APERTURA AL PUBBLICO
Lunedì. Martedì. Giovedì. Venerdì 9:00-13:00/13:30-15:00 Mercoledì CHIUSO
CONSULENZA ANAGRAFE EQUINA
Dott.ssa Lisa Longo - cell. 3921431003
Durante il CDN B del 5 e 6 dicembre presso l'Equestre Kappa si svolgerà il Trofeo Ludico a Squadre + la Finale del Trofeo Club 2020 (domenica 6).
Il Trofeo Ludico a Squadre 2020 è riservato a squadre rappresentanti le singole Associazioni Sportive del Lazio.
Ogni Associazione Sportiva potrà partecipare con più squadre denominate A-B-C- ecc ecc
La partecipazione è riservata ai soli cavalieri Giovanissimi, Children e Junior in possesso di patente ludica A
• Le squadre potranno essere formate da un minimo di 3 ad un massimo di 5 binomi appartenenti alla medesima Associazione Sportiva affiliata nel Lazio.
• La squadra sarà classificata se almeno 3 dei componenti effettueranno entrambe le prove previste nelle due giornate di gara nel livello scelto.
• Due o più cavalieri potranno partecipare con lo stesso cavallo/pony secondo le limitazioni di patente e categoria stabilite dal Regolamento Nazionale di Dressage.
• Lo stesso binomio potrà far parte di 2 squadre diverse solo se parteciperà in 2 diversi livelli
• Un cavaliere potrà far parte della stessa squadra o di 2 squadre diverse se parteciperà con pony/cavallo diverso secondo le limitazioni di patente e categoria stabilite dal Regolamento
Nazionale di Dressage.
La dichiarazione della composizione della squadra dovrà essere fatta entro la chiusura delle iscrizioni. inviando il modulo allegato a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Il  PROGRAMMA della manifestazione è disponibile al seguente link: http://www.fiselazio.com/calendario/dwnld/fiselazio_programma%20-%20CDN%205-6%20dicembre%202020%20-Equestre%20Kappa%20-%20Trofeo%20Ludico%20a%20squadre-unito.pdf

Ricordiamo che la manifestazione si svolgerà a porte chiuse, pertanto, oltre al personale di servizio alla manifestazione (giudici, segreteria ecc.),  sarà autorizzato l'accesso unicamente alle categorie di persone contemplate dal Protocollo attuativo per l’organizzazione di manifestazioni di sport equestri: 
- il concorrente;
 - l’Istruttore (obbligatorio in caso di minore); 
- il Groom (preferibilmente cercare di organizzarsi per avere un addetto per più cavalli);
 - il proprietario del cavallo (solo se preventivamente richiesto e il nominativo coincide con quello presente sul passaporto del cavallo);
 - l’autista del van il tempo necessario per effettuare le operazioni di scarico/carico;
 - entrambi i genitori, o in alternativa un solo accompagnatore delegato dal genitore, solo qualora il concorrente sia un minore;
 - il Presidente federale e i Consiglieri federali;
 - il Presidente regionale e i Consiglieri regionali;
 - Segretario Generale e il Direttore sportivo;
 - eventuali figure appositamente delegate dalla Federazione; 
- eventuali rappresentanti dello sponsor invitati dal Comitato organizzatore il tempo necessario per effettuare eventuali attività specifiche (esempio presenziare alle premiazioni di categorie intitolate);   
- eventuali espositori
I Campionati  Regionali Club Welcome, la Finale del Trofeo Ludico Fise Lazio e la Finale del Promotion Eventing, si disputeranno domenica 13 dicembre presso gli  impianti dello 007 CAVALLI OLGIATA  Largo Olgiata 15 ‐ 00123 Roma.
Le classifiche del Promotion Eventing aggiornate sono disponibili al seguente Link: https://www.fise-lazio.it/classifiche-completo
Ricordiamo che la manifestazione si svolgerà a porte chiuse, pertanto, oltre al personale di servizio alla manifestazione (giudici, segreteria ecc.),  sarà autorizzato l'accesso unicamente alle categorie di persone contemplate dal Protocollo attuativo per l’organizzazione di manifestazioni di sport equestri: 
- il concorrente;
 - l’Istruttore (obbligatorio in caso di minore); 
- il Groom (preferibilmente cercare di organizzarsi per avere un addetto per più cavalli);
 - il proprietario del cavallo (solo se preventivamente richiesto e il nominativo coincide con quello presente sul passaporto del cavallo);
 - l’autista del van il tempo necessario per effettuare le operazioni di scarico/carico;
 - entrambi i genitori, o in alternativa un solo accompagnatore delegato dal genitore, solo qualora il concorrente sia un minore;
 - il Presidente federale e i Consiglieri federali;
 - il Presidente regionale e i Consiglieri regionali;
 - Segretario Generale e il Direttore sportivo;
 - eventuali figure appositamente delegate dalla Federazione; 
- eventuali rappresentanti dello sponsor invitati dal Comitato organizzatore il tempo necessario per effettuare eventuali attività specifiche (esempio presenziare alle premiazioni di categorie intitolate);   
- eventuali espositori

Grande e festoso appuntamento per i giovanissimi appassionati di sport equestri quello che si è concluso ad Arezzo nel fine settimana del 25 – 27 settembre scorso. Un anno difficile a causa dell’emergenza Covid -19 per i circoli, i ragazzi,  le loro famiglie e gli addetti ai lavori. 

Nonostante le difficoltà la seconda edizione della Coppa Italia Club ha chiuso quindi con un bilancio molto positivo: vi hanno preso parte 64 circoli provenienti da 12 Regioni, oltre 310 ragazzi e circa 260 pony.

