APERTURA AL PUBBLICO
Lunedì. Martedì. Giovedì. Venerdì 9:00-13:00/13:30-15:00 Mercoledì CHIUSO
CONSULENZA ANAGRAFE EQUINA
Dott.ssa Lisa Longo - cell. 3921431003
Termina l'edizione 2020 dei Campionati Regionali pony che si sono svolti al Cassia Equestrian Club l'11 e 12 settembre. Grande affluenza di atleti - circa 250 - che, considerata la rimodulazione del calendario agonistico con svolgimento dopo e non prima dei Campionati Italiani, rappresenta un buon risultato.
 
Sui percorsi disegnati dai Direttori di Campo Francesco Reggiani e Giuseppe Greconon sono mancate le emozioni e al termine delle due giornate sono stati eletti i campioni dei 15 livelli tra Campionati, Trofei e Criterium.
 
Anche in questa occasione, così come nei Campionati Regionali Cavalli, si è riproposta la collaborazione tra il Comitato Regionale e #Rideforitaly. La Presidente di #Rideforitaly, Nadia Fidan, ha consegnato il premio "Equestrian Supporter" al genitore di ogni primo classificato per sottolineare l'impegno e la dedizione espressa dal genitore, e dai familiari in genere, nel supportare la passione del/i proprio/i figlio/i, consentendogli così di crescere in un ambiente salutare, favorendone il benessere psico fisico.
 
 
I RISULTATI (Prime dieci posizioni)
Cat. Primi Passi  AB
Medaglia d'oroper  per Giulia Tirocchi  (Eucalipto Green Club) su Semola, Argento   per Allegra Magagnin (Sc. Fonte Bianca) su Fiorella, Bronzo per Chiara Vivolo (Eucalipto Green Club)su Semola, quarto posto per Gabriele Bono(Formicola) su Moonlight, quinta posizione per Elena Della Rocca (Le Scuderie) su Katia.
 
Cat. Primi Passi  D
Medaglia d'oro per Maria Privitera (Lazio Equitazione) su Iowa de Swan, Argento per Angelica Conidi (3 ERRE)) su Tres Jolie, Bronzo per Silvana Di Antonio (La Valle) su Granvelle Du Gue, quarto posto per Gaia Laurenzi (Hakuna Matata) su Amelie, quinta posizione per Arianna Scarascia (La Valle) su Solo Mio, sesta Carlotta Gervasi (La Valle) su Granvelle du Gue, settima Ludovica Nusiner (Formicola) su Cinderella, ottava Diletta Muni (Roma Pony Club) su Melita. 
 
Cat. Primi Galoppi ABMedaglia d'oro per Diana Sabina Pizzuti (Roma Equitazione) su Gasparre, Argento per Alessandro Balvetti (CI I Corsieri) su Spirit, Bronzo per Costanza Ciotola (C. I. Casale Tor di Quinto) su Silvester, quarto posto per  Camilla Piccolo (Equestrian Center C&G) su Pretoria Casey 101717, quinta posizione per Elisa Francese (Roma Pony Club) su Alceo delle Piane, sesto Emanuele Saracino (Formicola) su Carbonella, settima Virginia Giulia Finesi (Italiana Dressage) su Casper. 
 
Cat. Primi Galoppi DMedaglia d'oro per  Daphne Pellegrino (Cassia Equestrian Club) su Magic Colours, Argento per Alessandra Monaci (3 ERRE) su Superstizione A Parte, Bronzo per Paulina Di Donato (Roma Pony Club ) su Jasmine, quarto posto per Massimo Guarino (Le scuderie) su Galahad, quinta posizione per Anna Vestri (CI Della Leia) su Ladigo, sesta Gaia Maurizi (Equestrian Center C&G) su Oliver Twist, settima  Chiara Di Antonio (Cassia Equestrian Club) su  Dylan, ottava Rebecca Toso (3 ERRE) su Grace, nona Ludovica Cornelia De Luna (Casale san Nicola) su Clonmore Charlotte, decima Greta Terrestre (Trekking Horse) su MR Magoo .  
 
