Si è svolta al Kappa Equestre, domenica 15 ottobre, la 2^ tappa del  Circuito Lazio Pony Autunnale 2023. 
Sui percorsi disegnati da Andrea Bruno e Lorenzo Pistonesi, sono scesi in campo 430 binomi a caccia di punti per la finale.
In questa seconda tappa si sono aggiudicati il primo posto a partire dalle categorie non di precisione (LP50) i seguenti allievi: Maila Parla (La Macchiarella), Emma Pediconi (CE Roma), Giorgia Di Giorgi (Nuova Fiano Romano), Dafne De Carlo (3 Erre), Ginevra Orciari (3 Erre), Giada Maria Rossi (Equilife), Carlotta Latini (La Macchiarella), Michele Fazio (Roma Equitazione), Rachele Toso (3 Erre), Costanza Olivieri (H&F Jumping Team), Benedetta Zambrelli (CE Roma), Flaminia Sarra (CE Fioranello).  
Le Classifiche parziali dopo la seconda tappa sono disponibili al seguente link: https://www.fise-lazio.it/classifiche-pony
Il Circuito è articolato su tre tappe + la Finale che si svolgerà a dicembre. 
Per accedere alla classifica di Trofeo è necessario partecipare obbligatoriamente due tappe e alla Finale.
Queste le date dei successivi appuntamenti:
3^ Tappa: 19 novembre - Stella Maris
FINALE: 3 dicembre - Borgo Hermada
Il Regolamento del Circuito Lazio Pony Autunnale è disponibile al seguente link: https://www.fise-lazio.it/documenti-disc-olimpiche
I RISULTATI (prime cinque posizioni):
Categoria LP50 a Fasi Consecutive Classe A/B: vince Maila Parla (La Macchiarella) su Mystical Vision, secondo  posto per Lavinia D'Andrea (3 Erre) su Pigna, terza posizione per Mia Bevivino (CI del Levante) su Lemniscaat'A Arabesque, quarta Benedetta Giuliani (Fonte Bianca) su Clodette, quinta Alessia Vecchi (Il Marchione) su Jorlin.
Categoria LP50 a Fasi Consecutive Open D: vince Emma Pediconi (CE Roma) su Dark Brown, secondo  posto per Giorgia Cupelloni  (Nuova Fiano Romano) su Zucchero, terza posizione per Aurelio Broglio (Kappa) su Grantstown Lollypop, quarta Sofia Onori (CI del Levante) su Scarthy Golden, quinta Martina de Silvestro (Kappa) su Ofride del CSM.
LP60 a Fasi Consecutive Classe A/B:  vince Giorgia Di Giorgi (Nuova Fiano Romano) su Radiosa, secondo  posto per Rachele Marsiglia (La Giara) su Ginevra, terza posizione per Vittoria Accardo (J.H. Corsieri) su Spirit, quarta Elena Speziale (H&F Talenti) su Roosje, quinta Maila Parla (La Macchiarella) su Mystical Vision 
LP60 a Fasi Consecutive Open D: vince Dafne De Carlo (3 Erre) su Frozen Oki Blacksecondo  posto per Angelica Spaziani (La Giara) su Africa Bruna, terza posizione per Ilaria Rispoli (Kappa) su Mimosa Fiorequarta Emma Fornari (Kappa) su Ofride del CSM, quinto Lorenzo Giulietti (CI Montebello) su HP Lady Boy
LBP70 a Fasi Consecutive Classe A/B: vince Ginevra Orciari (3 Erre) su Satisfaction,secondo  posto per Carola Migliore (Hakuna Matata) su Remy MGterza posizione per Erika Minna  (Scuderie di Riano) su Merlino Jo, quarta Rachele Lucaroni (Rocchette Riding) su Romy, quinta Chiara Cardinali (Il Marchione) su Jorlin.
LBP70 a Fasi Consecutive Open D: vince Giada Maria Rossi (Equilife) su TS Saphira, secondo  posto per Denise Cofelice (CKD Sport Horses) su Zoe, terza posizione per Dafne de Carlo (3 Erre) su Frozen Oki Black, quarta Mia Angeli (La Macchiarella) su Melinda, quinta Simona Pollina (La Macchiarella) su AB Pupas dell'Arco.
LBP80 a Fasi Consecutive Open D: vince Carlotta Latini (La Macchiarella) su Giorgia, secondo  posto per Christian Sabellico (Equilife) su TS Akyra, terzo posto per Arianna Pendenza (JH Corsieri) su Ramon, quarta Vittoria Piciocchi (Roma Pony Club) su TD Paprika, quinta Nicole Vittoria Protti (Roma Equitazione) su Marionetka.
BP90 a Tempo Open D: vince Michele Fazio (Roma Equitazione) su Daisy, secondo  posto per Eleonora Delle Vedove (H&F Talenti) su Evenboer'S Denny, terza Irene Balbi (Fonte Bianca) su Brownie, quarta Eva Gentili (Italiana Dressage & Jumping) su Illinoi, quinta Susan Sperandeo (Roma Equitazione) su Buck Owens.
BP100 a Tempo Open D: vince Rachele Toso (3 Erre) su Pharaway Des Touches, secondo posto per Giulia Nitrati (CC Cascianese) su Bolivare, terza Vittoria De Luca (CC Cascianese) su Business De Mons, quarto Tiziano Midulla (Roma Equitazione) su Rodolindo, quinta Angelica D'Amico (Circeo Team) su Quellebelle.
BP105  a Fasi Consecutive Open D: vince Costanza Olivieri (H&F Jumping Team) su Venere H, secondo posto per Sveva Ciavolella (Scuderie Nascosa) su Sebastiaan, terza posizione per Matilde Feliciani (Due Ponti) su Emma.
BP110 a Fasi Consecutive Open D: vince Benedetta Zambrelli (CE Roma) su Barnacoghil Dexter, secondo posto per Elena Rocchi (La Giara) su Addrigole Prancer, terza posizione per Matilde D'Eugenio (CC Cascianese) su Au' Top D'Oman, quarta Camilla Piccolo (Fontevivola Tiber Riding) su Trapadè, quinta Giulia Mucciarella (Roma Equitazione) su Castlemadden Cuach
CP115 a Tempo  Open D: vince Flaminia Sarra (CE Fioranello) su Kompas Emma, secondo posto per Elena Rocchi (La Giara) su Addrigole Prancer, terza posizione per Camilla Piccolo (Fontevivola Tiber Riding) su Trapadè.
 