Numerosi partecipanti hanno animato anche le giornate dedicate ai Campionati Italiani Mounted Games in cui non sono mancati, così come nelle numerose categorie di Coppa Italia Pony,  i risultati per i laziali.

I RISULTATI (Pirme dieci posizioni in classifica)
Pony Games C3: quarto posto per "The Twins" con Caterina Faita e Tom Tom e Ludovica Nusiner e Cinderella (La Formicola - Fiona Hollis).
Pony Games C2: quinto posto per "Olivum Fantastic" con Filippo Corsi e Zazà,  Ion Danut Niculae e Creme Caramel, Paola Salomone e Whatsapp (Pony Club L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente).
Pony Games B2: quarto posto per "Macchiarella" con Stella Scarparo e Lucky,  Matilde Latini e Guendalina, Carlotta Latini e Vives (La Macchiarella - Erika Farina).
Pony Games A2: quinto posto per "Equiyoung" con Adriano Attili e Packmina e Beatrice D'Alterio e Bengj (Equihome - Andrea Reggiani Viani).
Pony Games A1: primo posto per "Equi Rock" con Matilde D'Alterio e Baguette e Flavio Chiarideo e Mariolina (Equihome - Andrea Reggiani Viani). 
Pony Games A Mini: secondo posto per "Le Stelle Veloci" con Diego Cecchetti e Soldatina e Benedetta Luzi  e Silver Dancer (
(Pony Club L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente).




Gimkana 2 Serie A Miniprimo posto per "Le Stelle Veloci" con Diego Cecchetti e Soldatina e Benedetta Luzi  e Silver Dancer
(Pony Club L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente). 
Gimkana 2 Serie A1:  settimo posto per "Pony Love" con Ofelia Cubadda e Stefania e Giulio Giacobbe e Soldatina (Le Scuderie - Fabiana Minucci),
ottavo posto per "Le Pollypocket" con Ginevra Cazacu e Athena e Giulia Maggiori e Eva (ASD C&C - Martina Fisco).
Gimkana 2 Serie A2secondo posto per "Super Calypso" con Simona Pollina e Fantasmina e Rachele De Paolis e Eva (ASD C&C - Martina Fisco), 
quinto  posto per "Equiyoung" con Adriano Attili e Packmina e Beatrice D'Alterio e Bengj (Equihome - Andrea Reggiani Viani), ottavo posto per "Olivum Gangsters" con Clara Mori e Liza e Anna Prete e Marisol (Pony Club l'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente).
Gimkana 2 Serie A3secondo posto per "Gli Scudieri" con Samuele Palma e Fragolina, Giulio Cipolla e Ysselvliedtls Feather, Cristiano Lorenzo Tatone e Ooosterlag's Madelief (Le Scuderie - Veronica Iezzi/Fabiana Minucci), 
Gimkana 2 Serie B1:  sesto posto per "Equisun" con Caterina Severa e Daisy, Sofia Sestili  e Margot (Equihome - Andrea Reggiani Viani).
Gimkana 2 Serie B2primo posto per "The Pony Simple" con Asia Casadei e Akim, Ginevra Cossu e Finn'S Deception (CI Amici della Natura - Alessandro Torresi)
Presentazione Serie A Minisecondo posto per "Le Stelle Veloci" con Aurora Sanna e Viola Pellicone e Pippo (Pony Club L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente).
Presentazione Serie A1terzo posto per "Pony Love" con Giulio Giacobbe e Ofelia Cubadda e Soldatina (Le Scuderie - Veronica Iezzi/Fabiana Minucci, settimo posto per "Nane Sgargianti" con Ginevra Cazacu e Giulia Maggiori e Athena (ASD C&C - Martina Fisco).
Presentazione Serie A2terzo posto per "Shimmer & Sine" con Lucilla Nuzzaco e Susan Sperandeo e Steffie (Roma Equitazione - Daniele Sabbioni), sesto posto per "Super Chic" con Simona Pollina e  Rachele De Paolis e Fantasmina
(ASD C&C - Martina Fisco). 
Presentazione Serie B2primo posto per "Let'S Go" con Livia Francesca Naso e Elettra Garofalo e Arizona (Roma Equitazione - Milena Pozzato), quinto postoper "The Perfect Horse" con Asia Casadei e Ginevra Cossu e Akim  (CI Amici della Natura - Alessandro Torresi). 
Jump 40 Serie A2: quinto posto per "Shimmer & Shine" con Lucilla Nuzzaco su Apple Pie e Susan Sperandeo su Steffie 
(Roma Equitazione - Milena Pozzato), ottavo posto per "Super Fulmini" con Simona Pollina su Fantasmina, Rachele De Paolis su Eva, Ginevra Cazacu su Athena (ASD C&C - Martina Fisco)
Jump 40 Serie A3: secondo posto per "Gli Scudieri" con Samuele Palma su Fragolina, Giulio Cipolla su Ysselvliedtls Feather, Cristiano Lorenzo Tatone su Ooosterlag's Madelief (Le Scuderie - Veronica Iezzi/Fabiana Minucci), 
Jump 40 Serie B1: secondo posto per "Equismile" con Caterina Severa  su  Daisy, Adriano D'Alberti su Margot (Equihome - Andrea Reggiani Viani)
Jump 40 Serie B2: quarto posto per "Super Four" con Asia Casadei  su  Akim, Ginevra Cossu su Finn'S Deception (CI Amici della Natura - Alessandro Torresi), nono posto per "Let'S Go" con Elettra Garofolo su Penelope, Livia Francesca Naso su Arizona e Diana Sabina Pizzuti su Gasparre (Roma Equitazione - Daniele Sabbioni).
Jump 40 Serie C2: sesto posto per "Olivum Fantastic" con Paola Salomone  su  Whatsapp, Ion Danut Niculae su Creme Caramel, Filippo Corsi su Zazà (Pony Club L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente), (CI Amici della Natura - Alessandro Torresi), 
Cross 30 Serie A3: sesto posto per "Cross Sister" con Rachele De Paolis su Eva e Simona Pollina su Fantasmina (ASD C&C - Martina Fisco) 
Cross 30 Serie B2: primo posto per "Thunderballs" con Asia Casadei su Akim e Ginevra Cossu su Finn'S Deception (CI Amici Della Natura - Alessandro Torresi), quarto posto per "Formicola Boys" con Gabriele Bono su Moon Light e Emanuele Saracino su Carbonella.
Carosello a Coppie Serie A Mini: primo posto per "Casa Vianello" con Diego Cecchetti su Stefania e Benedetta Luzi su Silver Dancer (Pony Club L'Olivum - Simone Luzi/ Giorgia Valente).
Carosello a Squadre Serie C2: secondo posto per "Le Gitane" con  Giorgia Paganini su Rosanne,  Francesca Solinas su Rosira, Andrea Petrungaro su Terra dell'Ambrosia, Carolina Koszowska su Kajal dell'Ambrosia, Anna Picone su Saraceno, Alice Carpinetti su Blush dell'Ambrosia (Tenuta L'Ambrosia - Arianna Bonanno).  
ID20: secondo posto per Ludovica Nusiner (Formicola ASD - Fiona Hollis) su Cinderella, terza posizione per Gabriele Bono (Formicola ASD - Fiona Hollis) su Moon Light, quinto Ion Danut Nicolae (PC L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente) su Creme Caramel, ottava Sofia Sestili (Equihome - Andrea Reggiani Viani) su Daisy.
ID30: secondo posto per Lucilla Nuzzaco(Roma Equitazione - Daniele Sabbioni)  su Steffie, sesta Ludovica Nusiner (Formicola ASD - Fiona Hollis) su Cinderella, ottava Sofia Sestili (Equihome- Andrea Reggiani Viani) su Daisy.


