APERTURA AL PUBBLICO
Lunedì. Martedì. Giovedì. Venerdì 9:00-13:00/13:30-15:00 Mercoledì CHIUSO
Recapiti telefonici: 0633225361 / 0633221234

Si sono concluse sabato 4 settembre le Ponyadi Kep Italia 2021 che si sono svolte negli impianti dell'Arezzo Equestrian Centre. La manifestazione, giunta alla quindicesima edizione ha offerto, come di consueto, un grande spettacolo di cui hanno potuto godere i ragazzi, le famiglie e gli Istruttori. Momenti intensi di sport e attività collaterali vissute in un clima di grande festa e socialità.

Dopo una significativa apertura dedicata al messaggio #WeAre15, il movimento sportivo per i diritti umani che ha come obiettivo quello di porre fine alle discriminazioni di ogni genere, rappresentato in questa occasione dalla stella del Paradressage Federica Sileoni, le rappresentative delle 18 Regioni partecipanti hanno sfilato portando in campo i tanti colori delle squadre che in queste quattro giornate di gara si confrontano in 21 diverse specialità e discipline: Attacchi, Carosello, Concorso Completo, Country Jumping, Dressage, Endurance, Horseball, Gimkana 2, Gimkana Cross, Gimkana Jump 40, Piccolo Gran Premio, Polo, Pony Games, Presentazione, Reining, Run & Ride, Salto Ostacoli, Volteggio e – per la seconda volta dopo il 2019 – le gare delle Paraponyadi con Attacchi Integrati, Paraendurance e  Parareining.

È la Lombardia la regione che ha conquistato l’ambitissimo medagliere 2021 con 19 ori, 20 argenti e 17 bronzi. Seconda posizione per la Toscana con 16 ori, 13 argenti e 11 bronzi.Terza posizione per l’Emilia-Romagna con 16 ori, 7 argenti e 2 bronzi.

Il Lazio, rispetto allo scorso anno sale di una posizione per quanto riguarda il medagliere, chiudendo al sesto posto con 6 medaglie d'oro, 10 d'argento e 8 di bronzo. Un risultato che ci vede ancora lontani dalle posizioni di vertice, ma che di fatto è in leggera tendenza positiva rispetto agli anni precedenti. 

Come spesso ribadito, il valore delle Ponyadi non può basarsi su una mera conta aritmetica dei titoli conseguiti, ma su una più ampia valutazione dei tanti elementi che contribuiscono al successo dell'evento, in particolare, e alla crescita del movimento sportivo nel suo complesso. E' stata una festa per tutti i ragazzi e per le loro famiglie, gli Istruttori hanno dato mostra di un forte spirito di gruppo, collaborando tra loro e divertendosi dei momenti di pausa dalle competizioni. Un segnale importante di coesione e condivisione che ha, nelle Ponyadi, la sua massima amplificazione.

Il Comitato Regionale Lazio ringrazia i Capo Equipe per la loro opera di coordinamento e dà appuntamento a tutti all'edizione 2022, con rinnovato entusiasmo e partecipazione.

 

Di seguito i RISULTATI (prime 10 posizioni in classifica):

 

SALTO OSTACOLI

Trofeo Primi Galoppi H50Bronzo per Allegra Magagnin (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella; sesta Eleonore Bottone (Le Scuderie) su Oosterlag'S Madelief.

Trofeo Pulcini LBP60: settimo posto per Edoardo Alessi (CI Del Levante) su Limòn.

Trofeo Avviamento LBP70: quarto posto per Michele Fazio (Castel di Leva) su Mohican III.

Trofeo Debuttanti LBP80: quarto posto per Maria Beatrice Matteini (CI Della Leia) su Poulabrandy King.

Coppa delle Regioni Miniponyadi: Argento per la squadra del Lazio: Allegra Magagnin (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, Edoardo Alessi (CI Del Levante) su Limòn, Eleonore Bottone (Le Scuderie) su Oosterlag'S Madelief, Alessandro Balvetti (I Corsieri) su Spirit.

Coppa delle Regioni Ponyadi: quarta posizione per la squadra del Lazio: Gaia Borello (CI del Levante) su Bob TWA, Michele Fazio (Castel Di Leva) su Mohican III, Guendalina Gori (Trekking Horse) su Luna 1399, Maria Beatrice Matteini (CI della Leia) su Poulabrandy King.

 

DRESSAGE

Pulcini: settima Ginevra Liberati (La Valle) su Duca

Ponyadi Giovanissimi: quarto posto per Leonardo Semeraro (Passion Horses) su Swarosky, sesta Giada Carnevali (CI del Vivaro) su Pliop, ottava Caterina Piermarini (CI Montebello) su Zero a Zero.

Ponyadi Giovanissimi Squadra: Bronzo per Leonardo Semeraro (Passion Horses) su Swarosky,  Sveva Florissi (Seabiscuit) su Slim, Caterina Piermarini (CI Montebello) su Zero a Zero,Veronica Caldara (Seabiscuit) su Pula .

Ponyadi Giovanissimi Elite: sesto posto per Alessandro Langiu (Passion Horses) su Dentleiner, ottava Sveva Florissi (Seabiscuit) su Slim, decima Veronica Caldara (Seabiscuit) su Pula

Miniponyadi Pulcini Squadrequinto posto per Carlotta Gervasi su Granvelle Du Gue, Ginevra Liberati su Duca, Noemi Tranchino su Nice And Easy Ferme.

 

COMPLETO

Cat. Invito: ottavo posto per Livia Latini (Trekking Horse) su Nina.

Welcome A/B: Bronzo per Emma Clara Biagioni Gazzoli (MCR) su Verenig

Country Jumping Squadra: Argento per Agnese Bottos (Trekking Horse) su Coreen BellaRachele De Paolis (Eucalipto Green Club) su Dafren Fflaris, Noemi Gavini (Trekking Horse) su Ice Cream Love, Anna Romagnoli (MCR) su Tarzan

Country Jumping Invito: quarto posto per Agnese Bottos (Trekking Horse) su Coreen Bella, sesta Noemi Gavini (Trekking Horse) su Ice Cream Love.

Country Jumping WelcomeOro per Anna Romagnoli (MCR) su Tarzan, nona Rachele De Paolis (Eucalipto Green Club) su Dafren Fflaris.

 

CLUB

Presentazione A2: quinto posto per Kendra Caffatini (CI del Vivaro) e Olena Mulargia (Equihome) su Giorgio

Presentazione A3Argento per Aurora Meli  e Gaia Norrito (CI del Vivaro) su Petra, quarto posto per Amelie Anne Salernoe e Nina Santoro (CE Roma) su Nala.

