La Federazione Italiana Sport Equestri, attraverso il Dipartimento Salto ostacoli, ha inoltrato, mercoledì 5 luglio, le convocazioni per i prossimi Campionati Europei Pony che si svolgeranno a Le Mans in Francia dal 25 al 30 luglio. 

Per il Lazio sono stati convocati: 

Nicole Biffi (Eucalipto Green Club) - Alto de Fougnard

Lorenzo Privitera (Horse & Fun Jumping Team) - Beauty Curl du Marais

A completare la squadra i seguenti binomi:

Ludovica Camerlengo su Orchid’s Anucia

Vittoria Sofia Rotolo su Vainqueur de Lalande

Enrico Santoni su Maddalena.

Riserve: Alice Gandini su Northern Dancer e Arianna Cairo su Saphir de Cormeilles. 

I giovani azzurri scenderanno in campo agli ordini del capo equipe Marco Bergomi e sotto l’attento sguardo del tecnico Piero Coata.

 

In foto: Nicole Biffi e Lorenzo Privitera (Archivio FISE Lazio)

Un fine settimana di grande sport quello appena terminato a San Giovanni in Marignano: all’Horses Riviera Resort è stato il momento degli Open d'Italia di Salto Ostacoli, in scena dal 29 giugno fino a domenica 2 luglio.

Sono stati moltissimi i binomi che si sono confrontati nelle diverse competizioni, svoltesi nel corso delle quattro giornate di gara. 
Il Campionato Italiano Assoluto Pony, la categoria più impegnativa della manifestazione, con ostacoli di H130/135, valevole come selezione per i Campionati Europei Pony – in programma a Le Mans in Francia (Francia) dal 24 al 30 luglio, vinto dall'atleta lombarda Vittoria Sofia Ruotolo su Vainqueur De Lalande, vede con la medaglia di bronzo al collo, l'allieva dell'Eucalipto Green Club, Nicole Biffi in sella ad Alto de Fougnard. Per Nicole un avvio di gara scintillante con due primi posti ottenuti nella categoria a tempo del giovedì e nella categoria di precisione di venerdì; purtroppo nelle due manches della domenica, il passivo di 8/11 le impedisce di mantenere saldo il primato iniziale. Nella stessa categoria cammino di gara diverso per Lorenzo Privitera (H&F Jumping Team) e Beauty Curl du Marais, in sesta posizione dopo la prima prova con un carico di 12 penalità, a cui segue una seconda prova conclusa anch'essa in sesta posizione e un terzo posto ottenuto nella due manches della domenica che valgono al binomio laziale il quinto posto finale. 

Sono state in tutto dodici le medaglie conquistate dai giovani binomi pony della Regione, a cui va sommata la seconda posizione di Flaminia Sarra (CE Fioranello) su Kompas Emma nella Sei Barriere riservata al 1° Grado.

Nel Trofeo Pulcini Classe A LP60, medaglia di bronzo per Nicolò Marchioli (Eucalipto Green Club) su Lia.

Giulia Maggiori (Eucalipto Green Club) su Dafren Fflaris, nel Trofeo Avviamento Classe A LBP70, vince la medaglia d'argento. 

Medaglia d'oro per Erika Minna (Scuderie di Riano) su Merlino Jo nel Trofeo Avviamento Classe B LBP70.
Nel Trofeo Avviamento Classe C LBP70 medaglia d'argento per Emily Fruci (H&F Talenti) su Kelly
Giorgia Palmerini (Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey, nel Trofeo Debuttanti Classe B LBP80, vince la medaglia d'oro
Medaglia di bronzo per Angelica Midulla (CI Antiope) su Rodolindo nel Trofeo Debuttanti Classe C LBP80.
Nel Trofeo Promesse Classe C BP90 medaglia d'argento per Penelope Charlotte Rossi (La Valle) su Ombra Lola
Due medaglie nel Trofeo Speranze Classe B BP100l'argento per Giulia Capozzi (Scuderie Nascosa) su Selvaggia della Nascosa,  bronzo per Giulia Mucciarella (Pony Academy) su Castlemadden Cuach
Per Benedetta Zambrelli (CE Roma) su Barnacoghil Dexter medaglia d'oro nel Trofeo Speranze Classe C BP100. 
Melissa Sciangula (CKD Sport Horses) su Demeter D'Hurl'Vent, nel Trofeo Esordienti Classe C BP110, vince la medaglia di bronzo
Numerosi, inoltre i piazzamenti nelle prime dieci posizioni ottenuti anche in categorie particolarmente numerose, così come è da sottolineare la platea di 92 partenti nella Sei Barriere riservata ai Brevetti,  in cui il quarto, settimo e il decimo posto sono stati appannaggio, rispettivamente, di 
Giulia Mucciarella (Pony Academy) su Castlemadden Cuach, Greta Arduini (Italiana Dressage & Jumping) su Sodar'S Lad e Sveva Ciavolella (Scuderie Nascosa) su Sebastiaan.
 