Photo Credits: Naima Press - Flaminia Sarra/Kompas Emma 
 
Per eventuali segnalazioni: editor@fise-lazio.it Grazie per la collaborazione
In previsione della scelta della rappresentativa Pony ad Arena FISE Verona, la Commissione Salto Ostacoli - Pony del CR FISE Lazio, a seguito di una valutazione preliminare sull'andamento dei binomi pony dell Regione, che si è avvalsa anche delle segnalazioni da parte degli Istruttori, ha stilato una long list di convocati al percorso di Visione che si svolgerà giovedì 12 ottobre, con inizio alle h. 16:30, presso il maneggio coperto del CI Casale San Nicola, che ringraziamo per aver contribuito, mettendo a disposizione la struttura.
In occasione del percorso di Visione del 12 ottobre i binomi sotto indicati saranno chiamati ad affrontare un percorso le cui caratteristiche tecniche saranno concordate tra la Commissione e il Direttore di Campo designato, sig.Stefano Bellantonio.Il percorso di Visione servirà ai Tecnici della Commissione per affinare ulteriormente la valutazione dello stato di forma dei binomi ed entro il 23 ottobre sarà definita e divulgata la lista dei sei convocati per rappresentare il Lazio a Verona nelle rispettive categorie, a titolo individuale (TROFEO PONY – COPPA CAMPIONI PONY – COPPA GOLD CHAMPION). Dai sei binomi saranno selezionati i quattro che parteciperanno alla gara a squadre (35^ COPPA DELLE REGIONI PONY).
Per prendere visione del Programma di ARENA FISE Verona e di tutte le informazioni sulla manifestazione, potete visitare l'area dedicata, al seguente indirizzo: https://www.fise.it/arena-fise-2023.html
 