E80: sesto posto per Valerio Marini (Roma Equitazione - Daniele Sabbioni) su Millenium Falcon.
Piccolo Gran Premio Serie C2: quinto posto per Diana Sabina Pizzuti su Gasparre (Roma Equitazione -Daniele Sabbioni)
LP50 Classe B: quinto posto per Emanuele Saracino (Formicola ASD - Fiona Hollis) su Carbonella, settima Diana Sabina Pizzuti (Roma Equitazione) su Gasparre.
LP50 Classe C: nono posto per Paola Salomone (PC L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente) su Whatsapp
LBP60 Classe C: settimo posto per Caterina Faita (Formicola ASD - Fiona Hollis) su Tom Tom, nono posto per Valerio Marino (Roma Equitazione) su Millenium Falcon
LBP70 Classe B: nona posizione per Rachele De Paolis (ASD C&C - Martina Fisco) su Eflock  
LBP70 Classe C: decima posizione per Sofia Colangelo (Tevere Time -  Martina Farina) su Harley Quinn
Welcome A: prima posizione per Ion Danut Niculae (PC L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente) su Creme Caramel, quarto postoper Gabriele Bono (La Formicola - Fiona Hollis) su Moon Light, sesta Ludovica Nusiner (La Formicola - Fiona Hollis) su Cinderella, 
Welcome A/B: ottavo posto per Paola Salomone (La Formicola - Fiona Hollis) su Whatsapp
Mounted Individuali Esordienti: terzo posto per Leonardo Baldazzi (Equihome Andrea Reggiani Viani) su WRP Red Pine Peppy, 
Mounted Individuali Under 17: quarto posto per Valerio Talone (CI 3 Erre - Alessandro Torresi) su Rondinella, 
Mounted Individuali Under 14: sesto posto per Kyan Daniel Duffy Escalona  (Le Pre Vert - Maria Ludovica Sauve) su Sfacciato, 
Mounted Individuali Under 12: quinto posto per Chiara Durante  (CE Roma - Barbara Valant) su Rotgers Tobin. 
Per eventuali segnalazioni scrivere a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Sì avvicina l’appuntamento con Cavalli a Roma 2020. Anche quest’anno, nei giorni 13, 14, 15 e 16 Febbraio, sarà presente il Pony City nel Padiglione 4, l’iniziativa dedicata ai più piccoli che riscuote ovunque grande successo.
Per completare lo staff del Pony City stiamo cercando operatori qualificati (Tecnici settore Ludico). La giornata di sabato 15 sarà valida come aggiornamento.
Le richieste potranno essere inviate a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.


Partita la stagione del Settore Ludico, nei giorni di sabato 18 e domenica 19 Gennaio, con la 1a Tappa Trofeo Ludico Fise Lazio 2020, più Fase Regionale della Coppa Italia Pony; si tratta di circuito multidisciplinare ideato dalla FISE per avvicinare i più piccoli al mondo dei pony e che abbraccia  le varie discipline con un approccio propedeutico ed educativo. Si compone di una fase Regionale e di una Finale Nazionale, alla quale accederanno i giovani atleti che si saranno qualificati.

Numerose le categorie in programma che hanno visto cimentarsi i ragazzi con il consueto entusiasmo che contraddistingue questo particolare e cruciale settore delle attività Fise.

