APERTURA AL PUBBLICO
Lunedì. Martedì. Giovedì. Venerdì 9:00-13:00/13:30-15:00 Mercoledì CHIUSO
Recapiti telefonici: 0633225361 / 0633221234

Si sono concluse sabato 4 settembre le Ponyadi Kep Italia 2021 che si sono svolte negli impianti dell'Arezzo Equestrian Centre. La manifestazione, giunta alla quindicesima edizione ha offerto, come di consueto, un grande spettacolo di cui hanno potuto godere i ragazzi, le famiglie e gli Istruttori. Momenti intensi di sport e attività collaterali vissute in un clima di grande festa e socialità.

Dopo una significativa apertura dedicata al messaggio #WeAre15, il movimento sportivo per i diritti umani che ha come obiettivo quello di porre fine alle discriminazioni di ogni genere, rappresentato in questa occasione dalla stella del Paradressage Federica Sileoni, le rappresentative delle 18 Regioni partecipanti hanno sfilato portando in campo i tanti colori delle squadre che in queste quattro giornate di gara si confrontano in 21 diverse specialità e discipline: Attacchi, Carosello, Concorso Completo, Country Jumping, Dressage, Endurance, Horseball, Gimkana 2, Gimkana Cross, Gimkana Jump 40, Piccolo Gran Premio, Polo, Pony Games, Presentazione, Reining, Run & Ride, Salto Ostacoli, Volteggio e – per la seconda volta dopo il 2019 – le gare delle Paraponyadi con Attacchi Integrati, Paraendurance e  Parareining.

È la Lombardia la regione che ha conquistato l’ambitissimo medagliere 2021 con 19 ori, 20 argenti e 17 bronzi. Seconda posizione per la Toscana con 16 ori, 13 argenti e 11 bronzi.Terza posizione per l’Emilia-Romagna con 16 ori, 7 argenti e 2 bronzi.

Il Lazio, rispetto allo scorso anno sale di una posizione per quanto riguarda il medagliere, chiudendo al sesto posto con 6 medaglie d'oro, 10 d'argento e 8 di bronzo. Un risultato che ci vede ancora lontani dalle posizioni di vertice, ma che di fatto è in leggera tendenza positiva rispetto agli anni precedenti. 

Come spesso ribadito, il valore delle Ponyadi non può basarsi su una mera conta aritmetica dei titoli conseguiti, ma su una più ampia valutazione dei tanti elementi che contribuiscono al successo dell'evento, in particolare, e alla crescita del movimento sportivo nel suo complesso. E' stata una festa per tutti i ragazzi e per le loro famiglie, gli Istruttori hanno dato mostra di un forte spirito di gruppo, collaborando tra loro e divertendosi dei momenti di pausa dalle competizioni. Un segnale importante di coesione e condivisione che ha, nelle Ponyadi, la sua massima amplificazione.

Il Comitato Regionale Lazio ringrazia i Capo Equipe per la loro opera di coordinamento e dà appuntamento a tutti all'edizione 2022, con rinnovato entusiasmo e partecipazione.

 

Di seguito i RISULTATI (prime 10 posizioni in classifica):

 

SALTO OSTACOLI

Trofeo Primi Galoppi H50Bronzo per Allegra Magagnin (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella; sesta Eleonore Bottone (Le Scuderie) su Oosterlag'S Madelief.

Trofeo Pulcini LBP60: settimo posto per Edoardo Alessi (CI Del Levante) su Limòn.

Trofeo Avviamento LBP70: quarto posto per Michele Fazio (Castel di Leva) su Mohican III.

Trofeo Debuttanti LBP80: quarto posto per Maria Beatrice Matteini (CI Della Leia) su Poulabrandy King.

Coppa delle Regioni Miniponyadi: Argento per la squadra del Lazio: Allegra Magagnin (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, Edoardo Alessi (CI Del Levante) su Limòn, Eleonore Bottone (Le Scuderie) su Oosterlag'S Madelief, Alessandro Balvetti (I Corsieri) su Spirit.