Presentazione B2: quinto posto per Silvia Galeotti e Chiara Carbonari (CI del Vivaro) su Pilop

Gimkana 2 serie A1 a coppieArgento per Diego Cecchetti (PC L'Olivum) su Fanny, Alessia Dominici(Equihome) su Lilli e Benedetta Luzi (PC l'Olivum) su Silver Dancer.

Gimkana 2 serie A2 a coppie: Bronzo  per Matilde D'Alterio (Equihome) su Bengj, Chiara Giura (PC l'Olivum) su Marieke e Flaminia Sauve (Le Pré Vert) su Ermione, settimi Nicolò Feliciangeli (Equihome) su Packmina, Giulia Maggiori (Eucalipto Green Club) su Chantal e Eva Zonfrilli (Eucalipto Green Club) su Eva

Gimkana 2 serie A3 a coppie: nono posto per il Lazio  composto da Viola Di Francesco (Le Pré Vert) su Wild Fire, Carlotta Galderesi (CE Roma) su Nala, Anna Prete (PC l'Olivum) su Elferink'S Romy.

Gimkana 2 serie B1 squadrebronzo per  Beatrice D'Alterio (Equihome) su Sardane, Emma Fargnoli (Equihome) su Gina, Clara Mori (PC l'Olivum) su Vasco.

Gimkana 2 serie B2 a coppie: quarto posto per Adriano Attili (Equihome) su Furia, Massimo Bitti (Equihome) su Lucky, Adriano D'Alberti (Equihome) su Dante'S Inferno.

Gimkana 2  serie B3 a coppie:  Oro per  Ginevra Cossu (PC L'Olivum ASD) su Finn's Deception, Martina Grimaldi (Equihome) su Red Fire, Caterina Severa (Equihome) su Sindi. 

Gimkana Cross B2: ottavo posto per Chiara Mori (PC l'Olivum) su Vasco, Flaminia Sauve (Le Pré Vert) su Ermione. Anna Prete (PC l'Olivum) su Elferink'S Romy.

Gimkana Cross B3:  Oro per  Ginevra Cossu (PC L'Olivum ASD) su Finn's Deception, Martina Grimaldi (Equihome) su Red Fire, Caterina Severa (Equihome) su S

Run & Ride A1Argento per  Margherita Goldin e Martino Radicchi (Equihome) su Zerina V. Stal Reinvigh, quinto posto per Flavio Ferrara e Nicolo Marchioli (Eucalipto Green Club) su Franrien .

Run & Ride A2quarto per Ilenia Cicchetti e Chiara Giura (PC L'Olivum) su Ottone, sesto posto per il Lazio con Giulia Maggiori e Eva Zonfrilli (Eucalipto Green Club su Eva .

Run & Ride A3quarto posto per Beatrice D'Alterio e Matilde D'Alterio (Equihome) su Bengj, sesto posto per Aurora Meli e Gaia Norrito (CI del Vivaro) su Petra.

Run & Ride B1quarto posto perEmma Fargnoli e Adriano D'Alberti (Equihome) su Dante's Inferno.

Run & Ride B2Bronzo per Adriano Attili e Massimo Bitti (Equihome) su Lucky.

Run & Ride B3: settimo posto per Martina Grimaldi e Caterina Severa (Equihome) su Sindi

Gimkana Jump 40 serie A2: quarto posto per Matilde D'Alterio (Equihome) su Bengj, Flaminia Sauve (Le Pré Vert) su Ermione, Eva Zonfrilli (Eucalipto Green Club) su Fantasmina.

Gimkana Jump 40 serie A3decimo posto per Benedetta Ballarini (Equihome) su Miele, Flavio Chiarideo (Equihome) su Ciuca, Anna Prete (PC L'Olivum).

Gimkana Jump 40 serie B1Oro  per Beatrice D'Alterio (Equihome) su Sardane, Viola Di Francesco (Le Pré Vert) su Wild Fire, Emanuele Saracino (Formicola) su Diekshuus Santos; sesto posto per Rachele De Paolis (Eucalipto Green Club) su Dafren Fflaris, Emma Ferrante (Eucalipto Green Club) su Eflock, Giulia Maggiori (Eucalipto Green Club) su Fantasmina.

Gimkana Jump 40 serie B2: quinto posto per Aurora Arcuri (Eucalipto Green Club) su Merlino, Erika Boi (PC l'Olivum) su Hemingway, Simona Pollina (Eucalipto Green Club) su Fantasmina.

Gimkana Jump 40 serie B3: Argento per Ginevra Cossu (PC l'Olivum) su Finn'S Deception, Martina Grimaldi (Equihome) su Wrp Red Pine Peppy, Caterina Severa (Equihome) su Sindi.

Gimkana Cross 30 serie A3: ottavo posto per Clara Mori (PC l'Olivum) su Vasco, Flaminia Sauve (Le Pré Vert) su Ermione, Anna Prete (PC l'Olivum) su Elferink'S Romy.

Gimkana Cross 30 serie B2ottavo posto per Erika Boi (PC l'Olivum) su Hemingway, Viola Di Francesco (Le Pré Vert) su Wild Fire; decimo posto per Aurora Arcuri (Eucalipto Green Club) su Merlino, Rachele De Paolis (Eucalipto Green Club) su Dafren Fflaris e Simona Pollina (Eucalipto Green Club) su Fantasmina.

Gimkana Cross 30 serie B3Oro per Ginevra Cossu (PC l'Olivum) su Finn'S Deception, Martina Grimaldi (Equihome) su Wrp Red Pine Peppy, Caterina Severa (Equihome) su Sindi..

Pony Games A1: quarto posto per Benedetta Luzi (PC l'Olivum) su Silver Dancer, Diego Cecchetti (PC l'Olivum) su Fanny, Margherita Goldin (Equihome) su Zerina V. Stal. Reinvigh.

Pony Games A2:  Argento per: Matilde D'Alterio (Equihome) su Bengj, Flavio Chiarideo (Equihome) su Ciuca; Benedetta Ballarini (Equihome) su Miele, sesto posto per Nicolò Feliciangeli (Equihome) su Packmina, Flaminia Sauve (Le Pré Vert) su Ermione, Chiara Giura (PC l'Olivum) su Marieke.

Pony Games A3:  Bronzo per: Anna Frosini (CE Roma) su Martino, Carlotta Galderesi (CE Roma) su Pinki; Eleonora Regini (CE Roma) su Nala.

Pony Games B16:   Bronzo per: Emanuele Saracino (Formicola) su Diekshuus Santos, Livia Francesca Naso (Le Pré Vert) su Mary; Viola Di Francesco (Le Pré Vert) su Wild Fire.  

Pony Games B3:  Oro per: Caterina Severa (Equihome) su Sindi, Martina Grimaldi (Equihome) su WRP Red Pine Peppy, Ginevra Cossu (PC l'Olivumt) su Finn'S Deception.