Le classifiche sono consultabili al seguente link:

 

http://www.fiselazio.com/calendario/dwnld/fiselazio_mauriello_classifiche%20finali%203erre%202020%20new.pdf

A fare da teatro a questa gara d'esordio del 2020 è stato il Centro Ippico 3erre, un giovane Comitato Organizzatore che ha voluto così raccogliere la sfida di partecipare con maggiore impegno all'attività equestre della nostra Regione.

Il Centro Ippico 3erre nasce nel 2017 dalla volontà della famiglia TOSO, con Flavio nella carica di Presidente ed Eleonora Boccacci nella carica di Vice Presidente, di trasformare la propria passione per i cavalli, in una attività volta alla pratica dell’equitazione, con spirito sportivo e passione ad ogni livello. 

la struttura progettata inizialmente per ospitare pochi cavalli e cavalieri con l'hobby del trekking a cavallo, ben presto vede ampliare gli orizzonti e nel giro di pochi mesi, si espande aprendo le porte alla Federazione ed alle varie discipline olimpiche.
Il centro è situato nel cuore delle campagne romane, a est della città, sulla via Prenestina, nei pressi dell’area archeologica di Gabii, all’interno della tenuta agricola dei conti Cavazza Isolani.  

Nel CI 3erre è possibile praticare l’equitazione ad ogni livello, grazie alla struttura ampia e diversificata, capace di soddisfare gli appassionati di più discipline, dal salto ostacoli al dressage, dall'equitazione americana all’amante delle passeggiate a cavallo.

Lo staff è composto, per quanto riguarda le Discipline Olimpiche, da Roberto Moneta, istruttore federale di ii livello discipline olimpiche, Pierfrancesco Pelliccione,   istruttore federale di i livello discipline olimpiche, Susanna di Natale, istruttore federale di i livello discipline olimpiche. 

L'attività Ludica è seguita da Mario Lucantonio che  si occupa dell’avviamento alla pratica dell’equitazione dei ragazzi e bambini dai 4 anni in su.

Sabina Barucca è l'istruttore federale di i livello equitazione americana che si occupa dell’avvio alla pratica dell’equitazione americana dei bambini e ragazzi da 4 anni in su.

Il CR Regionale Fise Lazio saluta con apprezzamento questo nuovo Comitato Organizzatore che va ad accrescere la scelta già ricca, presente sul territorio, per i tesserati di competere all'interno di nuove strutture. Un segnale positivo che mette in luce un fermento crescente e un buono stato di salute dell'attività equestre nel Lazio.

Il Villaggio Equestre La Macchiarella è stato teatro sabato 26 e domenica 27 ottobre della terza tappa del Trofeo dei 3 Mari, giunto alla sua sesta edizione. Dopo le tappe di Foggia, Messina, e Roma, si attende l'ultima tappa a Napoli il 23 e 24 novembre, al termine della quale sarà decretata la classifica finale.

Spettacolare la sfilata delle Associazioni partecipanti e coinvolgente l’entusiasmo dei ragazzi dentro e fuori dal campo.

Numerose le vittorie e i piazzamenti per i Circoli del Lazio in questa manifestazione organizzata a Roma.

I RISULTATI (Piazzamenti nelle prime 10 posizioni)

Pony Games A2primo posto per la squadra Equipony Pg (Equiconfor, istr. Sara Conti), formata da Massimo Bitti e Adriano Attili in sella a Packmina , secondo per la Formicola Boys (Formicola, istr. Veronica Iezzi), formata da Samuele Palma su Carbonella e Emanuele Saracino con Chicco, terzo per la Tifa-time Mix (istr. Martina Farina), formata da Serena Giacinti in sella ad Aperol Spritz Brigitta (Tevere Time) e Luca Andrea Pontillo su Milk And Coffe Dei Tifanini (C.I. Tifanini), quinto per la Equisushi Pg (Equiconfor, istr. Sara Conti), formata da Beatrice d’Alterio in sella a Bengj e Giulio Cipolla su Ysselvliedts Feather, e settimo posto per la Pre Vert A2, (Le Pre Vert, istr. Maria Ludovica Sauve) formata da Edoardo Bartoli e Alice Balucani in sella a Fuliggine.

 Pony Games C3seconda posizione per la squadra delle Equi Girls Pg (Equiconfor, istr. Sara Conti),   composta da Benedetta Fragassa in sella a Firefox TT e Lavinia Fabrizi su Ciop, e quarta per Formicola Spice (Formicola, istr. Veronica Iezzi), composta da Sofia Di Feo in sella a Moon Light e Flavia Trivelloni su Cinderella.

 Pony Games C2primo posto per la Formicola Test (Formicola, istr. Veronica Iezzi) composta da Beatrice Comin ed Elettra Pastore su Wildzang’s Sweet Twerp.

 Pony Games B2secondo posto per la squadra delle Super Stelle Pg (La Macchiarella, istr. Erika Farina),  formata da Carlotta Latini in sella a Vives, Stella Scarparo su Lucky e Matilde Latini con Mynydd Zara , terzo per la Formicola Mix (Formicola, istr. Veronica Iezzi), composta da Caterina Faita in sella a Tom Tom e Ludovica Nusiner su Cinderella, quinto per la G.A.F.A (Amici della Natura, istr. Alessandro Torresi), composta da Ginevra Cossu in sella a Finn’s Deception e Asia Casadei su Akim e Hemingway, sesto per la Equi Smile Pg (Equiconfor, Istr. Sara Conti), formata da Ginevra Ciniglio in sella a Sardane e Melissa Scafi su Dante’s Inferno, e settimo per la Pre Vert B2 Pg (Le Pre Vert, Istr. Maria Ludovica Sauve), composta da Beatrice Chiardoni in sella a Mirtilla, Ludovica Chiaradoni su Carla e Margherita Prola con Mary.