Cat. Pulcini AB: Medaglia d'oro perMargherita Pullo (La Giara) su Ginevra, Argento per  Gaia Borello (C.I. Del Levante) su Lemniscaat'S Arabesque, Bronzo per  Giulia Biagetti (CI Montebello) su Colours Of Dream, quarto posto per Caterina Faita(Formicola) su Tom Tom, quinta posizioneper Giorgio Marini ("G" Horse) su Greaghnacross Sparky, sesto  Diego Calogero  (Roma Pony Club) su Alceo Delle Piane, settima  Viola Viscio (Lazio Equitazione) su  Kaboem, ottava Matilde Latini (La Macchiarella) su Guendalina, nona Aurora Arcuri (ASD C&C) su Eflock, decima Carlotta Latini (La Macchiarella) su Vives . 
 
Cat. Pulcini DMedaglia d'oro per Flavia Trivelloni (Le Scuderie) su Galahad, Argento per Giorgia Di Clemente(CI Del Levante) su Scarthy Golden, Bronzo per  Beatrice Vizzoni(Lazio Equitazione) su Pied Beauty, quarto posto per Martina Mantarro (Lazio Equitazione) su Iowa de Swan, quinta posizione per Anna Bozzini (Parco dell'Insugherata) su Travis, sesta  Carla Emily Porchetta (Trekking Horse) su Ginger, settima ex aequo Ada Fiacchini Anselmi (Montebello) su  Big Mama, settima ex aequo Gaia Verucci  (CI Montebello) su Colours of Dream, nono  Edoardo Berritto (CI Montebello) su Astor, decimo Lorenzo Ortenzi (Hakuna Matata) su Maud. 
 
Cat. Avviamento ABMedaglia d'oro per Valeria Falzone (Lazio Equitazione) su  Kaboem, Argento  per Irene Balbi (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, Bronzo per Marco Lucidi (CI Della Leia) su Satisfaction, quarta posizione per Rachele De Paolis (Roma Pony Club) su Eflock, quinta posizione per Martina Colucci(Eucalipto Green Club) su Trilly, sesta Carlotta Lacconi (Tevere Time Horse Club) su Mamba Dell'Alba, settimo Lorenzo Dinelli (CI Castelnuovo) su Ettore Jo, ottava Chiara Caravassilis (Tevere Time Horse Club) su Caesar's Caramel, 
 
Cat. Avviamento DMedaglia d'oro per Lavinia Auletta Armenise (Cassia Equestrian Club) su Cash Flow, Argento per Gaia Longhi (CI Del Levante) su Scarthy Golden, Bronzo per  Jennifer Borello (CI Del Levante) su Bob Twa, quarto posto per Giorgia Ferri (Lazio Equitazione) su Charly, quinta posizione per  Matilda Pepe (Castello Sport Horses) su Sultana, sesta  Eva Albanesi (I Corsieri) su Chiaro Di Luna, settimo Alessandro Pop (Equestrian Center C&G) su  Marionetka, ottavo  Diego Sarrocco (Scuderia Fonte Bianca) su Tell Me Asap, nono Filippo Stefanelli (Eucalipto Green Club) su Giorgia, decima Guendalina Gori  (Trekking Horse) su Luna 1399. 
 
Cat. Debuttanti DMedaglia d'oro per Elena Galati (Lazio Equitazione) su Maxima, Argento per  Raffaele Sperandei(CI Della Leia) su Quadro, Bronzo per Giulia Capozzi (CI Del Levante) su Furia, quarto posto per Flaminia Sarra (Equestrian Center C&G) su Mohican III, quinta posizione per Ludovica Angelelli (MAG Horses Sporting Club) su Thatcher Perky, sesta Ludovica Santini (Parco Dell'Insugherata) su Bearna Rua Millrace, settimo  Francesco Kucharsky (La Valle) su Kaline de Lachem, ottavo Alessandro Maugeri (Cassia Equestrian Club) su El Ingenioso Hidalgo, nona Ginevra D'Amelio (Roma Pony Club) su Mountdaisy Roxann, decima  Penelope Painvain (Parco Dell'Insugherata) su Trendy Al. 
 
