APERTURA AL PUBBLICO
Lunedì. Martedì. Giovedì. Venerdì 9:00-13:00/13:30-15:00 Mercoledì CHIUSO
Recapiti telefonici: 0633225361 / 0633221234

Durante Campionati Regionali di Atina si sono svolte le Selezioni per il Master “Mariuccia Grandinetti”, programmato nell’Arena FISE di Fiera Cavalli dal 12 al 14 novembre 2021. Il Comitato Regionale, in conformità con il Regolamento del Master ha potuto designare 3 Cavalieri per ogni fascia: Bronzo, Argento Oro.

Di seguito gli atleti che hanno ottenuto l'accesso al Master Mariuccia Grandinetti

Fascia Bronzo Brevetti: primi tre classificati del Trofeo Brevetti Juniores

1) Olivia Latella - SIR

2) Matilde Grimaldi - Le Piane

3) Ginevra Carta - Trekking Horse

Fascia Argento Brevetto: primi tre classificati del Criterium Brevetti Juniores

1) Anna Principia - GLB Equitazione

2) Anna Magli - Le Piane

3) Maria De Vincentis - SIR

Fascia Oro: primo classificato Criterium Children, primi due Juniores Trofeo 1° Grado

1) Matteo Pollastrini - Centro Ippico del Levante

2) Amira Cestra - C.E. Porta di Roma

3) Zoe Tomassini - Casale San Nicola

Le Selezioni sono valide per Cavaliere e non per  binomio.

I Cavalieri selezionati che si fossero eventualmente qualificati per altri eventi sportivi organizzati da Arena FISE nell’ambito di Fieracavalli, qualora intendessero rinunciare alla partecipazione al “Master Mariuccia Grandinetti”, dovranno comunicare la propria rinuncia entro il giorno successivo all’uscita delle qualifiche per il Best Rider; in tal caso rientreranno i Cavalieri successivi nella classifica della categoria di Selezione.

Regolamento Verona Master “Mariuccia Grandinetti”  

Le gare sono riservate a Cavalieri in possesso delle patenti Brevetto e 1° e grado con massimo un cavallo per ciascun gruppo (Bronzo – Argento – Oro).

Ogni iscritto, nei termini previsti, dovrà confermare la propria partecipazione perfezionando il pagamento delle iscrizioni del suo cavallo; qualora alla data di chiusura indicata del 15 ottobre risultassero posti disponibili (Regioni che non hanno qualificato 9 Cavalieri) saranno consentite, nei gruppi mancanti, ulteriori iscrizioni fino al raggiungimento del numero massimo previsto, attraverso l’apertura delle iscrizioni online. Queste ultime iscrizioni saranno accettate secondo l’ordine cronologico di arrivo; non saranno accettati Cavalieri con due cavalli.

Non è consentita la partecipazione di uno stesso Cavaliere a più categorie. Uno stesso cavallo può partecipare solo ad un gruppo.

E’ possibile, dopo la prima giornata, passare al Master di livello inferiore, qualora il Cavaliere sia in  possesso di autorizzazione a montare adeguata. In caso di eliminazione è consentita, nel giorno successivo, la partecipazione fuori gara in un livello più basso, anche con una patente superiore.

 

BRONZO: riservato a Brevetto - H100,  1^ Giornata a Tempo Tab. A, 2^ Giornata a Fasi Consecutive PF 19.2, 3^ Giornata a Tempo Tab A

ARGENTO: riservato a Brevetto - H110, 1^ Giornata a Tempo Tab. A, 2^ Giornata a Fasi Consecutive PF 19.2, 3^ Giornata a Tempo Tab A

ORO: riservato a Brevetto e 1° grado - H115, 1^ Giornata a Tempo Tab. A, 2^ Giornata a Fasi Consecutive PF 19.2, 3^ Giornata a Tempo Tab A

 

Numero massimo Binomi: 180 (60 per ciascun Gruppo), oltre ed eventuali binomi indicati da Sponsor.

