APERTURA AL PUBBLICO
Lun. Mart. Merc. 10:00-13:00/14:00-16:00
Giov. 10.00-13:00
CONSULENZA ANAGRAFE EQUINA
Dott.ssa Lisa Longo - cell. 3921431003
Arriva il momento di tirare le somme dei Campionati Regionali Pony di Salto Ostacoli 2019, svoltisi al Villaggio Equestre La Macchiarella, al suo esordio come sede di questa manifestazione. 
Duecentosettantadue i binomi al via nelle numerose categorie in programma. Un format di gara capace di comprendere tutte le altezze  - dalla LP40 alla CP125 - con l'obiettivo di creare il massimo coinvolgimento ad ogni livello di partecipazione e restituire al pubblico di genitori, parenti  e amici dei concorrenti l'immagine plastica delle molteplici opportunità di competizione che il settore pony salto ostacoli può offrire ai praticanti. 
Una vetrina d'eccezione che, anche nell'allestimento delle strutture e nella cura dei dettagli organizzativi, si è presentata al meglio delle proprie capacità. Merito, in primis, del Presidente del circolo, Cristiano Santini, infaticabile anfitrione, che non ha disdegnato mettersi personalmente alla guida dei mezzi per allestire e disallestire i campi. Un coinvolgimento fattivo, il suo, che testimonia della grande passione e dell'impegno rivolti alla migliore riuscita della manifestazione.
Lo staff dei Direttori di Campo, composto da Marco Latini, Riccardo Padovan e dagli uomini di campo ha assicurato la qualità dei contenuti tecnici, commisurata al livello delle varie categorie. 
Una menzione particolare va alla Presidente di Giuria Roberta Conca, figura autorevole e discreta, che incarna magistralmente il proprio ruolo grazie alle spiccate doti di competenza, affabilità e sollecitudine. Così come il ringraziamento va esteso all'intero collegio giudicante: Maria Schiavone (Dressage Combinata), Nadia Perugini, Isabella Nelli, Enrico Mauriello, Antonio Motzo;  Antonio Forte, Nicoletta Freddi (Chief Steward), Maria Elena Costantini e Simone Faucci (Steward).
Le "voci" dai campi sono state quelle di Michela Di Cesare e Francesco  Reggiani, che hanno sapientemente accompagnato le performance dei ragazzi, a beneficio del pubblico.
La Commissione Pony, guidata da Raffaele Tagliamonte e dai suoi collaboratori: Maria Luisa Pollastrini, Gaetano De Angelis e Antongiulio Pieraccini, che durante questi anni  ha dato sempre prova di grande capacità di ascolto delle istanze provenienti dai tanti istruttori presenti sul nostro territorio, per confezionare circuiti di gare in grado di rispondere a tutte le esigenze, anche in occasione di questi Campionati ha fornito  il necessario contributo nella pianificazione dei programmi,  fondamentale per il buon esito dell'iniziativa.
Infine, un plauso alla segreteria di concorso, coordinata da  Paola Apolloni, coadiuvata da Angelo Polinori, come sempre efficiente e infaticabile, alle prese con la complessa gestione ordinaria della manifestazione e con i numerosi fattori contingenti ai quali la Segreteria è spesso chiamata a dare risposte immediate,  nel rispetto dei regolamenti e nell'interesse dei concorrenti, lavorando in ottima sinergia con il Presidente di Giuria.
Abbiamo chiesto un'impressione a caldo su questa manifestazione a Cristiano Santini, il quale, abilmente e con modestia, si schermisce così: "Appena avuta la conferma dell'assegnazione di questi Campionati da parte del Comitato Regionale ho promesso al mio amico Raffaele Tagliamonte che avrei fatto di tutto per organizzare i più bei Campionati Regionali di Salto Ostacoli Pony. Non so se ci sono riuscito e preferirei che a entrare nel merito della valutazione complessiva sull'andamento della manifestazione fossero altri e non io."