RISULTATI (Prime 10 posizioni nelle classifiche finali)
 
Trofeo Primi Passi Classe A LP40quinta Adele Tagliaferri (Equilife) su Bella, decimo Riccardo Toso (3 ERRE) su Nella
Trofeo Primi Passi Classe B LP40decima Gabriella Febraro (3 ERRE) su Calimero.
Trofeo Primi Passi Classe C LP40decima Benedetta Benagiano ("G" Horse) su Futura.
Trofeo Primi Galoppi Classe A LP50quinta Zoe Agamennone (Excalibur) su Mabel, sesta Greta Crispi (Eucalipto Green Club) su Fantasmina, ottava Benedetta Luzi su Elferink'S Romy.
Trofeo Primi Galoppi Classe B LP50quarta Elena Speziale (H&F Talenti)  su Roosje, nona Nadia Leone (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella.
Trofeo Pulcini Classe A LP60:  medaglia di bronzo per Nicolò Marchioli (Eucalipto Green Club) su Lia, sesta Aurora Gaia Battistiol (Excalibur) su Beukenhof's Petra.
Trofeo Pulcini Classe B LP60: sesto Alessandro Casavecchia (CE Castelfusano) su Mistero, ottava Rachele Marsiglia (CI La Giara) su Ginevra, nona Aurora Rigliaco (Scuderie Nascosa) su Little Devil Grey della Nascosa, 
Trofeo Avviamento Classe A LBP70: medaglia d'argento per Giulia Maggiori (Eucalipto Green Club) su Dafren Fflaris
Trofeo Avviamento Classe B LBP70medaglia d'oro per Erika Minna (Scuderie di Riano) su Merlino Jo, quinta Ginevra Orciari (3 ERRE)) su Satisfaction, 
Trofeo Avviamento Classe C LBP70medaglia d'argento per Emily Fruci (H&F Talenti) su Kelly, sesta Nicole Vittoria Protti (Pony Academy) su Marionetka, ottava Ginevra Liberati (La Valle) su Stella, nona Sophia Perciballi (Equilife) su TS Dakota, decima Maria Vittoria Angelini (CI Antiope) su Silvi.
Trofeo Debuttanti Classe B LBP80: medaglia d'oro per Giorgia Palmerini (Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey, quarto Victor Gabriel Friedenthal (CKD Sport Horses) su Folie Douce d'Arbois, ottava Eleonora Riondato (Scuderie Nascosa) su Furia, nona Costanza Marchegiani (Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey
Trofeo Debuttanti Classe C LBP80medaglia di bronzo per Angelica Midulla (CI Antiope) su Rodolindo, nona Valeria Irti (CC Cascianese) su A Winner de Lynde.
Trofeo Promesse Classe C BP90medaglia d'argento per Penelope Charlotte Rossi (La Valle) su Ombra Lola.
Trofeo Speranze Classe B BP100medaglia d'argento per Giulia Capozzi (Scuderie Nascosa) su Selvaggia della Nascosa, medaglia di bronzo per Giulia Mucciarella (Pony Academy) su Castlemadden Cuach.
Trofeo Speranze Classe C BP100medaglia d'oro per Benedetta Zambrelli (CE Roma) su Barnacoghil Dexter, quinta Elisa Costantini (Roma Pony Club) su Roky, decimo Filippo Maria Polidori (Podere dell'Arco) su Favourite'S Halifax
Trofeo Giovanissimi Classe C BP105quarta Maria Elena Albanese (Rocchette Riding) su Lisnavaragh Lady, settima Aurora Albanese (Rocchette Riding) su Trapadè, ottava Matilde D'Eugenio (CC Cascianese) su Au' Top D'Oman, nona Costanza Olivieri (H&F Jumping Team) su Venere H.
Trofeo Esordienti Classe C BP110: medaglia di bronzo per Melissa Sciangula (CKD Sport Horses) su Demeter D'Hurl'Vent, decima Charlotte Maccagnani (SS Lazio Equitazione) su Bracken du Kyo.
Trofeo Emergenti Classe C CP115: ottava Nicole Albani (CE Roma) su Olan Pol. 
Campionato Assoluto Pony H130-135: medaglia di bronzo per Nicole Biffi (Eucalipto Green Club) su Alto de Fougnard, quinto Lorenzo Privitera (H&F Jumping Team) su Beauty Curl du Marais.
Sei Barriere Riservata Brevetto (90 partenti):  quarta Giulia Mucciarella (Pony Academy) su Castlemadden Cuach, settima Greta Arduini (Italiana Dressage & Jumping) su Sodar'S Lad, decima Sveva Ciavolella (Scuderie Nascosa) su Sebastiaan.
Sei Barriere Riservata 1° grado:  secondo posto per Flaminia Sarra (CE Fioranello) su Kompas Emma.
 