F.I.S.E. si riserva di accettare iscrizioni in caso siano rimasti posti liberi, oppure di ampliare il numero di posti disponibili qualora l’organizzazione complessiva delle gare in Arena FISE lo consentisse.

Si sono da poco conclusi i Campionati Regionali di Salto Ostacoli che quest'anno si sono svolti presso l'Associazione Ippica Atina, con la partecipazione di oltre 360 binomi. Durante la tre giorni di gare i concorrenti si sono alternati tra il campo in sabbia quello in erba, allestito per l'occasione con alcuni ostacoli utilizzati nel fine settimana precedente nel Concorso Ippico Internazionale di Piazza di Siena; un impatto visivo di notevole bellezza, sia per la varietà dei salti, sia per lo splendido contesto del campo verde di Atina. I direttori di campo designati, Marco Latini e Giuseppe Greco, hanno fatto il resto per esaltare le difficoltà tecniche rivolte ai concorrenti, come è consuetudine quando si tratta di assegnare i titoli di campione,  commisurando sapientemente la complessità dei grafici e le dimensioni dei salti rispetto ai diversi livelli dei cavalieri. La suddivisione in Campionati, Criterium e Trofei per le diverse fasce di età e di patente ha consentito ad una platea ampia di atleti di cimentarsi nei rispettivi impegni agonistici con la consapevolezza, alla fine, di aver preso parte a gare di alto livello e, per quanto riguarda i vincitori, di aver pienamente meritato il primato conquistato.
Nella gara regina, il Campionato Assoluto 2021, la medaglia d'oro è andata a far compagnia ai numerosi titoli italiani conquistati da Angelica Impronta su Estee VB, grazie ad una condotta di gara impeccabile. Partita dalla terza posizione dopo la prima giornata, già nella seconda balza al comando, tenendo a bada gli insidiosi avversari e, nella prova finale firma il capolavoro. Alle spalle della Campionessa, due cavalieri che hanno brillato nella Categoria Sei Barriere a Piazza di Siena: Argento per Filippo Martini di Cigala, qui in versione Adamantea dell'esercito Italiano e bronzo per Federico Francia su Inshallah'S Hero Z.
La realtà dell'Associazione Ippica Atina, guidata dal patron Fabio Tamburrini, rappresenta, all'interno del territorio, un polo di grande valore e interesse per l'intera comunità provinciale e regionale, grazie all'organizzazione di concorsi A3 e 5 stelle, capaci di attrarre atleti anche dalle Regioni limitrofe, col risultato di dare un significativo impulso anche all'indotto economico della zona. La testimonianza da parte delle Istituzioni della loro vicinanza a questa importante realtà locale, si è concretizzata durante le giornate del 4, 5 e 6 giugno, con la partecipazione di numerose Autorità che hanno reso visita all'impianto, partecipando con entusiasmo e apprezzamento  alle numerose cerimonie di premiazione. Presenti, per la consegna dei Premi, sono intervenuti: Sara Battisti, Consigliera della Regione Lazio e Presidente della 1^ Commissione Affari costituzionali e statutari, affari istituzionali, partecipazione, risorse umane, enti locali, sicurezza, lotta alla criminalità, antimafia; Albino Ruberti, Capo Gabinetto della Regione Lazio; Andrea Cocco, vice Capo Gabinetto della Regione Lazio,Adolfo Valente, Sindaco di Atina; Paolo Fallena, Presidente del Consiglio Comunale di Atina; Enrico Pittiglio, Sindaco del Comune di San Donato Val di Comino.
La giornata di sabato 5 giugno è stata teatro della consegna di un premio speciale a Luca Marziani per la conquista del titolo di Campione Italiano Assoluto 2021, un riconoscimento fortemente voluto dal CR FISE Lazio per premiare l'ultimo dei tanti risultati in carriera collezionati dall'atleta laziale, attualmente Direttore Tecnico della storica Società Ippica Romana - La Farnesina. Alla cerimonia di consegna della targa, alla presenza del Presidente dell'A.I. Atina Fabio Tamburrini, sono intervenuti: il Presidente FISE Marco Di Paola, il Presidente del Comitato Regionale Carlo Nepi, il Vice Presidente Pietro Farina e, in rappresentanza della S.I.R. Angelica Impronta e Roberto Naldi.
Domenica 6 giugno si sono svolte le premiazioni finali delle numerose categorie in programma, scandite dalle "voci" ufficiali dei Campionati 2021: Sara Quattrociocchi e Marcello Passoforte, accompagnati dalla musica da cerimonia composta in esclusiva per FISE Lazio  dagli studenti del St. Louis College of Music, che ringraziamo per aver aderito al nostro invito a cimentarsi nella composizione dei brani originali che, da oggi in poi, saranno suonati in occasione delle manifestazioni di interesse regionale. Presenti per complimentarsi con gli atleti, oltre ai già citati rappresentanti federali, anche i Consiglieri Regionali Eugenia Franchetti, Paola D'Angelo, Stefano Bellantonio e Antonio De Cesaris.
L'intero Collegio Giudicante e gli Steward hanno operato in totale sinergia, magistralmente coordinati dalla Presidente di Giuria Roberta Conca.
Infaticabile e puntuale lo staff della Segreteria e Centro Calcoli che si è avvalso dell'opera di Paola Apolloni, Sandra Mazzotti e Diana Migliaccio
Tutte le premiazioni sono state organizzate dal Cerimoniale FISE Lazio, rappresentato da Giorgia Ammiraglia e Valentina Ottaiano.
A fare da punto di riferimento per ogni genere di esigenza, con grande disponibilità e cortesia: Ramona De Santis.
Al termine del concorso, tutte  le figure tecniche che hanno contribuito alla realizzazione di questa grande manifestazione sono state omaggiate dal Presidente Carlo Nepi.
Lo streaming integrale dei Campionati Regionali 2021, che ha permesso a numerose persone di condividere a distanza le emozioni delle gare, è stato realizzato da Wild Snapshot.
 