Passiamo quindi la parola al Presidente Carlo Nepi: "Un'ottima riuscita dal punto di vista organizzativo, con una particolare attenzione alla cura delle premiazioni,  diventate ormai l'elemento qualificante e distintivo di questi appuntamenti classici.
La presenza dei genitori sul podio rappresenta il tributo che l'intero Comitato Regionale desidera rivolgere all'impegno, non solo economico, da loro sostenuto per far sì che questo nostro sport sia in grado di esprimere, sempre più, qualità e continuità. Per rispondere a questa esigenza ci siamo dotati, nel tempo, di uno staff dedicato al Cerimoniale degnamente rappresentato, in questa occasione, dall'ormai espertissima  Giorgia Ammiraglia e da Valentina Ottaiano. Ho anche apprezzato la cerimonia di apertura con la sfilata dei circoli, un momento di grande partecipazione emotiva che ha galvanizzato gli animi degli atleti e offerto uno spettacolo gioioso e  coinvolgente a tutti i presenti. Abbiamo bisogno di questi momenti corali in cui il movimento delle Associazioni presenti in Regione guadagna la  visibilità che merita." 
"Abbiamo fortemente voluto che i livelli tecnici delle categorie in programma fossero allineati a quelli dei Campionati Italiani, per poter disporre di un vero e proprio banco di prova in previsione dell'imminente impegno nazionale. Ho visto rispettato questo desiderio e credo che da questi Campionati Regionali tutti i ragazzi e gli istruttori abbiano tratto una consapevolezza maggiore dell'attuale livello di preparazione dei binomi e dei particolari tecnici sui quali lavorare" questo il commento del Consigliere Regionale, con delega al Settore Salto Ostacoli Pony, Alberto de' Giorgio.
Raffaele Tagliamonte, nel concordare con quanto espresso sopra dagli altri interlocutori per ciò che concerne la riuscita della manifestazione, aggiunge che: "Avremmo potuto raggiungere numeri più alti di partecipazione, ma la data individuata in precedenza per lo svolgimento di questi Campionati è andata a coincidere con una manifestazione federale a Pontedera, per la quale ci è stato richiesto lo spostamento in calendario; un atto dovuto e codificato dai regolamenti che ci ha però costretto a finire in contemporanea con i Campionati Italiani di Completo Pony, ai Pratoni del Vivaro, la qual cosa ci ha privato di allievi completisti che nel corso dell'anno hanno partecipato in buon numero al Trofeo Primaverile di Salto Ostacoli e che sarebbero accorsi entusiasti anche in questa occasione. Soddisfazione quindi, ma anche un po' di rammarico per non aver potuto accogliere questi ragazzi che, con la loro presenza, avrebbero portato ulteriore appeal alla manifestazione. Da domani, archiviata questa bella esperienza, saremo già al lavoro con la Commissione per definire i dettagli degli impegni futuri e stiamo già lavorando ad alcune novità per il prossimo Trofeo Autunnale".
Passiamo ora a elencare i risultati finali di questa edizione 2019 dei Campionati Regionali di Salto Ostacoli Pony.
Cat. Primi Passi Jump 40 SO ABMedaglia d'oro per Nina Bozzini (Parco dell'Insugherata) su Filippo, Argento per Federico Stortini (Sc. Fonte Bianca) su Brontolo, Bronzo per Daniel Maria Ordanza (C. E. Roma) su Joyce, quarto posto per Ludovica Santini (Parco dell'Insugherata) su Filippo, quinta posizione per Edoardo Alessi (C. I. del Levante) su Merlino,  sesto Gabriele Albarello (Lori Riding Centre) su Cristal, settima Gaia Faina (La Macchiarella) su Lucky, ottavo Flavio Nanni (Hakuna Matata) su Minou, nona Alice Conti (La Macchiarella) su Lucky, decima Natalia Lancia (Scuderia Fonte Bianca) su Oliver.