 Pony Games B1seconda posizione per la squadra Equi Friends Pg (Equiconfor, Istr. Sara Conti),   formata da Caterina Savera in sella a Daisy, Sara Menichelli su Margot e Gabriel Mancini con Fragolina, ottava per Le Macchiarelle Pg,  formata da Gabriele Bono (Formicola) in sella a Lucky e Vittoria Mastromattei (La Macchiarella) su Mynydd Zara (istr. Erika Farina), nona per la Equilove Pg (Equiconfor, Istr. Sara Conti) , formata da Mara Corneli, Esmeralda Ciani su Lilli e Aurora Carnevale con Miele.

 Pony Games A1secondo posto per la squadra Equirock Pg (Equiconfor, Istr. Sara Conti), composta da Matilde D’Alterio in sella a Zerina V. Stal Reinvigh, Benedetta Ballarini su Mariolina e Flavio Chiarideo con Soldatina, terzo posto per Asia Notturni e Ottone (Amici della Natura), facenti parte della squadra mista Super Pony (istr. Alessandro Torresi), insieme a Rachele de Paolis su Eva, quinto per la Grifondoro Pg (Le Pre Vert, Istr. Maria Ludovica Sauve), formata da Eva Bartoli in sella a Swen, Cecilia Petrangeli su Neo e Flaminia Sauve , e sesto per la Tevere Time A1 (Tevere Time Horse Club, Istr. Martina Farina), formata da Giulia Ceccobelli in sella a Heidi e Philipp e Rachele Maggini con Baby Pois.

Mounted Games U12primo posto per Le Mix U 12 – Giulio Badi (Equiconfor, Istr. Sara Conti)

 Mounted Games Openprima posizione per la squadra Pre Vert Open Pg (Pre Vert, Istr. Maria Ludovica Sauve) composta da Maria Ludovica Sauve in sella a Speed e Costanza Sauve su Sfacciato , seconda per la Super Mg Open, composta da Daniele Vasile Rus (Equiconfor), in sella a PRC Penelope e Valerio Verdi (Stella Maris) su Soana Gun (Istr. erika Farina).   

Mounted Games U14primo posto per la squadra New Generation Mg (Le Pre Vert, Istr. Maria Ludovica Sauve),  formata da Kyan Duffy Escalona in sella a Sfacciato, Martina Lancia su Star Dust e Alessia Testa con Twekkelo’s Cupcake , terzo per la Equi Star Pg (Equiconfor, Istr. Sara Conti), formata da Agnese Attili in sella a MC Cash Olena Sullivan ed Elena Rocchetti su Rose Susie , e quarto per la Equi Flash Pg, formata da Alessandro Baldazzi in sella a Furia e Luca Cipolla con Teo (Equiconfor, Istr. Sara Conti).

 

Gimkana Jump 40 A2terza posizione per  squadra mista Ponyamo con Asia Notturni in sella a Hemingway, Rachele de Paolis (Amici della Natura, Istr. Alessandro Torresi ) e Giulia Maggiori (C&C) , quarta per la squadra Grifondoro Jump 40 (Le Pre Vert, Istr. Maria Ludovica Sauve), composta da Edoardo Bartoli in sella a Carla, Eva Bartoli su Mirtilla e Flaminia Sauve con Neo

 Gimkana Jump 40 B1primo posto per la squadra Equifriends Gmk Jump (Equiconfor, Istr. Sara Conti), formata da Sara Menichelli in sella a Margot, Caterina Severa su Daisy e Martina Grimaldi con Packmina , sesto per la Pre Vert Jump 40 B1 (Le Pre Vert, Istr. Maria Ludovica Sauve), formata da Margherita Prola in sella a Speed, Ludovica Chiardoni su Carla e Beatrice Chiardoni con Mirtilla, settimo per la Macchiarella Jump 40, formata da Matilde Latini in sella a Mynydd Zara e Carlotta Latini su Vives, ottava per la Macchiarella Jump 40 B1 (La Macchiarella, Istr. Erika Farina), formata da Stella Scarparo in sella a Lucky e Vittoria Mastromattei su Mynydd Zara e nona per Le Carrozze Jump 48 (C&C, Istr. Martina Fisco) con Emma Ferrante su Cesira e Simona Pollina su 009.

 Gimkana Jump 40 B2terza posizione per la squadra Formicola Jump 40 B2, (La Formicola, Istr. Veronica Iezzi), composta da Ludovica Nusiner in sella a Cinderella e Caterina Faita su Tom Tom.

 Gimkana Jump 40 C2primo posto per la squadra Formicola Jump 40 C2 (La Formicola, Istr. Veronica Iezzi) formata da Sofia Di Feo in sella a Moon Light Flavia Trivelloni su Cinderella.

 Gimkana 2 A1prima posizione per la squadra Equirock Gmk 2 (Equiconfor, Istr. Sara Conti), composta da Flavio Chiarideo in sella a Soldatina, Benedetta Ballarini su Mariolina e Matilde D’Alterio con Zerina V. Stal Reinvigh  seconda per la Pre Vert Gmk 2 (Le Pre Vert, Istr. Maria Ludovica Sauve), composta da Flaminia Sauve in sella a Fuliggine, Eva Bartoli su Swen e Cecilia Petrangeli con Neo, quinta la squadra mista Gimkanina composta da Asia Notturni e Ottone (Amici della Natura), Rachele De Paolis su Eva (Amici della Natura) e Simona Pollina (C&C) su Athena, guidati da Alessandro Torresi.  sesta per la Carezze Gmk  (C&C, Istr. Martina Fisco) composta da Ginevra Cazacu su Stellina, Giulia Maggiori su Cesira e Simona Pollina su Athena.