I RISULTATI (le prime dieci posizioni)
Campionato AssolutoMedaglia d'Oro per Angelica Impronta su Estee VB, Argento per per Filippo Martini di Cigala su Adamantea dell'Esercito Italiano, Bronzo per Federico Francia  su Inshallah's Hero Z,  quarto Dante Giungarelli  su Altahiro, quinto Vincenzo Cinelli   su Scendro II V/D Hunters, sesto Simone Coata su Chaccalido, settimo Filippo Gilberto Ctarci su Jozefien, ottavo Marco Sassara su Tikida D'Ecaussinnes, nono Roberto Consumati su Hegelsum, decimo Fiorino De Santis su Zucchero Delle Sementarecce.

Campionato Young Rider
Medaglia d'Oro per Massimo Pacciani (I Pioppi) su Capoen KZ, Argento per Alberta Tagliamonte (Parco dell'Insugherata)  su Bernini di Vallerano.
Criterium II Gradoprimo posto per Benedetta Guglielmi su Coco Jambo , seconda posizione per Carolina Ferrarini su Bombastik, terzo posto per Yannick Guillon Xenard su Jabadabadoe Z, quarto Raffaele Tagliamonte su Begonia, quinto Giovanni Bonagura su Dardino, sesto Marco Del Nevo su Alexis, settimo Marco Mantella su Alauda Della Cometa, ottava Guendalina Longo su Libertà Della Cometa, nono Nicolò Trani su Ladro', decimo Yari Cadile su Silver Cake.
Campionato I GradoMedaglia d'Oro per Pierluigi Fresilli su Dylan Dog, Argento per Francesca Imbrogno  su La Bamba Ducaet, Bronzo per Flaminia Nardulli  su Foppe,  quarta Francesca Cicoria   su Iris V Hoeve'T Schawijke, quinta Laura Di Russo su Cadmolino K, sesta Arianna Gallo su Vai Sola, settima Ilaria Boccia su Miss Perfect, ottava Barbara Petrucci su Parmenide, nono Giorgio Fiorini su Pilot, decima Greta Guadalupi su Columbus. 