Carosello A1 Argento per: Diego Cecchetti (PC l'Olivum) su Fanny, Benedetta Luzi (PC l'Olivum) su Silver Dancer.

Polo: Lazio al quinto posto con Emanuele Saracino (La Formicola), Elena Tripi (Roma Polo Club), Isabelle Rijnders (Roma Polo Club).

 

ENDURANCE

Endurance Pony B 6 Km a Squadre: quinto posto per Gabriel Pangrazi (Tenuta l'Ambrosia) su Lutra Felina, Matilde Frazzano (Tenuta l'Ambrosia) su Greta, Valentina Ferrario (Trekking Club) su Pepito, Rachele De Paolis (Eucalipto Green Club) su Merlino, Simona Pollina (Eucalipto Green Club) su Fantasmina.

Endurance Pony A 3 KM a squadre: quinto posto per Christian Feliciani (Scuderia Pian dei Cerri) su Rosa Scarlatta, Emily Del Vecchio (Pian Dei Cerri) su Grekus, Emma Marcucci (Tenuta L'Ambrosia) su Noemi, Nicolo Marchioli (Eucalipto Green Club) su Eva, Sofia Serratore (Trekking Club) su Stellina; settimo posto per Alice Semprini (Trekking Club) su Pesca, Giulia Maggiori (Eucalipto Green Club) su Eva, Sante Angeli (Tenuta l'Ambrosia) su Lilly, Chiara Temperini (Trekking Club) su Orchidea, Flavio Ferrara (Eucalipto Green Club) su Chantal.

Endurance Pony Elite 9 Km: sesto posto per Tommaso Salari (Tenuta l'Ambrosia) su Jura del Vallone, settima Lavinia De Luca (Tenuta l'Ambrosia) su BF Pascha.

 

VOLTEGGIO
Categoria F 2^ Fascia:   Argento per Gaia Proietti (Il Sagittario), Aurora Nozzi (Il Sagittario), Karolina Colagrossi (Il Sagittario) su Black, longeur Mauro Benvenuti, aiuto longeur Silvia Damasco.
Categoria E: Bronzo per Antonio Mastrobattista (Sughereta San Vito), Susanna Turchi (Sughereta San Vito) su Black, longeur Mauro Benvenuti, aiuto longeur Ida Brancaleone  
Cat. Individuale D: Oro per Valerio Mizzoni (Il Sagittario) su Black, longeur Mauro Benvenuti, aiuto longeur Silvia Damasco  
 
Per eventuali segnalazioni di errori e/o imprecisioni potete scrivere a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. Grazie per la collaborazione.

È disponibile il Regolamento della Tappa di Visione e Selezione Pony Fiera Cavalli Verona – Borgo Hermada 8-10 ottobre 2021.

La novità introdotta quest’anno riguarda la Cat. Mista del sabato: accederanno al barrage tutti i binomi che avranno concluso il percorso base ad eccezione, quindi, degli eliminati e dei ritirati.

https://www.fise-lazio.it/documenti-disc-olimpiche/1057-regolamento-selezioni-verona-pony-2021/download

A fine settembre ripartirà il Trofeo Lazio Pony Autunnale 2021 di Salto Ostacoli.

Si svolgerà su tre tappe di qualifica, più la finale obbligatoria per la classifica di Trofeo.

Per l’accesso alla finale sarà presa in considerazione la somma dei due migliori punteggi ottenuti nell’ambito delle prime tre tappe.

Per venire incontro alle richieste degli Istruttori, è stata inserita una novità riguardante la cat LP40 che nella terza tappa e nella finale, invece che sulla  cat. di Precisione sarà sarà disputata su una fasi consecutive 20.1 (terza tappa) e una cat. a Tempo (Finale).

Durante la prima tappa a Trigoria sarà organizzato un briefing con gli Istruttori per valutare l’eventuale inserimento di ulteriori difficoltà di natura tecnica, durante il prosieguo del Circuito (riempitivi, fossi, ecc.) che potranno essere ritenute valide per la crescita tecnica dei binomi, compatibilmente con i livelli di gara.

Queste le date:

1^ Tappa: Equestre Trigoria 25-26 settembre;

2^ Tappa: Equestre Kappa 23-24 ottobre;

3^ Tappa: Villaggio Equestre La Macchiarella 20-21 novembre;

FINALE: Casale San Nicola 18-19 dicembre.

Il Programma è disponibile al seguente link https://www.fise-lazio.it/documenti-disc-olimpiche

Si spengono le luci sulla lunga kermesse all'Horses Riviera Resort. Dopo le gare di Ludico, Welcome e Dressage, si sono disputati nel fine settimana appena trascorso i Criterium -Trofei Open d'Italia Salto Ostacoli Pony, validi anche come tappa di qualifica per il National Pony Show, Trofeo Pony e Coppa Campioni Arena FISE.
Il tradizionale appuntamento appuntamento dedicato alle discipline pony quest'anno ha cambiato sede, dopo molti anni, ma il clima di festa in nome dello sport è rimasto inalterato.
Sui percorsi disegnati da Danilo Galimberti, assistito da Davide Sartori, anche in questa edizione gli allievi del Lazio hanno centrato numerosi obiettivi, conquistando medaglie e piazzandosi tra le prime dieci posizioni, soprattutto nelle categorie col più alto numero di partenti.
Nella gara più importante, il Criterium Future Classe D CP120/125 Open, è stata l'allieva del Centro Equestre Roma, Flaminia Piarulli, in sella a Harry Potter a conquistare la medaglia d'argento, dopo tre prove concluse, rispettivamente, al primo, sesto e terzo posto. 
La medaglia di bronzo nel Trofeo Giovanissimi Classe D BP105 è andata a Giulia Pasquini (Scuderia Il Castello ) su Captains Angel. Resta in famiglia il bronzo nel Trofeo Speranze Classe D BP100, grazie alla prestazione di Elena Pasquini (Scuderia Il Castello ) su Kato Van De Vondelhoeve.
Arriva anche l'oro nel Trofeo Promesse Classe B BP90 per Giulia Capozzi (CI Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey.
Nel Trofeo Debuttanti Classe C LBP80, la medaglia d'argento va al collo di  Aurora Albanese (ASD Italiana Dressage and Jumping) su Lisnavaragh Lady.
Doppio podio nel Trofeo Pulcini Classe CLP60, con l'oro per Aurora Cimini (Trekking Horse) su Danhill Z, e il bronzo per Elisa Sacchi (Roma Pony Club) su Alamo.
Sophie Clerici (CI Casale San Nicola) su Naomi Van Den Hout conquista il bronzo nel Trofeo Primi Galoppi Classe C LP50.
Una menzione speciale meritano le atlete della nostra Regione che hanno dominato le classifiche delle Combinate, grazie alle prestazioni di Beatrice Bernoni (Scuderia C&G) su Voyage A Saumur, medaglia d'oro nella C. Promesse E110 BP90; Diletta Monaco (Parco dell'Insugherata) su Kantje's Gay - Lady H, oro nella C. Speranze E210 BP100; Beatrice Conforti (Parco dell'Insugherata) su Tridentum Csillag, argento  e  Danila Laganà (Scuderia C&G) su Piracanta SPO del Colle San Marco, medaglia di bronzo, nella Combinata Esordienti E300 BP110.
Confrontando i risultati del Salto Ostacoli tra le edizioni 2020 e 2021, si registra un leggero aumento dei binomi della Regione presenti sul podio: 12 medaglie contro le 11 del 2020 e 25 piazzamenti dalla quarta alla decima posizione, contro i 19 dello scorso anno.
Il Medagliere complessivo del Lazio di tutte le discipline disputate agli Open d'Italia si compone di 17 medaglie:  SEI d'oro, CINQUE d'argento e SEI di bronzo.
 