 Gimkana 2 A2secondo posto per Equiyoung Gmk 2, (Equiconfor, Istr. Sara Conti) composta da Massimo BittiAdriano Attili in sella a Packmina e Beatrice D’Alterio con Benj, e terzo per la Formicola Gmk A2, (La Formicola, Istr. Veronica Iezzi) composta da Emanuele Saracino in sella a Chicco e Samuele Palma su Carbonella.

 Gimkana 2 C2primo posto per la squadra mista Formicola Gmk C2 Bis (La Formicola, Istr.  Veronica Iezzi), composta da Sofia Di Feo in sella a Moon Light, Flavia Trivelloni su Cinderella e Carlotta Sportiello su Adamas (Horse Club Pompei), e quarto per la Formicola Gmk C2 (La Formicola, Istr.  Veronica Iezzi), composta da Beatrice Comini e Elettra Pastore su Wildzang’s Sweet Twerp.

Gimkana 2 B1: ottava posizione per Le Prevert B1 (Le Pre Vert, Istr. Maria Ludovica Sauve) con Edoardo Bertoli e Fuliggine, Viola Di Francesco e Mirtilla e Alice Balucani su Carla.

Gimkana 2 B2prima posizione per la squadra Formicola Gmk B2 (La Formicola, Istr.  Veronica Iezzi), formata da Ludovica Nusiner in sella a Cinderella e Caterina Faita su Tom Tom, seconda per la The Pony Simple, formata da Asia Casadei in sella a Akim e Ginevra Cossu su Finn’s Deception (Amici della Natura, Istr. Alessandro Torresi) e terza per la Pre Vert Gmk B2 (Le Pre Vert, Istr. Maria Ludovica Sauve),  formata da Margherita Prola in sella a Mary, Ludovica Chiaradoni su Carla e Beatrice Chiaradoni con Mirtilla.

Gimkana Jump 50 B2primo posto per la squadra Super Four Jump, composta da Asia Casadei in sella a Finn’s Deception e Ginevra Cossu su Hemingway (Amici della Natura, Istr. Alessandro Torresi).

Run & Ride A1primo posto per la Equirock Run & Ride, (Equiconfor, Istr. Sara Conti) formata da Flavio Chiarideo e Adriano Attili insieme a Zerina V. Stal Reinvigh, secondo per Corri Corri A1, (C&C, Istr. Martina Fusco) con Simona Pollina e Rachele de Paolis su Eva, terzo per Equifree Run & Ride (Equiconfor, Istr. Sara Conti) con Mattia D’Innocenzo su Lulù, quarto per la Duetorri Bubbles Run & Ride (Due Torri, istr. Beatrice Lauriola), formata da Elisa Orlandi e Bianca Sipione insieme a Jean Dominique , quinto per Le Riders A1 (Istr. Martina Fusco) con Asia Notturni (CI Amici della Natura) e Carta Dos Santos su Athena, sesto per Le Run (C&C, Istr. Martina Fusco) con Ginevra Cazacu e Andrea Stornaiuolo su Athena, e settimo per Runners A1  C&C, Istr. Martina Fusco), con Giulia Maggiori e Gaia Cheloni su Athena.

 Run & Ride A2prima posizione per la squadra Due Torri Runners, (Due Torri, Istr. Beatrice Laurioola) formata da Beatrice Polselli e Flavia Tacchi insieme a Jean Simon.

Run & Ride B1seconda posizione per la squadra Equi Happy Run & Ride, composta da Alessandro Aquilani e Aurora Carnevale (Equiconfor, Istr. Sara Conti) insieme a Miele, e terza per Le Carrozze B1 (C&C, Istr.Martina Fusco) con Simona Pollina e Michelle Massaruti su Cesira

 Run & Ride B2secondo posto per Amici Run & Ride B2, (CI Amici della Natura, Istr. Alessandro Torresi), composta da Asia Casadei e Ginevra Cossu insieme ad Akim (Amici della Natura).

Per eventuali segnalazioni di errori scrivere a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Grazie per la collaborazione

Si è svolta all'Arezzo Equestrian Centre, dal 27 al 29 settembre scorso, la finale della prima edizione della Coppa Italia Club.

Vi hanno partecipato i finalisti delle selezioni regionali del circuito, ben 300 ragazzi e 260 pony, impegnati in 12 specialità diverse appartenenti al settore Club, per il livello base di attività ludica e discipline olimpiche e non olimpiche.

Son stati ben tredici i Circoli del Lazio che hanno piazzato i loro allievi nelle prime dieci posizioni: L'OlivumC.E. RomaTevere TimeFormicolaRoma EquitazioneAsso Pony ClubVivaroDue TorriCasale San NicolaEquiconforTenuta L'AmbrosiaLa Zerlina, La Macchiarella.

Il bottino di successi per il Lazio ammonta a 11 medaglie d'orod'argento10 di bronzo, più numerosi altri piazzamenti.

Il Pony Club l’Olivum si aggiudica, insieme ad altri due Circoli di altre regioni i benefit messi a disposizione dalla Fise per il maggior numero di atleti in finale.

I RISULTATI (Prime dieci posizioni nelle classifiche finali. Per eventuali segnalazioni di imprecisioni o errori, scrivere a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.)

