Riprende con una grande partecipazione di binomi il Circuito Lazio Pony Primaverile 2023 di Salto Ostacoli, con il primo appuntamento al Villaggio Equestre La Macchiarella, con oltre 500 partenti. Nota positiva, la crescita dei numeri nelle categorie 100-105,11o e 115, rispetto allo scorso anno. Malgrado i grandi numeri, l'organizzazione del Villaggio Equestre la Macchiarella si è dimostrata impeccabile e ha garantito lo svolgimento regolare, e nel rispetto dei tempi, delle tante categorie in programma. Direttori di Campo: Marco Latini e Giuseppe Greco.
 Ad attendere gli atleti, la seconda tappa che si svolgerà 12 marzo, presso il  Centro Ippico Casale San Nicola - valida anche per il Progetto Sport, riservato solo ai pony - partecipando anche alla giornata dell'11 marzo.
IMPORTANTE: in previsione della II tappa di Casale San Nicola, tenuto conto dell'alto numero di partecipazione, per consentire il migliore svolgimento della manifestazione, informiamo che la  LBP70 si svolgerà su una categoria aTempo.
 
I primi verdetti emessi dalla tappa d'esordio al Villaggio Equestre La Macchiarella fanno registrare ai primi posti delle Cat.dalla LP 50 alla CP115 i seguenti allievi: Alessandro Casavecchia (CE Castelfusano), Sara Dominioni (CI Antiope), Giada Maria Rossi (AI Atina), Aurora Toccaceli (Kappa), Margot Vaccarotti (Fontevivola Tiber Riding), Ginevra Maio (CI del Levante), Angelica Midulla (Antiope), Giorgia Palmerini (CI Scuderie Nascosa), Vittoria Carlotta Galiero (S.I.R.), Matilde Feliciani (Due Ponti), Elisa Centola (Antiope), Melissa Sciangula (CKD Sport Horses), Sofia Pansa (SS Lazio Equitazione).
Il Regolamento del Circuito Lazio Pony Primaverile è consultabile al seguente link: https://www.fise-lazio.it/documenti-disc-olimpiche
I Risultati della prima tappa (prime cinque posizioni a partire dalla LP50):
 
