APERTURA AL PUBBLICO
Lunedì. Martedì. Giovedì. Venerdì 9:00-13:00/13:30-15:00 Mercoledì CHIUSO
CONSULENZA ANAGRAFE EQUINA
Dott.ssa Lisa Longo - cell. 3921431003

Grande e festoso appuntamento per i giovanissimi appassionati di sport equestri quello che si è concluso ad Arezzo nel fine settimana del 25 – 27 settembre scorso. Un anno difficile a causa dell’emergenza Covid -19 per i circoli, i ragazzi,  le loro famiglie e gli addetti ai lavori. 

Nonostante le difficoltà la seconda edizione della Coppa Italia Club ha chiuso quindi con un bilancio molto positivo: vi hanno preso parte 64 circoli provenienti da 12 Regioni, oltre 310 ragazzi e circa 260 pony.

Numerosi partecipanti hanno animato anche le giornate dedicate ai Campionati Italiani Mounted Games in cui non sono mancati, così come nelle numerose categorie di Coppa Italia Pony,  i risultati per i laziali.

I RISULTATI (Pirme dieci posizioni in classifica)
Pony Games C3: quarto posto per "The Twins" con Caterina Faita e Tom Tom e Ludovica Nusiner e Cinderella (La Formicola - Fiona Hollis).
Pony Games C2: quinto posto per "Olivum Fantastic" con Filippo Corsi e Zazà,  Ion Danut Niculae e Creme Caramel, Paola Salomone e Whatsapp (Pony Club L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente).
Pony Games B2: quarto posto per "Macchiarella" con Stella Scarparo e Lucky,  Matilde Latini e Guendalina, Carlotta Latini e Vives (La Macchiarella - Erika Farina).
Pony Games A2: quinto posto per "Equiyoung" con Adriano Attili e Packmina e Beatrice D'Alterio e Bengj (Equihome - Andrea Reggiani Viani).
Pony Games A1: primo posto per "Equi Rock" con Matilde D'Alterio e Baguette e Flavio Chiarideo e Mariolina (Equihome - Andrea Reggiani Viani). 
Pony Games A Mini: secondo posto per "Le Stelle Veloci" con Diego Cecchetti e Soldatina e Benedetta Luzi  e Silver Dancer (
(Pony Club L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente).




