Il Circuito Lazio Pony Autunnale di Salto Ostacoli si avvia alla conclusione; disputata anche la terza tappa al Villaggio Equestre La Macchiarella, resta ormai solo la finale del week end 18-19 dicembre di Casale San Nicola.  Novità di questa terza tappa, l'introduzione della categoria a fasi consecutive nella LP 40, fino a oggi disputata solo su categorie di precisione.  Ad allestire i percorsi, i Direttori di Campo: Stefano Bellantonio e Giuseppe Greco.
La prova più impegnativa, la CP120 è stata appannaggio dell'allieva del CE Castelfusano, Sofia Ottaviani, in sella a Tasty Alfie. 
I primi classificati delle altre categorie di Trofeo,a partire dalla LP40, sono stati: Ludovica Centi (La Giara), Priscilla Tortora (Horse & Fun Jumping Team), Allegra Magagnin (Sc. Fonte Bianca), Domitilla Carriero (Poggio dei Fiori), Nicole Lucidi (Jumping Horse I Corsieri), Christian Sabellico (Atina), Giulia Farda (Trigoria), Irene Balbi (Fonte Bianca), Sveva Ciavolella (Scuderie Nascosa), Giulia Capozzi (Scuderie Nascosa), Nicole Albani (CE Roma), Lavinia Sarrocco (Sette Colli), Tommaso Cocco (Lazio Equitazione), Sofia Ottaviani (CE Castelfusano).
In previsione dell'ultimo appuntamento del trofeo, ricordiamo che la classifica Finale sarà data dalla somma dei due migliori punteggi ottenuti nell’ambito delle prime tre Tappe ed il punteggio della Tappa finale obbligatoria. In caso di parità di punteggio, per la classifica finale delle prime 3 posizioni, sarà considerato il miglior risultato conseguito nella Finale; in caso di ulteriore Parità, sarà effettuato un barrage a tempo.   
I Risultati della terza tappa (prime cinque posizioni):
Categoria LP40 a fasi consecutive Classe A/B: vince Ludovica Centi (La Giara) su Ginevra, secondo  posto per Maria Vittoria Riccardo (La Giara) su Pioggia, terza posizione  per Giada Poeta (Trigoria) su Zefiro, quarta Flaminia Rossi (Trigoria) su Zefiro, quinta Mia Badini (MAG Horses Sporting Club) su Primo della Rosa.
Categoria LP40 a Fasi Consecutive Open D: vince Priscilla Tortora (Horse & Fun Jumping Team) su Rally de Foxglen, secondo  posto per Arianna Rapetti  (Horse & Fun Jumping Team)  su recht Fan De Op'E Nijterza Giulia Grisi (Antiope) su Stella, quarta Mariasole Iacobazzi (CI della Leia) su Lena More Captain Clover, quinta Matilde Dominici (Hakuna Matata) su Amelie.
Categoria LP50 a Tempo Classe A/B: vince  Allegra Magagnin (Sc. Fonte Bianca) su Fiorella, secondo  posto per Lavinia Santoni (Trigoria) su Margherita, terza posizione per Carola Migliore (Ce Castelfusano) su Rughavens Penny, quarta Gaia Rossetti (Trigoria) su Margherita, quinta Margot Vaccarotti (Poggio dei Fiori) su Martino del Poggio  .
Categoria LP50 a Tempo Open D: vince Domitilla Carriero (Poggio dei Fiori) su Moustic D'Huisseausecondo  posto per Francesca D'Alessandris (AI Atina) su TS Dakota  terza  Giulia Cavallini (Antiope) su Stella , quarto Fabrizio Ceccarelli (CI della Leia) su Quadro, quinta Rebecca Baiu (Rocchette Riding) su Flon Flon de la Boverie.
Categoria LP60 a Tempo Classe A/B:  vince  Allegra Magagnin (Sc. Fonte Bianca) su Fiorellasecondo  posto per  Federico Stortini (SC. Fonte Bianca) su Fiorella  terza posizione per Francesco Del Ninno (Roma Pony Club) su Alceo Delle Pianequarta Elisa Costantini (Roma Pony Club) su  Alceo Delle Piane, quinta Matilde Graziano (Antiope) su Bellina.
Categoria LP60 a Tempo Open D: vince Nicole Lucidi (Jumping Horse I Corsieri) su Giusy, secondo  posto per Angelica Lorenzoni (Kappa) su Mimosa Fiore, terza posizione per Giulia Ginori (Trigoria) su MR Henrick, quarta Sofia Mastrangeli (Scuderie Nascosa) su Furia, quinta Camilla Danieli (Kappa) su Mimosa Fiore
Categoria LBP70 a tempo Classe A/B: vince Christian Sabellico (Atina) su Is Fulena, secondo  posto per  Edoardo Alessi (CI del Levante) su Limònterza posizione per Stefano Rotili (Castelfusano) su Misteroquarta Agnese Bottos (Trekking Horse) su Ten Ankers Patmaural, quinta Emma Giada Ramponi (Galoppatoio di Villa Borghese) su Jorlin.
Categoria LBP70 a tempo Open D: vince Giulia Farda (Trigoria) su Atreju Wesecondo  posto per Ludovica Di Lazzaro (MAG Horses Sporting Club) su Triandaterza posizione per Federico Ferretti (Monte D'Oro) su Peppino Swing,  quarta Federica Fornari (Roma Pony Club) su TD Paprika, Matilda Pepe (CE Castelfusano) su Maria.
Categoria LBP80 a tempo Open D: vince  Irene Balbi (Fonte Bianca) su Browniesecondo  posto per Alessandro Pop (CE Fioranello) su Marionetka, terzo posto per Natalia Kowalewska (MAG Horses Sporting Club) su Armonia, quarto Giorgio Marini ("G" Horse) su Greaghnacross Sparky,  quinta Isabella Salvatori (Fonte Bianca) su Ardville River Melody.
Categoria BP90 a tempo Open D: vince Sveva Ciavolella (Scuderie Nascosa) su Sebastiaansecondo  posto per  Noemi Cerasoli (CE Castel di Leva) su Zoeyterza Mariamicol Matera (CI Baccarat) su Swanview Blue Sparrow, quarta Maria Elena Albanese (Italiana Dressage & Jumping) su Lisnavaragh Lady, quinto Giulio Dell'Amore (PC Athlion Sabina) su Bluedream.
Categoria BP100 a barrage consecutivo Open D: vince Giulia Capozzi (Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey, secondo posto per Diego Calogero (Roma Pony Club) su Longherina Cosetta, terzo  posto per Cecilia Fiorentino (Roma Pony Club) su Bufalo De Piquet, quarta Camilla Clara Marsili (Trigoria) su Jessie J, quinta Emma Maria Calogero (Almone) su Vailandro.
Categoria BP105  a Barrage Consecutivo Open D: vince Nicole Albani (CE Roma) su Olan Pol, secondo posto per Francesca Romana Rapisarda  (Horse & Fun Jumping Team) su May Morning Dawn, terzo  Francesco Leoni (3 Erre) su Pharaway Des Touches, quarta Lavinia Natoli (MAG Horses Sporting Club) su Geminis Commander
Categoria BP110 a Barrage Consecutivo Open D: vince Lavinia Sarrocco (Sette Colli) su Atlantic Valleysecondo  posto ex aequoper  Lorenzo Pascali (Equitation Roma) su Polo D'Awenne e  Flavia Iose (Trekking Horse) su Vencedor de Chancieux, quarta Carolina La Mantia (Lazio Equitazione) su Noisette.
Categoria CP115 a fasi consecutive Open D: vince Tommaso Cocco (Lazio Equitazione) su Aughavannon Chez, secondo posto per Ginevra Elmi (Horse & Fun Jumping team) su Binils Du Quesnay,terza Clio Salini (Horse & Fun Jumping Team) su Frocken Glen Lady Cashel.
Categoria CP120 a fasi consecutive Open D: prima Sofia Ottaviani (CE Castelfusano) su Tasty Alfie.
 