Categoria LP50 a Tempo Classe A/B: vince Alessandro Casavecchia (CE Castelfusano) su Mistero, secondo  posto per Michela Ferracci (AI Atina) su Chanel, terza posizione per Howaida Casasanta (Team Iezzi e Minucci) su Oosterlag'S Madeliefquarta Chiara Petteruti (La Macchiarella) su Trilly, quinta  Elisa Palazzese (Porta di Roma) su Megane.
Categoria LP50 a Tempo Open D: vince Sara Dominioni (CI Antiope) su Stellasecondo  posto per  Costanza Corteggiani (Acquasanta) su Sultanoterza Giulia Galietta (Castel di Leva) su Oliver Twist, quarta Caroline Dabusc (Horse & Fun Talenti) su Ugoboss des Verneds, quinta Daphne Pellegrino (Horse & Fun Jumping Team) su El Ingenioso Hidalgo.
Categoria LP60 a Tempo Classe A/B:  vince Giada Maria Rossi (AI Atina) su TS Magic Starsecondo  posto per  Lada Marturano (La Giara) su Ginevraterza posizione per Annachiara Napolitano (La Macchiarella) su Galanaquarta Angelica Varone (£ Erre) su  Pigna, quinta Aurora Gaia Battistiol (Excalibur) su Beukenhof'S Petra.
Categoria LP60 a Tempo Open D: vince Aurora Toccaceli (Kappa) su Guante, secondo  posto per Mariasole Iacobazzi (CI Della Leia) su Shera, terza posizione per Sofia Baldassarri (Parco dell'Insugherata) su Vinci, quarto Lorenzo Giulietti (CI Montebello) su Astor, quinta Arianna Cavaliere (Jumping Horse Corsieri) su Charlie.
Categoria LBP70 a Fasi ConsecutiveClasse A/B: vince Margot Vaccarotti (Fontevivola Tiber Riding) su Martino del Poggio, secondo  posto per  Erika Minna (Le Scuderie di Riano) su Merlino Joterza posizione per Luca Dell'Amore (Scuderia delle Mimose) su Wild Finnquarta Alessandro Pomponi Calcagni (CI Due Ponti) su Virgola, quinta Maria Benedetti (Acquasanta) su Mou Chic.
Categoria LBP70 a Fasi Consecutive Open D: vince Ginevra Maio (CI del Levante) su Bob TWAsecondo  posto per Angela Conti (CE Castel di Leva) su Edilsider Spa Castasterza posizione per Ilaria Balbi (Scuderia Fonte Bianca) su Brownie,  quarta Larissa Putero (CI del Levante) su Heros, quinta Tabata Gioconda Vincenzi (Horse & Fun Villa Glori) su Tango.
Categoria LBP80 a Fasi Consecutive Open D: primo posto ex aequo per Angelica Midulla (Antiope) su Rodolindo e Giorgia Palmerini (CI Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey, terzo posto per Larissa Putero  CI del Levante) su Herosquarta Sofia Mezzaroma (S.I.R) su Volponne Des Boulards,  quinto Christian Sabellico (AI Atina) su TS Akyra.
Categoria BP90 a tempo Open D: vince Vittoria Carlotta Galiero (S.I.R.) su Kellsysecondo  posto per Carmen Piacentini (SS Lazio Equitazione) su Atlantic Valleyterza Sofia Mezzaroma  (S.I.R) su Volponne Des Boulards, quarta Giorgia Patalacci (CI Scuderie Nascosa) su Rosetta, quinta Carla Maria Valenzi (Italiana Dressage & Jumping) su Etwat.
Categoria BP100 a Tempo Open D: vince Matilde Feliciani (Due Ponti) su Emma, secondo posto per Rachele Tavano (Due Ponti) su Glencaugh, terzo  posto per Swamy Del Vecchio (CKD Sport Horses) su E Cinn, quarta Giorgia Patalacci  (CI Scuderie Nascosa) su Rosetta, quinta Costanza Olivieri (Roma Pony Club) su Venere H.
Categoria BP105  a Tempo Open D: vince Elisa Centola (Antiope) su Black Dreamer, secondo posto per Mia Zangheri (CE Roma) su Gurteen Champ, terzo  Lorenzo Mercadante (Antiope) su Black Dreamer, quarta Greta Arduini (Italiana Dressage & Jumping) su Sodar'S Lad, quinta Beatrice Albani (CE Roma) su Ohlala 'C' D' 17.
Categoria BP110 a Tempo Open D: vince Melissa Sciangula (CKD Sport Horses) su Demeter D'Hurl' Ventsecondo  posto per  Francesco Puzzilli (CKD Sport Horses) su Arlequin de la Selune, terza  Greta Arduini  (Italiana Dressage & Jumping) su Sodar'S Lad, quarta Mia Zangheri (CE Roma) su Gurteen Champ, quinta Beatrice Albani (CE Roma) su Ohlala 'C' D' 17.
Categoria CP115 a Tempo Open D: vince Sofia Pansa (SS Lazio Equitazione) su Callowfeenish P.J., secondo posto per Elena Pasquini (007 Cavalli Olgiata) su Kato Van De Vondelhoeve, terza Flavia Iose (Trekking Horse) su Vencedor de Chancieux, quarta Diletta Muni (CKD Sport Horses) su Angela Du Boc, quinta Flaminia Sarra (CE Fioranello) su Kompas Emma.
 