Cat. Primi Passi Jump 40 SO DMedaglia d'oro per Cecilia Fiorentino (Società Ippica Romana) su Twister, Argento per Guendalina Gori (Trekking Horse) su Mr Magoo, Bronzo per Francesca Ardizzone (Società Ippica Romana) su Twister, quarto posto per Anna Vestri (C. I. della Leia) su Ladigo, quinta posizione per Aurora Spagnoli (C. I. La Giara) su Melisa, sesta Alisa Giampaoli (C. I. I Corsieri) su Baumann's Casimir, settima Sofia Fracassi (Scuderia Fonte Bianca) su  F. B. Shaggy , ottava Giulia Fedele (C. E. Porta di Roma) su Kenny, 
Cat. Primi Galoppi Jump 50 ABMedaglia d'oro per Penelope Painvan (Parco dell'Insugherata) su Greaghnacross Sparky, Argento per Maria Vittoria Angiuoni (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, Bronzo per Sergio Boccia (C. I. del Levante) su Merlino, quarto posto per  Benedetta Cristofari (C. I. del Levante) su Fantasmina, quinta posizione per Elena Pangallozzi (Equiclub Valle del Tevere) su Ilary, sesta Gaia Borello (C. I. del Levante) su Lemniscaat's Arabesque, settima Giorgia Fontana ( Hakuna Matata) su Rapunzel , ottava Eleonora Palazzese (Nomentano Jumping Team) su Chinotto di Zaino, nona  Emma Tagariello (C. C. Cascianese) su Gingembre de Bord, decima Elettra Castracane (Nomentano Jumping Team) su Chinotto di Zaino.
Cat. Primi Galoppi Jump 50 SO DMedaglia d'oro per  Elena Galati (Roma Pony Club) su Mullabrack Mischief, Argento per Carlotta Sanità (C. I. Due Ponti) su Guenda, Bronzo per Chiara Rigoli (Società Ippica Romana ) su Twister, quarto posto per Cloe Leonardi (C. I. Due Ponti) su Bellablu, quinta posizione per Chiara Raimato (Parco dell'Insugherata) su Real Flower Power, sesta Ilaria Pierdonati (A. S. D. Kappa) su Veenstra's Zilla, settima  Giada Fusco (C. I. del Levante) su  Fanny, ottava  Ludovica Capicchiano (A. S. D. Kappa) su Veenstra's Zilla, nona Martina Colucci (Eucalipto Green Club) su Bijoux, decima Giorgia Di Clemente (Club Crazy Horse) su Little Boy .  
Cat. Pulcini AB: Medaglia d'oro per Alessandro Pop (Equestrian Center C&G) su Mork , Argento per  Sari Diletta Perone (C.C. Cascianese) su Casnewydd Mary, Bronzo per  Matilda Pepe (Il Castello 2 ASD Equestre) su Mistero, quarto posto per Lorenzo Ortenzi (Hakuna Matata) su Cupido's Minnie Mouse, quinta posizione per Giulia Mucciarella (Equestrian Center C&G) su Pollicino , sesta  Elena Rocchi (La Giara) su Pioggia, settima  Ginevra Scialanca (Nomentano Jumping Team) su  Chinotto di Zaino, ottava Giulia Corveddu (Lori Riding Centre) su Nuvola, nona Benedetta Ponzo (C.I. del Vivaro) su Pliop, decimo Lorenzo Dinelli (MAG Horses Sporting Club) su Primo della Rosa . 