Coppa delle Regioni Ponyadi: quarta posizione per la squadra del Lazio: Gaia Borello (CI del Levante) su Bob TWA, Michele Fazio (Castel Di Leva) su Mohican III, Guendalina Gori (Trekking Horse) su Luna 1399, Maria Beatrice Matteini (CI della Leia) su Poulabrandy King.

 

DRESSAGE

Pulcini: settima Ginevra Liberati (La Valle) su Duca

Ponyadi Giovanissimi: quarto posto per Leonardo Semeraro (Passion Horses) su Swarosky, sesta Giada Carnevali (CI del Vivaro) su Pliop, ottava Caterina Piermarini (CI Montebello) su Zero a Zero.

Ponyadi Giovanissimi Squadra: Bronzo per Leonardo Semeraro (Passion Horses) su Swarosky,  Sveva Florissi (Seabiscuit) su Slim, Caterina Piermarini (CI Montebello) su Zero a Zero,Veronica Caldara (Seabiscuit) su Pula .

Ponyadi Giovanissimi Elite: sesto posto per Alessandro Langiu (Passion Horses) su Dentleiner, ottava Sveva Florissi (Seabiscuit) su Slim, decima Veronica Caldara (Seabiscuit) su Pula

Miniponyadi Pulcini Squadrequinto posto per Carlotta Gervasi su Granvelle Du Gue, Ginevra Liberati su Duca, Noemi Tranchino su Nice And Easy Ferme.

 

COMPLETO

Cat. Invito: ottavo posto per Livia Latini (Trekking Horse) su Nina.

Welcome A/B: Bronzo per Emma Clara Biagioni Gazzoli (MCR) su Verenig

Country Jumping Squadra: Argento per Agnese Bottos (Trekking Horse) su Coreen BellaRachele De Paolis (Eucalipto Green Club) su Dafren Fflaris, Noemi Gavini (Trekking Horse) su Ice Cream Love, Anna Romagnoli (MCR) su Tarzan

Country Jumping Invito: quarto posto per Agnese Bottos (Trekking Horse) su Coreen Bella, sesta Noemi Gavini (Trekking Horse) su Ice Cream Love.

Country Jumping WelcomeOro per Anna Romagnoli (MCR) su Tarzan, nona Rachele De Paolis (Eucalipto Green Club) su Dafren Fflaris.

 

CLUB

Presentazione A2: quinto posto per Kendra Caffatini (CI del Vivaro) e Olena Mulargia (Equihome) su Giorgio

Presentazione A3Argento per Aurora Meli  e Gaia Norrito (CI del Vivaro) su Petra, quarto posto per Amelie Anne Salernoe e Nina Santoro (CE Roma) su Nala.

Presentazione B2: quinto posto per Silvia Galeotti e Chiara Carbonari (CI del Vivaro) su Pilop

Gimkana 2 serie A1 a coppieArgento per Diego Cecchetti (PC L'Olivum) su Fanny, Alessia Dominici(Equihome) su Lilli e Benedetta Luzi (PC l'Olivum) su Silver Dancer.

Gimkana 2 serie A2 a coppie: Bronzo  per Matilde D'Alterio (Equihome) su Bengj, Chiara Giura (PC l'Olivum) su Marieke e Flaminia Sauve (Le Pré Vert) su Ermione, settimi Nicolò Feliciangeli (Equihome) su Packmina, Giulia Maggiori (Eucalipto Green Club) su Chantal e Eva Zonfrilli (Eucalipto Green Club) su Eva

Gimkana 2 serie A3 a coppie: nono posto per il Lazio  composto da Viola Di Francesco (Le Pré Vert) su Wild Fire, Carlotta Galderesi (CE Roma) su Nala, Anna Prete (PC l'Olivum) su Elferink'S Romy.

Gimkana 2 serie B1 squadrebronzo per  Beatrice D'Alterio (Equihome) su Sardane, Emma Fargnoli (Equihome) su Gina, Clara Mori (PC l'Olivum) su Vasco.

Gimkana 2 serie B2 a coppie: quarto posto per Adriano Attili (Equihome) su Furia, Massimo Bitti (Equihome) su Lucky, Adriano D'Alberti (Equihome) su Dante'S Inferno.