Sofia Pansa/Callowfeenish P.J. - Photo Credits: Fotografi Sportivi
 Per ogni segnalazione riguardante inesattezze e/o omissioni scrivere a: editor@fise-lazio.it Grazie per la collaborazione.
Informiamo che è stata apportata una modifica al Regolamento del Circuito Lazio Pony Primaverile SO, per quanto riguarda l'ottenimento del Bonus di 20 punti da conseguire nelle gare di Dressage in Regione.
Sarà possibile ottenere il Bonus Dressage ottenendo almeno il 60% dei punti disponibili. NON è più richiesto il piazzamento del binomio nel primo 60% della classifica.
Invitiamo, pertanto, coloro che hanno partecipato alla gara di Dressage del Villaggio Equestre La Macchiarella del 28 e 29 gennaio, in previsione del conseguimento del Bonus, di verificare i punteggi ottenuti, alla luce dei nuovi parametri e di inviare  entro venerdì 3 febbraio a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. , qualora raggiunto il 60%, il Modulo che si trova in calce al Regolamento.
Resta invariato il criterio per ottenere il Bonus di 30 punti nelle categorie di Completo, ossia il piazzamento nel primo 60% della Classifica finale.
Il Regolamento aggiornato è disponibile qui: https://www.fise-lazio.it/documenti-disc-olimpiche
Riprenderà nel mese di Febbraio il Circuito Lazio Pony Primaverile di salto ostacoli, articolato, anche quest'anno in tre tappe mensili di qualifica da febbraio ad aprile, con la Finale nel mese di maggio.
Anche nell'edizione 2023 del Circuito sarà possibile acquisire punti per ilProgetto Sport (esclusivamente per i pony) nella seconda e nella terza tappa, portando a termine la prova del sabato e quella della domenica.
Le gare valevoli per il Circuito si svolgeranno tutte nella giornata di domenica; nella giornata del sabato si svolgeranno le gare del B0* oltre, come sopra indicato, alla prima prova delle categorie di Progetto Sport (nella seconda e terza tappa)
Il Consiglio Direttivo del CR, valutata l'importanza formativa e tecnica dell'iniziativa, in accordo con le indicazioni della Commissione Pony SO, ha ritenuto di replicare l'esperienza dei Bonus, da conseguire sia nelle gare di Dressage, sia in quelle di Concorso Completo che si svolgeranno in Regione, comprese le categorie delle suddette le Discipline inserite nelle Manifestazioni del settore Club - esclusi i "Promozionali", a partire dal mese di Gennaio (CDN a La Macchiarella il 25 e 26/01/23).
L'attribuzione di Bonus sarà disciplinata secondo apposita regolamentazioneche troverete all'interno del Programma del Circuito Lazio Pony Primaverile. Gli Istruttori, anche attraverso le Segreterie delle Associazioni di appartenenza, dovranno inviare entro 5 giorni dall'acquisizione del risultato valido come Bonus, la comunicazione al CR FISE Lazio, attraverso il modulo, anch'esso contenuto all'interno del Regolamento del Circuito. Le comunicazioni dell'acquisizione del risultato ai fini del Bonus che dovessero pervenire in ritardo, o senza l'utilizzo del modulo, comporteranno la perdita del Bonus.
L'altra novità riguarda la categoria LBP 70 (classe AB e Open D) che nella seconda e nella terza tappa sarà disputata sulla prova di Stile/Tempo.
Ai primi due classificati delle categorie 100 (Under 13) - 105 (U 13) - 110 (U 13) - 115 (U 14) - 120 (U 15), il CR FISE Lazio darà in premio un contributo economico per il trasporto per la partecipazione al CSI di Valkenswaard dal 7 al 9 luglio.
Di seguito le date del Circuito Lazio Pony Primaverile
1^ Tappa - 12 febbraio - La Macchiarella
2^ Tappa - 12 Marzo - Casale San Nicola (Tappa valida anche per il Progetto Sport, partecipando anche alla giornata dell'11 marzo)
3^ Tappa - 2 Aprile - Casale San Nicola (Tappa valida anche per il Progetto Sport, partecipando anche alla giornata dell'1 aprile)
FINALE - 21 Maggio - Kappa
Il Regolamento del Circuito Lazio Pony Primaverile è consultabile al seguente link: https://www.fise-lazio.it/documenti-disc-olimpiche

In previsione degli stage di approfondimento tecnico per il settore Pony con il Tecnico federale Giuseppe Forte, organizzati dalla FISE Nazionale nel 2023, il CR Lazio richiede agli Istruttori della Regione di segnalare allievi in possesso dei seguenti requisiti agonistici: 

  • cavalieri Under 13 in attività su categorie 110 e superiori 
  • cavalieri Under 14 in attività su categorie 115 e superiori 
  • cavalieri Under 15 in attività su categorie 120 e superiori    

Nel caso in cui si rendano disponibili ulteriori posti, una volta verificate le richieste arrivate, vi invitiamo a segnalare anche cavalieri under 13 in attività su categorie H105.