 
Nella foto: Nicole Biffi/Alto de Fougnard - Bronzo Campionato Assoluto
Per eventuali segnalazioni scrivere a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. Grazie per la colaborazione.
La Commissione Salto Ostacoli - Pony, effettuate le valutazioni sul rendimento dei binomi del Lazio nelle manifestazioni* precedentemente indicate, ha diramato la seguente lista di convocati che parteciperanno in rappresentanza della nostra Regione alle Ponyadi KEP Italia 2023:
ANGELICA MIDULLA (Antiope) - Rodolindo
GINEVRA MAIO (CI del Levante) - BOB TWA
EDOARDO ALESSI (CI del Levante) - Zoey
MICHELE FAZIO (Pony Academy) - Mohican III
SUSAN SPERANDEO (Roma Equitazione) - Buck Owens
GIORGIA PALMERINI (Scuderie Nascosa) Little Lord Grey
GINEVRA ORCIARI (3 ERRE) - Satisfaction
ALESSANDRO CASAVECCHIA (CE Castelfusano) - Mistero
ADELE TAGLIAFERRI (Equilife) - Bella
AURORA BATTISTIOL (Excalibur) - Beukenhof's Petra
VIOLA VENTOLA (Excalibur) Tynporth Tiffany
FEDERICO STORTINI (Scuderia Fonte Bianca) - Fiorella
GIORGIA DI GIORGI (CI Nuova Fiano Romano) - Radiosa
LIVIA FLORIMO (Pony Academy) - Luna Park
La rappresentativa del Lazio sarà coordinata dal Capo Equipe Aurora Peruzzini (347 6368950)
La Commissione SO Pony ricorda, inoltre, che  il 17 luglio, si svolgerà un ritiro di preparazione presso il Centro Equestre  Federale "Ranieri di Campello", tenuto dal Tecnico Federale Nazionale, Francesca Blasi, a cui parteciperanno i binomi selezionati e i loro Istruttori. LA PARTECIPAZIONE AL RITIRO E' OBBLIGATORIA
*Circuito Lazio Pony Primaverile, Pony Master Show, Campionati Regionali Pony.

Si sono conclusi domenica 11 giugno i Campionati regionali Pony di Salto Ostacoli, presso l'Associazione Ippica Atina, con l'elezione dei quattordici Campioni dei Titoli in programma.

