri (MC Jumping Stable) su Bufalo de Piquet, quinto Lorenzo Nuccitelli (MC Jumping Stable) su Brazilia des Roys, sesta Federica Fornari (Roma Pony Club) su Honeymoon Stmartin.
Pony TourH120 Two Phases Both atc: ottava Diletta Muni (MC Jumping Stable) su Angela du Boc
Domenica 17 marzo
H115 Faults & Time: seconda posizione per Lara Patricelli (SIR) su Byron SFM, .
H120 Faults and time: primo posto per Mariamicol Matera(Baccarat) su Jofodea Jtl, quarto Niccolò Giulietti (GLA Stables Team) su F Cascallina, sesto Alessio Bronzetti (CI della Leia) su Con Top.
H125 Jump Off: sesta Valeria Michelangeli su Corella, settima Ludovica Cacciotti (Baccarat) su Starquinto.
H135 Two Phases Both atc: quarto Andrea Venturini su Corniche QP Z,
Grand Prix H150 Jump Off: quarto posto per Antonia Vita Pinardi su Antina V'T Merelsnest Z (4/0 - 73,92), quinto Luca Marziani su Lightning (4/0 - 74,80).
Nella foto: Nella foto: Antonio Maria Garofalo/Conquestador (Archivio FISE Lazio)
Pony TourH110 Special Two Phase: terzo posto per Swamy Del Vecchio (MC Jumping Stable) su Passion Van de Vondelhoeve, quarta posizione per, quarta Swamy Del Vecchio (MC Jumping Stable) su E Cinn , settima Elisa Francese (MC Jumping Stable) su Chic et Chou d'Othon, ottava Maria Sole Deambrogio (MC Jumping Stable) su Hottie du Milanais
Pony TourH125 Jump Off: settima Diletta Muni (MC Jumping Stable) su Angela du Boc
*Dal disciplinare per la pubblicazione dei risultati: "Concorsi Internazionali a 2* e superiori: Senior, Young Riders, Junior e Children classificati nei primi 8 posti a partire dalla H115 - escluse le categorie di precisione. Categorie pony: a partire dalla H110".
Per eventuali segnalazioni di errori o imprecisioni potete scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e previa verifica provvederemo a correggere l'articolo. Grazie per la collaborazione.
Nella foto: Antonia Vita Pinardi/Antina V'T Merelsnest Z (foto d'archivio)
*Dal disciplinare per la pubblicazione dei risultati: "Concorsi Internazionali a 2* e superiori: Senior, Young Riders, Junior e Children classificati nei primi 8 posti a partire dalla H115 - escluse le categorie di precisione. Categorie pony: a partire dalla H110".
Per eventuali segnalazioni di errori o imprecisioni potete scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e previa verifica provvederemo a correggere l'articolo. Grazie per la collaborazione.
Il Consiglio Regionale nella seduta del 15 gennaio c.a. ha deliberato l'assegnazione dei Campionati Regionali Cavalli di salto ostacoli che si svolgeranno dal 30 maggio al 2 giugno 2024 all'Hermada Equestrian Centre e dei Campionati Regionali Pony al Centro Equestre Federale "Ranieri di Campello" dal 7 al 9 giugno.
L'assegnazione della Coppa Lazio di salto ostacoli che si svolgerà dal 27 al 29 settembre è stata deliberata dal Consiglio Regionale nella seduta del 15 febbraio e si svolgerà al Villaggio Equestre La Macchiarella.
Nel Gran Premio C145 a due manches, vinto da Tommaso Zorzi su Evita con 0/0 e il tempo di 48,57", il miglior risultato per il Lazio è stato il quinto posto di Francesca Urbini su Calhel Z (0/4 - 50,11).
Nel Piccolo GP C135 del sabato, doppietta per Roberto Consumati che si aggiudica la prima e la terza posizione, rispettivamente in sella a Deja Vu e Belisimot, quarto posto per Neri Pieraccini su Lejeune.
Tra gli Juniores nei primi cinque posti delle categorie a partire dalla B110: Giorgio Marini, Gaia Bernardini, Lavinia Cervigni, Maria Privitera.
RISULTATI*
Venerdì 15 marzo
C140 a Tempo: secondo posto per Francesca Urbini su Calhel Z, quarto Federico Bellin su Chopin della Caccia
C135 a Fasi Consecutive: primo posto per Roberto Consumati su Deja Vu, seconda posizione per Roberto Consumati su Belisimot, terzo posto per Roberto Consumati suChin Van't Ameldonk.
C120 a Tempo: quinto posto per Giorgio Marini ("G" Horse) su D' S Shadow's Son.