 Cat. Pulcini DMedaglia d'oro per Costanza de Paolis (Società Ippica Romana) su Our Stan, Argento per Lavinia Elisei  (Excalibur SSD) su Blacky Boy, Bronzo per  Francesca Romana Rapisarda (Roma Pony Club) su Mullabrack Mischief, quarto posto per Eugenia Jemima Cova (Roma Pony Club) su Fleur, quinta posizione per Carlotta Muzio (C.I. Due Ponti) su Bellablu , sesta  Maria Elena Albanese (ASD Kappa) su Ivoire de Myva, settima Eleonora Naldini (Parco dell'Insugherata) su  Real Flower Power, ottava Emma Petracchini  (Parco dell'Insugherata) su Cicorita, nona  Jennifer Borello (C.I. del Levante) su Scarthy Golden, decima Giada Ruberto (Il Castello 2 ASD Equestre) su Sharmyn. 
Cat. Avviamento ABMedaglia d'oro per Luisanna Fiumara (C.I. del Vivaro) su  Maga Magò, Argento Charlotte Marinuzzi Ronconi (C.C. Cascianese) su Tiger Lilly, Bronzo Mariavittoria Zazzera (MAG Horses Sporting Club) su Asia, quarta posizione per Lavinia Ricci (Mag Horses Sporting Club) su Asia.
 Cat. Avviamento DMedaglia d'oro per Eleonora Bianchini (Equestre Trigoria) su Machopper, Argento per Camilla Cariola (Equestre Trigoria) su Machopper, Bronzo per  Olimpia Gambarelli (Parco dell'Insugherata) su Noxville, quarto posto per Bianca Mancini (C.I. della Leia) su Vale Pride, quinta posizione per  Tiziano Midulla (C.I. Antiope) su Zeus , sesta  Irene Chiappini (Excalibur SSD) su Deja Vu, settimi Ex Aequo Tommaso Cocco (Parco dell'Insugherata) su  Peculiar Colours e Alessandra Ziello (C.I. del Levante) su Apple Roctaillade, nona Caterina Marziale (Parco dell'Insugherata) su Orchyd'SOryan, decima Aurora Albanese  (ASD Kappa) su Ivoire de Myva . 
Cat. Debuttanti ABMedaglia d'oro per Irene di Salvatore (MAG Horses Sporting Club) su Gonzalo della Rosa, Argento per Giulia Capozzi (C.I. del Levante) su Little Lord Grey, Bronzo per  Virginia Trojano (Seabiscuit ASD) su Mariolina, quarto posto per Lucrezia Pasquariello (Equiconfor) su Colours of Dream, quinta posizione per Davide Nicastri (Equiconfor) su Betty, sesta  Lavinia Natoli (MAG Horses Sporting Club) su Gonzalo della Rosa. 
 Cat. Debuttanti DMedaglia d'oro per Jade Francia (Equestre Trigoria) su Atreju We, Argento per  Alice Galimi (La Valle ASD) su Best of Breed de Klover Hill, Bronzo per Beatrice Conforti (Parco dell'Insugherata) su Travis, quarto posto per Lorenzo Privitera (Roma Pony Club) su Iowa de Swan, quinta posizione per Guia Maria Peverini (Parco dell'Insugherata) su Sunnyday, sesta Asia Cicconi (C.I. del Levante) su Little Clower Hill, settima  Sofia Bassetti (Società Ippica Romana) su Our Boswells Blue Saphire, ottava Sara Vulpetti (Società Ippica Romana) su Jack , nona Clio Salini (Roma Pony Club) su Frocken Glen Lady Cashel, decimo  Daniele Centrone (Equestre Trigoria) su Quickly du Trou Marot. 
Cat.PromesseMedaglia d'oro per  Anna Giulia Battaglia (Antiope ASD)) su Blacky Adolfo, Argento per  Serena Murro (Equestre Trigoria) su Mon Reve, Bronzo per Flavia Iose (Trekking Horse) su Luna 1399, quarto posto per  Julian Bernini (Società Ippica Romana) su Miraz, quinta posizione per  Silvia Piergallini (C.I. Oasi della Farnesiana) su Salmi Caramel, sesta Gaia Monterisi (Società Ippica Romana) su Kjolens Floret, settima  Carolina La Mantia (SSD Lazio Equitazione) su  Laure de l'Etape, ottava Flavia Pompili (La Valle ASD) su Kaline de Lachem, nono Ettore Cancellato (Excalibur) su Landes de Moiron, decima Nicole Valentini (Pony Club Il Marchione) su Portail de Brehal. 