Photo Credits: Fotografi Sportivi -  Sofia Ottaviani/Tasty Alfie
 
 Per ogni segnalazione riguardante inesattezze e/o omissioni scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. Grazie per la collaborazione.
Numero record di binomi partenti anche in occasione della  seconda Tappa del Circuito Lazio Pony Autunnale di Salto Ostacoli. Ad ospitare la gara del circuito, l'Equestre Kappa,  che ha inaugurato il nuovo campo, adibito per l'occasione a doppio campo prova. Direttori di Campo: Marco Latini e Giuseppe Greco.
La prova più impegnativa, la CP120 è stata appannaggio dell'allieva del CE Castelfusano, Sofia Ottaviani, in sella a Tasty Alfie. 
I primi classificati delle altre categorie di Trofeo,a partire dalla LP50, sono stati: Sofia Del Signore (AI Atina), Francesca D'Alessandris (AI Atina), Allegra Maganin (Sc. Fonte Bianca), Camilla Danieli (Kappa), Stefano Rotili (Castelfusano), Benedetta Travaglini (Kappa), Diletta Muni  (Roma Pony Club), Sveva Ciavolella (Scuderie Nascosa), Giulia Capozzi (Scuderie Nascosa), Elena Pasquini (007 Cavalli Olgiata), Giulia Pasquini (007 Cavalli Olgiata), Clio Salini (Horse & Fun Jumping Team).
 
Queste le prossime tappe (la giornata valida per il Trofeo è solo quella della domenica)
3^ Tappa: Villaggio Equestre La Macchiarella 20-21 novembre;
FINALE: Casale San Nicola 18-19 dicembre.
Il Programma è disponibile al seguente link https://www.fise-lazio.it/documenti-disc-olimpiche
 
I Risultati di tappa (prime cinque posizioni):
Categoria LP50 a Tempo Classe A/B: vince Sofia Del Signore (AI Atina) su Chanel, secondo  posto per Lavinia Santoni (Trigoria) su Margherita, terza posizione  per Margot Vaccarotti (Poggio dei Fiori) su Martino del Poggio, quarto Federico Stortini (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, quinta Francesca Corinti (Trigoria) su Margherita.
Categoria LP50 a Tempo Open D: vince Francesca D'Alessandris (AI Atina) su TS Dakota, secondo  posto per Ginevra Troiani  (Poggio dei fiori) su Moustic D'Huisseau , terza Domitilla Carriero (Poggio dei Fiori) su Moustic D'Huisseau, quarta Giulia Cavallini (Antiope) su Stella, quinta Emma Tofanicchio (CI Della Leia) su Vale Pride.
Categoria LP60 a Tempo Classe A/B:  vince  Allegra Maganin (Sc. Fonte Bianca) su Fiorellasecondo  posto per Giulia Tirocchi (CE Roma) su  Trillyterza posizione per Sara Scarfò  (CI Del Levante) su  Lemniscaat'S Arabesquequarto Federico Stortini (SC. Fonte Bianca) su Fiorella, quinta Chiara Vivolo (CE Roma) su Trilly.
Categoria LP60 a Tempo Open D: vince Camilla Danieli (Kappa) su Mimosa Fiore, secondo  posto per Sofia Mastrangeli (Scuderie Nascosa) su Furia, terza posizione per Nicole Lucidi (Jumping Horse I Corsieri) su Giusy, quarta Aurora Manvati (Kappa) su Mayaquinta Angela Conti (Castel di Leva) su Beauty B.
Categoria LBP70 a tempo Classe A/B: vince Stefano Rotili (Castelfusano) su Misterosecondo  posto per Edoardo Alessi (CI del Levante) su Limònterza posizione per Christian Sabellico (Atina) su Is Fulena, quarta Benedetta Cristofari (CI Del Levante) su Saetta, quinta Emma Giada Ramponi (Galoppatoio di Villa Borghese) su Jorlin.
Categoria LBP70 a tempo Open D: vince Benedetta Travaglini (Kappa) su Nikita GD del CSMsecondo  posto per Carmen Piacentini (Lazio Equitazione) su  Quickly Du Trou Marotterza posizione per Leonardo Basola (Due Ponti) su Envoyee Speciale,  quarta Giulia Farda (Equestre Trigoria) su Atreju We, quinta Aurora Cimini (Trekking Horse) su Danhill K.
Categoria LBP80 a tempo Open D: vince Diletta Muni  (Roma Pony Club) su Night Shiftsecondo  posto per Michele Fazio (Castel Di Leva) su Mohican III, terzo posto per Sofia De Zorzi (Trigoria) su Machopper, quarto Gabriele Calicchia (Atina) su TS Saphira,  quinta Irene Balbi  (Fonte Bianca) su Brownie.
Categoria BP90 a fasi consecutive Open D: vince  Sveva Ciavolella (Scuderie Nascosa) su Sebastiaansecondo  posto per  Maria Beatrice Matteini (CI Della Leia) su Poulabrandy Kingterza Gaia Borello (CI Del Levante) su Bob Twa, quarto Giorgio Marini ("G" Horse) su D'S Shadow'S Son, quinta  Guendalina Gori (Trekking Horse) su Luna 1399  .
Categoria BP100 a fasi consecutive Open D: vince Giulia Capozzi (Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey, secondo posto per Camilla Clara Marsili (Trigoria) su Jessie J, terzo Diego Calogero (Roma Pony Club) su Longherina Cosettaquarta Noemi Cerasoli (CE Castel Di Leva) su Zoey, quinta Cecilia Fiorentino (Roma Pony Club) su Bufalo De Piquet. 
Categoria BP105  a fasi consecutive Open D: vince Elena Pasquini (007 Cavalli Olgiata) su Kato Van de Vondelhoeve, secondo posto per Francesca Romana Rapisarda  (Horse & Fun Jumping Team) su May Morning Dawn, terzo Francesco Leoni (3 Erre) su Pharaway Des Touches.
Categoria BP110 a fasi consecutive Open D: vince Giulia Pasquini (007 Cavalli Olgiata) su Captains Angelsecondo  posto per Carlotta Muzio (Roma Pony Club) su Mesita , terza  Flavia Iose (Trekking Horse) su Vencedor de Chancieux, quarta Irene Di Salvatore (MAG Horses Sporting Club) su Callowfeenish P.J  quinto Lorenzo Pascali (Equitation Roma) su Polo D'Awenne.
Categoria CP115 a fasi consecutive Open D: prima  Clio Salini (Horse & Fun Jumping Team) su Frocken Glen Lady Cashel.
Categoria CP120 a fasi consecutive Open D: prima  Sofia Ottaviani (CE Castelfusano) su Tasty Alfie.
 
Photo Credits: Naima Pres Sofia Ottaviani/Tasty Alfie
 
 Per ogni segnalazione riguardante inesattezze e/o omissioni scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. Grazie per la collaborazione.
Si è svolta presso il Centro di Equitazione dell'Hermada nei giorni 8 e 9 ottobre  la Selezione/Visione per le gare riservate ai pony in ArenaFISE.
In aggiunta ai binomi già Selezionati a livello Nazionale per la Coppa Campioni e il Trofeo Pony: Chiara Cacciotti (MAG Horses Sporting Club - Istr. Flaminia Luciani) col pony House e Sofia Colombini (Roma Pony Club - Istr. Marco Ciucci) su Arlequin de la Selune, la Commissione S.O.  Pony FISE Lazio, sulla base di quanto contenuto nel Regolamento, ha selezionato i seguenti cinque binomi, di cui potrà disporre per la composizione della squadra, oltre ai suddetti due:
Elena Pasquini - Kato Van De Vondelhoeve  - Scuderia Il Castello - Istruttore Andrea D'Antoni
Beatrice Vizzoni - Eddie'S Dream  - Horse & Fun Jumping Team - Istruttore Antongiulio Pieraccini
Lorenzo Privitera - Calix De Vuzit -  Horse & Fun Jumping Team - Istruttore Antongiulio Pieraccini
Lucie Addessi - Vevette St Loise  -  Scuderia Il Castello - Istruttore Andrea D'Antoni
Tommaso Cocco - Aughavannon Chez- SS Lazio Equitazione - Istruttore Gaetano De Angelis
La formazione della squadra sarà definita a Verona. 
Il Regolamento di selezione è consultabile al seguente link: https://fise-lazio.it/documenti-disc-olimpiche
Numero record di binomi partenti per la prima Tappa del Circuito Lazio Pony Autunnale di Salto Ostacoli. Ad ospitare la gara d'esordio del circuito, l'Equestre Trigoria che, nella complessità della manifestazione, è riuscita grazie allo staff ben coordinato dallo Show Director Marco Sassara, dai Direttori di Campo Riccardo Padovan e Florin Palincas e dei Giudici e Steward, a svolgere il programma delle gare nei tempi prestabiliti.
La prova più impegnativa, la CP115 è stata appannaggio dell'allieva del roma Pony Club, Sofia Colombini, in sella a Arlequin de la Selune, piazza d'onore per Lucie Addessi, (Scuderia Il Castello) su Vevette St Loise, terzo posto per Clio Salini in sella a Frocken Glen Lady Cashel. 
I primi classificati delle altre categorie di Trofeo, portano i nomi di Allegra Magagnin (Scuderia Fonte Bianca), Domitilla Carriero (Poggio dei Fiori), Aurora Cogato (Kappa), Eugenia Militello  (Il Dragoncello), Michele Fazio (CE Castel di Leva), Irene Balbi  (Scuderia Fonte Bianca), Noemi Fazio (CE Castel di Leva),  Elena Pasquini (Scuderia Il Castello), Giulia Pasquini (Scuderia Il Castello). 
 