PONY GAMES SERIE A1

Quarto posto per L'Olivum A1 composta da Clara Mori su Amanda, Lorenzo Giulietti su Bianco, Anna Prete su Lotje (Pony Club l'Olivum - Istr. Simone Luzi).

 

PONY GAMES SERIE A2

Argento per il C.E. Roma A2 composta da Anna Frosini su Big Bubble, Carlotta Galderesi su Toffee, Gilda Attili su Nala (C.E. Roma - Istr. Barbara Valant).

Bronzo per la Formicola A2 composta da Emanuele Saracino su Chicco, Massimo Guarino su Rapunzel, Samuele Palma su Carbonella (La formicola- Istr, Veronica Iezzi)

PONY GAMES SERIE A3

Oro per il C.E. Roma A3 composta da Eva Congiu su Pioggia, Chiara Durante su Rotgers Tobin (C.E. Roma - Istr. Barbara Valant).

 

PONY GAMES SERIE B1

Argento per L'Olivum B1 composta da Greta Curatolo su Elferink's Romy, Aurora Migliorati su Lola, Ion Danut Niculae su Liza (Pony Club l'Olivum - Istr. Simone Luzi).

Quarto posto per La Macchiarella B1 composta da Stella Scarparo su Lucky, Carlotta Latini su Mynydd Zara e Matilde Latini su Vives (La Macchiarella - Istr. Erika Farina)

 

PONY GAMES SERIE B2

Oro per il C.E. Roma B2 composta da Eleonora Ciufoli su Scooter, Mattea Morosetti su Quick, Andreia Lucchesi su Spooky (C.E. Roma - Istr. Barbara Valant).

Quinto posto per PG Formicola B2 composta da Ludovica Nusiner su Cinderella e Gabriele Bono su Carbonella (Formicola - Istr.Veronica Iezzi).

 

PONY GAMES SERIE C2

Argento per PG Tevere Time C2 composta da Carlotta Lacconi su Mamba dell'Alba, Sofia Colangelo su Leon, Sofia Colangelo su Harley Quinn (Tevere Time - Istr. Martina Farina).

Sesto posto per PG L'Olivum C2 composta da Paola Salomone su Whatsapp, Sofia Carmela Curatolo su Wildzang's Sweet Twerp (Pony Club l'Olivum - Istr. Simone Luzi).

 

PONY GAMES SERIE C3

Sesto posto per PG Formicola C3 composta da Valentina Sacchetti su Tante Macchie, Sofia di Feo su Moon Light, Caterina Faita su Tom Tom (Formicola - Istr. Veronica Iezzi).

 

GIMKANA  2 SERIE C3

Oro per L'Olivum C3 composta da Sofia Carmela Curatolo su Wildzang's Sweet Twerp, Paola Salomone su Whatsapp, Viola Tordi su Little Star (Pony Club l'Olivum - Istr. Simone Luzi).

 

GIMKANA  2 SERIE B2

Bronzo per Formicola B2 composta da Ludovica Nusiner su Cinderella, Gabriele Bono su Moon Light (Formicola - Istr.Veronica Iezzi).

Quinto posto per C.E. Roma B2 composta da Mattea Morosetti su Quick, Eleonora Ciufoli su Scooter, Andreia Lucchesi su Spooky (C.E. Roma - Istr. Barbara Valant).

GIMKANA  2 SERIE A3

Oro per G Olivium A3 composta da Ion Danut Niculae in sella a Liza, Aurora Migliorati su Lola e Greta Curatolo con Elferink’s Romy.

Bronzo per G C.E. Roma composta da Eva Congiu su Pioggia e Chiara Durante con Rotgers Tobin.

 

GIMKANA 2 SERIE A2

Oro per il G C.E. Roma A2 composta da Gilda Attili in sella a Nala, Carlotta Galderesi su Toffee e Anna Frosini con Big Bubble.

Quinto posto per G Formicola A2 composta da Emanuele Saracino in sella a Vega e Samuele Parma su Carbonella.

 

GIMKANA 2 SERIE A1

Sesto posto per G Roma Equitazione A1 composta da Sara Fontanella in sella a Isa, Susan Sperandeo su Gormito e Lucilla Nuzzaco con Maya (istr. Milena Pozzato).

 

GIMKANA JUMP 40 SERIE C3

Oro per J L’Olivum C3 composta da Paola Salomone in sella a Whatsapp e Sofia Carmela Curatolo con Wildzang’s Sweet Twerp.

 

GIMKANA JUMP 40 SERIE B1

Bronzo per J L’Olivum B1 composta da Ion Danut Niculae in sella a Liza, Aurora Migliorati su Lola e Greta Curatolo con Elferink’s Romy.

 

GIMKANA JUMP 40 SERIE B2

Quinto posto per J L’Olivum B2 composta da Viola Tordi su Wildzang’s Sweet Twerp e Leonardo Surgo con Little Star.

 

GIMKANA JUMP 40 SERIE A3

Quarto posto per J Asso PC. A2 composta da Maria Ciani in sella a Prezzemolo e Emma Romanelli su Monna Lisa (istr. Roberta Gentile).

 

PRESENTAZIONE SERIE B2

Argento per PR Roma Equitazione A2 composta da Cristina Iacobelli e Diana Sabina Pizzuti con Gasparre (istr. Daniele Sabbioni).

 

PRESENTAZIONE SERIE B1

Bronzo per PR Vivaro B1 composta da Annalisa Di Cintio e Aurora Meli con Petra (istr. Nicoletta Romagnoli).