Campionato Juniores
Medaglia d'Oro per Veronica Carta (Podere Dell'Arco) su Leo Lionni, Argento per Leonardo Bizzarri  (SS Lazio Equitazione) su Kamchatka, Bronzo per Sean Mascenti (Tevere Time) su Fentanil, quarto Gualtiero Nepi (CI Della Leia) su Con Top, quinta Elisabetta Giussani (GSPS Fiamme Oro Equitazione)  su Eranta, sesta Giovanna Mongiello (Parco dell'Insugherata) su Carzou Du Ry DB, settima Maria Vittoria Morelli (I Pioppi) su Balkan Du Villon, ottavo Matteo Bonagura (MAG Horses Sporting Club) su Cyrano, nono Mattia Passacandili (CI Talus) su Neno, decimo Filippo Cinelli (C&G) su Candy Blu de Letrequerce.
Campionato AmbassadorMedaglia d'Oro per  Simonetta Belli Dell'Isca su Sirhanna, Argento per Marco Di Paola su Saxo Des Hayettes
Criterium Ambassadorprimo posto per Alessia Pontesilli su Hero V/D Karpendonksehoeve, seconda posizione per  Gabriella Bastelli su Tourone Otroive  , terzo posto per Cristiano Avoli su Indalia, quarto Giovanni Figà Talamanca su Ivo D/V, quinto Pietro Pietrosanti su Virtual Game, sesto Roberto Naldi su Umour Noir D'Autize, settimo Sergio Albanesi su Triple X.

Criterium I Grado
primo posto per Beatrice Mascioli su Sahara D'Iscla Z, seconda posizione per Martina Mastrantonio (CI Del Levante) su Corsica Mea Lux, terzo posto per Alessio Speranzini su Preziosa Graafone, quarto Giacomo Zito su Minerva Del Colle Dell'Amore, quinta Elena Gencarelli (CC Cascianese) su Lancer VI, sesta Beatrice Nardini su Tictoctac Notum D'Acheronte, settima Sveva Caterina Cappella (Parco Dell'Insugherata) su First di Sabuci, ottavo Alessandro Napoli su Celine Z, nono Christiano di Caprio su Upsylone Paradise, decimo posto ex aequo per David Kron (CE Roma) su Forza Belgica V/D Molenberg, Melissa Cardella su Canto Mea Lux (CI del Levante) e Luigi Popoli su Quienara.

Trofeo I Grado
primo posto per Caterina Nepi su Oreste dell'Armonia, seconda posizione per Amira Cestra (Porta Di Roma) su Darling Rob'S, terzo posto per Federica Gatta  su Upsylonn Du Ter, quarta Zoe Tomassini (Casale San Nicola) su New Girl, quinta Virginia D'Urso  su Faim of Hope Van De Kruishoeve, sesta Veronica Occhiodoro su Idefix V/D Potaarde, settima  Antonella Di Salvatore (MAG Horses Sporting Club) su Wynesch, ottava Anne Margot Nordgard su Alabama Rilexy, nona Mia Messersì (MAG Horses Sporting Club) su Catalano, decima Claudia Forti (CE Roma) su Babacool.  

Criterium Children
primo posto per Matteo Pollastrini (Ci Del Levante) su Nayobel, seconda posizione per Sofia Ottaviani (CI Castelfusano) su Baby Arko, terzo posto per Andrea Cantiani (MAG Horses Sporting Club) su Biber, quarta Irene Di Salvatore (MAG Horses Sporting Club) su Fogar, quinta Flaminia Conforti (Parco dell'Insugherata) su Cassiana di Villa Francesca, sesta Giorgia Di Blasi (CI Del Levante) su Brancaia, settomo Mattia Zangheri (CE Roma) su Stick, ottava Ginevra Marinelli (Le Piane) su Lola. 