B110a Tempo: quinto posto per Gaia Bernardini (CI Castelnuovo) su Belcampo
Sabato 16 marzo
C140 a Fasi Consecutive: quinta posizione per Roberto Consumati su Mystic Coral
C135Mista: primo posto per Roberto Consumati su Deja Vu, terza posizione per Roberto Consumati su Belisimot, quarto Neri Pieraccini su Lejeune
C125Mista: primo posto per Roberta Gori su Acoralì.
C120a Fasi consecutive: secondo posto per Lavinia Cervigni (G&C) su Honey B Van Het Heerehof.
Domenica 17 marzo
C145 GP a due Manches:quinto posto per Francesca Urbini su Calhel Z (0/4 - 50,11).
C135 a Tempo: seconda posizione per Roberto Consumati su Poker delle Schiave , quinto Simone Coata su Kayak
C125 a Tempo: primo posto per Maria Privitera (H&F Jumping Team) su Calix de Vuzit, terza posizione per Lavinia Cervigni (G&C) su Honey B Van Het Heerehof.
Nella foto: Francesca Urbini/Calhel Z
*Avvertenza: i criteri per la pubblicazione dei risultati contenuti nel Disciplinare Fise Lazio prevedono per i Concorsi A5* e superiori FUORI REGIONE LAZIO: "Senior: Atleti classificati nei primi 5 posti nelle seguenti categorie: a) C135-C140 del primo giorno b) C.140 del secondo giorno c) Piccolo Gran Premio d) Gran Premio e C135 del terzo giorno.Il primo classificato a partire dalla categoria B110 (purché non di precisione) Young Rider: Atleti classificatisi nei primi 5 posti nelle categorie C.130 e superiori, ed il primo classificato a partire dalla categoria B110 (purché non di precisione) Junior, Children ePony: Atleti classificati nei primi 5 posti nelle categorie da B110 e superiori (purché non di precisione)".
Per eventuali segnalazioni di errori vi invitiamo a scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e, previa verifica, provvederemo a correggere l'articolo. Grazie per la collaborazione.
Nel GP C140 a due manches di domenica 17 marzo allo Stella Maris Equestrian Center a salire sul primo gradino del podio èGiampiero Amarisse su Cyrano de Badon, unico binomio netto in entrambe le manche, nel tempo di 38,32", secondo posto per Matteo Astolfoni Fossi su Kalimba degli Assi (4/0 - 32,06), terza posizione per Antonio Ciardullo su Alkatraz (4/0 - 32,33), quarto Corrado Boni su Colani (4/0 - 35,27), quinto posto per Antonio Ciardullo su Baloulisco du Lozon (4/4 - 32,34).
Nel Piccolo Gran Premio C130 Mista del sabato,vince Corrado Boni su Colani, seconda posizione per Ascanio Tozzi Condivi su Lorena delle Lame, terzo posto per Francesco Passarelli su Gletsjer, quarto Antonio Albano su Avincent dell'A, quinto Stefano Coata su Sabato Sera delle Schiave.
Sui percorsi disegnati da Francesco Reggiani Viani e Sabrina Sebastiani, oltre ai protagonisti del GP 140 e della C130 Mista del sabato, autori di altri risultati di rilievo, sul podio anche i seguenti atleti Seniores e YR a partire dalla C130: Gianluca Iannucci, Francesco Scorza, Cristian Cofelice, Caterina Ruscio.
Tra gli altri Juniores nelle prime cinque posizioni a partire dalla B110: Gaia Borello, Jennifer Borello, Edoardo Piccini, Ludovica della Bina, Antonio Gabriel Scianna, Alessandro Cremisini Carosi, Sofia Alessandrini, Greta Arduini, Benedetta Zambrelli, Giada Fusco, Angelica Conidi, Ginevra Maio, Sara Calitri, Vanessa Gianturco, Carlotta del Moro, Costanza Marchegiani, Gioia Gusci Renzetti, Lavinia Vannini, Aurora Arcuri.
I RISULTATI*:
Venerdì 15 marzo
B110 a Barrage consecutivo: vince Noemi Alimenti su Kaarhi, seconda posizione per Sofia Alessandrini (Lunghezzina Horse Academy) su Bel Amour delle Lame.
C115a Tempo: vince Antonio Gabriel Scianna (La Macchiarella) su Tornado de Lessay, quinto Alessandro Cremisini Carosi (Golden Horses) su Crack du Moulin.
C120 a Tempo: vince Irene Di Caprio (su Upsylone Paradis, quarta Greta Arduini (SIR) su Sodar's Lad
C125 a Fasi Consecutive: vince Edoardo Piccini (Eucalipto Green Club)su Diacco Grande PS, seconda posizione per Ludovica della Bina(CASH) su Chanel del Leccione, terzo posto per Gaia Borello (CI del Levante) su Gatsby de Prepinson.