Queste le prossime tappe (la giornata valida per il Trofeo è solo quella della domenica)
2^ Tappa: Equestre Kappa 23-24 ottobre;
3^ Tappa: Villaggio Equestre La Macchiarella 20-21 novembre;
FINALE: Casale San Nicola 18-19 dicembre.
Il Programma è disponibile al seguente link https://www.fise-lazio.it/documenti-disc-olimpiche
 
I Risultati:
Categoria LP50 a Tempo Classe A/B: vince Allegra Magagnin (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, secondo  posto per Sofia Del Signore (AI Atina) su Chanel, terza posizione  per Federico Stortini (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, quarta Gaia Rossetti (Equestre Trigoria) su Margherite,  quinta Flaminia Grossi (Poggio dei Fiori) su Martino del Poggio.
Categoria LP50 a Tempo Open D: vince Domitilla Carriero (Poggio dei Fiori) su Moustic D'Huisseau, secondo  posto per Ginevra Troiani  (Poggio dei fiori) su Moustic D'Huisseau , terza posizione per Emma Tofanicchio (CI della Leia) su Quadro, quarta Daphne Pellegrino (Cassia Equestrian Club) su El Ingenioso Hidalgo, quinta Francesca D'Alessandris (AI Atina) su TS Dakota.
Categoria LP60 a Tempo Classe A/B:  vince Allegra Magagnin (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, secondo  posto per Sofia Del Signore (AI Atina) su Chanel, terza posizione per Arianna Pendenza (Jumping Horse I Corsieri) su Spirit, quarta Sara Scarfò (CI del Levante) su Lemniscaat'S Arabesque, quinta Matilde Graziano (CI Antiope) su Bellina.
Categoria LP60 a Tempo Open D: vince Aurora Cogato (Kappa) su Guante, secondo  posto per Chanel Santarelli (Jumping Horse i Corsieri) su Charlie, terza posizione per Sofia Manvati (ASD Kappa) su Guantequarta Sofia Ginori (Equestre Trigoria) su Mr Henrichquinta Ilaria Pierdonati (Kappa) su Maya.
Categoria LBP70 a fasi consecutive Classe A/B: vince Eugenia Militello  (Il Dragoncello) su Oisin Radharc An Cuainsecondo  posto per Diana Sabina Pizzuti  (Roma Equitazione) su Maid Marian's Girl, terza posizione per Edoardo Alessi (CI del Levante) su Limòn, quarta Camilla Piccolo (Il Dragoncello) su Pretoria Casey 101717, quinto Stefano Rotili (CE Castelfusano) su Mistero.
Categoria LBP70 a fasi consecutive Open D: vince Michele Fazio (CE Castel di Leva) su Mohican IIIsecondo  posto per Giulia Farda (Equestre Trigoria) su Atreju We, terza posizione per Carmen Piacentini (SS Lazio Equitazione) su Quickly Du Trou Marot,  quarto Christian Sabellico (AI Atina) su Bella, quinta Margherita Pullo (La Giara) su Chloe Belle.
Categoria LBP80 a fasi consecutive Open D: vince Irene Balbi  (Scuderia Fonte Bianca) su Browniesecondo  posto per Ginevra Frigione  (CI Due Ponti) su Quellebelle, terzo posto per Camilla Cariola (Equestre Trigoria) su Ramon, quarta  Jacqueline Vallauri (Roma Pony Club) su Alamo,  quinta Giorgia Leone  (MAG Horses Sporting Club) su Ramon.
Categoria BP90 a Tempo Open D: vince Irene Balbi (Scuderia Fonte Bianca) su Brownie, secondo  posto per Sveva Ciavolella (Scuderie Nascosa) su Sebastiaan, terza Noemi Fazio (CE Castel di Leva) su Daisy, quarta Guendalina Gori (Trekking Horse) su Luna 1399, quinta Maria Beatrice Matteini (CI Della Leia) su Poulabrandy King.
Categoria BP100 a Tempo Open D: vince Noemi Fazio (CE Castel di Leva) su Daisy, secondo posto per  Diego Calogero (Roma Pony Club) su Longherina Cosetta, terza Camilla Clara Marsili (Equestre Trigoria) su Jessie J, quarta Nicole Albani (CE Roma) su Olan Pol, quinta Sara Vulpetti (Roma Pony Club) su Blue Joke. 
Categoria BP105  a Tempo Open D: vince Elena Pasquini (Scuderia Il Castello) su Kato Van de Vondelhoeve, secondo posto per Francesca Romana Rapisarda  (Horse & Fun Jumping Team) su May Morning Dawn, terza Flavia Iose (Trekking Horse) su Vencedor de Chancieux, quarto Francesco Leoni (3 Erre) su Pharaway Des Touches, quinta Elena Galati (Horse & Fun Jumping Team) su Korina.
Categoria BP110 a Tempo Open D: vince Giulia Pasquini (Scuderia Il Castello) su Captains Angelsecondo  posto per Carlotta Muzio (Roma Pony Club) su Mesita , terza  Beatrice Vizzoni ( Horse & Fun Jumping Team  ) su Eddies Dream, quarta Lavinia Sarrocco (CI Sette Colli) su Atlantic Valley, quinta Irene Di Salvatore (MAG Horses Sporting Club) su Callowfeenish P.J.
Categoria CP115 a Tempo Open D: vince Sofia Colombini (Roma Pony Club) su Arlequin de la Selune, secondo posto per Lucie Addessi (Scuderia Il Castello) su Vevette St Loiseterza Clio Salini (Horse & Fun Jumping Team) su Frocken Glen Lady Cashel, quarto Tommaso Cocco  (SS Lazio Equitazione) su Aughavannon Chez, quinta Ginevra Elmi (Horse & Fun Jumping Team) su Binils Du Quesnay
 
Photo Credits: Naima Pres Sofia Colombini/Arlequin de la Selune
 
Criterio di pubblicazione dei risultati Fise Lazio Cat. Pony: "Nei concorsi riservati al Circuito Pony verranno pubblicati i primi 5 posti a partire dalla categoria LP40, fatta eccezione per le categorie di precisione". Per ogni segnalazione riguardante inesattezze e/o omissioni scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. Grazie per la collaborazione

Si sono concluse sabato 4 settembre le Ponyadi Kep Italia 2021 che si sono svolte negli impianti dell'Arezzo Equestrian Centre. La manifestazione, giunta alla quindicesima edizione ha offerto, come di consueto, un grande spettacolo di cui hanno potuto godere i ragazzi, le famiglie e gli Istruttori. Momenti intensi di sport e attività collaterali vissute in un clima di grande festa e socialità.