RISULTATI SALTO OSTACOLI (Prime 10 posizioni nelle classifiche finali)
Combinata Promesse E110 BP90: Medaglia d'oro per Beatrice Bernoni (Scuderia C&G) su Voyage A Saumur, quarto posto per Ginevra Melaranci  (Scuderia C&G) su Kantje's Dadler, sesta posizione per Eleonora Naldini (Parco dell'Insugherata) su Jakko, nona Lucie El Adawy (Parco dell'Insugherata) su Pimousse, decimo posto ex aequo per Suhami Ponzo (Scuderia C&G) su Innisfree'S Cailin e Penelope Painvain (CI Parco dell’Insugherata) su Navao T Van Het Juxschot.
Combinata Speranze E210 BP100: medaglia d'oro per Diletta Monaco (Parco dell'Insugherata) su Kantje's Gay - Lady H, sesto posto per Maddalena Bernardini (CI Della Leia) su Kasper.
Combinata Esordienti E300 BP110: medaglia d'argento per Beatrice Conforti (Parco dell'Insugherata) su Tridentum Csillag, medaglia di bronzo per Danila Laganà (Scuderia C&G) su Piracanta SPO del Cole San Marco. 
Trofeo Primi Galoppi Classe C LP50: medaglia di bronzo per Sophie Clerici (CI Casale San Nicola) su Naomi Van Den Hout, quarto posto per Beatrice Migliore (CE Castelfusano) su Sultana, ottava Martina Sangiovanni (CE Castelfusano) su Ballyard Silver Belle.
Trofeo Pulcini Classe B LP60quarto posto per Stefano Rotili (CE Castelfusano) su Mistero.
Trofeo Pulcini Classe C LP60: medaglia d'oroper Aurora Cimini (Trekking Horse) su Danhill Z, medaglia di bronzo per Elisa Sacchi (Roma Pony Club) su Alamo, quinta posizione per Marta Mazzone (Roma Pony Club) su Bufalo de Piquet, sesta Sophia Basciani (Trekking Horse) su Danhill K, decima Lucrezia Civello Redgrove (Parco dell'Insugherata) su Sunnyday.
Trofeo Avviamento Classe B LBP70: settima Elena Rocchi (CI La Giara) su Ginevra.
Trofeo Debuttanti Classe B LBP80: nono posto per Giorgio Marini (G - Horse) su Graghnacross Sparky, decimo Marco Lucidi (CI della Leia) su Satisfaction.
Trofeo Debuttanti Classe C LBP80: medaglia d'argento per Aurora Albanese (ASD Italiana Dressage and Jumping) su Lisnavaragh Lady, quarta Sveva Ciavolella (CI Scuderie Nascosa) su Sebastiaan, nona Maria Beatrice Matteini (CI della Leia) su Poulabrandy King, decima Giulia Cavalieri (Centro Ippico Talus) su Nuvola.
Trofeo Promesse Classe B BP90: medaglia d'oro per Giulia Capozzi (CI Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey.
Trofeo Promesse Classe C BP90: quinta posizione per Ginevra D'Amelio (SS Lazio Equitazione) su Quickly Du Trou Marot, decima Noemi Fazio (CE Castel di Leva) su Daisy.
Trofeo Speranze Classe D BP100medaglia di bronzo per Elena Pasquini (Scuderia Il Castello ) su Kato Van De Vondelhoeve, sesto posto per Chiara Cacciotti (MAG Horses Sporting Club) su House.  
Trofeo Giovanissimi Classe D BP105medaglia di bronzo per Giulia Pasquini (Scuderia Il Castello ) su Captains Angel. 
Trofeo Esordienti Classe D BP110: ottava posizione per Ginevra Elmi (Horse & Fun Jumping Team) su Binis Du Quesnay. 
Trofeo Emergenti Classe D CP115: quinto posto per Clio Salini (Horse & Fun Jumping Team) su Frocken Glen Lady Cashel, settima Guia Maria Peverini (CI Parco dell'Insugherata) su Baxter de Courcy, nono Lorenzo Privitera (Horse & Fun Jumping Team) su Milchem May Day.
Criterium Future Classe D CP120/125 Open: medaglia d'argento per Flaminia Piarulli (CE Roma) su Harry Potter. 
 
RISULTATI DRESSAGE
 Trofeo Pulcini classe B: quarto posto per Francesco Guerra (Passion Horses) in sella ad Abel
Trofeo Debuttanti classe B: medaglia d’oro per Asia Leopardi (C&G) su Catherston Bright Spark, quinto posto per Filippo Betti(Passion Horses) con Abel
Trofeo Debuttanti classe C: medaglia di bronzo per Margherita Giovannoni (C&G) in sella a Kingdom’s Melody, quarta posizione per Isabella Giovannoni (C&G) su Mr. Sandman
Criterium Esperti: medaglia d’oro per Azzurra Ferracci (Passion Horses) con Swarovski, medaglia d’argento per Gaia Marazzotti in sella a Polly VH
 
RISULTATI WELCOME
Trofeo Nazionale Welcome: .medaglia d'argento per Rachele de Paolis (Eucalipto Green Club) su Dafren Fflaris 
Trofeo Pulcini Welcome A/Bquarto posto per Emma Clara Biagioni Gazzoli (MCR ASD) su Verenig, sesta posizione per Elena Rocchi (CI La Giara) su Neverland, decima Anna Romagnoli (MCR ASD) su Tarzan.
 