C130 a Fasi consecutive: vince Gianluca Iannucci su Kensington P, seconda posizione per Ascanio Tozzi Condivi su Lorena delle Lame, terzo posto per Francesco Scorza su Carmen Girl, quarto Corrado Boni su Kay, quinta Guendalina Longo su Messange II.
C135 a Fasi consecutive: vince Antonio Ciardullo su Baloulisco du Lozon, seconda posizione per Cristian Cofelice su Ziraia, terzo posto per Antonio Ciardullo su Alkatraz, quarto Marco Mantella su Ladahlia VDL, quinto Corrado Boni su Colani.
Sabato 16 marzo
B110 a Fasi Consecutive: vince Viola Guido su Quimable Z, secondo posto per Ginevra Maio(CI del Levante) su Alice Mia, terza posizione per Sara Calitri (CE Roma) su Bumerang, quarta Vanessa Gianturco (Eucalipto Green Club) su Floria des Roques, quinta Carlotta del Moro (Lunghezzina Horse Academy) su Ima Cool Boy
C115 a Fasi consecutive: vince Benedetta Zambrelli (CE Roma) su Dromore Prince, quarta Giada Fusco (CI del Levante) su Harley, quinta Angelica Conidi (Lunghezzina Horse Academy) su Tuaila.
C120 a Fasi consecutive: vince Nicole Meschini su Itaminko "N",secondo posto per Greta Arduini (SIR) su Sodar'S Lad.
C125 a Fasi Consecutive: vince Luca Cristofaro su Cozy Times RS, quarta Ludovica della Bina (CASH) su Chanel del Leccione
C130 Mista: vince Corrado Boni su Colani, seconda posizione per Ascanio Tozzi Condivi su Lorena delle Lame, terzo posto per Francesco Passarelli su Gletsjer, quarto Antonio Albano su Avincent dell'A, quinto Stefano Coata su Sabato Sera delle Schiave.
C135 a Tempo: vince Cristian Cofelice su Ziraia, seconda posizione per Matteo Astolfoni Fossi su Kalimba degli Assi, terzo posto per Giampiero Amarissesu Cyrano de Badon, quarto Gianluca Iannucci su Kensington P, quinto Corrado Boni su Kay.
Domenica 17 marzo
B110 a Tempo: vince Sara Calitri (CE Roma) su Bumerang, secondo posto per Ginevra Maio (CI del Levante) su Alice Mia, quarta Aurora Arcuri (Eucalipto Green Club) su Hatschi.
C115a Tempo: vince Giada Fusco (CI del Levante)su Harley, secondo posto per Antonio Gabriel Scianna(La Macchiarella) su Tornado de Lessay, terza posizione per Lavinia Vannini (Casale della Perna) su Pebbles V&V.
C120 a Tempo: vinceAlessandro Cremisini Carosi (Golden Horses) su Crack du Moulin, seconda posizione per Gioia Gusci Renzetti (CI Dante) su Levras.
C125 Mista: vince Maria Carlotta Capezzutosu Night Star V/H Wilderhof, seconda posizione per Costanza Marchegiani (Scuderie Nascosa) su Vicberg.
C130 a Tempo: vince Ascanio Tozzi Condivi su Lorena delle Lame, seconda posizione per Cristian Cofelice su Jigglypam, terzo posto per Caterina Ruscio su Chacco Du Rouet, quarta Jennifer Borello (CI del Levante) su Campari KZ, quinta Gaia Borello (CI del Levante) su Gatsby de Prepinson.
C140 Gran Premio a Due Manches: vince Giampiero Amarisse su Cyrano de Badon (0/0 - 38,32), secondo posto per Matteo Astolfoni Fossi su Kalimba degli Assi (4/0 - 32,06), terza posizione per Antonio Ciardullo su Alkatraz (4/0 - 32,33), quarto Corrado Boni su Colani (4/0 - 35,27), quinto posto per Antonio Ciardullo su Baloulisco du Lozon (4/4 - 32,34).
Giampiero Amarisse/Cyrano de Badon (Ph. Wild Snapshot)
*AVVERTENZA: i risultati citati nell'articolo sono stati estrapolati dalle classifiche ufficiali secondo i criteri del Disciplinare Regionale:"Concorsi Nazionali che si svolgono nella regione Lazio A2* e superiori: Senior e Young Rider classificati nei primi 5 posti a partire dalla C130, ed il primo classificato a partire dalla B110 (purché non di precisione). Junior Children: atleti classificati nei primi 5 posti a partire dalla B110 (purché non di precisione)".
Per segnalare errori e/o omissioni vi invitiamo a scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e, previa verifica, provvederemo ad apportare le correzioni.