Di seguito la lista dei binomi convocati per il percorso di Visione del 12 ottobre a Casale San Nicola, suddivisi per altezza dei percorsi:
H110
Benedetta Zambrelli (CE Roma) - Barnacoghil Dexter
Melissa Sciangula (CKD Sport Horses) - Demeter D'Hurl' Vent
Beatrice Albani (CE Roma) - Ohlala C' D' 17
Swamy del Vecchio (MC Jumping Stable) - E Cinn
Sophie Caprara (007 Cavalli Olgiata) - Dilan de St Martin
Giulia Mucciarella (Roma Equitazione) - Castlemadden Cuach
Greta Arduini (Accademia Italiana Dressage & Jumping) - Sodar'S Lad
Charlotte Maccagnani (SS Lazio Equitazione) - Bracken Du Kyo
Elena Rocchi (La Giara) - Addrigole Prancer
Francesco Puzzilli (MC Jumping Stable) Arlequin de la Selune
 
H115
Flaminia Sarra (CE Fioranello) - Kompas Emma
Eugenia Jemima Cova (Horse & Fun Jumping Team) - Freez De Be Soulac
Leonardo Basola (CE Due Ponti) - Cheops des Embets
Nicole Albani (CE Roma) - Olan Pol
Elena Pasquini (P.A.R.C. Horses) - Kato Van DE Vondelhoeve
Noemi Fazio (Roma Equitazione) - Byotifull D'Othon 
Giorgio Marini ("G" Horse) - D'S Shadow'S Son
Diletta Muni (MC Jumping Team) - Angela du Boc
Maria Privitera (Horse & Fun Jumping Team) - Calix De Vuzit
Il 24 e 25 settembre, presso l'ASDItaliana Dressage & Jumping, si terrà lo Stage Federale riservato ai Pony con il Tecnico Giuseppe Forte.
Di seguito la lista dei convocati e gli orari delle Riprese:
1^ Ripresa Ore 11:00
Giorgio Marini ("G" Horse) - D' S' Shadow'S Son
Filippo Polidori (Podere dell'Arco) - Favourite'S Halifax
Mya Zangheri (Centro Equestre Roma) - Gurten Champ
Emily De Santis (Italiana Dressage & Jumping) - Rocchina
Camilla Piccolo (Tiber Riding Fontevivola) - Dune Des Morins
2^ Ripresa Ore 14:30
Swamy Del Vecchio (M. C. Jumping Stable) - E - Cinn
Giulia Mucciarella (Roma Equitazione) - Castlemadden Cuach 
Francesco Puzzilli (M. C. Jumping Stable) Fusain D'Eilidh
Benedetta Zambrelli (Centro Equestre Roma) - Barnacoghil Dexter 
Lucrezia Civello Redgrove (Parco dell'Insugherata) - Baxter de Courcy
Flaminia Sarra (Centro Equestre Fioranello) - Kompass Emma
3^ Ripresa Ore 16:00
Diletta Muni (M. C. Jumping Stable) - Angela Du Boc
Greta Arduini (Italiana Dressage & Jumping) - Sodar'S Lad
Melissa Sciangula (CKD Sport Horses) - Demeter D'Hurl' Vent
Beatrice Albani (Centro Equestre Roma) - Ohlala C'D' 17
Sofia Tito (Cascianese Country Club) - Bamby

In previsione dell'edizione 2023 di Arena FISE a Verona la Commissione Pony FISE Lazio, al fine di ampliare la valutazione preliminare sui binomi di possibile interesse, chiede agli Istruttori della Regione di segnalare al seguente indirizzo email:  This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. eventuali allievi che hanno partecipato a categorie di altezza 105-110-115-120 in competizioni a livello regionale, nazionale, internazionale e Campionati Italiani. Per quanto riguarda le Tappe Pony, Progetto Sport e Campionati Regionali Pony le segnalazioni vanno riferite a risultati con non più di 4 penalità.
Le segnalazioni vanno inviate entro il 25 settembre, oltre tale termine non saranno prese in considerazione.

