La Commissione Promozione e Sviluppo Agonismo Lazio, Settore CLUB grazie al confronto con il tecnico, e atleta, Luca Russo e alla collaborazione con i capi équipe Arianna Di Nicola, Erika Farina, Chiara Guidarelli, Stefano Giachini, Maura Perilli ha redatto la lista degli atleti che parteciperanno in rappresentanza della nostra regione alle Ponyadi 2024 nella disciplina del Pony Games. Gli allievi elencati parteciperanno al ritiro collegiale che si svolgerà presso gli impianti sportivi del Circolo Ippico Equihome dal 19 al 21 luglio p.v.:
A1
SCIOSCI GIULIA 
DI PALO NELI 
BRUSCHINI SOFIA 
COATA GABRIELE
BONTEMPI PIETRO 
RISERVA - MICONE FILIPPO
 
A2
DELLA CORTE ANTONIO 
GIACHINI EDOARDO 
BODINI FLAVIO 
BONTEMPI GAIA 
DE ANGELIS EMMA 
 
A3
SCIOSCI ALESSANDRO 
CASTELLI GABRIELE 
ZANINNI MADDALENA 
RENZI MELISSA 
CAPUTO ISABELLA
 
B1
ZEGRETTI MAYA 
SOLOMON SABRINA 
STRAPPETTI GINEVRA 
SURA ELISABETTA 
BAIOCCO GIULIO 
RISERVA -  MASSIMI DIEGO
 
B2
MONTAGANO ELETTRA 
MULARGIA OLENA 
MAGAGNINI MATILDE 
AMOROSETTI SARA 
SCIOSCI SOFIA  
 
Nel caso qualcuno degli allievi elencati fosse indisponibile a partecipare al ritiro o alle Ponyadi stesse, si prega di darne immediata comunicazione all'indirizzo e mail This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Sport e grande divertimento all'Arezzo Equestrian Centre per un fine settimana dedicato al settore pony: dal 18 al 21 aprile è stato il momento del Pony Master Show Multidisciplinare e Campionato Italiano Mounted Games a squadre.
In azione 550 partecipanti, provenienti da 13 Regioni italiane e da 65 circoli ippici. 

L'evento è stato tappa per la Coppa Italia Club e il programma tecnico Club si è articolato sulle specialità di Carosello, Gimkana 2, Gimkana jump 40, Gimkana cross, Piccolo Gran Premio, Presentazione, Pony Games, Run & Ride, Gimkana jump 50.

Il Campionato Italiano Mounted Games a squadre, sono partiti 320 binomi che hanno composto 64 squadre. 

Per il Lazio non sono mancati i risultati da podio e i piazzamenti da parte dei binomi appartenenti alle Associazioni: Asso Pony Club, Melazza Ranch, Equihome, Le Pre Vert, La Macchiarella, Centro Equestre Roma, Lunghezzina Horse Academy.

 

