APERTURA AL PUBBLICO
Lun. Mart. Merc. 10:00-13:00/14:00-16:00
Giov. 10.00-13:00
CONSULENZA ANAGRAFE EQUINA
Dott.ssa Lisa Longo - cell. 3921431003
Dopo gli appuntamenti del Cassia Equestrian Club (Settembre) e di Casale San Nicola (Ottobre) ha avuto così termine,  con la terza e ultima tappa  al Villaggio Equestre La Macchiarella, il Circuito Autunnale Lazio Pony  2019
Fine settimana sferzato da piogge insistenti che, fortunatamente, non hanno alterato la qualità dei campi gara, perfettamente in ordine per le esibizioni dei tanti concorrenti al via.
Percorsi del neo Chef de Piste FEI Marco Latini e Giuseppe Greco selettivi e tecnici per le categorie più alte, scorrevoli e didattici per i più piccoli.
Il Cerimoniale del CR Lazio affidato a Giorgia Ammiraglia, curato e puntuale, ha dettato il ritmo delle premiazioni scandite dalla voce dallo speaker ufficiale Filippo Maria Grispini ed effettute dal Presidente Carlo Nepi, dalla Presidente di Giuria e Consigliera del C.R. Alessandra Pamela Zanot e dal Consigliere con delega ai pony Alberto de' Giorgio.
Soddisfazione da parte dei componenti della Commissione Pony e del Presidente del Circolo Cristiano Santini per come si è svolto l'evento e per l'elevato numero di partecipanti.
I RISULTATI 
CP 120/125: vince Zoe Tomassini (SS Lazio Equitazione), secondo posto per Martina Mastrantonio (CI del Levante), terza posizione per Allegra Baracchini (CE Roma), quarta Elisabetta Giussani (Roma Pony Club).
CP 115: vince Benedetta Loglio (Roma Pony Club), secondo posto per Flaminia Piarulli (SS Lazio Equitazione).
 
 
BP 110: vince Elena Gencarelli (Cascianese CC), secondo posto per Elisa Passalia (SS Lazio Equitazione), terza posizione per Francesca Lupo (Parco dell'Insugherata), quarta Diletta Baracchini (CE Roma).
BP 105: vince Jasmin Malhas (Parco dell'Insugherata), secondo posto per Amira Cestra (CE Porte di Roma), terza posizione per Diletta Cicconi (La Giara), quarta Annalisa Perrone (CE Roma), quinta Leah del Monte (SS Lazio Equitazione).
BP 100: vince Ludovica della Rocca (Equestre Trigoria), secondo posto per Carolina La Mantia (SS Lazio Equitazione), terza posizione per Tommaso Cristofari (CI del Levante), quarta Annalisa Perrone (CE Roma), quinte ex aequo  Aurora Stramandino (SS Lazio Equitazione) e Viola Ranieri (CI del Levante), settima Diletta Cicconi (La Giara), ottava Sarah Giulia Goldschlag (Vivaro), nona Livia del Villano (CI Flaminio), decimo Matteo Pollastrini (CI del Levante).
BP 90 Open "D": vince Jade Francia (Equestre Trigoria), secondo posto per Asia Cicconi (CI del Levante), terza posizione per  Carolina La Mantia ( SS Lazio Equitazione), quarto Andrea Menghini (Parco dell'Insugherata), quinto  Daniele Centrone ( Equestre Trigoria), sesta Sarah Giulia Goldschlag (Vivaro), settima Viola Ranieri (Equestre Trigoria), ottavi ex aequo  Tommaso Cristofari (CI del Levante) e Cecilia Patrizia Fumanti (Parco dell'Insugherata) , decimi ex aequo  Aurora Stramandino (SS Lazio Equitazione) e Guia Maria Peverini (Parco dell'Insugherata).  
LBP 80 Open "D": vince Clio Salini (Roma Pony Club), secondo posto per Chiara Cacciotti (MAG Horses), terza posizione per  Evelyn Maestro (Kappa), quarta Beatrice Conforti (Parco dell'Insugherata), quinto  Daniele Centrone (Equestre Trigoria ), seste ex aequo Flaminia Sarra (C&G) e Giorgia Nobile (MAG Horses), ottava Jennifer Borello (CI del Levante), nona Giulia Maggini (La Zebra), decimo Lorenzo Privitera (Roma Pony Club). 
LBP 70 Open "D": vince Francesca Romana Rapisarda (Roma Pony Club), secondo posto per Ginevra Elmi  (Roma Pony Club) , terza posizione per  Rachele Decina  (Roma Pony Club) , quarta Elena Aniballi (Roma Pony Club), quinta  Gaia Borello (CI del Levante), seste ex aequo Sofia D'Angeli (La Valle) e Diana Antonucci (C&G), ottava Ginevra D'Amelio (SIR), nona Bianca Andrizzi (Kappa), decimo Tiziano Midulla (CI Antiope).   
LBP 60 Open "D": vince Giada Fusco (CI del Levante), secondo posto per Valeria Gaetano  (C&G) , terza posizione per  Chiara Cicerani  (CE Porte di Roma) , quarta Alice de Micheli  (CE Castelfusano), quinta  Elena Galati (Roma Pony Club), sesta Martina Perrotta (CI I Corsieri), settima Sofia de Zorzi (Equestre Trigoria), ottava Valeria Falzone (Roma Pony Club), nona Cloe Leonardi (CI Due Ponti), decima Gaia Troisi (CI del Levante).
LBP 60  "B": vince Gaia Borello (CI del Levante), secondo posto per Nicole Biffi  (Roma Pony Club) , terza posizione per  Alessandro Pop  (C&G) , quarta Giorgia di Clemente  (Club Crazy Horse), quinte ex aequo  Isabella Salvatori (Scuderia Fonte Bianca) ed Elena Rocchi (La Giara), settima Giorgia Leone (MAG Horses), ottava Vittoria Fabbri (SS Lazio Equitazione), nona Penelope Painvain (Parco dell'Insugherata), decima Martina Colucci (Eucalipto).
JUMP 50 SO Open "D": vince Susanna Fabrizi (CI Nuova Fiano Romano), secondo posto per Federica Filosa  (Trekking Horse), terza posizione per  Ludovica Santini (Parco dell'Insugherata), quarta Viola Viscio  (Roma Pony Club), quinta  Guendalina Gori (Trekking Horse), seste ex aequo Chiara Forni  (CE Porte di Roma) e Ilaria Pierdonati (Kappa), ottavi ex aequo Raffaele Sperandei (CI della Leia) e Matteo Hai Alfonsi (CI Fiano Romano), decima Maria Beatrice Matteini (CI della Leia)
 