Gimkana 2  serie B3 a coppie:  Oro per  Ginevra Cossu (PC L'Olivum ASD) su Finn's Deception, Martina Grimaldi (Equihome) su Red Fire, Caterina Severa (Equihome) su Sindi. 

Gimkana Cross B2: ottavo posto per Chiara Mori (PC l'Olivum) su Vasco, Flaminia Sauve (Le Pré Vert) su Ermione. Anna Prete (PC l'Olivum) su Elferink'S Romy.

Gimkana Cross B3:  Oro per  Ginevra Cossu (PC L'Olivum ASD) su Finn's Deception, Martina Grimaldi (Equihome) su Red Fire, Caterina Severa (Equihome) su S

Run & Ride A1Argento per  Margherita Goldin e Martino Radicchi (Equihome) su Zerina V. Stal Reinvigh, quinto posto per Flavio Ferrara e Nicolo Marchioli (Eucalipto Green Club) su Franrien .

Run & Ride A2quarto per Ilenia Cicchetti e Chiara Giura (PC L'Olivum) su Ottone, sesto posto per il Lazio con Giulia Maggiori e Eva Zonfrilli (Eucalipto Green Club su Eva .

Run & Ride A3quarto posto per Beatrice D'Alterio e Matilde D'Alterio (Equihome) su Bengj, sesto posto per Aurora Meli e Gaia Norrito (CI del Vivaro) su Petra.

Run & Ride B1quarto posto perEmma Fargnoli e Adriano D'Alberti (Equihome) su Dante's Inferno.

Run & Ride B2Bronzo per Adriano Attili e Massimo Bitti (Equihome) su Lucky.

Run & Ride B3: settimo posto per Martina Grimaldi e Caterina Severa (Equihome) su Sindi

Gimkana Jump 40 serie A2: quarto posto per Matilde D'Alterio (Equihome) su Bengj, Flaminia Sauve (Le Pré Vert) su Ermione, Eva Zonfrilli (Eucalipto Green Club) su Fantasmina.

Gimkana Jump 40 serie A3decimo posto per Benedetta Ballarini (Equihome) su Miele, Flavio Chiarideo (Equihome) su Ciuca, Anna Prete (PC L'Olivum).

Gimkana Jump 40 serie B1Oro  per Beatrice D'Alterio (Equihome) su Sardane, Viola Di Francesco (Le Pré Vert) su Wild Fire, Emanuele Saracino (Formicola) su Diekshuus Santos; sesto posto per Rachele De Paolis (Eucalipto Green Club) su Dafren Fflaris, Emma Ferrante (Eucalipto Green Club) su Eflock, Giulia Maggiori (Eucalipto Green Club) su Fantasmina.

Gimkana Jump 40 serie B2: quinto posto per Aurora Arcuri (Eucalipto Green Club) su Merlino, Erika Boi (PC l'Olivum) su Hemingway, Simona Pollina (Eucalipto Green Club) su Fantasmina.

Gimkana Jump 40 serie B3: Argento per Ginevra Cossu (PC l'Olivum) su Finn'S Deception, Martina Grimaldi (Equihome) su Wrp Red Pine Peppy, Caterina Severa (Equihome) su Sindi.

Gimkana Cross 30 serie A3: ottavo posto per Clara Mori (PC l'Olivum) su Vasco, Flaminia Sauve (Le Pré Vert) su Ermione, Anna Prete (PC l'Olivum) su Elferink'S Romy.

Gimkana Cross 30 serie B2ottavo posto per Erika Boi (PC l'Olivum) su Hemingway, Viola Di Francesco (Le Pré Vert) su Wild Fire; decimo posto per Aurora Arcuri (Eucalipto Green Club) su Merlino, Rachele De Paolis (Eucalipto Green Club) su Dafren Fflaris e Simona Pollina (Eucalipto Green Club) su Fantasmina.