Dopo una significativa apertura dedicata al messaggio #WeAre15, il movimento sportivo per i diritti umani che ha come obiettivo quello di porre fine alle discriminazioni di ogni genere, rappresentato in questa occasione dalla stella del Paradressage Federica Sileoni, le rappresentative delle 18 Regioni partecipanti hanno sfilato portando in campo i tanti colori delle squadre che in queste quattro giornate di gara si confrontano in 21 diverse specialità e discipline: Attacchi, Carosello, Concorso Completo, Country Jumping, Dressage, Endurance, Horseball, Gimkana 2, Gimkana Cross, Gimkana Jump 40, Piccolo Gran Premio, Polo, Pony Games, Presentazione, Reining, Run & Ride, Salto Ostacoli, Volteggio e – per la seconda volta dopo il 2019 – le gare delle Paraponyadi con Attacchi Integrati, Paraendurance e  Parareining.

È la Lombardia la regione che ha conquistato l’ambitissimo medagliere 2021 con 19 ori, 20 argenti e 17 bronzi. Seconda posizione per la Toscana con 16 ori, 13 argenti e 11 bronzi.Terza posizione per l’Emilia-Romagna con 16 ori, 7 argenti e 2 bronzi.

Il Lazio, rispetto allo scorso anno sale di una posizione per quanto riguarda il medagliere, chiudendo al sesto posto con 6 medaglie d'oro, 10 d'argento e 8 di bronzo. Un risultato che ci vede ancora lontani dalle posizioni di vertice, ma che di fatto è in leggera tendenza positiva rispetto agli anni precedenti. 

Come spesso ribadito, il valore delle Ponyadi non può basarsi su una mera conta aritmetica dei titoli conseguiti, ma su una più ampia valutazione dei tanti elementi che contribuiscono al successo dell'evento, in particolare, e alla crescita del movimento sportivo nel suo complesso. E' stata una festa per tutti i ragazzi e per le loro famiglie, gli Istruttori hanno dato mostra di un forte spirito di gruppo, collaborando tra loro e divertendosi dei momenti di pausa dalle competizioni. Un segnale importante di coesione e condivisione che ha, nelle Ponyadi, la sua massima amplificazione.

Il Comitato Regionale Lazio ringrazia i Capo Equipe per la loro opera di coordinamento e dà appuntamento a tutti all'edizione 2022, con rinnovato entusiasmo e partecipazione.

 

Di seguito i RISULTATI (prime 10 posizioni in classifica):

 

SALTO OSTACOLI

Trofeo Primi Galoppi H50Bronzo per Allegra Magagnin (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella; sesta Eleonore Bottone (Le Scuderie) su Oosterlag'S Madelief.

Trofeo Pulcini LBP60: settimo posto per Edoardo Alessi (CI Del Levante) su Limòn.

Trofeo Avviamento LBP70: quarto posto per Michele Fazio (Castel di Leva) su Mohican III.

Trofeo Debuttanti LBP80: quarto posto per Maria Beatrice Matteini (CI Della Leia) su Poulabrandy King.

Coppa delle Regioni Miniponyadi: Argento per la squadra del Lazio: Allegra Magagnin (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, Edoardo Alessi (CI Del Levante) su Limòn, Eleonore Bottone (Le Scuderie) su Oosterlag'S Madelief, Alessandro Balvetti (I Corsieri) su Spirit.

Coppa delle Regioni Ponyadi: quarta posizione per la squadra del Lazio: Gaia Borello (CI del Levante) su Bob TWA, Michele Fazio (Castel Di Leva) su Mohican III, Guendalina Gori (Trekking Horse) su Luna 1399, Maria Beatrice Matteini (CI della Leia) su Poulabrandy King.

 

DRESSAGE

Pulcini: settima Ginevra Liberati (La Valle) su Duca

Ponyadi Giovanissimi: quarto posto per Leonardo Semeraro (Passion Horses) su Swarosky, sesta Giada Carnevali (CI del Vivaro) su Pliop, ottava Caterina Piermarini (CI Montebello) su Zero a Zero.

Ponyadi Giovanissimi Squadra: Bronzo per Leonardo Semeraro (Passion Horses) su Swarosky,  Sveva Florissi (Seabiscuit) su Slim, Caterina Piermarini (CI Montebello) su Zero a Zero,Veronica Caldara (Seabiscuit) su Pula .

Ponyadi Giovanissimi Elite: sesto posto per Alessandro Langiu (Passion Horses) su Dentleiner, ottava Sveva Florissi (Seabiscuit) su Slim, decima Veronica Caldara (Seabiscuit) su Pula

Miniponyadi Pulcini Squadrequinto posto per Carlotta Gervasi su Granvelle Du Gue, Ginevra Liberati su Duca, Noemi Tranchino su Nice And Easy Ferme.

 

COMPLETO

Cat. Invito: ottavo posto per Livia Latini (Trekking Horse) su Nina.

Welcome A/B: Bronzo per Emma Clara Biagioni Gazzoli (MCR) su Verenig

Country Jumping Squadra: Argento per Agnese Bottos (Trekking Horse) su Coreen BellaRachele De Paolis (Eucalipto Green Club) su Dafren Fflaris, Noemi Gavini (Trekking Horse) su Ice Cream Love, Anna Romagnoli (MCR) su Tarzan

Country Jumping Invito: quarto posto per Agnese Bottos (Trekking Horse) su Coreen Bella, sesta Noemi Gavini (Trekking Horse) su Ice Cream Love.

Country Jumping WelcomeOro per Anna Romagnoli (MCR) su Tarzan, nona Rachele De Paolis (Eucalipto Green Club) su Dafren Fflaris.

 

CLUB

Presentazione A2: quinto posto per Kendra Caffatini (CI del Vivaro) e Olena Mulargia (Equihome) su Giorgio

Presentazione A3Argento per Aurora Meli  e Gaia Norrito (CI del Vivaro) su Petra, quarto posto per Amelie Anne Salernoe e Nina Santoro (CE Roma) su Nala.

Presentazione B2: quinto posto per Silvia Galeotti e Chiara Carbonari (CI del Vivaro) su Pilop

Gimkana 2 serie A1 a coppieArgento per Diego Cecchetti (PC L'Olivum) su Fanny, Alessia Dominici(Equihome) su Lilli e Benedetta Luzi (PC l'Olivum) su Silver Dancer.

Gimkana 2 serie A2 a coppie: Bronzo  per Matilde D'Alterio (Equihome) su Bengj, Chiara Giura (PC l'Olivum) su Marieke e Flaminia Sauve (Le Pré Vert) su Ermione, settimi Nicolò Feliciangeli (Equihome) su Packmina, Giulia Maggiori (Eucalipto Green Club) su Chantal e Eva Zonfrilli (Eucalipto Green Club) su Eva

Gimkana 2 serie A3 a coppie: nono posto per il Lazio  composto da Viola Di Francesco (Le Pré Vert) su Wild Fire, Carlotta Galderesi (CE Roma) su Nala, Anna Prete (PC l'Olivum) su Elferink'S Romy.

Gimkana 2 serie B1 squadrebronzo per  Beatrice D'Alterio (Equihome) su Sardane, Emma Fargnoli (Equihome) su Gina, Clara Mori (PC l'Olivum) su Vasco.

Gimkana 2 serie B2 a coppie: quarto posto per Adriano Attili (Equihome) su Furia, Massimo Bitti (Equihome) su Lucky, Adriano D'Alberti (Equihome) su Dante'S Inferno.

Gimkana 2  serie B3 a coppie:  Oro per  Ginevra Cossu (PC L'Olivum ASD) su Finn's Deception, Martina Grimaldi (Equihome) su Red Fire, Caterina Severa (Equihome) su Sindi. 

Gimkana Cross B2: ottavo posto per Chiara Mori (PC l'Olivum) su Vasco, Flaminia Sauve (Le Pré Vert) su Ermione. Anna Prete (PC l'Olivum) su Elferink'S Romy.

Gimkana Cross B3:  Oro per  Ginevra Cossu (PC L'Olivum ASD) su Finn's Deception, Martina Grimaldi (Equihome) su Red Fire, Caterina Severa (Equihome) su S

Run & Ride A1Argento per  Margherita Goldin e Martino Radicchi (Equihome) su Zerina V. Stal Reinvigh, quinto posto per Flavio Ferrara e Nicolo Marchioli (Eucalipto Green Club) su Franrien .

Run & Ride A2quarto per Ilenia Cicchetti e Chiara Giura (PC L'Olivum) su Ottone, sesto posto per il Lazio con Giulia Maggiori e Eva Zonfrilli (Eucalipto Green Club su Eva .

