APERTURA AL PUBBLICO
Lunedì. Martedì. Giovedì. Venerdì 9:00-13:00/13:30-15:00 Mercoledì CHIUSO
Recapiti telefonici: 0633225361 / 0633221234

Numeri da capogiro per l’edizione 2021 del Pony Master Show che si è svolto  negli impianti dell’Arezzo Equestrian Centre lo scorso fine settimana. 1040 giovani e 1350 pony hanno preso parte all’evento multidisciplinare organizzato dalla Federazione Italiana Sport Equestri.

La particolare caratteristica del Pony Master Show, evento multidisciplinare che oltre ai Campionati Italiani di Mounted Games a Coppie, ha visto nello stesso contenitore le discipline di Salto ostacoli, Completo, Dressage, Mounted Games, Pony games, Presentazione, Carosello, Gimkane, è risultata ancora una volta vincente.  

L'appuntamento che, in particolare per il salto ostacoli, ha visto la presenza del tecnico giovanile Giuseppe Forte è stato utile allo stesso per visionare i giovani in vista dei prossimi appuntamenti internazionali della stagione. Oltre a dare la possibilità di ottenere le prime qualifiche per le gare di Arena FISE, nel prossimo novembre, la manifestazione ha dato la possibilità di individuare sul campo – anche a seguito dei risultati del Test Event di Manerbio – i binomi pony che parteciperanno alle gare loro riservate in occasione dell’88° CSIO di Roma - Piazza di Siena. 

Per i binomi del Lazio presenti non sono mancate le vittorie e i piazzamenti.

I RISULTATI (prime dieci posizioni):

 
 