Gimkana Cross 30 serie B3Oro per Ginevra Cossu (PC l'Olivum) su Finn'S Deception, Martina Grimaldi (Equihome) su Wrp Red Pine Peppy, Caterina Severa (Equihome) su Sindi..

Pony Games A1: quarto posto per Benedetta Luzi (PC l'Olivum) su Silver Dancer, Diego Cecchetti (PC l'Olivum) su Fanny, Margherita Goldin (Equihome) su Zerina V. Stal. Reinvigh.

Pony Games A2:  Argento per: Matilde D'Alterio (Equihome) su Bengj, Flavio Chiarideo (Equihome) su Ciuca; Benedetta Ballarini (Equihome) su Miele, sesto posto per Nicolò Feliciangeli (Equihome) su Packmina, Flaminia Sauve (Le Pré Vert) su Ermione, Chiara Giura (PC l'Olivum) su Marieke.

Pony Games A3:  Bronzo per: Anna Frosini (CE Roma) su Martino, Carlotta Galderesi (CE Roma) su Pinki; Eleonora Regini (CE Roma) su Nala.

Pony Games B16:   Bronzo per: Emanuele Saracino (Formicola) su Diekshuus Santos, Livia Francesca Naso (Le Pré Vert) su Mary; Viola Di Francesco (Le Pré Vert) su Wild Fire.  

Pony Games B3:  Oro per: Caterina Severa (Equihome) su Sindi, Martina Grimaldi (Equihome) su WRP Red Pine Peppy, Ginevra Cossu (PC l'Olivumt) su Finn'S Deception.

Carosello A1 Argento per: Diego Cecchetti (PC l'Olivum) su Fanny, Benedetta Luzi (PC l'Olivum) su Silver Dancer.

Polo: Lazio al quinto posto con Emanuele Saracino (La Formicola), Elena Tripi (Roma Polo Club), Isabelle Rijnders (Roma Polo Club).

 

ENDURANCE

Endurance Pony B 6 Km a Squadre: quinto posto per Gabriel Pangrazi (Tenuta l'Ambrosia) su Lutra Felina, Matilde Frazzano (Tenuta l'Ambrosia) su Greta, Valentina Ferrario (Trekking Club) su Pepito, Rachele De Paolis (Eucalipto Green Club) su Merlino, Simona Pollina (Eucalipto Green Club) su Fantasmina.

Endurance Pony A 3 KM a squadre: quinto posto per Christian Feliciani (Scuderia Pian dei Cerri) su Rosa Scarlatta, Emily Del Vecchio (Pian Dei Cerri) su Grekus, Emma Marcucci (Tenuta L'Ambrosia) su Noemi, Nicolo Marchioli (Eucalipto Green Club) su Eva, Sofia Serratore (Trekking Club) su Stellina; settimo posto per Alice Semprini (Trekking Club) su Pesca, Giulia Maggiori (Eucalipto Green Club) su Eva, Sante Angeli (Tenuta l'Ambrosia) su Lilly, Chiara Temperini (Trekking Club) su Orchidea, Flavio Ferrara (Eucalipto Green Club) su Chantal.

Endurance Pony Elite 9 Km: sesto posto per Tommaso Salari (Tenuta l'Ambrosia) su Jura del Vallone, settima Lavinia De Luca (Tenuta l'Ambrosia) su BF Pascha.

 

VOLTEGGIO
Categoria F 2^ Fascia:   Argento per Gaia Proietti (Il Sagittario), Aurora Nozzi (Il Sagittario), Karolina Colagrossi (Il Sagittario) su Black, longeur Mauro Benvenuti, aiuto longeur Silvia Damasco.
Categoria E: Bronzo per Antonio Mastrobattista (Sughereta San Vito), Susanna Turchi (Sughereta San Vito) su Black, longeur Mauro Benvenuti, aiuto longeur Ida Brancaleone  
Cat. Individuale D: Oro per Valerio Mizzoni (Il Sagittario) su Black, longeur Mauro Benvenuti, aiuto longeur Silvia Damasco  
 
Per eventuali segnalazioni di errori e/o imprecisioni potete scrivere a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. Grazie per la collaborazione.

Joomla Extensions