RISULTATI PONY GAMES
Serie Performance Clubquarto  classificato  Le Pré Vert Performance composto da Margherita Prola su Lo Sfacciato, Ludovica Chiardoni su Diekshuus Santos, Beatrice Chiardoni su Wild Fire.
 
in foto: Flaminia Piarulli
 
IMPORTANTE: in caso di errori e/o omissioni nella pubblicazione dei risultati (ricordiamo che per i Campionati è prevista la citazione dei primi dieci posti in classifica), vi invitiamo a scrivere a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. e, previa verifica delle segnalazioni pervenute, provvederemo a correggere l'articolo. Grazie per la collaborazione.

Si è chiusa con successo anche l'edizione 2021 dei Campionati Regionali Salto Ostacoli Pony, che si sono svolti dal 18 al 20 giugno nell'impianto dello Stella Maris Equestrian Center, guidato dalla famiglia Cicognani, come sempre, con grande attenzione per i dettagli organizzativi e logistici, al servizio dello sport e dell'accoglienza. 

Cinquantotto le Associazioni al via, per un totale di 314 allievi che si sono dati battaglia per la conquista delle medaglie, sui percorsi disegnati da Roberto Murè e Florin Palincas.

In un clima di grande festa e partecipazione, nella giornata di venerdì, ha avuto luogo la coloratissima Sfilata dei Circoli, che ha gremito l'intero campo gara Frigol, con una massiccia partecipazione di ragazzi, Istruttori e accompagnatori.

Il sabato, durante la prima giornata di gare, con una breve cerimonia, il Comitato Regionale Lazio ha premiato i due allievi del Saint Louis College of Music che hanno composto i temi originali della "Marcia dei Cavalieri", Inno di FISE Lazio e della musica di accompagnamento  delle premiazioni ufficiali durante le manifestazioni di interesse Regionale. Hanno ricevuto il premio, per le loro composizioni: Alessandro Mancini e Felix Daniele Valdez. Pilar Cicognani ha ritirato il trofeo in rappresentanza del Saint Louis College of Music.

A seguire, dopo i riconoscimenti conferiti ai musicisti, è stata la volta della consegna dei capi personalizzati FISE Lazio agli atleti che si sono maggiormente distinti al termine del Circuito Lazio Pony Primaverile, entrando di diritto nel Team Lazio Pony e nel Team Lazio Pony Elite (vedi la seguente newshttps://www.fise-lazio.it/discipline-2/pony/7142-consegna-materiale-team-lazio-pony-e-team-lazio-pony-elite ).

 

Presenti anche gli sponsor di FISE Lazio: Italian Rider, Mangimi Lo Sasso e Zucchi Recinzioni, all'interno di uno spazio allestito per l'occasione, a ridosso dei campi gara. 

Le premiazioni finali si sono svolte all'interno della corte, al centro delle scuderie padronali, replicando quanto già fatto per la finale del Circuito Lazio Pony Primaverile. Anche in questa occasione l'entusiasmo e il calore dei partecipanti e degli accompagnatori si è fatto sentire e, a essere premiati, sono stati anche i genitori e gli istruttori dei primi tre classificati di ogni categoria. Per le premiazioni sono intervenuti: il Vice Capo di Gabinetto del Presidente della Regione Lazio,  Andrea Cocco, il Presidente FISE Lazio Carlo Nepi, il Vicepresidente Pietro Farina, il Consigliere Francesco Cinelli e gli sponsor che hanno consegnato ai vincitori i buoni sconto delle loro aziende: Luca Medei(Italian Rider) e Angela Lo Sasso (Mangimi Lo Sasso). Cerimoniale impeccabile, a cura di Giorgia Ammiraglia e Valentina Ottaiano.

L'esito finale dei vari Trofei/Criterium ha visto in alcuni casi confermare i valori espressi durnate il sabato, in altri casi, ci sono stati dei cambiamenti al vertice tra la prima e la seconda giornata; per chi desideri fare il confronto tra le prime tre posizioni di sabato e domenica: https://www.fise-lazio.it/discipline-2/pony/7152-1-giornata-dei-campionati-regionali-pony

Di seguito i nomi dei Campioni 2021: Ludovica Fichera (Podere dell’Arco), Emanuela Ubaldini (CE Roma), Allegra Magagnin (Scuderia Fonte Bianca), Viola Minardi (Roma Pony Club), Alessandro Balvetti (Jumping Horse i Corsieri), Sophia Basciani (Trekking Horse), Giorgio Marini ("G" Horse), Ludovica Di Lazzaro (MAG Horses Sporting Club), Gaia Borello (CI del Levante), Noemi Fazio (CE Castel Di Leva), Camilla Clara Marsili  (Equestre Trigoria), Giulia Pasquini (IL Castello), Leah Del Monte (SS Lazio Equitazione), Tommaso Cocco (SS Lazio Equitazione), Flaminia Piarulli (CE Roma)

 

RISULTATI FINALI (prime 10 posizioni)

 

Trofeo Primi Passi LP40 Classe B:

medaglia d'oro per Ludovica Fichera(Podere dell’Arco) su Margot, argento per Giulia Cavaliere (Seabiscuit) su Pula, bronzo per  Anastasia Ioana Simeanu (La Macchiarella) su Nany di Valmezzana, quarta Ilenia Pirvu (La Macchiarella) su Sissi, quinto Leonardo Sperduti ("G" Horse) su Neptune, sesta Ilary Castrichella (Villa Francesca) su Marius Azam, settima Irene Bisceglia (CE Roma) su Trilly.

Trofeo Primi Passi LP 40 Classe C:

medaglia d'oro per Emanuela Ubaldini (CE Roma) su Milton, argento per Clarissa Battaglia (CE Roma) su Full Finn, bronzo per  Francesco Puzzilli (Roma Pony Club) su Asrael Van Pacha's Hoeve, quarta Chiara Ferrucci (CE Roma) su Bijoux, quinta Rebecca Baiu (Rocchette Riding Club) su Flon - Flon de la Boverie, sesta Sofia Sciutto (CE Castel Di Leva) su Starlight, settima Giada Lovecchio (CE Castel Di Leva) su Beauty B, ottava Agnese Realfonzo (Equestre Trigoria) su Univers, nona Mariasole Iacobazzi (CI Della Leia) su Lena More Captain Clover, decima Sabina Ascenzi (CI Della Leia) su Wolinka.

Trofeo Primi Galoppi LP50 Classe B:

medaglia d'oro per Allegra Magagnin (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, argento per Sofia del Signore (AI Atina) su Chanel, bronzo per per Gilda Attili (La Macchiarella) su Shamrocklake Silent Hitchhiker, quarta Giulia Tirocchi (CE Roma) su Trilly, quinta Margot Vaccarotti (CI Poggio dei Fiori) su Martino del Poggio, sesta Chiara Vivolo (CE Roma) su Trilly, settimo Federico Stortini (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, ottava Giulia Cavallini (CI Antiope) su F. B. Armandina, nona Lucrezia Paolantoni (CI Antiope) su F. B. Armandina, decima Michela Ferracci (AI Atina) su Chanel.