Run & Ride A3quarto posto per Beatrice D'Alterio e Matilde D'Alterio (Equihome) su Bengj, sesto posto per Aurora Meli e Gaia Norrito (CI del Vivaro) su Petra.

Run & Ride B1quarto posto perEmma Fargnoli e Adriano D'Alberti (Equihome) su Dante's Inferno.

Run & Ride B2Bronzo per Adriano Attili e Massimo Bitti (Equihome) su Lucky.

Run & Ride B3: settimo posto per Martina Grimaldi e Caterina Severa (Equihome) su Sindi

Gimkana Jump 40 serie A2: quarto posto per Matilde D'Alterio (Equihome) su Bengj, Flaminia Sauve (Le Pré Vert) su Ermione, Eva Zonfrilli (Eucalipto Green Club) su Fantasmina.

Gimkana Jump 40 serie A3decimo posto per Benedetta Ballarini (Equihome) su Miele, Flavio Chiarideo (Equihome) su Ciuca, Anna Prete (PC L'Olivum).

Gimkana Jump 40 serie B1Oro  per Beatrice D'Alterio (Equihome) su Sardane, Viola Di Francesco (Le Pré Vert) su Wild Fire, Emanuele Saracino (Formicola) su Diekshuus Santos; sesto posto per Rachele De Paolis (Eucalipto Green Club) su Dafren Fflaris, Emma Ferrante (Eucalipto Green Club) su Eflock, Giulia Maggiori (Eucalipto Green Club) su Fantasmina.

Gimkana Jump 40 serie B2: quinto posto per Aurora Arcuri (Eucalipto Green Club) su Merlino, Erika Boi (PC l'Olivum) su Hemingway, Simona Pollina (Eucalipto Green Club) su Fantasmina.

Gimkana Jump 40 serie B3: Argento per Ginevra Cossu (PC l'Olivum) su Finn'S Deception, Martina Grimaldi (Equihome) su Wrp Red Pine Peppy, Caterina Severa (Equihome) su Sindi.

Gimkana Cross 30 serie A3: ottavo posto per Clara Mori (PC l'Olivum) su Vasco, Flaminia Sauve (Le Pré Vert) su Ermione, Anna Prete (PC l'Olivum) su Elferink'S Romy.

Gimkana Cross 30 serie B2ottavo posto per Erika Boi (PC l'Olivum) su Hemingway, Viola Di Francesco (Le Pré Vert) su Wild Fire; decimo posto per Aurora Arcuri (Eucalipto Green Club) su Merlino, Rachele De Paolis (Eucalipto Green Club) su Dafren Fflaris e Simona Pollina (Eucalipto Green Club) su Fantasmina.

Gimkana Cross 30 serie B3Oro per Ginevra Cossu (PC l'Olivum) su Finn'S Deception, Martina Grimaldi (Equihome) su Wrp Red Pine Peppy, Caterina Severa (Equihome) su Sindi..

Pony Games A1: quarto posto per Benedetta Luzi (PC l'Olivum) su Silver Dancer, Diego Cecchetti (PC l'Olivum) su Fanny, Margherita Goldin (Equihome) su Zerina V. Stal. Reinvigh.

Pony Games A2:  Argento per: Matilde D'Alterio (Equihome) su Bengj, Flavio Chiarideo (Equihome) su Ciuca; Benedetta Ballarini (Equihome) su Miele, sesto posto per Nicolò Feliciangeli (Equihome) su Packmina, Flaminia Sauve (Le Pré Vert) su Ermione, Chiara Giura (PC l'Olivum) su Marieke.

Pony Games A3:  Bronzo per: Anna Frosini (CE Roma) su Martino, Carlotta Galderesi (CE Roma) su Pinki; Eleonora Regini (CE Roma) su Nala.

Pony Games B16:   Bronzo per: Emanuele Saracino (Formicola) su Diekshuus Santos, Livia Francesca Naso (Le Pré Vert) su Mary; Viola Di Francesco (Le Pré Vert) su Wild Fire.  

Pony Games B3:  Oro per: Caterina Severa (Equihome) su Sindi, Martina Grimaldi (Equihome) su WRP Red Pine Peppy, Ginevra Cossu (PC l'Olivumt) su Finn'S Deception.

Carosello A1 Argento per: Diego Cecchetti (PC l'Olivum) su Fanny, Benedetta Luzi (PC l'Olivum) su Silver Dancer.

Polo: Lazio al quinto posto con Emanuele Saracino (La Formicola), Elena Tripi (Roma Polo Club), Isabelle Rijnders (Roma Polo Club).

 

ENDURANCE

Endurance Pony B 6 Km a Squadre: quinto posto per Gabriel Pangrazi (Tenuta l'Ambrosia) su Lutra Felina, Matilde Frazzano (Tenuta l'Ambrosia) su Greta, Valentina Ferrario (Trekking Club) su Pepito, Rachele De Paolis (Eucalipto Green Club) su Merlino, Simona Pollina (Eucalipto Green Club) su Fantasmina.

Endurance Pony A 3 KM a squadre: quinto posto per Christian Feliciani (Scuderia Pian dei Cerri) su Rosa Scarlatta, Emily Del Vecchio (Pian Dei Cerri) su Grekus, Emma Marcucci (Tenuta L'Ambrosia) su Noemi, Nicolo Marchioli (Eucalipto Green Club) su Eva, Sofia Serratore (Trekking Club) su Stellina; settimo posto per Alice Semprini (Trekking Club) su Pesca, Giulia Maggiori (Eucalipto Green Club) su Eva, Sante Angeli (Tenuta l'Ambrosia) su Lilly, Chiara Temperini (Trekking Club) su Orchidea, Flavio Ferrara (Eucalipto Green Club) su Chantal.

Endurance Pony Elite 9 Km: sesto posto per Tommaso Salari (Tenuta l'Ambrosia) su Jura del Vallone, settima Lavinia De Luca (Tenuta l'Ambrosia) su BF Pascha.

 

VOLTEGGIO
Categoria F 2^ Fascia:   Argento per Gaia Proietti (Il Sagittario), Aurora Nozzi (Il Sagittario), Karolina Colagrossi (Il Sagittario) su Black, longeur Mauro Benvenuti, aiuto longeur Silvia Damasco.
Categoria E: Bronzo per Antonio Mastrobattista (Sughereta San Vito), Susanna Turchi (Sughereta San Vito) su Black, longeur Mauro Benvenuti, aiuto longeur Ida Brancaleone  
Cat. Individuale D: Oro per Valerio Mizzoni (Il Sagittario) su Black, longeur Mauro Benvenuti, aiuto longeur Silvia Damasco  
 
Per eventuali segnalazioni di errori e/o imprecisioni potete scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. Grazie per la collaborazione.

È disponibile il Regolamento della Tappa di Visione e Selezione Pony Fiera Cavalli Verona – Borgo Hermada 8-10 ottobre 2021.

La novità introdotta quest’anno riguarda la Cat. Mista del sabato: accederanno al barrage tutti i binomi che avranno concluso il percorso base ad eccezione, quindi, degli eliminati e dei ritirati.

https://www.fise-lazio.it/documenti-disc-olimpiche/1057-regolamento-selezioni-verona-pony-2021/download