Si è conclusa al Villaggio Equestre La Macchiarella, domenica 3 settembre, la 1^ tappa del  Circuito Lazio Pony Autunnale 2023. 
Sui percorsi disegnati da Marco Latini, i binomi sono scesi in campo a caccia di punti; si sono aggiudicati il primo posto a partire dalle categorie non di precisione (LP50) i seguenti allievi: Nadia Leone (Fonte Bianca), Beatrice Gallo (Kappa), Giulia Villa Presutti (Horse & Fun Talenti), Emma Fornari (Kappa), Erika Minna  (Scuderie di Riano), Beatrice Cataldo (La Macchiarella), Nicole Vittoria Protti (Roma Equitazione), Susan Sperandeo (Roma Equitazione), Eleonora Delle Vedove (Horse & Fun Talenti), Costanza Olivieri (Horse & Fun Jumping Team), Benedetta Zambrelli (CE Roma), Elena Rocchi (La Giara), Lorenzo Privitera (H&F Jumping Team).  
Il Circuito è articolato su tre tappe + la Finale che si svolgerà a dicembre. 
Per accedere alla classifica di Trofeo è necessario partecipare obbligatoriamente due tappe e alla Finale.
Queste le date dei successivi appuntamenti:
2^ Tappa: 15 ottobre - Equestre Kappa
3^ Tappa: 19 novembre - Stella Maris
FINALE: 3 dicembre - Borgo Hermada
Il Regolamento del Circuito Lazio Pony Autunnale è disponibile al seguente link: https://www.fise-lazio.it/documenti-disc-olimpiche
I RISULTATI (prime cinque posizioni):
Categoria LP50 a Tempo Classe A/B: vince Nadia Leone (Fonte Bianca) su Fiorella, secondo  posto per Maila Parla (La Macchiarella) su Mystical Vision, terza posizione per Beatrice Nardella (Kappa) su Grantstown Lollypop, quarta Olena Mulargia (Equihome) su Freccia, quinta Alessia Fresta (CKD Sport Horses) su Top Dick.
Categoria LP50 a Tempo Open D: vince Beatrice Gallo (Kappa) su Guante, secondo  posto per Alessia Paparone  (La Macchiarella) su Full Finn, terza posizione per Aurelio Broglio (Kappa) su Grantstown Lollypop, quarta Lucrezia Caprioli (Equitation Roma) su Jane, quinta Viola Bortoletti (CE Roma) su Dark Brown.
LP60 a Tempo Classe A/B:  vince Giulia Villa Presutti (H&F Talenti) su Roosje, secondo  posto per Aurora Macioce (Cavalieri del Veio) su Zaira, terza posizione per  Maila Parla (La Macchiarella) su Mystical Vision, quarta Rachele Marsiglia (La Giara) su Ginevra, quinta Vittoria Accardo (J.H. Corsieri) su Spirit.
LP60 a Tempo Open D: vince Emma Fornari (Kappa) su Ofride del CSM, secondo  posto per Carolina Sipone (Kappa) su Veenstra'S Zilla, terza posizione per Elisabetta Marenda (La Giara) su Chloe Belle, quarta Dafne De Carlo (3 Erre) su Frozen Oki Black, quinta Giuia Latini (La Giara) su Brunello.
LBP70 a Tempo Classe A/B: vince Erika Minna  (Scuderie di Riano) su Merlino Jo, secondo  posto per Ginevra Orciari (3 Erre) su Satisfaction, terza posizione per Carola Migliore (CE Castelfusano) su Remy MG, quarta Leila Iacono (La Macchiarella) su AB Susanna Ind, quinta Beatrice Pascucci (Equitation Roma) su Silvana.
LBP70 a Tempo Open D: vince Beatrice Cataldo (La Macchiarella) su Balto, secondo  posto per Denise Cofelice (CKD Sport Horses) su Zoe, terza posizione per Viola De Padova (J H Corsieri) su Charlie, quarta Viola Novellino (3 Erre) su Beata, quinta Viola Di Napoli (La Giara) su Siria.
LBP80 a Tempo Open D: vince Nicole Vittoria Protti (Roma Equitazione) su Marionetka, secondo  posto per Eleonora Riondato (Scuderie Nascosa) su Furia, terzo posto per Emily Fruci (H&F Talenti) su Kelly, quarta Ginevra Maio (CI del Levante) su Bob Twa, quinto Christian Sabellico (Equilife) su TS Akyra.
BP90 a Fasi Consecutive Open D: vince Susan Sperandeo (Roma Equitazione) su Buck Owens, secondo  posto per Eleonora Delle Vedove (H&F Talenti) su Evenboer'S Denny, terza Eva Gentili (Italiana Dressage & Jumping) su Illinoi, quarta Rebecca Toso (3 Erre) su Pharaway des Touches, quinto Sergio Boccia (CI del Levante) su Adelaide di Casal Romito.
BP100 a Fasi Consecutive Open D: vince Eleonora Delle Vedove (H&F Talenti) su Evenboer'S Denny  , secondo posto per  Giorgia Palmerini (Scuderie Nascosa) su Selvaggia della Nascosa, terza Angelica D'Amico (Circeo Team) su Quellebelle, quarta Rachele Toso (3 Erre) su Pharaway Des Touches, quinta Aurora Galante (Equitation Roma) su Roby.
BP105  a Fasi Consecutive Open D: vince Costanza Olivieri (H&F Jumping Team) su Venere H, secondo posto per Sophie Caprara  (007 Cavalli Olgiata) su Dilan de St Martin.
BP110 a Tempo Open D: vince Benedetta Zambrelli (CE Roma) su Barnacoghil Dexter, secondo posto per  Giulia Mucciarella (Roma Equitazione) su Castlemadden Cuach, terza Elena Rocchi (La Giara) su Addrigole Prancer, quarta Sophie Caprara (007 Cavalli Olgiata) su Dilan de St Martin
CP115 a Tempo  Open D: vince  Elena Rocchi (La Giara) su Addrigole Prancer, secondo posto per Noemi Fazio (Roma Equitazione) su Byotifull D'Othon, terzo Giorgio Marini ("G" Horse) su D'S Shadow'S Son
CP125 a Tempo  Open D: vince  Lorenzo Privitera (H&F Jumping Team) su Calix de Vuzit, secondo posto per Lorenzo Privitera (H&F Jumping Team) su Qatar Optimus
 