 JUMP 50 SO "B": vince Martina Colucci (Eucalipto), secondo posto per Isabella Salvatori  (Scuderia Fonte Bianca), terze ex aequo   Elena Pangallozzi (CI Asterix) e  Claudia Casaccia  (Roma Pony Club), quinti ex aequo Margherita Casu (CI Nuova Fiano Romano), Giorgia Fontana (Hakuna Matata) ed Edoardo Alessi (CI del Levante), ottavi ex aequo Eva Angelini (CI Acquasanta) e Alessia Stocchi  (CI Acquasanta), decimo Lorenzo Ortenzi (Hakuna Matata)

JUMP 40 SO Open "D": primi ex aequo Azzurra Andrea Ventrone  (Equestre Trigoria),  Martina Cogolo  (Roma Pony Club),  Alberto Gallinelli (CI Nuova Fiano Romano), Massimo Casu (CI Nuova Fiano Romano), Matilde D'Eugenio (Roma Pony Club), Andrea Neri (Le Piane), Giorgia De Santis (Trekking Horse), Maria Vittoria Angiuoni (Scuderia Fonte Bianca), Maira Carratoni (Trekking Horse), Emma Correale (Le Piane), Daphne Pellegrino (Cassia Equestrian), Sara Rachele Gattai (Parco dell'Insugherata), Natalia Kowalewska (CI Nuova Fiano Romano).
JUMP 40 SO "B": primi ex aequo Elisa Francese  (Roma Pony Club),  Arianna Zuccalà  (CI Acquasanta),  Vittoria Giuliani (Due Ponti), Luca Nistri  (CI Acquasanta), quinta Ludovica di Lazzaro (Roma Pony Club), sesti ex aequo Filippo Stefanelli (Eucalipto) e Beatrice Danieli (MAG Horses).
Avvertenza: le classifiche del Circuito sono stilate (come da Regolamento) per cavaliere e non per binomio, Per eventuali segnalazioni di errori nella compilazione dell'articolo scrivere a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Grazie per la collaborazione

Joomla Extensions