Trofeo Primi Galoppi LP 50 Classe C:

medaglia d'oro per Viola Minardi (Roma Pony Club) su Melita, argento per Angela Conti (CE Castel di Leva) su Beauty B, bronzo per Beatrice Migliore (CE Castelfusano) su Sultana, quarta Eleonor Di Nardo (Rocchette Riding Club) su Flon Flon de la Boverie, quinta Martina Sangiovanni (CE Castelfusano) su Ballyard Silver Belle, sesta Camila Danieli (ASD Kappa) su Maya, settima Francesca D'Alessandris (AI Atina) su TS Dakota, ottava Gaia Rossetti (Equestre Trigoria) su Mr Henrich, nona Ludovica Pinelli (Parco dell'Insugherata) su Bergomensis Balthazar, decima Alice Tabanella (Roma Pony Club) su Our Stan.

Trofeo Pulcini LP 60 classe B:

medaglia d'oro per Alessandro Balvetti (Jumping Horse i Corsieri) su Spirit, argento per Stefano Rotili (CE Castelfusano) su Mistero, bronzo per Matilde Latini (La Macchiarella) su Guendalina, quarta Sara Scarfò (CI Del Levante) su Lemniscaat’s Arabesque.

Trofeo Pulcini LP60 Classe C

medaglia d'oro per Sophia Basciani(Trekking Horse) su Danhill K, argentoper Cecilia Ranieri (CI del Levante) su Little Clower Hill, bronzo per Federica Fornari (Roma Pony Club) su TD Paprka, quarte ex aequo Agnese Bottos (Trekking Horse) su Coreen Bella, Leonardo Basola (CI Due Ponti) su Envoyee Speciale e Elisa Sacchi (Roma Pony Club) su Alamo, settimo Alessio Bronzetti (CI della Leia) su Vale Pride, ottava Violante Muzio (Roma Pony Club) su Oscar, nona Asia Adami (CI Della Leia) su Quadro, decima Cecilia Tanzillo (SS LAzio Equitazione) su Mountdaisy Roxann. 

Trofeo Avviamento LBP70 Classe B: 

medaglia d'oro per Giorgio Marini ("G" Horse) su Greaghnacross Sparky, argento per Sofia Mastrangeli (Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey, bronzo per Christian Sabellico (AI Atina) su Is Fulena, quarto Lorenzo Dinelli (Scuderie di Riano) su Ettore Jo, quinta Susan Sperandeo (Roma Equitazione) su Maid Marian'S Girl, sesta Benedetta Cristofari (CI Del Levante) su Saetta, settima Elena Rocchi (La Giara) su Ginevra, ottavo Edoardo Alessi (CI Del Levante) su Limòn.

Trofeo Avviamento LBP70 Classe C: 

medaglia d'oro per Ludovica Di Lazzaro (MAG Horses Sporting Club) su Trianda, argento ex aequo per Michele Fazio  (CE Castel Di Leva) su Mohican III e Sofia Mottola (CI Antiope) su Stella,  quarta Sofia De Zorzi (Equestre Trigoria) su Machopper, quinta Eleonora Pusceddu (Aureia Riding Club) su Asterix, sesta Maria Privitera (Horse & Fun Jumping Team) su Iowa de Swan, settime ex aequo Chiara Simeoni (CI Antiope) su Sequoia e Giulia Sorrentino (MAG Horses Sporting Club) su Armonia, nona Lucrezia De Santis (La Macchiarella) su su G. B. decimi ex aequo Lorenzo Loperfido (Trekking Horse) su Francescas Blue Diamond e Giulia Biagetti (CI Montebello) su Otis.

Trofeo Debuttanti LBP80 Classe D:

medaglia d'oro per Gaia Borello (CI del Levante) su BOB TWA, argento per Diletta Muni (Roma Pony Club) su Night Shift, bronzo per Sveva Ciavolella (Scuderie Nascosa) su Sebastiaan, quarta Guendalina Gori (Trekking Horse) su Luna 1399, quinta Aurora Albanese (Italiana Dressage & Jumping) su Lisnavaragh Lady, sesta Ginevra Frigione (CI Due Ponti) su Quellebelle, settimo Filippo Maria Polidori (Podere dell'Arco) su Favourite's Halifax, ottava Isabella Salvatori (Fonte Bianca) su Ardville River Melody, noneex aequo Livia Latini (Trekking Horse) su Nina, Maria Beatrice Matteini (CI Della Leia) su Poulabrandy King e Marta Sabatini (CI Asterix) su Soulbury Otters Star.

Trofeo Promesse BP90 Classe D:

medaglia d'oro per Noemi Fazio (CE Castel Di Leva) su Daisy, argento per Sara Notaro (Tevere Time Horse Club) su Magic Star, bronzo per Noemi Cerasoli (CE Castel Di Leva) su Zoey, quarto Diego Calogero (Roma Pony Club) su Prince Des Rolles, quinta Lavinia Natoli (MAG Horses Sporting Club) su Noblesse, sesta Guia Carlotta Gattai (Parco dell'Insugherata) su Diabolo 443, settima Martina Fabrizi (Podere dell'Arco) su Pegaze De La Lande, ottava Viola Paolini (Podere dell'Arco) su Jack, nona Penelope Painvain (Parco dell'Insugherata) su Navao T Van Het Juxschot, decima Gaea Cozzoli (CI Due Ponti) su Glencaugh Fia.

Trofeo Speranze BP 100 Classe D:

medaglia d'oro per Camilla Clara Marsili (Equestre Trigoria) su Jessie J, argento per Elena Galati ( Horse & Fun Jumping Team) su Korina, bronzo per Flavia Iose (Trekking Horse) su Vencedor De Chancieux, quarta Diletta Monaco (Parco dell'Insugherata) su Kantje'S Gay - Lady H, quinta Beatrice Vizzoni (Horse & Fun Jumping Team) su Eddies Dream, sesta Nicole Di Benedetto (GLA Stables Team) su Esprit, settima Elena Pasquini (Scuderia Il Castello) su Kato Van De Vondelhoeve, ottava Maddalena Bernardini (CI Della Leia) su Kasper, nona Francesca Romana Rapisarda (Horse & Fun Jumping Team) su May Morning Dawn, decima Carlotta Muzio (Roma Pony Club) su Mesita.