Trofeo Brevetti Juniores:
 primo posto per Olivia Latella (SIR La Farnesina) su Quarzo di Val Litara, seconda posizione per Matilde Grimaldi (Le Piane) su Nabil, terzo posto per Ginevra Carta  (Trekking Horse) su Hydron, quarta Mariasole Dentini (Poggio dei Fiori) su Amor S.A., quinto Davide Nicastri (CI Giulia) su Ciluccicà, seste ex aequo Federica Alati (CC Cascianese) su Ele Noir, Noemi Sabino ( Tevere Time Horse Club) su Serom, Gaia Pistillo (Equitation Roma) su Raise A Dust, nono Jacopo Fabrizi (CI Golden Horses( su Bombastic di Villagana, decima Giorgia D'Agostino (CI Excalibur) su Best Looking Z.
Criterium Brevetti Junioresprimo posto per Anna Principia (GLB Equitazione) su Hermosas, seconda posizione per Anna Magli (Le Piane) su Colair BG, terzo posto per Maria De Vincentiis (SIR La Farnesina) su Tonialavita, quarta Irene Di Caprio (Equestre Trigoria) su Apache De Maucourt, quinta Alessandra Panfili (Podere Dell'Arco)) su Hera V.D. Papendijk,  sesta Flavia Cirimbilla (Equitation Roma) su Drissa,  settima Ilaria Silente (La Giara) su Utopia Delle Sementarecce, ottavi ex aequo Samuele Sabellico (CI Dante) su Fark Ruya ed Elisa Passalia (SS Lazio Equitazione) su Itse-ML, decima Carlotta Tammone (CE Roma) su Quanika L.
Eucalipto Green Club) su A Beautiful Thing, noni Ex Aequo:  Mattia Santini (J - Parco dell'insugherata) su Park Romeo, Fioralba Cappiello (J - C.I Antiope) su Querida Z.
Trofeo Brevettiprimo posto per Sofia Grimaldi (GLA Stables Team) su Winieky, seconda posizione per Diana Sabina Pizzuti (Roma Equitazione) su Atena, terzo posto per Maddalena Bernardini (CI Della Leia) su Cadiz Van'T Winkenshof Z, quarta Chiara Iannone (Excalibur) su Edvise, quinta Alisia Di Stazio su Gurrane Cherokee Lady, sesta Beatrice Domenichelli (Excalibur) su Robinia Del Boschetto, settima Michela Russo (CI Dante) su Idolin, ottava Anastasia Guerrisi (CI Dante) su Gotham Bad, nona Beatrice Tanzi (Castello Sport Horses) su Hazanda Van Beek, decima Giulia Bisanti (SS Lazio Equitazione) su Coretta 8.
Criterium Brevetti Seniorprimo posto per Martina Farina su Giolita, seconda posizione per Elisa Vaccarini su Castellotto, terzo posto per Cristiano Sgambati  su Zero, quarta Ludovica Iuliano  su Gabi Du Paradis Du Wayout, quinta Gaia Tomei su Urano, seste ex aequo Alessandra Pipitò su Maryam, Letizia Picciochi su Pakal, Giulia Nuccorini su Lamuri della Cometa, nona Irene Bottoni su Bady, decimo Francesco Fiorentino su Bel Campo.    
AVVERTENZA: per segnalare eventuali errori scrivere a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. e, previa verifica, provvederemo a correggere l'articolo. Grazie per la collaborazione 

Nell'ambito dei Campionati Regionali Cavalli ad Atina si svolgeranno le Selezioni per il Master “Mariuccia Grandinetti”, programmato nell’Arena FISE di Fiera Cavalli dal 12 al 14 novembre 2021. Ogni comitato Regionale potrà selezionare 3 cavalieri per ogni fascia Bronzo, Argento e Oro.

Si qualificheranno per il Master “Mariuccia Grandinetti

Per la fascia Bronzo, riservata a Brevetto:  i primi tre classificati del Trofeo Brevetti Juniores.

Per la fascia Argento, riservata a Brevetto, i primi tre classificati del Criterium Brevetti Juniores.

 Per la fascia Oro riservata Brevetti e1°Grado:

-  Il primo classificato del Criterium Children;

- I primi due Juniores classificati del Trofeo 1°Grado.