Si spengono le luci sulla lunga kermesse all'Horses Riviera Resort. Dopo le gare di Ludico, Welcome e Dressage, si sono disputati nel fine settimana appena trascorso i Criterium -Trofei Open d'Italia Salto Ostacoli Pony, validi anche come tappa di qualifica per il National Pony Show, Trofeo Pony e Coppa Campioni Arena FISE.
Il tradizionale appuntamento appuntamento dedicato alle discipline pony quest'anno ha cambiato sede, dopo molti anni, ma il clima di festa in nome dello sport è rimasto inalterato.
Sui percorsi disegnati da Danilo Galimberti, assistito da Davide Sartori, anche in questa edizione gli allievi del Lazio hanno centrato numerosi obiettivi, conquistando medaglie e piazzandosi tra le prime dieci posizioni, soprattutto nelle categorie col più alto numero di partenti.
Nella gara più importante, il Criterium Future Classe D CP120/125 Open, è stata l'allieva del Centro Equestre Roma, Flaminia Piarulli, in sella a Harry Potter a conquistare la medaglia d'argento, dopo tre prove concluse, rispettivamente, al primo, sesto e terzo posto. 
La medaglia di bronzo nel Trofeo Giovanissimi Classe D BP105 è andata a Giulia Pasquini (Scuderia Il Castello ) su Captains Angel. Resta in famiglia il bronzo nel Trofeo Speranze Classe D BP100, grazie alla prestazione di Elena Pasquini (Scuderia Il Castello ) su Kato Van De Vondelhoeve.
Arriva anche l'oro nel Trofeo Promesse Classe B BP90 per Giulia Capozzi (CI Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey.
Nel Trofeo Debuttanti Classe C LBP80, la medaglia d'argento va al collo di  Aurora Albanese (ASD Italiana Dressage and Jumping) su Lisnavaragh Lady.
Doppio podio nel Trofeo Pulcini Classe CLP60, con l'oro per Aurora Cimini (Trekking Horse) su Danhill Z, e il bronzo per Elisa Sacchi (Roma Pony Club) su Alamo.
Sophie Clerici (CI Casale San Nicola) su Naomi Van Den Hout conquista il bronzo nel Trofeo Primi Galoppi Classe C LP50.
Una menzione speciale meritano le atlete della nostra Regione che hanno dominato le classifiche delle Combinate, grazie alle prestazioni di Beatrice Bernoni (Scuderia C&G) su Voyage A Saumur, medaglia d'oro nella C. Promesse E110 BP90; Diletta Monaco (Parco dell'Insugherata) su Kantje's Gay - Lady H, oro nella C. Speranze E210 BP100; Beatrice Conforti (Parco dell'Insugherata) su Tridentum Csillag, argento  e  Danila Laganà (Scuderia C&G) su Piracanta SPO del Colle San Marco, medaglia di bronzo, nella Combinata Esordienti E300 BP110.
Confrontando i risultati del Salto Ostacoli tra le edizioni 2020 e 2021, si registra un leggero aumento dei binomi della Regione presenti sul podio: 12 medaglie contro le 11 del 2020 e 25 piazzamenti dalla quarta alla decima posizione, contro i 19 dello scorso anno.
Il Medagliere complessivo del Lazio di tutte le discipline disputate agli Open d'Italia si compone di 17 medaglie:  SEI d'oro, CINQUE d'argento e SEI di bronzo.
 
RISULTATI SALTO OSTACOLI (Prime 10 posizioni nelle classifiche finali)
Combinata Promesse E110 BP90: Medaglia d'oro per Beatrice Bernoni (Scuderia C&G) su Voyage A Saumur, quarto posto per Ginevra Melaranci  (Scuderia C&G) su Kantje's Dadler, sesta posizione per Eleonora Naldini (Parco dell'Insugherata) su Jakko, nona Lucie El Adawy (Parco dell'Insugherata) su Pimousse, decimo posto ex aequo per Suhami Ponzo (Scuderia C&G) su Innisfree'S Cailin e Penelope Painvain (CI Parco dell’Insugherata) su Navao T Van Het Juxschot.
Combinata Speranze E210 BP100: medaglia d'oro per Diletta Monaco (Parco dell'Insugherata) su Kantje's Gay - Lady H, sesto posto per Maddalena Bernardini (CI Della Leia) su Kasper.
Combinata Esordienti E300 BP110: medaglia d'argento per Beatrice Conforti (Parco dell'Insugherata) su Tridentum Csillag, medaglia di bronzo per Danila Laganà (Scuderia C&G) su Piracanta SPO del Cole San Marco. 
Trofeo Primi Galoppi Classe C LP50: medaglia di bronzo per Sophie Clerici (CI Casale San Nicola) su Naomi Van Den Hout, quarto posto per Beatrice Migliore (CE Castelfusano) su Sultana, ottava Martina Sangiovanni (CE Castelfusano) su Ballyard Silver Belle.
Trofeo Pulcini Classe B LP60quarto posto per Stefano Rotili (CE Castelfusano) su Mistero.
Trofeo Pulcini Classe C LP60: medaglia d'oroper Aurora Cimini (Trekking Horse) su Danhill Z, medaglia di bronzo per Elisa Sacchi (Roma Pony Club) su Alamo, quinta posizione per Marta Mazzone (Roma Pony Club) su Bufalo de Piquet, sesta Sophia Basciani (Trekking Horse) su Danhill K, decima Lucrezia Civello Redgrove (Parco dell'Insugherata) su Sunnyday.
Trofeo Avviamento Classe B LBP70: settima Elena Rocchi (CI La Giara) su Ginevra.
Trofeo Debuttanti Classe B LBP80: nono posto per Giorgio Marini (G - Horse) su Graghnacross Sparky, decimo Marco Lucidi (CI della Leia) su Satisfaction.
Trofeo Debuttanti Classe C LBP80: medaglia d'argento per Aurora Albanese (ASD Italiana Dressage and Jumping) su Lisnavaragh Lady, quarta Sveva Ciavolella (CI Scuderie Nascosa) su Sebastiaan, nona Maria Beatrice Matteini (CI della Leia) su Poulabrandy King, decima Giulia Cavalieri (Centro Ippico Talus) su Nuvola.
Trofeo Promesse Classe B BP90: medaglia d'oro per Giulia Capozzi (CI Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey.
Trofeo Promesse Classe C BP90: quinta posizione per Ginevra D'Amelio (SS Lazio Equitazione) su Quickly Du Trou Marot, decima Noemi Fazio (CE Castel di Leva) su Daisy.
Trofeo Speranze Classe D BP100medaglia di bronzo per Elena Pasquini (Scuderia Il Castello ) su Kato Van De Vondelhoeve, sesto posto per Chiara Cacciotti (MAG Horses Sporting Club) su House.  
Trofeo Giovanissimi Classe D BP105medaglia di bronzo per Giulia Pasquini (Scuderia Il Castello ) su Captains Angel. 
Trofeo Esordienti Classe D BP110: ottava posizione per Ginevra Elmi (Horse & Fun Jumping Team) su Binis Du Quesnay. 
Trofeo Emergenti Classe D CP115: quinto posto per Clio Salini (Horse & Fun Jumping Team) su Frocken Glen Lady Cashel, settima Guia Maria Peverini (CI Parco dell'Insugherata) su Baxter de Courcy, nono Lorenzo Privitera (Horse & Fun Jumping Team) su Milchem May Day.
Criterium Future Classe D CP120/125 Open: medaglia d'argento per Flaminia Piarulli (CE Roma) su Harry Potter. 
 
RISULTATI DRESSAGE
 Trofeo Pulcini classe B: quarto posto per Francesco Guerra (Passion Horses) in sella ad Abel
Trofeo Debuttanti classe B: medaglia d’oro per Asia Leopardi (C&G) su Catherston Bright Spark, quinto posto per Filippo Betti(Passion Horses) con Abel
Trofeo Debuttanti classe C: medaglia di bronzo per Margherita Giovannoni (C&G) in sella a Kingdom’s Melody, quarta posizione per Isabella Giovannoni (C&G) su Mr. Sandman
Criterium Esperti: medaglia d’oro per Azzurra Ferracci (Passion Horses) con Swarovski, medaglia d’argento per Gaia Marazzotti in sella a Polly VH
 
RISULTATI WELCOME
Trofeo Nazionale Welcome: .medaglia d'argento per Rachele de Paolis (Eucalipto Green Club) su Dafren Fflaris 
Trofeo Pulcini Welcome A/Bquarto posto per Emma Clara Biagioni Gazzoli (MCR ASD) su Verenig, sesta posizione per Elena Rocchi (CI La Giara) su Neverland, decima Anna Romagnoli (MCR ASD) su Tarzan.
 
RISULTATI PONY GAMES
Serie Performance Clubquarto  classificato  Le Pré Vert Performance composto da Margherita Prola su Lo Sfacciato, Ludovica Chiardoni su Diekshuus Santos, Beatrice Chiardoni su Wild Fire.
 
in foto: Flaminia Piarulli
 
IMPORTANTE: in caso di errori e/o omissioni nella pubblicazione dei risultati (ricordiamo che per i Campionati è prevista la citazione dei primi dieci posti in classifica), vi invitiamo a scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e, previa verifica delle segnalazioni pervenute, provvederemo a correggere l'articolo. Grazie per la collaborazione.