Trofeo Giovanissimi BP105 Classe D:

medaglia d'oro per Giulia Pasquini (IL Castello) su Captains Angel, argento per Francesco Leoni (CI3 ERRE) su Pharaway Des Touches, bronzo per  Lavinia Sarrocco (CI Sette Colli) su Atlantic Valley, quarta Irene di Salvatore (MAG Horses Sporting Club) su Callowfeenish P. J., quinto Lorenzo Pascali (Equitation Roma) su Polo D'Awenne, sesta Silvia Piergallini (Villa Francesca) su Salmi Caramel, settima Livia del Villano (CI Flaminio) su Idomeneo.  

Trofeo Esordienti BP110 Classe D:

medaglia d'oro per Leah Del Monte (SS Lazio Equitazione) su Quintana, argento per Ginevra Elmi (Horse & Fun Jumping Team) su Binils Du Quesnay, bronzo per Sofia Colombini (Roma Pony Club) su Arlequin de la Selune, quarto posto per Beatrice Conforti (Parco dell'Insugherata) su Tridentum Csillag, quinta Lucie Addessi (Scuderia il Castello) su Eloclea RO del Colle San Marco, sesta Giulia Mannoni (MCR ASD) su Avalon Courtwood.

Trofeo Emergenti CP115 Classe D:

medaglia d'oro per Tommaso Cocco (SS Lazio Equitazione) su Aughavannon Chez, argento per Lorenzo Privitera(Horse & Fun Jumping Team) su Milchem May Day, bronzo per Sofia Ottaviani (CE Castelfusano) su Zibro, quarto posto per Guia Maria Peverini (Parco dell'Insugherata) su Baxter de Courcy, quinta Beatrice Guidotti Battaglini (CI Della Leia) su Hazy's Lad.

Criterium Emergenti CP120 Classe D:

medaglia d'oro per Flaminia Piarulli (CE Roma) su Harry Potter, argento per Allegra Baracchini (CE Roma) su Pimousse, bronzo per Martina Mastrantonio (CI del Levante) su Some Boy, quarta Benedetta Loglio (Horse & Fun Jumping Team) su Hardingville Clockwork Orange.

 
In foto: Ludovica Fichera, la più giovane Campionessa Regionale  dell'edizione 2021
 
Per eventuali correzioni all'articolo, scrivere a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Dopo l'inaugurazione dei Campionati Regionali di Salto Ostacoli Pony 2021, ieri 18 giugno, con il taglio del nastro e la festosa Sfilata dei Circoli, lo Stella Maris Equestrian Center è stato teatro, oggi, della prima giornata di competizioni.

A fare da contorno alle gare, la consegna dei capi personalizzati FISE Lazio, da parte del Presidente Carlo Nepi, ai componenti del Team Lazio Pony e Team Lazio Pony Elite (per tutti i dettagli, vedi la seguentenews: https://www.fise-lazio.it/discipline-2/pony/7142-consegna-materiale-team-lazio-pony-e-team-lazio-pony-elite )

 

Di seguito i risultati parziali degli atleti nelle prime tre posizioni al termine della prima giornata.

 

Trofeo Primi Passi LP40 Classe B:

Primo posto per Ludovica Fichera (Podere dell’Arco) su Margot, seconda posizione per Simeanu Anastasia Ioana (La Macchiarella) su Nany di Valmezzana, terzo posto per Giulia Cavaliere (Seabiscuit) su Pula.

Trofeo Primi Passi LP 40 Classe C:

Primo posto per Emanuela Ubaldini (CE Roma) su Milton, seconda posizione per Rebecca Baiu (Rocchette Riding Club) su Flon - Flon de la Boverie, terzo posto per Clarissa Battaglia (CE Roma) su Full Finn.

Trofeo Primi Galoppi LP50 Classe B:

Primo posto per Sofia del Signore (AI Atina) su Chanel, seconda posizione per Allegra Magagnin (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, terzo posto per Gilda Attili (La Macchiarella) su Shamrocklake Silent Hitchhiker.

Trofeo Primi Galoppi LP 50 Classe C:

Primo posto per Eleonor di Nardo (Rocchette Riding Club) su Flon - Flon de la Boverie, seconda posizione per Angela Conti (Castel di Leva) su Beauty B, terzo posto per Francesca D’Alessandris (AI Atina) su Ts Dakota.

Trofeo Pulcini LP 60 classe B:

primo posto per Alessandro Balvetti (Jumping Horse i Corsieri) su Spirit, seconda posizione per Matilde Latini (La Macchiarella) su Guendalina, terzo posto per Sara Scarfò (CI Del Levante) su Lemniscaat’s Arabesque

Trofeo Pulcini LP60 Classe C: primo posto per Sophia Basciani (Trekking Horse) su Danhill K, seconda posizione per Aurora Cimini (Trekking Horse) su Danhill K, terzo posto per Cecilia Ranieri (CI del Levante) su Little Clower Hill.

Trofeo Avviamento LBP70 Classe B: 

Primo posto per Giorgio Marini  ("G" Horse) su Greaghnacross Sparky, seconda posizione per Lorenzo Dinelli (Scuderie di Riano) su Ettore Jo, terzo  posto per Susan Sperandeo (Roma Equitazione) su Maid Marian'S Girl.

Trofeo Avviamento LBP70 Classe C: 

Primo posto per Michele Fazio  (CE Castel Di Leva) su Mohican III, seconda posizione per Sofia De Zorzi (Equestre Trigoria) su Machopper, terzo  posto per Melissa Sciangula (ASD Kappa) su Mimosa Fiore

Trofeo Debuttanti LBP80 Classe D:

Primo posto per Gaia Borello (CI del Levante) su BOB TWA, seconda posizione per Sveva Ciavolella (Scuderie Nascosa) su Sebastiaan, terzo posto per Diletta Muni (Roma Pony Club) su Night Shift.

Trofeo Promesse BP90 Classe D:

Primo posto per Martina Fabrizi (Podere dell'Arco) su Pegaze De La Lande, seconda posizione per Noemi Cerasoli (CE Castel Di Leva) su Daisy, terzo posto per Noemi Fazio (CE Castel Di Leva).

Trofeo Speranze BP 100 Classe D:

Primo posto per Nicole di Benedetto (GLA Stables Team) su Esprit, seconda posizione per Elena Galati ( Horse & Fun Jumping Team) su Korina, terzo  posto per Diletta Monaco (Parco dell’Insugherata) su Kantje’s Gay - Lady H.

Trofeo Giovanissimi BP105 Classe D:

Primo posto per Francesco Leoni (CI3 ERRE) su Pharaway Des Touches, seconda posizione per Giulia Pasquini (IL Castello) su Captains Angel, terzo posto per Irene Di Salvatore (MAG Horses Sporting Club) su Callowfeenish P.J.