Le segnalazioni dovranno pervenire entro venerdì 20 gennaio a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Il Circuito Lazio Pony Autunnale 2022 giunge al termine con la Tappa Finale di Casale San Nicola, andata in scena domenica 18 dicembre.
Molti i binomi in gara per la conquista dei Titoli regionali dalla LP40 alla BP110, sui percorsi disegnati da Andrea Bruno
Presente, per la consegna dei riconoscimenti e dei premi, il Vicepresidente del CR FISE Lazio,Pietro Farina. Oltre alle medaglie, targhe agli Istruttori e ai genitori, sono stati consegnati buoni acquisto da spendere presso la Selleria Giuseppucci, materiale tecnico per i cavalieri, e finimenti per i pony.
Di seguito i piazzamenti fino alla decima posizione finale.
 
Categoria LP40 Classe A/B: primi ex aequo per Aurora Antonucci (Kappa), Aledis Aquilani (Iezzi e Minucci), Viola Bortoletti (CE Roma), Howaida Casasanta (Iezzi e Minucci), Lavinia D'Andrea (3ERRE), Arianna Fornaciari (CE Roma), Camilla Fusco (Levante), Nadia Leone (Fontebianca), Stefania Maria Mainieri ("G" Horse), Alessia Paparone (Antiope), Lara Puccio (Levante), Lilian Simpson (Antiope), Nina Vetta (Iezzi e Minucci)
 
Categoria LP40  Open D:  primi ex aequo per Clarissa Bagazzini (Fonte Bianca), Petra Bevilacqua (Castel di Leva), Lucrezia Caprioli (Equitation Roma), Marina Grace Chianese (Antiope), Flavia Chicca (Fonte Bianca), Mattia Cialone (Prato del Mare), Sara De Paulis (Castel di Leva), Ginevra Di Filippo (Parco dell'Insugherata), Sara Di Filippo Horse & Fun Talenti), Benedetta Di Magno (Levante), Martina Formisano (Equitation Roma), Benedetta Giuliani (Fonte Bianca), Maria Sole Madia ("G Horse), Giulia Marvulli (Parco dell'Insugherata), Roberta Murgia (Parco dell'Insugherata), Ambra Nucci (Hakuna Matata), Sofia Onori Levante), Alice Proietti (PC Hollytree), Diletta Rissoni (Horse & Fun Talenti), Giulia Sabellico (PC La Giara), Marta Tanferna ("G" Horse), Marya Tartaglia (Parco dell'Insugherata)
 
Categoria LP50 Classe A/B: vince Alessandro Casavecchia (Castelfusano) secondo  posto per Giulia D'Angelo (PC La Giara), terza posizione per Alessia Priori (Iezzi e Minucci),  quarta Michela Ferracci (Atina), quinta Chiara Ferrucci (Antiope), sesta Angelica Magnosi (Acquasanta), settima Emma Maria Lamberti (Acquasanta), ottava Vittoria Accardo (Jumping Horse Corsieri), none ex aequo Marta Maria De LIllo Luis (Castel di Leva) e Lea Spaziani (Casale Tor di Quinto).
 
Categoria LP50 Open D: vince Giulia Villa Presutti (Porta di Roma), secondo  posto per Lavinia Maria Popovici (Scuderie di Riano), terza posizione per Sara Dominioni (Antiope), quarta Daphne Pellegrino (Horse & Fun Jumping Team), quinta Dilar Diyarodogolu (PC La Giara), sesta Beatrice Pascucci (Equitation Roma), settime ex aequo Gaia Gallo (Kappa) e Cloé Pepere (Scuderie di Riano, none ex aequo Giulia Galietta (Castel di Leva) e Emma Pediconi (CE Roma).
 
Categoria LP60 Classe A/B: vince Erika Minna (Scuderie di Riano), secondo  posto per Annachiara Napolitano (La Macchiarella), terza posizione per Federico Stortini (Scuderia Fonte Bianca), quarta Gaia Castelli (Scuderie di Riano),  quinta Carolina Sipone (Kappa), sesta Vittoria Virginia Caporale (Roma Pony Club), settime ex aequo Aurora Macioce (Cavalieri del Veio) e Ginevra Orciari (3ERRE), nona Lada Marturano (PC La Giara), decima Beatrice Quattrocchi (Iezzi e Minucci.
 