Nello scenografico e colorato campo in erba, già teatro  sabato 10 della festosa sfilata dei Circoli, si sono svolte le premiazioni, al termine delle due giornate di gara che hanno visto scendere in campo, sui percorsi allestiti dai Direttori Andrea Bruno e Florin Palincas, circa 280 binomi.
Si sono aggiudicati le medaglie d'oroGabriella Febraro (3 ERRE) Trofeo Primi Passi LP40 Classe B; Giorgia di Michele (Pony Academy) Trofeo Primi Passi LP 40 Classe C; Giorgia di Giorgi (Nuova Fiano Romano) Trofeo Primi Galoppi LP50 Classe A/B; Aurora Antonucci (Kappa) Trofeo Primi Galoppi LP 50 Classe C; Livia Florimo (Pony Academy) Trofeo Pulcini LP 60 classe A/B; Carolina Sipone (KappaTrofeo  Trofeo Pulcini LP 60 Classe C; Azzurra Feltrin (Excalibur) Trofeo  Avviamento LBP70 Classe A/B; Tabata Gioconda Vincenzi (Horse & Fun Villa Glori) Trofeo Avviamento LBP70 Classe C; Giorgia Palmerini (Scuderie Nascosa) Trofeo Debuttanti LBP80; Michele Fazio (Pony Academy) Trofeo Promesse BP90; Nina De Pasquale (MC Jumping Stable) Trofeo Speranze BP 100; Swamy Del Vecchio (CKD Sport Horses) Trofeo Giovanissimi BP105; Melissa Sciangula (CKD Sport Horses) Trofeo Esordienti BP110; Raffaella Avallone (MC Jumping Stable) Trofeo Emergenti CP115.
A premiare i primi dieci classificati di ogni categoria di Campionato, domenica 11 giugno, alla presenza del patron Fabio Tamburrini e dello Show Director, Danilo Scagnoli, il Presidente del CR FISE Lazio Carlo Nepi,  il Vicepresidente Pietro Farina, i Consiglieri Antonio De Cesaris, Stefano Bellantonio e la Referente Pony Maria Luisa Pollastrini. Presente anche una qualificata rappresentanza delle Autorità locali che ha voluto rendere omaggio ai ragazzi, in occasione della cerimonia di premiazione: il neo eletto Sindaco di Atina, Pietro Volante e l'Assessore allo Sport, Simone Nardone. Grande attesa anche per i premi in oggetto offerti dagli Sponsor FISE Lazio, consegnati direttamente, per quanto riguarda Antarès Sellier da Martina Sgarzani, da Rachele Giuseppucci, per l'omonima selleria e da Angela Lorusso, titolare di HALF Mangimi Losasso. Conferiti, inoltre i premi KEP Italia.
A ricevere un ricordo della manifestazione, anche il Presidente di Giuria, Antonio Forte, insieme all'intero collegio giudicante e a tutti i componenti dello staff organizzativo e di Segreteria  che, con il consueto impegno, hanno consentito la riuscita dell'importante appuntamento stagionale.
RISULTATI FINALI (prime 10 posizioni)
Trofeo Primi Passi LP40 Classe B:
medaglia d'oro per Gabriella Febraro (3 ERRE) su Calimero, argento per Zoe Agamennone (Excalibur) su Mabel, bronzo per Stefano De Palo (Kappa) su Grantstown Lollypop, quarta Amelia Oppo (Pony Academy) su Luna Park, quinta Caterina Corvino (Casale San Nicola) su FM jack, sesta Clarissa Recchia (3 ERRE) su Fulmine, settima Ludovica Puccia (Emozioni Equestri) su Pierino, ottava Carola Colanera (3 ERRE) su Nella, nono Riccardo Toso (3 ERRE) su Nella, decima Diletta Barlocci (Scuderia Fonte Bianca) su Pallino.
Trofeo Primi Passi LP 40 Classe C:
medaglia d'oro per Giorgia di Michele (Pony Academy) su Starlight, argento per Petra Bevilacqua (Pony Academy) su Pioggia, bronzo per Lucia Prastaro (Pony Academy) su Starlight, quarta Nicole Trigona (3 ERRE) su Beata, quinta Giulia Romani (Pony Academy) su Pioggia, sesto Lorenzo Antonelli (Pony Academy) su Starlight, settima Sara Saggese (Pony Academy) su Beauty B.
Trofeo Primi Galoppi LP50 Classe A/B:
medaglia d'oro per Giorgia di Giorgi (Nuova Fiano Romano) su Radiosa, argento per Adele Tagliaferri (Equilife) su Bella, bronzo per Michela Ferracci (Equilife) su Madonna, quarta Claudia Colonnelli (Emozioni Equestri) su Rapsodia del Colledoro, quinta Lavinia D'Andrea (3 ERRE) su Nella, sesta Nadia Leone (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, settimi ex aequo Elena Cianci (AI Atina) su Romeos e Lorenzo Evangelista (AI Atina) su Stella, nona Noemi Giuliacci (Equitation Roma) su Smart, decima Ginevra di Cesare (AI Atina) su Stella.
Trofeo Primi Galoppi LP 50 Classe C:
medaglia d'oro per Aurora Antonucci (Kappa) su Maya, argento per Maria Elena Stigliano (CI Montebello) su Akira, bronzo per Elisa Marino (Kappa) su Guante, quarta Emma Fornari (Kappa) su Veenstra' S Zilla, quinta Sofia Onori (CI del Levante) su Scarthy Golden, seste ex aequo  Beatrice Gallo (Kappa) su Ofride del CSM e Lara Lungarini (Emozioni Equestri) su Penelope, ottave ex aequo Giulia Latini (La Giara) su Brunello, Margherita Vicentini (Horse & Fun Villa Glori) su Bubblynn D'Orya e Beatrice Braga (Horse & Fun Villa Glori) su Mullabrack Mischief.
Trofeo Pulcini LP 60 classe A/B:
medaglia d'oro per Livia Florimo (Pony Academy) su Luna Park, argento per Carola Migliore (CE Castelfusano) su Remy MG, bronzo per Viola Ventola  (Excalibur) su Tynporth Tiffany, quarta Ilaria Rispoli (Kappa) su Grantstown Lollypop, quinte ex aequo Rebecca Galligani (MC Jumping Stable) su Folie Douce D'Arbois e Aurora Gaia Battistiol (Excalibur) su Beukenhof'S Petra, settima Angelica Magnosi (Acquasanta) su Duinveldts Sunshine, ottave ex aequo Annamaria di Stasio (Scuderie Nascosa) su Little Devil Grey della Nascosa e Sveva Andreotti (Excalibur) su Tynporth Tiffany, decima Amelia Marino (Asterix) su Scarlet Fiore.
Trofeo Pulcini LP60 Classe C
medaglia d'oro per Carolina Sipone (Kappa) su Guante, argento per Elisabetta Marenda (La Giara) su Chloe Belle, bronzo per Ginevra Di Filippo (Parco dell'Insugherata) su Noxville, quarta Maria Lacatena (Horse & Fun Villa Glori) su Tango, quinta Benedetta Di Magno (CI del Levante) su Scarthy Golden, sesta Christel D' Alessandro (AI Atina) su AC King Jack Frost, settima Diana Saltali (Equilife) su TS Saphira, ottave ex aequo Chiara Andreoni (Fonte Bianca) su Oleandra del CSM e Ilaria Balbi (Fonte Bianca) su Brownie, decima Mariasole Iacobazzi (CI della Leia) su Shera.
Trofeo 
Avviamento LBP70 Classe A/B
medaglia d'oro per Azzurra Feltrin (Excalibur) su Zucchero, argento per Federico Stortini (Fonte Bianca) su Fiorella, bronzo per Ludovica Colecchia (Horse & Fun Talenti) su Roosje, quarta Ginevra Orciari (3 ERRE) su Satisfaction, quinta Erika Minna (Scuderie di Riano) su Merlino Jo, seste ex aequo Sophie Trigona (3 ERRE) su Seifer e Maria Benedetti (Acquasanta) su Mou Chic, ottava Lavinia Galli (G&C Horse Farm) su Colours Of Dream, nona Marina Borgonovo (Acquasanta) su Birillo, decime ex aequo Carlotta Merlo (Parco dell'Insugherata) su Real Power Flower e Vittoria Maria Amarisse (Equitation Roma) su Apache.
Trofeo Avviamento LBP70 Classe C: 
medaglia d'oro per Tabata Gioconda Vincenzi (Horse & Fun Villa Glori) su Tango, argento per Vittoria Piciocchi (Roma Pony Club) su TD Paprika. bronzo per Viola Novellino (3 ERRE) su Beata,  quarte ex aequo Ginevra Maio (CI del Levante) su Bob Twa, Eva Belvedere (CE Castelfusano) su Sharmyn e Gaia Castelli(CI La Raja) su Armonia, settima Sophia Perciballi (Equilife) su TS Dakota, ottava Nicole Vittoria Protti (Pony Academy) su Marionetka, nona Eleonora Liò (MC Jumping Stable) su G du Genie Couparie, decima Elena Sofia Chizi (Podere dell'Arco) su Nina.
Trofeo Debuttanti LBP80:
medaglia d'oro per Giorgia Palmerini(Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey, argento per Giorgia di Clemente (CI del Levante) su Heros, bronzo per Benedetta Irti (CC Cascianese) su A Winner de Lynde, quarta Asia Adami (CI della Leia) su Quadro, quinte ex aequo Larissa Putero (CI del Levante) su Heros e Costanza Marchegiani (Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey, settimo Gabriele D'Alessandri (M&M Stable) su Chakira des Popailles, ottava Arianna Pendenza (Jumping Horse Corsieri) su Ramon, noni ex aequo Christian Sabellico (Equilife) su TS Akyra e Ilary Carstrichella (Asterix) su Marius Azam.
Trofeo Promesse BP90:
medaglia d'oro per Michele Fazio (Pony Academy) su Mohican III, argento per Susan Sperandeo (Roma Equitazione) su Buck Owens, bronzo per Giulia Basola (Due Ponti) su Envoyée Speciale, quarta Ludovica Di Nicuolo (Fontevivola) su Aiper, quinte ex aequo Alice Tabanella (SS Lazio Equitazione) su Eddies Dream e Sophia Bresciani (Trekking Horse) su Ice Age, settime ex aequo Emma Ponzuoli (MC Jumping Stable) su Bombe D'Argent, Camilla Venturini (CE Roma) su Barnaboy Golden Lad e Giulia Capozzi (Scuderie Nascosa) su Selvaggia della Nascosa, decima Sophie Clerici (ASPER Team) su Naomi Van Den Hout.
Trofeo Speranze BP 100:
medaglia d'oro per Nina De Pasquale (MC Jumping Stable) su Jakko, argento per Giulia Cavalieri (La Raja) su Magic Star, bronzo per Lorenzo Nuccitelli (Roma Pony Club) su Namaste, quarta Sophie Caprara (007 Cavalli Olgiata) su Dilan De St Martin, quinta Carmen Piacentini (SS Lazio Equitazione) su Atlantic Valley, sesta Nina Bozzini (Parco dell'Insugherata) su Pimousse, settima Alma Squitieri (MC Jumping Stable) su Bufalo De Piquet, ottavi Francesco del Ninno (Horse & Fun Jumping Team) su Frenchill Silver Moon e Guendalina Gori (Trekking Horse) su Black Mamba, decima Viola Minardi (Due Ponti) Frimousse Vivelle.
Trofeo Giovanissimi BP105:
medaglia d'oro per Swamy Del Vecchio (CKD Sport Horses) su E Cinn, argento per Benedetta Zambrelli (CE Roma) su Barnacoghill Dexter, bronzo peMarta Mazzone (Roma Pony Club) su Eranthe GD del CSM, quarta Costanza Olivieri (Horse & Fun Jumping Team) su Venere H, quinta Lucrezia Civello Redgrove (Parco dell'Insugherata) su Baxter de Courcy, sesta Noemi Cerasoli (Castel di Leva) su Falco Du Verdon, settime ex aequo Camilla Piccolo (Fontevivola) su Easy Girl TH e Violante Muzio (Scuderie di Riano) su Mesita.
Trofeo Esordienti BP110:
medaglia d'oro per Melissa Sciangula (CKD Sport Horses) su Demeter D'Hurl Vent, argento per Mia Zangheri (CE Roma) su Gurteen Champ, bronzo per Giorgio Marini ("G" Horse) su D'S' Shadow'S Son, quarto posto per Beatrice Albani (CE Roma) su Ohlalà 'C' D' 17, quinta Flaminia Sarra (Fioranello) su Kompas Emma, sesto Francesco Puzzilli (CKD Sport Horses) su Arlequin de la Selune, settima Charlotte Maccagnani (SS Lazio Equitazione) su Bracken Du Kyo, ottava Elena Rocchi (La Giara) su Addrigoole Prancer, nona Elisa Costantini (Roma Pony Club) su Roky, decima Ginevra Frigione (Due Ponti) su Voltanight Des Graves.
Trofeo Emergenti CP115:
medaglia d'oro per Raffaella Avallone (MC Jumping Stable) su G' Gagne de Montigny, argento per Emma Maria Calogero (CE Castelporziano) su Vailandro, bronzo per Noemi Fazio (Pony Academy) su Byotifull D'Othon, quarto posto per Diletta Muni (CKD Sport Horses) su Angela Du Boc, quinti ex aequo Nicole Albani (CE Roma) su Olan Pol e Leonardo Basola (Due Ponti) su Cheops des Embets, settima Sofia Pansa (SS Lazio Equitazione) su Callowfeenish PJ, ottava Emma Petracchini (Parco dell'Insugherata) su Tridentum Csillag.
CP 120 (1 partente) Nicole Biffi(Eucalipto Green Club su Alto de Fougnard: sabato Cat. a tempo 8 Pen.;  domenica Cat. Mista 0 Pen.
 Ph. Cr. FISE Lazio
Per eventuali segnalazioni, scrivere a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. Grazie per la collaborazione

