APERTURA AL PUBBLICO
Lunedì. Martedì. Giovedì. Venerdì 9:00-13:00/13:30-15:00 Mercoledì CHIUSO
Recapiti telefonici: 0633225361 / 0633221234

Dopo l'inaugurazione dei Campionati Regionali di Salto Ostacoli Pony 2021, ieri 18 giugno, con il taglio del nastro e la festosa Sfilata dei Circoli, lo Stella Maris Equestrian Center è stato teatro, oggi, della prima giornata di competizioni.

A fare da contorno alle gare, la consegna dei capi personalizzati FISE Lazio, da parte del Presidente Carlo Nepi, ai componenti del Team Lazio Pony e Team Lazio Pony Elite (per tutti i dettagli, vedi la seguentenews: https://www.fise-lazio.it/discipline-2/pony/7142-consegna-materiale-team-lazio-pony-e-team-lazio-pony-elite )

 

Di seguito i risultati parziali degli atleti nelle prime tre posizioni al termine della prima giornata.

 

Trofeo Primi Passi LP40 Classe B:

Primo posto per Ludovica Fichera (Podere dell’Arco) su Margot, seconda posizione per Simeanu Anastasia Ioana (La Macchiarella) su Nany di Valmezzana, terzo posto per Giulia Cavaliere (Seabiscuit) su Pula.

Trofeo Primi Passi LP 40 Classe C:

Primo posto per Emanuela Ubaldini (CE Roma) su Milton, seconda posizione per Rebecca Baiu (Rocchette Riding Club) su Flon - Flon de la Boverie, terzo posto per Clarissa Battaglia (CE Roma) su Full Finn.

Trofeo Primi Galoppi LP50 Classe B:

Primo posto per Sofia del Signore (AI Atina) su Chanel, seconda posizione per Allegra Magagnin (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, terzo posto per Gilda Attili (La Macchiarella) su Shamrocklake Silent Hitchhiker.

Trofeo Primi Galoppi LP 50 Classe C:

Primo posto per Eleonor di Nardo (Rocchette Riding Club) su Flon - Flon de la Boverie, seconda posizione per Angela Conti (Castel di Leva) su Beauty B, terzo posto per Francesca D’Alessandris (AI Atina) su Ts Dakota.

Trofeo Pulcini LP 60 classe B:

primo posto per Alessandro Balvetti (Jumping Horse i Corsieri) su Spirit, seconda posizione per Matilde Latini (La Macchiarella) su Guendalina, terzo posto per Sara Scarfò (CI Del Levante) su Lemniscaat’s Arabesque

Trofeo Pulcini LP60 Classe C: primo posto per Sophia Basciani (Trekking Horse) su Danhill K, seconda posizione per Aurora Cimini (Trekking Horse) su Danhill K, terzo posto per Cecilia Ranieri (CI del Levante) su Little Clower Hill.

Trofeo Avviamento LBP70 Classe B: 

Primo posto per Giorgio Marini  ("G" Horse) su Greaghnacross Sparky, seconda posizione per Lorenzo Dinelli (Scuderie di Riano) su Ettore Jo, terzo  posto per Susan Sperandeo (Roma Equitazione) su Maid Marian'S Girl.

Trofeo Avviamento LBP70 Classe C: 

Primo posto per Michele Fazio  (CE Castel Di Leva) su Mohican III, seconda posizione per Sofia De Zorzi (Equestre Trigoria) su Machopper, terzo  posto per Melissa Sciangula (ASD Kappa) su Mimosa Fiore

Trofeo Debuttanti LBP80 Classe D:

Primo posto per Gaia Borello (CI del Levante) su BOB TWA, seconda posizione per Sveva Ciavolella (Scuderie Nascosa) su Sebastiaan, terzo posto per Diletta Muni (Roma Pony Club) su Night Shift.

Trofeo Promesse BP90 Classe D:

Primo posto per Martina Fabrizi (Podere dell'Arco) su Pegaze De La Lande, seconda posizione per Noemi Cerasoli (CE Castel Di Leva) su Daisy, terzo posto per Noemi Fazio (CE Castel Di Leva).

Trofeo Speranze BP 100 Classe D:

Primo posto per Nicole di Benedetto (GLA Stables Team) su Esprit, seconda posizione per Elena Galati ( Horse & Fun Jumping Team) su Korina, terzo  posto per Diletta Monaco (Parco dell’Insugherata) su Kantje’s Gay - Lady H.

Trofeo Giovanissimi BP105 Classe D:

Primo posto per Francesco Leoni (CI3 ERRE) su Pharaway Des Touches, seconda posizione per Giulia Pasquini (IL Castello) su Captains Angel, terzo posto per Irene Di Salvatore (MAG Horses Sporting Club) su Callowfeenish P.J.

Trofeo Esordienti BP110 Classe D:

Primo posto per Ginevra Elmi (Horse & Fun Jumping Team) su Binils Du Quesnay, seconda posizione per Leah Del Monte (SS Lazio Equitazione) su Quintana, terzo posto per Sofia Colombini (Roma Pony Club) su Arlequin de la Selune.

Trofeo Emergenti CP115 Classe D:

Primo posto per Tommaso Cocco (SS Lazio Equitazione) su Aughavannon Chez, seconda posizione per Sofia Ottaviani (CE Castelfusano) su Zibro, terzo posto per Lorenzo Privitera (Horse & Fun Jumping Team) su Milchem May Day.

Criterium Emergenti CP120:

Primo posto per Allegra Baracchini (CE Roma) su Pimousse, seconda posizione per Martina Mastrantonio (CI del Levante) su Some Boy, terzo posto per Flaminia Piarulli (CE Roma) su Harry Potter.

Joomla Extensions