Trofeo Esordienti BP110 Classe D:

Primo posto per Ginevra Elmi (Horse & Fun Jumping Team) su Binils Du Quesnay, seconda posizione per Leah Del Monte (SS Lazio Equitazione) su Quintana, terzo posto per Sofia Colombini (Roma Pony Club) su Arlequin de la Selune.

Trofeo Emergenti CP115 Classe D:

Primo posto per Tommaso Cocco (SS Lazio Equitazione) su Aughavannon Chez, seconda posizione per Sofia Ottaviani (CE Castelfusano) su Zibro, terzo posto per Lorenzo Privitera (Horse & Fun Jumping Team) su Milchem May Day.

Criterium Emergenti CP120:

Primo posto per Allegra Baracchini (CE Roma) su Pimousse, seconda posizione per Martina Mastrantonio (CI del Levante) su Some Boy, terzo posto per Flaminia Piarulli (CE Roma) su Harry Potter.

L'edizione dei Campionati Regionali Pony 2021 che si svolgeranno dal 18 al 20 giugno allo Stella Maris Equestrian Center sta per iniziare, con una cospicua e confortante partecipazione: 58 Associazioni e 314 Atleti. 

Domani, Venerdì 18, dopo i warm up, alle ore 17:30, si svolgerà il taglio inaugurale del nastro e la Sfilata dei Circoli. Sarà possibile seguire l'inaugurazione e la Sfilata, così come le giornate di gara di sabato e domenica,  anche attraverso il servizio di Streaming che sarà curato da Wild Snapshot, di seguito vi illustriamo le modalità organizzative:

 - le squadre faranno il loro ingresso nel campo principale secondo l’ordine di seguito riportato, chiediamo cortesemente ai Responsabili  di ogni Circolo di inviare via whatsapp al seguente numero 338 9530734 la CONFERMA di partecipazione e i nomi degli Accompagnatori che sfileranno in testa alla squadra, specificando il nome del Circolo e se siano Istruttori, Dirigenti, altro.

 - I nomi degli allievi sono già stati suddivisi per Circolo e saranno tutti nominati dallo Speaker.

 

Ordine di entrata:

 

ALMONE - ANTIOPE - ASD C.I. SCUDERIE NASCOSA - ASTERIX - ATHLION SABINA -  ATINA - AURELIA RIDING CLUB - CASTEL DI LEVA - CASTELFUSANO -  CASTELNUOVO -  CAVALIERI DEL VEIO -  CE ROMA -  CENTRO IPPICO DEL LEVANTE - CENTRO IPPICO FLAMINIO - CENTRO IPPICO MONTEBELLO - CI 3 ERRE - CI DEL VIVARO - C I DELLA LEIA - CI HERMADA - DANTE - DUE PONTI - EQUESTRE TRIGORIA - EQUINOZIO - EQUITATION ROMA - FIORANELLO - FONTE BIANCA - G HORSE - GLA STABLES -  HORSE&FUN JUMPING TEAM - HORSE&FUN TALENTI - IL CASTELLO - IL QUADRIFOGLIO - ITALIANA DRESSAGE - JUMPING HORSE I CORSIERI - KAPPA - LA GIARA - LA MACCHIARELLA - LA TORRE - LDS - MAG -  MCR -  MONTE D'ORO - NINFA - PARCO DELL'INSUGHERATA - PODERE DELL'ARCO - POGGIO DEI FIORI - PONY CLUB IL MARCHIONE - ROCCHETTE RIDING CLUB - ROMA EQUITAZIONE - ROMA PONY CLUB - S.S. DILETTANTISTICA LAZIO EQUITAZIONE - CASALE SAN NICOLA - SCUDERIE DI RIANO - SEABISCUIT -  SETTE COLLI - TEVERE TIME - TREKKING HORSE -VILLA FRANCESCA

Nella sezione "Calendario" del sito FISE Lazio al seguente link: http://www.fiselazio.com/calendario/index.php sono disponibili gli orari relativi alle giornate di venerdì 18 e sabato 19 giugno del Campionato Regionale Pony 2021 allo Stella Maris Equestrian Center.
Vi informiamo che la Cerimonia di Apertura e successiva Sfilata dei Circoli partecipanti si svolgerà venerdì 18, alle ore 17:30 con ingresso dall'entrata cavalli del Campo Frigol (Campo Grande). L'ingresso in campo sarà coordinato dagli Steward collegati allo Speaker che annuncerà i nomi delle Associazioni.
Nella giornata di sabato 19 alle ore 12:00, sempre nel campo Frigol, di fronte alle tribune, si svolgerà la consegna dei capi personalizzati ai componenti del Team Lazio Pony e Team Lazio Pony Elite che dovranno presentarsi in tenuta estiva da concorso.
La tenuta estiva sarà autorizzata per tutte le categorie il venerdì e il sabato. La domenica, a partire dalla BP90 compresa in su, i concorrenti dovranno indossare la giacca in gara e durante le premiazioni.
Per accedere alla struttura tutti i cavalli dovranno essere accompagnati dalla documentazione: “Autodichiarazione Sostitutiva di Certificazione per la Rinopolmonite Equina” che troverete in calce al programma.
Per evitare assembramenti presso la Segreteria le iscrizioni dovranno essere regolarizzate nella giornata di venerdì e sabato.
Per tutta la durata del Campionato (inteso come da regolamento 24h prima fino al suo termine) un Pony potrà essere montato solo dal Cavaliere/i che lo monterà/monteranno in Campionato.   
Di seguito i nominativi degli allievi che riceveranno i capi personalizzati FISE Lazio:
Team Lazio Pony
BP90 - Ludovica Angelelli (MAG Horses Sporting Club), Noemi Cerasoli (C&G Equestrian Center), Giulia Capozzi (Scuderie Nascosa).
BP100 Sofia Bassetti  (Roma Pony Club), Giulia Pasquini ed Elena Pasquini (Il Castello).
BP105 Flavia Iose (Trekking Horse), Giulia Pasquini (Il Castello), Irene di Salvatore (MAG Horses Sporting Club).
BP110 Leah Del Monte (SS LAzio Equitazione), Tommaso Cocco (SS Lazio Equitazione), Lorenzo Pascali (Equitation Roma)
Team Lazio Pony Elite, i migliori tre delle cat. CP115 e CP120:
CP115 Clio Salini (Horse & Fun Jumping Team), Guia Maria Peverini (Parco dell'Insugherata), Flaminia Piarulli (CE Roma).
CP120 Benedetta Loglio (Horse & Fun Jumping Team), Allegra Baracchini (CE Roma).
Agli allievi sarà consegnato il seguente materiale personalizzato Team Lazio Pony e Team Lazio Pony Elite:
Polo da concorsofascia da bracciocopertina sottosellacuffia antimosche.

Joomla Extensions