Cat.PromesseMedaglia d'oro per  Carolina La Mantia (Lazio Equitazione)) su Laure De L'Etape, Argento per  Sofia Bassetti (Roma Pony Club) su Mountdaisy Roxann, Bronzo per Beatrice Conforti (Parco Dell'Insugherata) su Noxville, quarto posto per  Mattia Civitillo (CI Del Levante) su Little Lord Grey, quinta posizione per  Chiara Cacciotti (MAG Horses Sporting Club) su Armonia, sesta Carlotta Muzio (Roma pony Club) su Prince des Rollees, settima  Alessandra Ziello (CI Dante) su  Apple Roctaillade, ottava Giorgia Nobile (MAG Horses Sporting Club) su Spirit, nona Giulia Pasquini (CI Due Ponti) su Captains Angel, decimo Francesco Leoni (Polisportiva Mario Fioletti) su Pharaway des Touches. 
 
Cat. SperanzeMedaglia d'oro per  Leah Del Monte (Lazio Equitazione) su Quintana, Argento per  Giulia Stincarelli(CI Della Leia) su Kasper, Bronzo per Costanza Benedetta Mancinelli (CI Della Leia) su Stella, quarto posto per Flavia Iose(Trekking Horse) su Vencedor de Chancieux, quinta posizione per Giulia Maggini (CI Giulia) su Lady Rose, sesto  Tommaso Cocco (Lazio Equitazione) su Atlantic Valley, settima  Clio Salini (Horse & Fun Jumping Team) su  Frocken Glen Lady Cashel, ottava  Silvia Piergallini (CE Della Giostra) su Salmi Caramel, nona  Diletta Cicconi (La Giara) su Passion Du rempart, decimo Matteo Pollastrini (CI Del Levante) su Adelaide di Casal Romito.
 
Cat. EsordientiMedaglia d'oro per Flaminia Piarulli (CE Roma) su Komeet Van Orchid'S, Argento per  Gaia Montanari Di Meo (Horse & Fun Jumping Team) su Some Boy, Bronzo per Sofia Ottaviani  (GLA Stables Team) su Badu, quarto per Giorgia Malatesta (SS Lazio Equitazioe) su Joe. 
 
Cat. GiovanissimiMedaglia d'oro per  Sofia Colombini (Roma Pony Club) su Night Shift, Argento per Guia Maria Peverini  (Parco Dell'Insugherata) su Baxter de Courcy, Bronzo per  Giorgia D'Agostino (Excalibur) su Brownie, quarto posto per Felicita Cati (EGA ASD)  su Chevre De Lux, quinta posizione per Livia Del Villano (CI Flaminio) su Idomeneo.
 
 
Cat. Trofeo EmergentiMedaglia d'oro per  Elena Gencarelli (Cascianese Country Club) su Spanview Blue Sparrow, Argento per Beatrice Guidotti Battaglini (CI Della Leia) su Hazy'S Lad II, Bronzo per  Benedetta Loglio (Horse & Fun Jumping Team) su Hardingville Clockwork Orange, quarto posto per  Elisa Passalia   (SSD Lazio Equitazione) su Aughavannon Chez, quinta posizione per Maria Pedone (Horse & Fun Jumping Team) su Eddie'S Dream.

Cat. Criterium EmergentiMedaglia d'oro per Francesca Lupo (Parco Dell'Insugherata) su Tridentum Csillag.   

Photo Credits: Bruno De Lorenzo  
 
Per eventuali segnalazioni scrivere a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Joomla Extensions