Sabato 10 giugno, alle ore 18:00 nel campo in erba di Atina, si terrà la coreografica Sfilata delle Associazionipartecipanti al Campionato Regionale Pony 2023. Allievi in tenuta di Club da gara (pantaloni bianchi), Istruttori e mascotte daranno vita al tradizionale e giocoso corteo d'apertura.

Scatenate la fantasia!!!

Debutta con successo, durante la novantesima edizione dello CSIO di Piazza di Siena, la Coppa del Presidente Pony DeNiroBootCo, strutturata su quattro percorsi di h. 100,105, 110 e 115. 

Tredici le squadre al via in rappresentanza di altrettante Regioni che si sono contese con grande spirito agonistico il titolo di Campioni.

È andato alla Lombardia il gradino più alto del podio, grazie alla squadra agli ordini del capo equipe Luigi Rossoni, confermata già per calcolo matematico alla fine del terzo giro della giornata finale. Ma la buona notizia è che il Lazio ha saputo dimostrare il proprio valore chiudendo al terzo posto, e cedendo la seconda posizione al Veneto solo dopo l'ultimo percorso. Grande merito, quindi ai ragazzi guidati dalla capo équipe Maria Luisa PollastriniGreta Arduini(Italiana Dressage & Jumping - Istr. Roberta Riccioni) su Sodar’s Lad; Elena Pasquini (007 Cavalli Olgiata - Istr. Cristiano Pasquini) su Kato van de Vondelhoeve; Diletta Muni (CKD Sport Horses - Istr. Flaminia Muzio) con Angela du Boc; Melissa Sciangula (CKD Sport Horses - Istr. Marco Ciucci) con Demeter d’Hurl‘ Vent e Francesco Puzzilli (CKD Sport Horses - Istr. Flaminia Rosati) su Arlequin de la Selune.

Nella classifica finale individuale della H100 la vittoria è andata a Melissa Sciangula  su Demeter d’Hurl’ Vent, che ha chiuso senza penalità e il tempo di 94,80 secondi; una vittoria strameritata per un binomio che ha impressionato per determinazione e sicurezza e che non è parso risentire minimamente, nella conduzione dei percorsi, del condizionamento ambientale rappresentato dal Galoppatoio di PdS.

Nell'individuale H105, nono posto per Francesco Puzzilli su Arlequin de la Selune.

Bel quarto posto finale per Diletta Muni su Angela du Boc, nella H110. Infine, la classifica finale della H115, vede al sesto posto Elena Pasquinisu Kato van de Vondelhoeve.

La Commissione Pony SO Pony comunica che in previsione delle Ponyadi, che si svolgeranno presso l'Arezzo Equestrian Centre, dal 26 al 30 luglio, sarà organizzato dal CR Lazio, il 17 luglio, un ritiro di preparazione presso ilCentro Equestre  Federale "Ranieri di Campello", tenuto dal Tecnico Federale Nazionale, Francesca Blasi, a cui parteciperanno i binomi selezionati e i loro Istruttori.
L'incontro del 17 luglio permetterà ai ragazzi e ai loro Istruttori di conoscersi meglio, di sviluppare un sano spirito di squadra e di avvalersi dei suggerimenti tecnici di Francesca Blasi, in previsione del più importante appuntamento della stagione 2023.
La lista dei convocati per le Ponyadi di Salto Ostacoli sarà diramato dalla Commissione successivamente alla conclusione dei Campionati Regionali Pony che si svolgeranno ad Atina dal 9 all'11 giugno.
Gran finale all'Equestre Kappa per il Circuito Lazio Pony Primaverile di SO, domenica 21, caratterizzata da un meteo poco clemente che non è stato però in grado di spegnere l'entusiasmo dei partecipanti. Si conclude così il circuito riservato ai Pony nel primo semestre 2023; un tradizionale appuntamento a tappe che si distingue per i contenuti tecnici dei percorsi studiati per favorire la crescita dei giovani binomi della Regione. Per questo ultimo appuntamento hanno allestito i percorsi Marco Latini Giuseppe Greco.  
Sono scesi in campo 420 binomi molto agguerriti e competitivi e, i migliori, hanno ricevuto in premio, oltre alle medaglie (LP40), coppe (dalla LP50) e targhe per i genitori e gli Istruttori dei primi tre classificati,  numerosi oggetti e attrezzature per l'equitazione. Sponsor della manifestazione, la Selleria Giuseppucci
Per la consegna dei premi si sono alternati il Presidente del CR Lazio, Carlo Nepi, il Vice Presidente Pietro Farina e la Consigliera Paola D'Angelo, sotto la guida del Cerimoniale FISE Lazio, composto da Giorgia Ammiraglia, Valentina Ottaiano e Vanessa Morello.
Al primo posto delle classifiche finali si sono distinti: nella LP 40 A/B, Olena Mulargia (Equihome); nella LP 40 Open D, Mia Angeli (Macchiarella), Matilde Brancaleoni (LDS), Greta Evangelisti (Vivaro), Ludovica Lupi (LDS), Gemma Massimiani (LDS), Asia Pavinato (Aurelia Riding), Samya Ricciardelli (Macchiarella), Giulia Sabellico (La Giara), Alice Serafini (Antiope), Noemi Tomassini (Aurelia Riding); nella LP 50 Classe A/B, Alessandro Casavecchia (Castelfusano); nella LP 50 Classe Open D, primo posto  per Sonia Arnaboldi (Kappa); nella LP 60 Classe A/B, Annachiara Napolitano (Macchiarella); nella LP 60 Classe Open D, Carolina Sipone (Kappa); nella LBP 70 Classe A/B, Margot Vaccarotti (Fontevivola); nella LBP 70 Classe Open D, Ginevra Maio (CI del Levante); nella LBP 80 Classe D, Angelica Midulla (Antiope); nella BP 90 Classe Open D, Carmen Piacentini (SS Lazio Equitazione); nella BP 100 Classe Open D, Charlotte Maccagnani (SS Lazio Equitazione); nella BP 105 Classe Open D, Charlotte Maccagnani (SS Lazio Equitazione); nella BP 110 Classe Open D, Melissa Sciangula (CKD); nella CP 115 Classe Open D, Sofia Pansa  (SS Lazio Equitazione).
Ora, riflettori puntati sul prossimo appuntamento: i Campionati Regionali Pony, ad Atina, in programma dal all'11 giugno
Il Circuito Lazio Pony Autunnale inizierà il 3 settembre e si svilupperà nell'arco di tre tappe di qualificazione,  per concludersi con la quarta tappa Finale del 3 dicembre che quest'anno sarà ospitata dal Centro di Equitazione dell'Hermada.
 
