APERTURA AL PUBBLICO
Lun. Mart. Merc. 10:00-13:00/14:00-16:00
Giov. 10.00-13:00
CONSULENZA ANAGRAFE EQUINA
Dott.ssa Lisa Longo - cell. 3921431003

A Manerbio nell’ultimo fine settimana di marzo, dal 29 al 31, si è svolta la seconda tappa del Circuito Talent Show Jumping Giovanile.

Come da calendario le gare hanno avuto luogo nell’ambito del Test Event Giovanile e Pony programmato all’AL.CLE. In campo, per acquisire i punti necessari per le top ten di accesso alla finale di Verona Fiera Cavalli nell’Arena FISE, i giovani cavalieri: Children, Junior e Young Rider.

Come da regolamento, le categorie che hanno contribuito a formare le seconde computer list stagionali dopo quelle della prima Tappa di Arezzo, sono state determinate dai risultati acquisiti nelle seguenti categorie in programma anche a Manerbio:

  • Young Rider: 135 e/o 140 e/o 150;
  • Junior: 130 e/o 135 e/o 140;
  • Children: 120 e/o 125 e/o 130.

E ora i risultati giornalieri:

Sabato

YR Alta: terzo Luigi Del Prete con L.B Castello mentre in sella a Chonny è arrivato nono (S.S.D. I Pioppi) e quinto Neri Pieraccini con Cantissimo (Roma Pony Club)

Ch Alta: sesta Maria Vittoria Padovan su Fiolita (Equestre Trigoria)

Pony Alta: quarta Mathilda Mercuri su Marcello (C.I. Excalibur) e sesta Ornella Calderini con Schamitzi (C.I. Della Leia)

Yr Media: ottava Carolina Palmucci su Giovanni (P.A.R.C. Horses)

Ch Media: quinto William Faggiani in sella a Babacool (Stella Maris)

Jun Media: terza Valeria Tirelli su Elle Wave D’Esprit Z (Roma Pony Club)

Pony Media: ottava Allegra Baracchini (C.I. Acquasanta)

Yr Bassa: ottavo Matteo Del Prete su Kirr Royal Vd Caatshoeve (I Pioppi)

Jun Bassa: quarta Francesca Dominici su Chanel Du Miramar Z (C.I Del Vivaro)

Domenica si è notato un ulteriore miglioramento dei nostri atleti che mantenendo la calma si sono posizionati tra i primi cinque delle categorie miste:

Yr Alta: piazza d’onore per Luigi Del Prete su L.B. Castello (I Pioppi), terza posizione per Neri Pieraccini su Arpege De Carles (Roma Pony Club) e quarto Giuliano Dominici su Ramses Du Phare (CI Baccarat)

Ch Alta: settima Rebecca Alese su Chiara (Excalibur), seguita da Maria Vittoria Padovan con Fiolita (Equestre Trigoria)

Pony Alta: piazza d’onore per Ornella Calderini su Schamitzi (CI Della Leia) e sesto posto firmato da Mathilda Mercuri su Marcello (Excalibur).

Ch Media: si aggiudica la vittoria William Faggiani su Babacool (Stella Maris)

Yr Media: sesto posto di Carolina Palmucci su Giovanni (P.A.R.C. Horses) 

Pony Media: sesta Allegra Baracchini su Pimousse (C.I. Acquasanta)

Ch Bassa: vince Gualtiero Nepi su Vivaldy Su Coral (CI Della Leia)

Yr Bassa: settima posizione di Matteo del prete su Kirr Royal Vd Caatshoeve (I Pioppi)

Per le qualifiche delle gare che si svolgeranno nell’Arena Fise di Verona 2019 riportiamo i primi cinque classificati:

Sabato:

BP110 – terza Maria Pedone su Quintana (Roma Pony Club), seguita da Benedetta Loglio su Hardingville Clockwork Orange (Roma Pony Club)

Domenica:

BP100 – quarta Beatrice Guidotti Battaglini su Hazy’s Lad II (CI Della Leia)

BP105 – piazza d’onore per Beatrice Guidotti Battaglini su Hazy’s Lad II (CI Della Leia)

Al seguente link è possibile consultare le computer list aggiornate.

Joomla Extensions