Nel caso in cui il Criterium Children non si disputasse per il mancato raggiungimento del numero minimo di partenti, la selezione avverrà prendendo il primo Children classificato del Trofeo 1°Grado e i primi due Juniores nella classifica del Trofeo 1°Grado.

Le selezioni avverranno per cavaliere, senza prendere in considerazione il binomio.

I Cavalieri selezionati che si fossero eventualmente qualificati per altri eventi sportivi organizzati da Arena FISE nell’ambito di Fieracavalli, qualora intendessero rinunciare alla partecipazione al “Master Mariuccia Grandinetti”, dovranno comunicare la propria rinuncia entro il giorno successivo all’uscita delle qualifiche per il Best Rider; in tal caso rientreranno i Cavalieri successivi nella classifica della categoria di Selezione.

Per il Regolamento delle Selezioni e il Programma del "Master Mariuccia Grandinetti": https://www.fise-lazio.it/documenti-salto-ostacoli

Mercoledì 12 maggio apriranno le Iscrizioni ai Campionati Regionali di Salto Ostacoli Cavalli che si svolgeranno ad Atina dal 4 al 6 Giugno, riservati ai cavalieri con residenza sportiva in Regione, al momento delle iscrizioni.

La scadenza delle iscrizioni che prevedano la scuderizzazione obbligatoria, ovvero la richiesta di scuderizzazione anche per le gare in cui non è obbligatoria, è fissata al 25 maggio, esclusivamente on-line, dal sito FISE nazionale. Questa la procedura: sul sito «www.fise.it» cliccare su «CONCORSI ON-LINE», poi su «ISCRIZIONI ON-LINE» ed accedere al sistema con Username e Password del Circolo; cliccare su «CALENDARIO REGIONALE» per trovare il Concorso e cliccare sulla data per accedere alla procedura di iscrizione.

Qualora non siano più disponibili box, non saranno accettate iscrizioni tardive che prevedano la scuderizzazione.

Le iscrizioni senza scuderizzazione dovranno essere effettuate entro il 02 giugno, sempre sul sistema on line FISE.

Eventuali iscrizioni oltre il termine indicato saranno accettate, ove possibile, in base all’ordine di arrivo e compatibilmente con la disponibilità di box per le Categorie con Montepremi.

Scuderizzazione

La scuderizzazione è obbligatoria solo per i Campionati/Criterium dotati di Montepremi e sarà prevista dalle ore 08:30 alle ore 19:00 di giovedì 3 giugno e dalle ore 08:00 di venerdì 4 giugno.

In ottemperanza alle disposizioni relative all’ EHV3 sarà necessario scuderizzare nello stesso blocco di box i cavalli appartenenti alla medesima associazione, pertanto, l’assegnazione dei box avverrà seguendo l’ordine cronologico di arrivo delle iscrizioni nel sistema online (ES: il primo binomio iscritto dall’associazione porterà con sé tutti gli altri iscritti del proprio circolo di appartenenza). 

Ambientamento

Nella giornata di giovedì 3 giugno sarà consentito lavorare in piano all’interno del campo gara in orari prestabiliti, che saranno comunicati con due giorni di anticipo rispetto all’inizio della manifestazione.

In caso di avverse condizioni meteorologiche, l’ambientamento sul campo gara in erba non sarà possibile.

L'Avanprogramma completo è disponibile al seguente link: http://www.fiselazio.com/calendario/index.php?comp=default&year=&discipl=&comita=&month=06

Le iscrizioni ai Campionati/Criterium/Trofei dovranno essere effettuate, per coloro che intendono fruire della scuderizzazione, esclusivamente on-line, dal sito FISE nazionale, tassativamente entro il 25 maggio. Questa la procedura: sul sito «www.fise.it» cliccare su «CONCORSI ON-LINE», poi su «ISCRIZIONI ON-LINE» ed accedere al sistema con Username e Password del Circolo; cliccare su «CALENDARIO REGIONALE» per trovare il Concorso e cliccare sulla data per accedere alla procedura di iscrizione.

Le iscrizioni senza scuderizzazione devono essere effettuate entro il 02 giugno.

Joomla Extensions