A fine settembre ripartirà il Trofeo Lazio Pony Autunnale 2021 di Salto Ostacoli.

Si svolgerà su tre tappe di qualifica, più la finale obbligatoria per la classifica di Trofeo.

Per l’accesso alla finale sarà presa in considerazione la somma dei due migliori punteggi ottenuti nell’ambito delle prime tre tappe.

Per venire incontro alle richieste degli Istruttori, è stata inserita una novità riguardante la cat LP40 che nella terza tappa e nella finale, invece che sulla  cat. di Precisione sarà sarà disputata su una fasi consecutive 20.1 (terza tappa) e una cat. a Tempo (Finale).

Durante la prima tappa a Trigoria sarà organizzato un briefing con gli Istruttori per valutare l’eventuale inserimento di ulteriori difficoltà di natura tecnica, durante il prosieguo del Circuito (riempitivi, fossi, ecc.) che potranno essere ritenute valide per la crescita tecnica dei binomi, compatibilmente con i livelli di gara.

Queste le date:

1^ Tappa: Equestre Trigoria 25-26 settembre;

2^ Tappa: Equestre Kappa 23-24 ottobre;

3^ Tappa: Villaggio Equestre La Macchiarella 20-21 novembre;

FINALE: Casale San Nicola 18-19 dicembre.

Il Programma è disponibile al seguente link https://www.fise-lazio.it/documenti-disc-olimpiche

Si è chiusa con successo anche l'edizione 2021 dei Campionati Regionali Salto Ostacoli Pony, che si sono svolti dal 18 al 20 giugno nell'impianto dello Stella Maris Equestrian Center, guidato dalla famiglia Cicognani, come sempre, con grande attenzione per i dettagli organizzativi e logistici, al servizio dello sport e dell'accoglienza. 

Cinquantotto le Associazioni al via, per un totale di 314 allievi che si sono dati battaglia per la conquista delle medaglie, sui percorsi disegnati da Roberto Murè e Florin Palincas.

In un clima di grande festa e partecipazione, nella giornata di venerdì, ha avuto luogo la coloratissima Sfilata dei Circoli, che ha gremito l'intero campo gara Frigol, con una massiccia partecipazione di ragazzi, Istruttori e accompagnatori.

Il sabato, durante la prima giornata di gare, con una breve cerimonia, il Comitato Regionale Lazio ha premiato i due allievi del Saint Louis College of Music che hanno composto i temi originali della "Marcia dei Cavalieri", Inno di FISE Lazio e della musica di accompagnamento  delle premiazioni ufficiali durante le manifestazioni di interesse Regionale. Hanno ricevuto il premio, per le loro composizioni: Alessandro Mancini e Felix Daniele Valdez. Pilar Cicognani ha ritirato il trofeo in rappresentanza del Saint Louis College of Music.

A seguire, dopo i riconoscimenti conferiti ai musicisti, è stata la volta della consegna dei capi personalizzati FISE Lazio agli atleti che si sono maggiormente distinti al termine del Circuito Lazio Pony Primaverile, entrando di diritto nel Team Lazio Pony e nel Team Lazio Pony Elite (vedi la seguente newshttps://www.fise-lazio.it/discipline-2/pony/7142-consegna-materiale-team-lazio-pony-e-team-lazio-pony-elite ).

 

Presenti anche gli sponsor di FISE Lazio: Italian Rider, Mangimi Lo Sasso e Zucchi Recinzioni, all'interno di uno spazio allestito per l'occasione, a ridosso dei campi gara. 

Le premiazioni finali si sono svolte all'interno della corte, al centro delle scuderie padronali, replicando quanto già fatto per la finale del Circuito Lazio Pony Primaverile. Anche in questa occasione l'entusiasmo e il calore dei partecipanti e degli accompagnatori si è fatto sentire e, a essere premiati, sono stati anche i genitori e gli istruttori dei primi tre classificati di ogni categoria. Per le premiazioni sono intervenuti: il Vice Capo di Gabinetto del Presidente della Regione Lazio,  Andrea Cocco, il Presidente FISE Lazio Carlo Nepi, il Vicepresidente Pietro Farina, il Consigliere Francesco Cinelli e gli sponsor che hanno consegnato ai vincitori i buoni sconto delle loro aziende: Luca Medei(Italian Rider) e Angela Lo Sasso (Mangimi Lo Sasso). Cerimoniale impeccabile, a cura di Giorgia Ammiraglia e Valentina Ottaiano.

L'esito finale dei vari Trofei/Criterium ha visto in alcuni casi confermare i valori espressi durnate il sabato, in altri casi, ci sono stati dei cambiamenti al vertice tra la prima e la seconda giornata; per chi desideri fare il confronto tra le prime tre posizioni di sabato e domenica: https://www.fise-lazio.it/discipline-2/pony/7152-1-giornata-dei-campionati-regionali-pony

Di seguito i nomi dei Campioni 2021: Ludovica Fichera (Podere dell’Arco), Emanuela Ubaldini (CE Roma), Allegra Magagnin (Scuderia Fonte Bianca), Viola Minardi (Roma Pony Club), Alessandro Balvetti (Jumping Horse i Corsieri), Sophia Basciani (Trekking Horse), Giorgio Marini ("G" Horse), Ludovica Di Lazzaro (MAG Horses Sporting Club), Gaia Borello (CI del Levante), Noemi Fazio (CE Castel Di Leva), Camilla Clara Marsili  (Equestre Trigoria), Giulia Pasquini (IL Castello), Leah Del Monte (SS Lazio Equitazione), Tommaso Cocco (SS Lazio Equitazione), Flaminia Piarulli (CE Roma)

 

RISULTATI FINALI (prime 10 posizioni)

 

Trofeo Primi Passi LP40 Classe B:

medaglia d'oro per Ludovica Fichera(Podere dell’Arco) su Margot, argento per Giulia Cavaliere (Seabiscuit) su Pula, bronzo per  Anastasia Ioana Simeanu (La Macchiarella) su Nany di Valmezzana, quarta Ilenia Pirvu (La Macchiarella) su Sissi, quinto Leonardo Sperduti ("G" Horse) su Neptune, sesta Ilary Castrichella (Villa Francesca) su Marius Azam, settima Irene Bisceglia (CE Roma) su Trilly.

Trofeo Primi Passi LP 40 Classe C:

medaglia d'oro per Emanuela Ubaldini (CE Roma) su Milton, argento per Clarissa Battaglia (CE Roma) su Full Finn, bronzo per  Francesco Puzzilli (Roma Pony Club) su Asrael Van Pacha's Hoeve, quarta Chiara Ferrucci (CE Roma) su Bijoux, quinta Rebecca Baiu (Rocchette Riding Club) su Flon - Flon de la Boverie, sesta Sofia Sciutto (CE Castel Di Leva) su Starlight, settima Giada Lovecchio (CE Castel Di Leva) su Beauty B, ottava Agnese Realfonzo (Equestre Trigoria) su Univers, nona Mariasole Iacobazzi (CI Della Leia) su Lena More Captain Clover, decima Sabina Ascenzi (CI Della Leia) su Wolinka.

Trofeo Primi Galoppi LP50 Classe B:

medaglia d'oro per Allegra Magagnin (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, argento per Sofia del Signore (AI Atina) su Chanel, bronzo per per Gilda Attili (La Macchiarella) su Shamrocklake Silent Hitchhiker, quarta Giulia Tirocchi (CE Roma) su Trilly, quinta Margot Vaccarotti (CI Poggio dei Fiori) su Martino del Poggio, sesta Chiara Vivolo (CE Roma) su Trilly, settimo Federico Stortini (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, ottava Giulia Cavallini (CI Antiope) su F. B. Armandina, nona Lucrezia Paolantoni (CI Antiope) su F. B. Armandina, decima Michela Ferracci (AI Atina) su Chanel.