RISULTATI fino alla decima posizione:
Presentazione A2primo posto per il Melazza Ranch  "Melazza Piccole Volpi" con Giulia Sciosci ed Edoardo Giachini/Ottone   
Carosello A3 a squadre: secondo posto per il Pony Club Asso "No al bullismo" con Isabella Caputo/Clarissa, Maddalena Zannini/Monna Lisa, Mia Roselli/Iris, Melissa Renzi/Arturo
Run & Ride A2 a coppie primo posto per il Melazza Ranch  "Melazza Piccole Volpi" con Giulia Sciosci ed Edoardo Giachini/Ottone
Run & Ride A3 a coppie: primo posto per il Pony Club Asso "Assi di Quadri" con Isabella Caputo e Maddalena Zannini/Clarissa, seconda posizione per il Pony Club Asso "Assi di Picche" con Melissa Renzi e Mia Roselli/Arturo, quinto posto per il Melazza Ranch "Melazza Risiko RR" con Alessandro Sciosci e Gabriele Castelli/Neve
Gimkana A2 a coppie: quinto posto per il Melazza Ranch "Melazza Evergreen A2" con Edoardo Giachini/Ottone e Giulia Sciosci/Joy 
Gimkana A3 a coppie: primo posto per il Melazza Ranch "Melazza Risiko A3" con Alessandro Sciosci/Neve e Gabriele Castelli/Leon II, seconda posizione per il C.E. Roma "Morositas" con Sara Di Lucente/Nala, Nina Santoro/Pioggia ed emily Ricci/Champagne .
Gimkana 2 B1 a coppie: sesto posto per il Melazza Ranch "Melazza Fluo B1" con Sofia Sciosci/Wunny e Ginevra Strappetti/Akim  
Gimkana Cross 30 A3 a coppie: quarto posto per il Pony Club Asso "Assi di Bastoni" con Isabella Caputo/Clarissa, Maddalena Zannini/Monna Lisa
Gimkana Jump 40 A3 a coppie: quinto posto per il Melazza Ranch "Melazza Risiko A3" con Alessandro Sciosci/Neve e Gabriele Castelli/Leon II
Gimkana Jump 40 B1 a coppie: terzo posto per il C.E. Roma "Keep Calm" con Matilde Carbonara/Karol e Eva Zonfrilli/Pioggia
Gimkana Jump 40 B2 a coppie: ottavo posto per il C.E. Roma "Ace Power" con Anna Frosini/Camilla, Eleonora Regini/Pinki e Amelie Anne Salerno/Mirtilla  
Gimkana Jump 40 B3 a coppie: secondo posto per il Melazza Ranch "Melazza Dream Team Jump" con Sofia Sciosci/Wunny e Ginevra Strappetti/Akim
Pony Games A2 a coppie: primo posto per il Melazza Ranch "Melazza Piccole Volpi" con Giulia Sciosci/Joy ed Edoardo Giachini/Ottone.
Pony Games A3 a coppieprimo posto per il C.E Roma "PG Morositas" con Nina Santoro/Pioggia, Sara Di Lucente/Nala ed Emily Ricci/Champagne, quinto posto per il Melazza Ranch "Melazza Risiko A3 con Gabriele Castelli/Leon II e Alessandro Sciosci/Neve, sesto il Pony Club Asso"Assi di Denari" con Melissa Renzi/Arturo e Mia Roselli/Iris, nono il Pony Club Asso "Assi di Cuori" con Isabella Caputo/Clarissa e Maddalena Zannini.
Pony Games B1 a coppie:  terzo posto per il Melazza Ranch "Melazza Fluo B1" con Sofia Sciosci/Wunny e Ginevra Strappetti/Akim, quinta posizione per il C.E. Roma "PG Keep Calm" con Matilde Carbonara/Karol e Eva Zonfrilli/Pioggia.
Pony Games B2 a coppie:  quarto posto per il C.E. Roma "Ace Power" con Anna Frosini/Camilla ed Eleonora Regini/Pinki.
 
ID20: sesto posto per Edoardo Giachini (Melazza Ranch) su Joy, nona Cristel Calcagna (Passion Horses) su Ratié di Boscoforte, decima Giulia Sciosci (Melazza Ranch) su Neve
ID30: settimo posto per Edoardo Giachini (Melazza Ranch) su Joy, decima Cristel Calcagna (Passion Horses) su Ratié di Boscoforte 
E60: prima posizione per Olena Mulargia(Equihome) su Dinare, decima Emma Federici (Passion Horses) su Fermoyle Jessie.
E80:  quinto posto per Olena Mulargia (Equihome) su Dinare,  decima Emma Federici (Passion Horses) su Fermoyle Jessie.
E100: quinto posto per Olena Mulargia (Equihome) su Dinare, 
E110terzo  posto per Olena Mulargia (Equihome) su Dinare  
 