Photo Credits: Fotografi Sportivi - Lorenzo Privitera/Calix de Vuzit
 
Per eventuali segnalazioni: editor@fise-lazio.it Grazie per la collaborazione
Nel mese di settembre riprenderà il Circuito Lazio Pony Autunnale 2023, articolato su tre tappe + la Finale che si svolgerà a dicembre. 
Per accedere alla classifica di Trofeo è necessario partecipare obbligatoriamentea due tappe e alla Finale.
Le date:
1^ Tappa: 3 settembre Villaggio Equestre La Macchiarella   
2^ Tappa: 15 ottobreEquestre Kappa
3^ Tappa: 19 novembre - Stella Maris
FINALE: 3 dicembre - Borgo Hermada
Il Regolamento del Circuito Lazio Pony Autunnale è disponibile al seguente link: https://www.fise-lazio.it/documenti-disc-olimpiche
Manca poco all'apertura del  Circuito Lazio Pony Autunnale 2023, che inizierà con la prima tappa del 3 settembre, presso le strutture del Villaggio Equestre La Macchiarella.
Il Circuito è articolato su tre tappe + la Finale che si svolgerà a dicembre. 
Per accedere alla classifica di Trofeo è necessario partecipare obbligatoriamente due tappe e alla Finale.
Queste le date dei successivi appuntamenti:
2^ Tappa: 15 ottobre - Equestre Kappa
3^ Tappa: 19 novembre - Stella Maris
FINALE: 3 dicembre - Borgo Hermada
Il Regolamento del Circuito Lazio Pony Autunnale è disponibile al seguente link: https://www.fise-lazio.it/documenti-disc-olimpiche

Sabato 29 luglio, a Le Mans,  è andata in scena la ‘finalina’ riservata ai binomi non qualificati alla finale individuale del Campionato Europeo di Salto Ostacoli.

Nella ‘Farerewell competition’ In sella a Calix de Vuzit, Lorenzo Privitera si è meritatamente aggiudicato la gara (0/0; 44.89) dopo aver battuto in barrage la britannica Georgia Cooper-Hall su Saxton Freedam (0/0; 45.83).

Nicole Biffi con Alto de Fougnard si è invece classificata al terzo posto grazie al miglior tempo tra i concorrenti che hanno terminato la prova con un errore nel percorso base (4; 70.09).

 

Nella foto Lorenzo Privitera e Nicole Biffi in premiazione 

Joomla Extensions