Gimkana 2 Serie A Miniprimo posto per "Le Stelle Veloci" con Diego Cecchetti e Soldatina e Benedetta Luzi  e Silver Dancer
(Pony Club L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente). 
Gimkana 2 Serie A1:  settimo posto per "Pony Love" con Ofelia Cubadda e Stefania e Giulio Giacobbe e Soldatina (Le Scuderie - Fabiana Minucci),
ottavo posto per "Le Pollypocket" con Ginevra Cazacu e Athena e Giulia Maggiori e Eva (ASD C&C - Martina Fisco).
Gimkana 2 Serie A2secondo posto per "Super Calypso" con Simona Pollina e Fantasmina e Rachele De Paolis e Eva (ASD C&C - Martina Fisco), 
quinto  posto per "Equiyoung" con Adriano Attili e Packmina e Beatrice D'Alterio e Bengj (Equihome - Andrea Reggiani Viani), ottavo posto per "Olivum Gangsters" con Clara Mori e Liza e Anna Prete e Marisol (Pony Club l'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente).
Gimkana 2 Serie A3secondo posto per "Gli Scudieri" con Samuele Palma e Fragolina, Giulio Cipolla e Ysselvliedtls Feather, Cristiano Lorenzo Tatone e Ooosterlag's Madelief (Le Scuderie - Veronica Iezzi/Fabiana Minucci), 
Gimkana 2 Serie B1:  sesto posto per "Equisun" con Caterina Severa e Daisy, Sofia Sestili  e Margot (Equihome - Andrea Reggiani Viani).
Gimkana 2 Serie B2primo posto per "The Pony Simple" con Asia Casadei e Akim, Ginevra Cossu e Finn'S Deception (CI Amici della Natura - Alessandro Torresi)
Presentazione Serie A Minisecondo posto per "Le Stelle Veloci" con Aurora Sanna e Viola Pellicone e Pippo (Pony Club L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente).
Presentazione Serie A1terzo posto per "Pony Love" con Giulio Giacobbe e Ofelia Cubadda e Soldatina (Le Scuderie - Veronica Iezzi/Fabiana Minucci, settimo posto per "Nane Sgargianti" con Ginevra Cazacu e Giulia Maggiori e Athena (ASD C&C - Martina Fisco).
Presentazione Serie A2terzo posto per "Shimmer & Sine" con Lucilla Nuzzaco e Susan Sperandeo e Steffie (Roma Equitazione - Daniele Sabbioni), sesto posto per "Super Chic" con Simona Pollina e  Rachele De Paolis e Fantasmina
(ASD C&C - Martina Fisco). 
Presentazione Serie B2primo posto per "Let'S Go" con Livia Francesca Naso e Elettra Garofalo e Arizona (Roma Equitazione - Milena Pozzato), quinto postoper "The Perfect Horse" con Asia Casadei e Ginevra Cossu e Akim  (CI Amici della Natura - Alessandro Torresi). 
Jump 40 Serie A2: quinto posto per "Shimmer & Shine" con Lucilla Nuzzaco su Apple Pie e Susan Sperandeo su Steffie 
(Roma Equitazione - Milena Pozzato), ottavo posto per "Super Fulmini" con Simona Pollina su Fantasmina, Rachele De Paolis su Eva, Ginevra Cazacu su Athena (ASD C&C - Martina Fisco)
Jump 40 Serie A3: secondo posto per "Gli Scudieri" con Samuele Palma su Fragolina, Giulio Cipolla su Ysselvliedtls Feather, Cristiano Lorenzo Tatone su Ooosterlag's Madelief (Le Scuderie - Veronica Iezzi/Fabiana Minucci), 
Jump 40 Serie B1: secondo posto per "Equismile" con Caterina Severa  su  Daisy, Adriano D'Alberti su Margot (Equihome - Andrea Reggiani Viani)
Jump 40 Serie B2: quarto posto per "Super Four" con Asia Casadei  su  Akim, Ginevra Cossu su Finn'S Deception (CI Amici della Natura - Alessandro Torresi), nono posto per "Let'S Go" con Elettra Garofolo su Penelope, Livia Francesca Naso su Arizona e Diana Sabina Pizzuti su Gasparre (Roma Equitazione - Daniele Sabbioni).
Jump 40 Serie C2: sesto posto per "Olivum Fantastic" con Paola Salomone  su  Whatsapp, Ion Danut Niculae su Creme Caramel, Filippo Corsi su Zazà (Pony Club L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente), (CI Amici della Natura - Alessandro Torresi), 
Cross 30 Serie A3: sesto posto per "Cross Sister" con Rachele De Paolis su Eva e Simona Pollina su Fantasmina (ASD C&C - Martina Fisco) 
Cross 30 Serie B2: primo posto per "Thunderballs" con Asia Casadei su Akim e Ginevra Cossu su Finn'S Deception (CI Amici Della Natura - Alessandro Torresi), quarto posto per "Formicola Boys" con Gabriele Bono su Moon Light e Emanuele Saracino su Carbonella.
Carosello a Coppie Serie A Mini: primo posto per "Casa Vianello" con Diego Cecchetti su Stefania e Benedetta Luzi su Silver Dancer (Pony Club L'Olivum - Simone Luzi/ Giorgia Valente).
Carosello a Squadre Serie C2: secondo posto per "Le Gitane" con  Giorgia Paganini su Rosanne,  Francesca Solinas su Rosira, Andrea Petrungaro su Terra dell'Ambrosia, Carolina Koszowska su Kajal dell'Ambrosia, Anna Picone su Saraceno, Alice Carpinetti su Blush dell'Ambrosia (Tenuta L'Ambrosia - Arianna Bonanno).  
ID20: secondo posto per Ludovica Nusiner (Formicola ASD - Fiona Hollis) su Cinderella, terza posizione per Gabriele Bono (Formicola ASD - Fiona Hollis) su Moon Light, quinto Ion Danut Nicolae (PC L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente) su Creme Caramel, ottava Sofia Sestili (Equihome - Andrea Reggiani Viani) su Daisy.
ID30: secondo posto per Lucilla Nuzzaco(Roma Equitazione - Daniele Sabbioni)  su Steffie, sesta Ludovica Nusiner (Formicola ASD - Fiona Hollis) su Cinderella, ottava Sofia Sestili (Equihome- Andrea Reggiani Viani) su Daisy.


E80: sesto posto per Valerio Marini (Roma Equitazione - Daniele Sabbioni) su Millenium Falcon.
Piccolo Gran Premio Serie C2: quinto posto per Diana Sabina Pizzuti su Gasparre (Roma Equitazione -Daniele Sabbioni)
LP50 Classe B: quinto posto per Emanuele Saracino (Formicola ASD - Fiona Hollis) su Carbonella, settima Diana Sabina Pizzuti (Roma Equitazione) su Gasparre.
LP50 Classe C: nono posto per Paola Salomone (PC L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente) su Whatsapp
LBP60 Classe C: settimo posto per Caterina Faita (Formicola ASD - Fiona Hollis) su Tom Tom, nono posto per Valerio Marino (Roma Equitazione) su Millenium Falcon
LBP70 Classe B: nona posizione per Rachele De Paolis (ASD C&C - Martina Fisco) su Eflock  
LBP70 Classe C: decima posizione per Sofia Colangelo (Tevere Time -  Martina Farina) su Harley Quinn
Welcome A: prima posizione per Ion Danut Niculae (PC L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente) su Creme Caramel, quarto postoper Gabriele Bono (La Formicola - Fiona Hollis) su Moon Light, sesta Ludovica Nusiner (La Formicola - Fiona Hollis) su Cinderella, 
Welcome A/B: ottavo posto per Paola Salomone (La Formicola - Fiona Hollis) su Whatsapp
Mounted Individuali Esordienti: terzo posto per Leonardo Baldazzi (Equihome Andrea Reggiani Viani) su WRP Red Pine Peppy, 
Mounted Individuali Under 17: quarto posto per Valerio Talone (CI 3 Erre - Alessandro Torresi) su Rondinella, 
Mounted Individuali Under 14: sesto posto per Kyan Daniel Duffy Escalona  (Le Pre Vert - Maria Ludovica Sauve) su Sfacciato, 
Mounted Individuali Under 12: quinto posto per Chiara Durante  (CE Roma - Barbara Valant) su Rotgers Tobin. 
Per eventuali segnalazioni scrivere a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Joomla Extensions