CAMPIONATI ITALIANI M.G. (Risultati delle Finali)
Campionati M.G. a squadre Open Pro: quinto posto per "Le Pre Vert" con Arianna Guidarelli/Fulmine, Valerio Talone/Pioggia, Kyan Duffy Escalona/Genuine Lady, Maria Ludovica Sauve (CE)/Joli Coeur, Costanza Sauve/FG Peanut Olena. Sesta posizione per "Not For Sale" con Asia Paroli/RV Susanita Cat, Giulia Corsini/FB Jac Enterprice, Leonardo Baldazzi (Equihome)/Musa, Roberto Badii (Equihome)/Miss Cowboy Chex, Tommaso Conti (Lunghezzina Horse Academy)/Rain Yakita.
Campionati M.G. a squadre Open: terzo posto per "Macchiavert" con Caterina Faita (Le Pre Vert)/Soana Gun, Sofia Di Feo (Le Pre Vert)/Twekkwlo'S Cupcake, Chiara Durante (La Macchiarella)/Mister Trump,  Margherita Regina/Fayola, Penelope Ferraccioli (La Macchiarella)/Samaranch.
Campionati M.G. a squadre Under 18 Pro: settimo posto per "Agrifoglio Spartan" con Margherita Tosca/DCL Devil Diamond, Caterina Ferraccioli (La Macchiarella)/Galana, Elisa Gualtierotti Marri/Lovin Snapper, Margherita Tosca/Be a Millennium Smart, Sara Regina/Asil
Campionati M.G. a squadre Under 18: primo posto per "I Maggici" con Cristiano Lorenzo Tatone (Lunghezzina Horse Academy)/Pioggia, Ginevra Ciniglio (Lunghezzina Horse Academy)/Auburn Johnny, Ginevra Pompili/Ballybollen Blue, Ginevra Cossu (Lunghezzina Horse Academy)/Flambé, Gaia Vitale/Top Notch Topsy. Seconda posizione per "Le Pre Vert 18" con Beatrice Chiardoni (Le Pre Vert)/Calista Van De Saffierhof, Ludovica Chiardoni (Le Pre Vert)/Lo Sfacciato, Alice Balucani  (Le Pre Vert)/Star Dust, Livia Francesca Naso  (Le Pre Vert)/Sfacciato, Margherita Prola  (Le Pre Vert)/Jeak.Sesti gli "Speedy Dragon" con Adele Curedda/Zoe, Melissa Scafi (Equihome)/Caramella, Sofia Pisoni/Fatti Furbo, Nicolas Piccone/Macchia, Corinna Gorlani/La Amanecida La Aurora.
Campionati M.G. a squadre Under 15 Pro: secondo posto per gli "Eagles" con Samuele Palma (Lunghezzina Horse Academy)/Vega di Monreale, Nicole Vescovelli/Ry Sweet Melody, Giulio Cipolla(Lunghezzina Horse Academy)/NH Call Me Snapperchex, Tommaso Ticci/Genuine Fast, Alberto Campiani/Paulank Drifter
Campionati M.G. a squadre Under 15: primo posto per i "Blu Devils" con Sara Deangeli/Snoopy, Nazar Sadek (Equihome)/Havana, Nicol Cella (Equihome)/Hollywood Bagger Lena, Olivia Bufali/Tabata, Viola Siviero (Equihome)/She Smart Diamond.
Campionati M.G. a squadre Under 12 Pro: secondo posto per i "Black Cats" con Angelo Scialabba /As Topsail Snapper, Benedetta Ballarini (Equihome)/ Gina, Bianca Chiavaroli/Java, Flaminia Sauve (Le Pre Vert)/M. Zivonne, Matilde D'Alterio (Equihome)/Sardane
 
Nella foto: il carosello "Stop al bullismo" dell'Asso Pony Club
Per eventuali segnalazioni, contattare This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Torna il  Pony City nei giorni di celebrazione della Giornata Mondiale della Terra, organizzata da Earth Day onlus a Villa Borghese; evento che attrae al giorno centinaia di bambini e ragazzi. Anche quest'anno il focus è incentrato sulla disabilità e l’integrazione.
Nelle giornate di sabato 20 e domenica 21lo spazio sarà a disposizione di quei pony club che vorranno fare pubblicità al proprio centro. info, Le richieste dovranno essere inviate entro il 12 aprile a: fionamhollis@gmail.com
CALENDARIO E SVOLGIMENTO EVENTO
Giovedì 18 aprile:
-  Mattina partecipazione delle scuole
- Pomeriggio Progetto POP e Pubblico
Venerdì 19 Aprile:
- Mattina e pomeriggio: 
Progetto POP e pubblico
Sabato 20 aprile:
- Mattina e pomeriggio:  pubblico 
e dimostrazioni con simulatori Attacchi
Domenica 21 Aprile:
- Mattina e pomeriggio: pubblico e dimostrazioni con simulatori Attacchi
AGGIORNAMENTO: durante l'E
arth Day che si terrà a Villa Borghese dal 18-al 21 aprile sarà possibile effettuare l'aggiornamento per Tecnici area disabili, Oteb, Tal, operatori ludici, istruttori di base. Le Iscrizioni vanno effettuate dalla sezione "tesseramento", al seguente link: https://www.npcloud.it/TessFISE/Login.aspx
A causa delle avverse previsioni meteo per il prossimo fine settimana, la Commissione Club FISE Lazio, in accordo con il CO Equihome, ha ritenuto opportuno non disputare la 1^ Tappa del Trofeo Club del 10 e 11 febbraio p.v., in cui era previsto anche lo svolgimento dello stage di attacchi e altre attività nel campo verde.
La suddetta manifestazione con il medesimo programma di gare e attività sarà recuperata il 24 e 25 febbraio e si svolgerà nella sede dell’ASD Equestre Kappa.