Categoria LP60 Open D: vince Ginevra Maio (Levante), secondo posto per Marta Zoppi (Kappa), terza posizione per Aurora Manvati (Kappa), quarta Maria Vittoria Angelini (Antiope)quinta Emily Fruci (Horse & Fun Talenti), sesta Rebecca Ridolfi (Kappa), settima Sophia Perciballi (Atina), ottava Matilde Viola (Horse & Fun Talenti), nono Lorenzo Giulietti (Montebello), decima Viola De Padova (Jumping Horse Corsieri).
 
Categoria LBP70 Classe A/B: vince  Christian Sabellico  (Atina)secondo  posto per  Leila Iacono  (Antiope)terza posizione  per Luca Dell'Amore  (Scuderia delle Mimose),  quarta Giulia Tirocchi (Antiope), quinta Giulia Michetti Ammannato (Antiope), sesto Federico Stortini (Fonte Bianca), settima Anna Romagnoli (Scuderia Valle Ombrosa), ottava Erika Minna (Scuderie di Riano), nona Margot Vaccarotti (Fontevivola), decima Emma Ponzuoli (Roma Pony Club)
 
Categoria LBP70  Open D: vince Federica De Filippo Di Nunzio (Antiope)secondo  posto per Eva Belvedere (Castelfusano), terzposizione per Ilaria Pierdonati (Kappa),  quarta Eleonora Delle Vedove (Horse & Fun Talenti), quinta Maria Vittoria Angiuoni (Fonte Bianca), sesta Priscilla Tortora (Horse & Fun Talenti), settima Gioconda Vincenzi Tabata, ottava Maria Sole De Ambrogio (Roma Pony Club), nona Eva Gentili (Italiana Dressage & Jumping), decimi ex aequo Ilaria Balbi (Fonte Bianca) e Gabriele Calicchia (Atina).
 
Categoria LBP80 a Tempo Open D: vince Costanza Spadoni  (La Valle)secondo  posto per Tommaso Angelini (Antiope), terzo posto per Asia Adami (La Leia), quarta Nicole Tornaboni (Due Ponti), quinta Marta Mazzone  (Roma Pony Club), seste ex aequo Angelica Midulla (Antiope), Alma Squitieri (Roma Pony Club),Camilla Venturini (CE Roma), nona Giulia Sorrentino (La Raja), decima Giorgia Patalacci (Scuderie Nascosa).
 
Categoria BP90 Open D: vince Filippo Stefanelli (La Macchiarella), secondo  posto per Charlotte Maccagnani (SS Lazio Equitazione), terzo posto per Greta Arduini (Italiana Dressage & Jumping), quarto Giulio Dell'Amore (Scuderia delle Mimose), quinta Giulia Cavalieri (Castel di Leva), seste ex aequo Angelica Joime (SS Lazio Equitazione) e  Benedetta Zambrelli (CE Roma), ottava Rachele Tavano ( Due Ponti), nona Erika De Fazio (Kappa), decime ex aequo Ludovica Armento ("G" Horse) e Jacqueline Vallauri (Roma Pony Club.
 
Categoria BP100 Open D: vince Leonardo Basola (Due Ponti),  secondo posto per  Melissa Sciangula (CKD Sport Horses), terzo Tiziano Midulla (Antiope), quarta Giulia Cavalieri (Castel di Leva), quinta Giulia Capozzi (Scuderie Nascosa), sesti ex aequo Elisa Centola (Antiope) e Giulio Dell'Amore (Scuderia delle Mimose), ottave ex aequo Greta Arduini (Italiana Dressage & Jumping) e Irene Balbi (Fonte Bianca), decimo Lorenzo Mercadante (Antiope). 
 
Categoria BP105 Open D: vince Mia Zangheri (CE Roma)secondo posto per  Melissa Sciangula (CKD Sport Horses)terza Ginevra Frigione (Due Ponti), quarto Lorenzo Buttarelli (Fontevivola), quinto Giorgio Marini ("G" Horse).
 