I RISULTATI FINALI (prime 10 posizioni)
Cat LP 40 Classe A/B: primo  per Olena Mulargia (Equihome), seconda posizione ex aequo per Cecilia Carosi (Macchiarella), Berenice de Francesco  (Macchiarella), Gabriella Febraro (3 ERRE), Giulia Latini (La Giara), Clarissa Recchia (3 ERRE), India Uccioli (ARES), Maria Diletta Venzi (Porta di Roma), nono posto ex aequo per Galatea Borzi (Antiope), Martina Gianni (Antiope), Giorgia Passarelli (Equihome).
Cat LP 40 Classe Open D: primo posto ex aequo per Mia Angeli (Macchiarella), Matilde Brancaleoni (LDS), Greta Evangelisti (Vivaro), Ludovica Lupi (LDS), Gemma Massimiani (LDS), Asia Pavinato (Aurelia Riding), Samya Ricciardelli (Macchiarella), Giulia Sabellico (La Giara), Alice Serafini (Antiope), Noemi Tomassini (Aurelia Riding).
Cat LP 50 Classe A/B: primo posto per Alessandro Casavecchia (Castelfusano), seconda posizione per Giorgia di Giorgi (Nuova Fiano Romano), terzo posto per Gaia Gallo (Kappa), quarta Nadia Leone (Fonte Bianca), quinta Beatrice di Napoli (La Giara), sesta Elisa Palazzese (Ports di Roma), settima Domitilla Zanellati (Equitation Roma), ottava Marta Lucchese (CC Cascianese), nona Angelica Varone (3 ERRE), decima Howaida Casasanta (Team Iezzi & Minucci).
Cat LP 50 Classe Open D: primo posto  per Sonia Arnaboldi (Kappa), seconda posizione per Elisabetta Marenda (La Giara), terzo posto per Sara Dominioni (Antiope), quarta Caroline Dabusc (Horse & Fun Talenti), quinta Emma Fornari (Kappa), sesta Sofia Brocchi (Aurelia Riding), settima Daphne Pellegrino (Horse & Fun Jumping Team), ottava Ginevra Di Filippo (Parco dell'Insugherata), nona Marina Grace Chianese (Antiope), decima Chiara Pizzuti (ARES).
Cat LP 60 Classe A/B: primo posto  per Annachiara Napolitano (Macchiarella), seconda posizione per Giada Maria Rossi (Equilife), terzo posto per Ginevra Orciari (3 ERRE), quarta Sophie Trigona (3 ERRE), quinte ex aequo Carlotta Merlo (Parco dell'Insugherata) e Erika Minna (Scuderie di Riano), settima Lada Marturano (La Giara), ottava Martina Bianca (Porta di Roma), nona Carola Migliore (Castelfusano), decima Livia Florimo (Pony Academy).
Cat LP 60 Classe Open D: primo posto per Carolina Sipone (Kappa), seconda posizione per Diana Saltali (Equilife), terzo posto per Maria Petra Falappa (CI della Leia), quarta Maria Sole Iacobazzi (CI della Leia), quinta Aurora Toccaceli (Kappa), sesta Dilar Diyarogolu (La Giara), settima Viola Di Napoli (La Giara), ottava Ginevra Migliore (Castelfusano), nona Chiara Andreoni (Fonte Bianca), decima Rebecca Ridolfi (Kappa).
Categoria LBP 70 Classe A/B: prima posizione per Margot Vaccarotti (Fontevivola), secondo  posto per Federico Stortini (Fontebianca), terza posizione per Vittoria Virginia Caporale (Roma Pony Club), quarta Giulia Michetti Ammannato (Antiope), quinta Erika Minna (Scuderie di Riano) sesta Ginevra Orciari (3 ERRE), settima Sophie Trigona (3 ERRE), ottave ex aequo Giulia Gabbani (Antiope) e Giulia Maggiori (Eucalipto Green Club), decimo Luca dell'Amore. 
Categoria LBP 70 Classe Open D: prima posizione per Ginevra Maio (CI del Levante), secondo  posto per Gaia Castelli (La Raja), terza posizione per Ginevra Liberati (La Valle),  quarte ex aequo Emily Fruci (Horse & Fun Talenti) e Ilaria Pierdonati (Kappa), settima Bianca Poli (CI della Leia), ottava Ginevra Dionisi (Horse & Fun Talenti), none ex aequo Angela Conti (Pony Academy) e Francesca Florimo (Pony Academy).
Categoria LBP 80 Classe D: prima posizione per Angelica Midulla (Antiope), secondo  posto per Larissa Putero (CI del Levante), terza Giorgia Paterna (Antiope), quarta Giorgia Palmerini (Scuderie Nascosa), quinto Luca Eiji D'Alia (Kappa), sesta Maria Sole Deambrogio (CKD), settima Giorgia Biasciucci (La Raja), ottava Susan Sperandeo (Roma Equitazione), nona Sofia Mezzaroma (SIR), decima Benedetta Irti (CC Cascianese).
Categoria BP 90 Classe Open D: prima posizione per Carmen Piacentini (SS Lazio Equitazione), secondo  posto per Michele Fazio (Pony Academy), terza Angelica Joime (SS Lazio Equitazione), quarta Giorgia Palmerini (Scuderie Nascosa), quinta Sofia Mezzaroma (SIR), sesta Sophie Clerici (ASPER Team), settima Camilla Danieli (Kappa),  ottava Nicole Tornaboni (Due Ponti), nona Aurora Galante (Equitation Roma), decima Giulia Basola (Due Ponti).
Categoria BP 100 Classe Open D: prima posizione per Charlotte Maccagnani (SS Lazio Equitazione),  secondo posto per Maria Elena Albanese (Rocchette Riding), terza Marta Mazzone (Roma Pony Club), quarta Swamy del Vecchio (CKD), quinta Nina Bozzini (Parco dell'Insugherata), sesta Elisa Costantini (Roma Pony Club), settima Benedetta Donati (Parco dell'Insugherata), ottave ex aequo  Benedetta Zambrelli (CE Roma) e Matilde Feliciani (Due Ponti, decima Ginevra Tavano (Due Ponti).
Categoria BP 105 Classe Open D: prima posizione per Charlotte Maccagnani (SS Lazio Equitazione)secondo posto per Benedetta Zambrelli (CE Roma)terza Mia Zangheri (CE Roma), quarte ex aequo Elisa Centola (Antiope) ed Elena Rocchi (La Giara), sesta Matilde D'Eugenio (CC Cascianese), settima Beatrice Albani (CE Roma), ottavo Lorenzo Mercadante (Antiope), nona Violante Muzio (Scuderie di Riano), decimo Tiziano Midulla (ANtiope).  
Categoria BP 110 Classe Open D: prima posizione per Melissa Sciangula (CKD), secondo  posto per Elena Rocchi (La Giara), terza Beatrice Albani (CE Roma), quarta Mia Zangheri (CE Roma), quinto Giorgio Marini ("G" Horse), sesto Lorenzo Buttarelli (Fontevivola), settima Ginevra Frigione (Due Ponti), ottava Giulia Mucciarella (Pony Academy).
Categoria CP 115 Classe Open D: prima posizione per Sofia Pansa  (SS Lazio Equitazione), secondo posto per Nicole Albani  (CE Roma), terza Flaminia Sarra (Fioranello).
Le Classifiche complete al seguente link: https://www.fise-lazio.it/classifiche-pony
 
Per eventuali segnalazioni riguardanti la compilazione dell'articolo potete scrivere a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. Grazie per la collaborazione.
Gli Istruttori degli allievi iscritti al Circuito Lazio Pony Primaverile SO, i cui allievi hanno conseguito il Bonus Dressage e/o Completo sono invitati a verificare la corretta registrazione, consultando le classifiche pubblicate al seguente link: https://www.fise-lazio.it/classifiche-pony
Nel caso in cui il Bonus non sia stato registrato, le segnalazioni dovranno essere inviate obbligatoriamente entro venerdì 19 maggio al seguente indirizzo: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Per motivi organizzativi le segnalazioni inviate oltre venerdì 19 maggio non potranno essere prese in considerazione. Grazie per la collaborazione.

Joomla Extensions