È stato un favoloso week end di gara  negli  impianti di Equihome in un clima già natalizio, dove circa  200 ragazzi provenienti anche da Abruzzo, Campania, Puglia e Sicilia si sono messi alla prova nelle discipline del pony games, mounted games, gimkana, run & ride e presentazione.

A rendere ancora più magica l’atmosfera  è stata l’iniziativa dei mercatini di Natale che hanno riscosso un grande successo di partecipazione, con l’offerta di prodotti tipici delle varie Regioni.

Tanto divertimento, sport e sano agonismo per concludere la stagione Club 2023.

Le CLASSIFICHE sono disponibili al seguente link: http://www.fiselazio.com/calendario/dwnld/mauriello_Classifiche%20finali.pdf

Ringraziamo i Fotografi Sportivi per le foto

Eccezionali risultati dal settore del Club: dal 10 a 12 novembre è stato il momento della Indoor Cup di Lamotte Beuvron (Loir-et-Cher), una manifestazione riservata alle migliori squadre internazionali della stagione per quanto riguarda disciplina dei Mounted Games organizzata dalla Fédération Française d'Equitation.
Per l’evento, in base agli inviti a disposizione dell’Italia, sono state individuate le squadre meglio classificate al Campionato Italiano Mounted Games a Squadre del 2023.

L’Italia ha ottenuto il podio in tutte le categorie in programma, su dodici posizioni dei podi disponibili in totale, gli azzurri ne hanno centrate ben dieci, lasciandone solo due alla Francia.
Quattro gli atleti del Lazio che hanno contribuito ai successi Azzurri.

Nella Categoria Under 15, secondo posto per la squadra "Eagles W", con Giulio Cipolla  (coach Veronica Iezzi ) del Team Iezzi & Minucci

Nella Categoria Under 18, "Wicky Races" squadra prima classificata con Tommaso Conti  (coach Veronica Iezzi ) del Free Rain Asd e Kyan Daniel Duffy Escalona (coach Ludovica Sauve) de le Pre Vert. Al terzo posto la squadra "Farnia", con Luca Cipolla (coach Veronica Iezzi ) del Team Iezzi & Minucci

Importanti successi sportivi che confermano l’ottimo stato di forma del settore Federale Mounted Games, che nel contesto di questa Indoor Cup di Lamotte Beuvron ha ottenuto un ulteriore riconoscimento.

Nella foto: Giulio Cipolla
La Festa di Premiazione Meriti Sportivi 2022 del Settore Club si svolgerà lunedì 18 dicembre presso il Circolo Sportivo "Parco dei Pini" - Via di Sant'Alessandro 354 Roma (Uscita 11 del GRA).
L'apertura della sala è prevista per le ore 17:30 e l'inizio della Cerimonia per le ore 18:00.
L'ingresso sarà gratuito per gli allievi invitati e per i loro Istruttori; per gli accompagnatori la quota di partecipazione è di Euro 10,00, gratis sotto gli otto anni.
Sarà predisposto un buffet per ospiti e accompagnatori.
La serata sarà condotta da Francesco Reggiani Viani e l'animazione sarà a cura di "Matteo l'Animatore"
Altre sorprese attenderanno tutti i partecipanti!
Dress Code: "Elegante con un tocco di rosso".
Si raccomanda la puntualità!
La Festa di Premiazione Meriti Sportivi 2022 del Settore Club si svolgerà lunedì 18 dicembre p.v.
La lista dei premiandi è pubblicata al seguente link: https://www.fise-lazio.it/documenti-club
Invitiamo gli Istruttori a verificare la presenza dei propri allievi all'interno delle liste pubblicate e di inviare eventuali segnalazioni entro lunedì 20 novembre a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Criteri di premiazione: 
- Podio Ponyadi 
- Podio Open d’Italia
- Podio Coppa Italia 
- Podio Pony Master Show
- Podio Campionati Italiani MG a Coppie/Squadre/Individuali
- Oro Trofeo e Campionato Regionale 
- Partecipazioni Europei a Squadre/Individuali ed European Championship Cup Indoor - Lamotte
La sede della festa sarà comunicata in seguito.

Joomla Extensions