Trofeo Primi Galoppi LP 50 Classe C:

medaglia d'oro per Viola Minardi (Roma Pony Club) su Melita, argento per Angela Conti (CE Castel di Leva) su Beauty B, bronzo per Beatrice Migliore (CE Castelfusano) su Sultana, quarta Eleonor Di Nardo (Rocchette Riding Club) su Flon Flon de la Boverie, quinta Martina Sangiovanni (CE Castelfusano) su Ballyard Silver Belle, sesta Camila Danieli (ASD Kappa) su Maya, settima Francesca D'Alessandris (AI Atina) su TS Dakota, ottava Gaia Rossetti (Equestre Trigoria) su Mr Henrich, nona Ludovica Pinelli (Parco dell'Insugherata) su Bergomensis Balthazar, decima Alice Tabanella (Roma Pony Club) su Our Stan.

Trofeo Pulcini LP 60 classe B:

medaglia d'oro per Alessandro Balvetti (Jumping Horse i Corsieri) su Spirit, argento per Stefano Rotili (CE Castelfusano) su Mistero, bronzo per Matilde Latini (La Macchiarella) su Guendalina, quarta Sara Scarfò (CI Del Levante) su Lemniscaat’s Arabesque.

Trofeo Pulcini LP60 Classe C

medaglia d'oro per Sophia Basciani(Trekking Horse) su Danhill K, argentoper Cecilia Ranieri (CI del Levante) su Little Clower Hill, bronzo per Federica Fornari (Roma Pony Club) su TD Paprka, quarte ex aequo Agnese Bottos (Trekking Horse) su Coreen Bella, Leonardo Basola (CI Due Ponti) su Envoyee Speciale e Elisa Sacchi (Roma Pony Club) su Alamo, settimo Alessio Bronzetti (CI della Leia) su Vale Pride, ottava Violante Muzio (Roma Pony Club) su Oscar, nona Asia Adami (CI Della Leia) su Quadro, decima Cecilia Tanzillo (SS LAzio Equitazione) su Mountdaisy Roxann. 

Trofeo Avviamento LBP70 Classe B: 

medaglia d'oro per Giorgio Marini ("G" Horse) su Greaghnacross Sparky, argento per Sofia Mastrangeli (Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey, bronzo per Christian Sabellico (AI Atina) su Is Fulena, quarto Lorenzo Dinelli (Scuderie di Riano) su Ettore Jo, quinta Susan Sperandeo (Roma Equitazione) su Maid Marian'S Girl, sesta Benedetta Cristofari (CI Del Levante) su Saetta, settima Elena Rocchi (La Giara) su Ginevra, ottavo Edoardo Alessi (CI Del Levante) su Limòn.

Trofeo Avviamento LBP70 Classe C: 

medaglia d'oro per Ludovica Di Lazzaro (MAG Horses Sporting Club) su Trianda, argento ex aequo per Michele Fazio  (CE Castel Di Leva) su Mohican III e Sofia Mottola (CI Antiope) su Stella,  quarta Sofia De Zorzi (Equestre Trigoria) su Machopper, quinta Eleonora Pusceddu (Aureia Riding Club) su Asterix, sesta Maria Privitera (Horse & Fun Jumping Team) su Iowa de Swan, settime ex aequo Chiara Simeoni (CI Antiope) su Sequoia e Giulia Sorrentino (MAG Horses Sporting Club) su Armonia, nona Lucrezia De Santis (La Macchiarella) su su G. B. decimi ex aequo Lorenzo Loperfido (Trekking Horse) su Francescas Blue Diamond e Giulia Biagetti (CI Montebello) su Otis.

Trofeo Debuttanti LBP80 Classe D:

medaglia d'oro per Gaia Borello (CI del Levante) su BOB TWA, argento per Diletta Muni (Roma Pony Club) su Night Shift, bronzo per Sveva Ciavolella (Scuderie Nascosa) su Sebastiaan, quarta Guendalina Gori (Trekking Horse) su Luna 1399, quinta Aurora Albanese (Italiana Dressage & Jumping) su Lisnavaragh Lady, sesta Ginevra Frigione (CI Due Ponti) su Quellebelle, settimo Filippo Maria Polidori (Podere dell'Arco) su Favourite's Halifax, ottava Isabella Salvatori (Fonte Bianca) su Ardville River Melody, noneex aequo Livia Latini (Trekking Horse) su Nina, Maria Beatrice Matteini (CI Della Leia) su Poulabrandy King e Marta Sabatini (CI Asterix) su Soulbury Otters Star.

Trofeo Promesse BP90 Classe D:

medaglia d'oro per Noemi Fazio (CE Castel Di Leva) su Daisy, argento per Sara Notaro (Tevere Time Horse Club) su Magic Star, bronzo per Noemi Cerasoli (CE Castel Di Leva) su Zoey, quarto Diego Calogero (Roma Pony Club) su Prince Des Rolles, quinta Lavinia Natoli (MAG Horses Sporting Club) su Noblesse, sesta Guia Carlotta Gattai (Parco dell'Insugherata) su Diabolo 443, settima Martina Fabrizi (Podere dell'Arco) su Pegaze De La Lande, ottava Viola Paolini (Podere dell'Arco) su Jack, nona Penelope Painvain (Parco dell'Insugherata) su Navao T Van Het Juxschot, decima Gaea Cozzoli (CI Due Ponti) su Glencaugh Fia.

Trofeo Speranze BP 100 Classe D:

medaglia d'oro per Camilla Clara Marsili (Equestre Trigoria) su Jessie J, argento per Elena Galati ( Horse & Fun Jumping Team) su Korina, bronzo per Flavia Iose (Trekking Horse) su Vencedor De Chancieux, quarta Diletta Monaco (Parco dell'Insugherata) su Kantje'S Gay - Lady H, quinta Beatrice Vizzoni (Horse & Fun Jumping Team) su Eddies Dream, sesta Nicole Di Benedetto (GLA Stables Team) su Esprit, settima Elena Pasquini (Scuderia Il Castello) su Kato Van De Vondelhoeve, ottava Maddalena Bernardini (CI Della Leia) su Kasper, nona Francesca Romana Rapisarda (Horse & Fun Jumping Team) su May Morning Dawn, decima Carlotta Muzio (Roma Pony Club) su Mesita.

Trofeo Giovanissimi BP105 Classe D:

medaglia d'oro per Giulia Pasquini (IL Castello) su Captains Angel, argento per Francesco Leoni (CI3 ERRE) su Pharaway Des Touches, bronzo per  Lavinia Sarrocco (CI Sette Colli) su Atlantic Valley, quarta Irene di Salvatore (MAG Horses Sporting Club) su Callowfeenish P. J., quinto Lorenzo Pascali (Equitation Roma) su Polo D'Awenne, sesta Silvia Piergallini (Villa Francesca) su Salmi Caramel, settima Livia del Villano (CI Flaminio) su Idomeneo.  

Trofeo Esordienti BP110 Classe D:

medaglia d'oro per Leah Del Monte (SS Lazio Equitazione) su Quintana, argento per Ginevra Elmi (Horse & Fun Jumping Team) su Binils Du Quesnay, bronzo per Sofia Colombini (Roma Pony Club) su Arlequin de la Selune, quarto posto per Beatrice Conforti (Parco dell'Insugherata) su Tridentum Csillag, quinta Lucie Addessi (Scuderia il Castello) su Eloclea RO del Colle San Marco, sesta Giulia Mannoni (MCR ASD) su Avalon Courtwood.

Trofeo Emergenti CP115 Classe D:

medaglia d'oro per Tommaso Cocco (SS Lazio Equitazione) su Aughavannon Chez, argento per Lorenzo Privitera(Horse & Fun Jumping Team) su Milchem May Day, bronzo per Sofia Ottaviani (CE Castelfusano) su Zibro, quarto posto per Guia Maria Peverini (Parco dell'Insugherata) su Baxter de Courcy, quinta Beatrice Guidotti Battaglini (CI Della Leia) su Hazy's Lad.

Criterium Emergenti CP120 Classe D:

medaglia d'oro per Flaminia Piarulli (CE Roma) su Harry Potter, argento per Allegra Baracchini (CE Roma) su Pimousse, bronzo per Martina Mastrantonio (CI del Levante) su Some Boy, quarta Benedetta Loglio (Horse & Fun Jumping Team) su Hardingville Clockwork Orange.

 
In foto: Ludovica Fichera, la più giovane Campionessa Regionale  dell'edizione 2021
 
Per eventuali correzioni all'articolo, scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Joomla Extensions