 

PRESENTAZIONE SERIE A2

Quarto posto per PR C.I. Due Torri A2 composta da Carlotta Boccioli e Alessandra Petrongolo con Maestro (istr. Beatrice Lauriola).

 

PRESENTAZIONE SERIE A1

Bronzo per PR Roma Equitazione A1 composta da Susan Sperandeo e Lucilla Nuzzaco con Gormito.

 

GIMKANA CROSS 30 SERIE A3

Oro per C Formicola A3 composta da Emanuele Saracino in sella a Chicco e Samuele Palma su Carbonella.

Quarto posto per C L’Olivum A3 composta da Ion Danut Niculae in sella a Liza, Greta Curatolo su Elferink’s Romy e Aurora Migliorati con Lola.

 

GIMKANA CROSS 30 SERIE B2

Quarto posto per C Formicola B2 composta da Ludovica Nusiner in sella a Cinderella e Gabriele Bono su Moon Light.

 

GIMKANA CROSS 30 SERIE C2

Quarto posto per C Casale San Nicola C2 composta da Miriam Victoria Varrina in sella a Katia e Ludovica Cornelia De Luna su Cracker Jack II (istr. Fabiana Minucci).

 

RUN&RIDE SERIE A2

Quarto posto per R&R Asso Pony Club A2 composta da Emma Romanelli e Maria Ciani con Prezzemolo.

 

RUN&RIDE SERIE A3

Oro per R&R L’Olivum A3 composta da Ion Danut Niculae Aurora Migliorati con Liza.

Quinto posto per R&R C.I. L’Olivum composta da Greta Curatolo e Anna Prete con Bianco.

 

RUN&RIDE SERIE B2

Oro per R&R L’Olivum B2 composta da Sofia Carmela Curatolo e Viola Tordi con Lola.

Bronzo per R&R Roma Equitazione B2 composta da Cristina Iacobelli e Diana Sabina Pizzuti con Gasparre.

 

PICCOLO GRAN PREMIO SERIE C2

Bronzo per Matilde Guatelli in sella a Roxis V/D Knodhoeve (C.I. Equitation).

 

DRESSAGE ID30

Quinto posto per Maria Ciani (Asso pony club, istr. Alessio Proia) con Laught Cool King, 142.500%.

Sesto posto per Emma Romanelli (Asso pony club, istr. Alessio Proia) su Rowan, 142.250%.

 

DRESSAGE E50

Argento per Lavinia Fabrizi (Equiconfor, istr. Maura Perilli) e Ciop, 142.105%.

Sesto posto per Giorgia Turchetti (Vivaro) e Finnfull, 136.053%.

Decima posizione per Giorgia Paganini (Tenuta L'Ambrosia) e Rosanne, 135.000%.

 

DRESSAGE ID20

Oro per Maria Ciani e Laught Cool King, 145.000%.

Argento per Azzurra Iannilli (Asso pony club, istr. Alessio Proia) e Black and White, 144.105%.

Bronzo per Emma Romanelli e Rowan, 141.843%.

Quarto posto per Miriam Victoria Varrina (Casale San Nicola) e Katia, 138.947%.

Sesta posizione per Ginevra Meuti (Vivaro) e Indienne, 137.105%.

Settimo posto per Benedetta Ponzo (Vivaro) e Pliop, 136.842%.

Nona posizione per Chiara Dzitac (La Zerlina, istr. Alessandra Gentile) e Planet, 133.421%.

Decimo posto per Ludovica Nusiner (Formicola, istr. Carlos Dodero) e Cinderella, 132.368%.

 

DRESSAGE E80

Quarto posto per Giorgia Paganini e Rosanne, 139.737%.

Nona posizione per Ludovica Cornelia De Luna e Cracker Jack II, 135.789%.

 

JUMP 50

Quinto posto per Lavinia Fabrizi e Ciop.

Decima posizione per Valerio Marino (Roma Equitazione, istr. Massimo Tozzi Condivi) e Chester.

 

WELCOME A

Bronzo per Gabriele Bono su Moon Light.

Quarto posto per Emma Romanelli (Asso pony club, istr. Alessio Proia) e Monna Lisa.

Settima posizione per Azzurra Iannilli (Asso pony club, istr. Alessio Proia) e Vinnie.

 

WELCOME A/B

Oro per Lavinia Fabrizi e Ciop.

Settimo posto per Giulia Turchetti e Finnfull.

La terza tappa del Trofeo dei Tre Mari che si svolgerà al Villaggio Equestre La Macchiarella, nei giorni 26 e 27 Ottobre 2019, sarà valida come corso di Aggiornamento e Formazione per Arbitri di Corsia.
Il corso teorico-pratico, tenuto dallo Starter Ufficiale Luigi Irollo, è gratuito.
Le domande di partecipazione dovranno essere inviate entro giovedì 24 p.v. a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
La Commissione Pony Lazio Settore Ludico organizza Giovedì  3 ottobre, alle ore 10:00 presso il Pony Club Olivum - via Ionato snc - una riunione con tutti gli interessati (Istruttori, Tecnici, Rappresentanti di Circoli e Comitati Organizzatori) con il seguente Ordine del giorno:
 
Verifica del calendario 2020 del Trofeo Lazio , campionato regionale e Ponyamo
Assegnazioni sedi delle tappe
Ponyadi
Pony day
Varie ed eventuali.
I Comitati Organizzatori  interessati a ospitare le Manifestazioni del Settore Ludico sono pregati di inviare richiesta tramite e mail a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. o, in alternativa,  partecipare alla riunione con un proprio rappresentante.

Joomla Extensions