Best Rider Primi Passi Classe B: settimo posto per Alessandro Mulè (Le Scuderie) su Scatto
Best Rider Primi Passi Classe C: quinto posto per Anna Odisio (Trekking Horse) su Mr Magoo, sesto posto per Matteo Priori (Le Scuderie) su Vivaldo.
Best Rider Primi Galoppi Classe B: sesto posto per Eleonora Bottone (Le Scuderie) su Fragolina, ottava posto per Beatrice D'Alterio (Equihome) su Sardane, decimo posto per Ofelia Cubadda (Le Scuderie) su Ciccio.
Best Rider Primi Galoppi Classe C: quinto posto per Viola Minardi (Roma Pony Club) su Melita, sesta Agnese Bottos (Trekking Horse) su Coreen Bella, nono Alessio Bronzetti (CI Della Leia) su Vale Pride.
Best Pulcini Classe B: terzo posto per Federica Fornari (Roma Pony Club) su Zaira, settima Angelica Conidi (3ERRE) su Schila, decimo posto per Ginevra Ciniglio (Excalibur) su Sardane. 
Best Rider Pulcini Classe C:  primo posto per Sophia Basciani (Trekking Horse) su Danhill K secondo posto per Aurora Cimini (Trekking Horse) ) su Danhill K, terzo posto per Carmen Piacentini (SS Lazio Equitazione) su Quickly Du Trou Marot, sesta Marta Mazzone (Roma Pony Club) su Bufalo De Piquet.  
Best Rider Avviamento Classe B:  secondo posto per Giorgio Marini ("G" Horse) su Greaghnacross Sparky, sesto posto per Ludovica Massi (Excalibur) su Furryhill Jamie, settimo Lorenzo Nuccitelli (Roma Pony Club) su Zaira.  
Best Rider Avviamento Classe C:  secondo posto per Claudia Casaccia (Horse & Fun Jumping Team)  su Pied Beauty, quarta Maria Privitera  (Horse & Fun Jumping Team) su Iowa de Swan, quinta Ludovica Di Lazzaro (MAG Horses Sporting Club) su Trianda, . 
Best Rider Debuttanti Classe B:  ottavo posto per Giorgio Marini ("G" Horse) su Greaghnacross Sparky, decima Giulia Mucciarella (Equestrian Center C&G) su Pollicino.   
Best Rider Debuttanti Classe C:  secondo posto per Sveva Ciavolella (CI Scuderie Nascosa) su Sebastiaan, sesto posto per Maria Elena Albanese (ASD Italiana Dressage) su Lisnavaragh Lady, ottava Aurora Albanese (ASD Italiana Dressage) su Lisnavaragh Lady, nona Gaia Borello (CI Del Levante) su Bob Twa
Best Rider Promesse Classe B:  terzo posto per Giulia Capozzi (CI Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey, ottavo posto per Flavia Iose (Trekking Horse) su Vencedor de Chancieux.
Best Rider Promesse Classe C:  quarto  posto per Diego Calogero (Roma Pony Club) su Prince Des Rollees, settimo posto per Noemi Cerasoli (Equestrian Center C&G) su Zoey.
Best Rider Speranze:  secondo posto per Chiara Cacciotti (MAG Horses Sporting Club) su House, terza posizione per Elena Galati (Horse & Fun Jumping Team) su Korina, settimo posto per Diletta Monaco  (Parco Dell'Insugherata) su Kantje'S Gay-lady H, nona Lucie El Adawy ( Parco Dell'Insugherata) su Atout De Linkey.  
 Best Rider Giovanissimi:  sesto posto per Ginevra Elmi (Horse & Fun Jumping Team) su Binils Du Quesnay.
 Best Rider Esordientisecondo posto per Tommaso Cocco (SS Lazio Equitazione) su Aughavannon Chez,  quarto posto per Sofia Colombini (Roma Pony Club) su Arlequin De La Selune, nona Beatrice Conforti (Parco Dell'Insugherata) su Tridentum Csillag. 
Best Rider Emergenti:  sesto posto per Clio Salini (Horse & Fun Jumping Team) su Frocken Glen Lady Cashel, settimo posto per Benedetta Loglio (Hor9se & Fun Jumping Team) su Hardingville Clockwork Orange.
Gimkana 2 Serie A3: ottavo posto per "Le 3 Sgrinfie" Asia Notturni/Hemingway e Chiara Giura/Ottone - TAL Alessandro Torresi (3Erre)
Gimkana 2 Serie A2: quarto posto per "Equirock" Matilde D'Alterio/Lucky e Flavio Chiarideo/Ciuca - TAL Andrea Reggiani Viani (Equihome)
Gimkana 2 Serie A3: secondo posto per "Equibombe"" Adriano D'Alberti/Dante's Inferno e Beatrice D'Alterio/Sardane - TAL Andrea Reggiani Viani (Equihome)
Gimkana 2 Serie B2: terzo posto per "Equigluter"" Beatrice Grimaldi/FirefoxTT,  Martina Grimaldi/Lucky e Caterina Severa/Sindi - TAL Andrea Reggiani Viani (Equihome)
Gimkana 2 Serie B3: quarto posto per "3% Winners" Ginevra Cossu/Finn'S  Deception,  Asia Casadei/Akim e Rachele Toso/Wildzang'S Sweet Twerp - TAL Alessandro Torresi (3Erre)
Gimkana Jump 40 Serie A2: sesto posto per "Equirock" Matilde D'Alterio/Lucky e Flavio Chiarideo/Ciuca - TAL Andrea Reggiani Viani (Equihome)
Gimkana Jump 40 Serie A3: settimo posto per "Siamo Una Squadra Fortissimi" Asia Notturni/Hemingway e Chiara Giura/Ottone - TAL Alessandro Torresi (3Erre)
Gimkana Jump 40 Serie B1: sesto posto per "Equibombe"  Adriano D'Alberti/Dante's Inferno e Beatrice D'Alterio/Sardane   - TAL Andrea Reggiani Viani (Equihome)
Gimkana  Jump 40 Serie B2: terzo posto per "Equigluter" Beatrice Grimaldi/FirefoxTT,  Martina Grimaldi/Lucky e Caterina Severa/Sindi - TAL Andrea Reggiani Viani (Equihome)
Gimkana Jump 40 Serie B3: sesto posto per "Wonders" Ginevra Cossu/Finn'S  Deception,  Asia Casadei/Akim e Rachele Toso/Wildzang'S Sweet Twerp - TAL Alessandro Torresi (3Erre)
Gimkana Cross 30 Serie A3: sesto posto per "Equi3Erre" Matilde D'Alterio/Bengj , Asia Notturni/Hemingway e Flavio Chiarideo/Ciuca - TAL Alessandro Torresi (3Erre)
Gimkana Cross 30 Serie B3: quarto posto per "Bad Devils" Ginevra Cossu/Finn'S Deception, Asia Casadei/Akim e Rachele Toso/ Wildzang'S Sweet Twerp   - TAL Alessandro Torresi (3Erre)  
Pony Games A2: quarto posto  per "Equirock" Matilde D'Alterio/Bengj e Flavio Chiarideo/Ciuca - TAL Andrea Reggiani Viani (Equihome)
Pony Games B1: secondo posto per "Pony Shick" Matteo Priori/Scatto e Massimo Guarino/Katia - TAL Veronica Iezzi/Fabiana Minucci (Le Scuderie),   quarto posto  per "Equibombe"Beatrice D'Alterio/Sardane e Adriano D'Alberti/Dante'S Inferno - TAL Andrea Reggiani Viani (Equihome)
Pony Games B2: decimo posto  per "Equigluter" Beatrice Grimaldi/FirefoxTT,  Martina Grimaldi/Lucky e Caterina Severa/Sindi - TAL Andrea Reggiani Viani (Equihome)
Pony Games B3: primo posto per "Gamers" Ginevra Cossu/Finn'S  Deception,  Asia Casadei/Akim e Rachele Toso/Wildzang'S Sweet Twerp - TAL Alessandro Torresi (3Erre)  
PG Brevetto 16: quinto posto per Ludovica Chiardoni/Diekshuus, Beatrice Chiardoni/Wild Fiire e Margherita Prola/Lo Sfacciato -TAL Maria Ludovica Sauve (Le Pré Vert)
PG Performance Club: primo posto per "Team Ansia" Carlotta Lacconi/Mamba Dell'Alba,  Sofia Colangelo/Harley Quinn - TAL Martina Farina (Tevere Time) 
MG Under15: quarto posto per "Giulio, Elena ed Agnese" Giulio Badii/Tenkeshoeve Jorienne, Agnese Attili /Mc Cash Olena Sullivan e Elena Rocchetti/Rose Susie - TAL Andrea Reggiani Viani (Equihome)
MG Under18: quinto posto per "Le Pré Vert 18" Martina Lancia/Star Dust, Kyan Duffy Escalona/Genuine Lady e Alessia Testa/Speed - TAL Maria Ludovica Sauve (Le Pré Vert); sesto posto per "Le Tremende" Caterina Faita/Soana Gun, Elisa Longobardi/Mary e Elisa Di Sora/Genevre Demon - TAL Barbara Valant (CE Roma).
MG Open: sesto posto per "Le Pré Vert Open" Maria Ludovica Sauve/Joli Coeur e Costanza Sauve/Kinder - TAL Maria Ludovica Sauve (Le Pré Vert)
 
È possibile consultare le classifiche complete QUI le classifiche di salto ostacoli, completo e dressage, mentre QUI quelle relative a Pony Games, Mounted Games e Campionati Italiani Mounted Games a coppie.   
 
Per eventuali segnalazioni, scrivere a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Joomla Extensions