Cat. SperanzeMedaglia d'oro per  Ludovica della Rocca (Equestre Trigoria) su Jessie J, Argento per  Kristel Cofelice (ASD Kappa) su Orlando, Bronzo per Lorenza Caterino (Excalibur) su Lisnavaragh Lady, quarto posto per Edoardo Piccini (Antiope ASD) su Pop Corn, quinta posizione per Giorgia D'Agostino (Seabiscuit ASD) su Brownie, sesta  Leah Del Monte (SSD Lazio Equitazione) su Herald Van Het Puttenhof, settima  Diletta Cicconi (La Giara ASD) su  Passion du Rempart, ottava  Annalisa Perrone (C.E. Roma ASD) su Dark Brown, nona  Michela Maggi (Stella Maris) su Little Tornesch. 
Cat. EsordientiMedaglia d'oro per Francesca Lupo (Parco dell'Insugherata) su Tridentum Csillag, Argento per  Maria Pedone (Roma Pony Club) su Quintana , Bronzo per Benedetta Loglio  (Roma Pony Club ) su Hardingville Clockwork Orange, quarto posto per David Kron (C.E. Roma ASD) su Prince des Rollees, quinta posizione per Giorgia Malatesta (SS Lazio Equitazioe) su Olie Dot Com, sesta Elisa Passalia  (SS Lazio Equitazione) su Quellebelle, settima Diletta Baracchini  (C.E. Roma ASD) su  Gurteen Champ.
Cat. Trofeo EmergentiMedaglia d'oro per  Martina Mastrantonio (C.I. del Levante) su Poulabrandy King , Argento per Arianna Centrone (Equestre Trigoria) su Atomic de Menardiere, Bronzo per  Angelica Romaldini (C.E. Castelfusano) su Comet Chester, quarto posto per  Flaminia Piarulli  (SSD Lazio Equitazione) su Atlantic Valley.
Cat. Criterium EmergentiMedaglia d'oro per Zoe Tomassini (SSD Lazio Equitazione) su Aughavannon Chez, Argento per Alice Pizzicannella (Parco dell'Insugherata) su Eddies Dream, Bronzo per Allegra Baracchini (C.E. Roma) su Pimousse.
Cat. Combinata PromesseMedaglia d'oro per  Matteo Pollastrini (C.I. del Levante) su Adelaide di Casal Romito, Argento per Roel Russo  (Trekking Horse) su Ginger, Bronzo per Cristiana Ludovici ( 007 Cavalli Olgiata) su Naomi Van den Hout.
Cat. Combinata SperanzeMedaglia d'oro per  Sarah Giulia Goldshlag (C.I. del Vivaro) su Garrangrena Fields, Argento per Jasmin Malhas (Parco dell'Insugherata) su Vinci,  Bronzo per  Sveva Caterina Cappella (Parco dell'Insugherata) su  U' Two' Low Karwin, quarto posto per Eliana Gavagnin  (Il Castello 2 ASD Equestre) su Idalgo de Brias, quinta posizione per Giulia Baroni (C.I. della Leia) su Kasper. 
 Cat. GiovanissimiMedaglia d'oro per  Beatrice Guidotti Battaglini (C.I. della Leia) su Hazy's Lad II, Argento per Bianca Guadalupi  (C.C Cascianese) su Au'Top d'Oman, Bronzo per  Emma Cappetta (Il Castello 2 ASD Equestre) su Calypso, quarto posto per Benedetta Zibellini (SSD I Pioppi) su Stella, quinta posizione per Giulio Cavalieri (Excalibur) su Arbercrombie, sesta  Amira Cestra (C.E. Porte di Roma) su Belle La Diva.

Joomla Extensions