Categoria BP110 Open D: vince Giorgio Marini ("G" Horse), secondo  posto per Flaminia Sarra (Kappa).
Le classifiche complete sono disponibili al seguente link: https://www.fise-lazio.it/classifiche-pony
Per eventuali segnalazioni, scrivere a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. Grazie per la colaborazione

Una festa di sport in pieno stile natalizio quella appena terminata a Manerbio (BS) per l’edizione 2022 di Ponylandia, tradizionale manifestazione d'interesse federale andata in scena dall’8 fino a domenica 11 dicembre presso il centro ippico Al.Cle.

Molti i binomi al via nelle categorie di Coppa Italia Pony, Coppa del Presidente e National Pony Show.

Nella Coppa del Presidente, vinta dalla Lombardia, la squadra del Lazio, guidata dalla Capo Equipe Aurora Peruzzini, vince la medaglia d'argentograzie alle prestazioni di Sofia Pansa (SS Lazio Equitazione) su Callowfeenish P.J, Elisa Francese(Roma Pony Club) su Springhill Beach Boy, Eugenia Jemima Cova (Horse & Fun Villa Glori) su Freez de Soulac e Raffaella Avallone (Roma Pony Club) su G' Gagne de Montigny

Nella Coppa Italia a squadre, vinta dalla Lombardia,  il Lazio chiude al quarto posto con Sveva Ciavolella (Scuderie Nascosa) - Sebastian, Diletta Muni(Roma Pony Club) - Angela du Boc, Flavia Iose (Trekking Horse) - Vencedor  de Chancieux, Nicole Albani (CE Roma) - Olan Pol.
A livello individuale, risultati da podio nella Coppa Italia e nel National Pony Show, per: Carmen Piacentini, Diletta Muni, Flavia Iose, Sofia Colombini, Carmen Piacentini, Nicole Albani.

RISULTATI di Coppa Italia e National Pony Show (fino alla decima posizione):
Coppa Italia. 80 Pony: secondo posto per Carmen Piacentini (SS Lazio Equitazione) su Quickly Du Trou Marot, decima Cecilia Tanzillo (SS Lazio Equitazione) su Mountdaisy Roxann.
C. I. 90 Livello Base: sesta Sveva Ciavolella (Scuderie Nascosa) su Sebastiaan, nona Giulia Cavalieri (CE Castel di Leva ) su Magic Star
C. I. 100 Livello 1: terzo posto per Diletta Muni (Roma Pony Club) su Angela du Boc, quinta Elisa Francese (Roma Pony Club) su Springhill Beach Boy, decima Flaminia Sarra (CE Fioranello) su Kompas Emma.
C. I. 110 Livello 2: sesto posto per Nicole Albani (CE Roma) su Olan Pol, nona Sofia Pansa (SS Lazio Equitazione ) su Callowfeenish P.J.
C. I. 115 Livello 3terzo posto per Flavia Iose (Trekking Horse) su Vencedor de Chancieux
C. I. 120/125 Livello 4/5: terzo posto per Sofia Colombini (Roma Pony Club) su Arlequin de la Selune
 
70 National Pony Show: quarto Alessio Bronzetti (CI della Leia) su Portail Du Brehal, quinto Edoardo Alessi (CI del Levante) su Limòn
80 National Pony Showsecondo posto per Carmen Piacentini (SS Lazio Equitazione) su Quickly Du Trou Marot, quinta Cecilia Tanzillo (SS Lazio Equitazione) su Mountdaisy Roxann
90 National Pony Show: quinta Sveva Ciavolella (Scuderie Nascosa) su Sebastiaan, settima Giulia Cavaleri (CE Castel di Leva ) su Magic Star.
100 National Pony Showterzo posto per Diletta Muni (Roma Pony Club) su Angela du Boc, quinta Elisa Francese (Roma Pony Club) su Springhill Beach Boy, nona Mia Zangheri (CE Roma) su Gurteen Champ
105 National Pony Show: quarta Noemi Cerasoli (CE Castel di Leva) su Zoey.
110 National Pony Show: terza posizione per Nicole Albani (CE Roma) su Olan Pol.
115 National Pony Show: terzo posto per Flavia Iose (Trekking Horse) su Vencedor de Chancieux, 
 
Nella foto: la squadra del Lazio, medaglia d'argento nella Coppa del Presidente.
 
Per eventuali segnalazioni scrivere a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. Grazie per la collaborazione.

Joomla Extensions