APERTURA AL PUBBLICO
Lunedì. Martedì. Giovedì. Venerdì 9:00-13:00/13:30-15:00 Mercoledì CHIUSO
CONSULENZA ANAGRAFE EQUINA
Dott.ssa Lisa Longo - cell. 3921431003

E' appena terminata l'edizione 2020 dei Campionati Regionali Indoor che si sono svolti da venerdì 24 a domenica 26 gennaio nelle strutture del CI Casale San Nicola.
Questo il commento a caldo del Presidente del CR Lazio Carlo Nepi: "Un'edizione da record nel vero senso della parola; mai prima d'ora si era registrata la presenza di circa trecento binomi al via per i Campionati Regionali Indoor. Finalmente siamo riusciti a organizzare una manifestazione esclusiva  che si è sostenuta da sé, senza la necessità di collocarla all'interno  di un concorso nazionale già in calendario, com'è avvenuto spesso in passato.  La scelta di accorpare campionati cavalli e pony si è rivelata sicuramente vincente per assicurare il successo di partecipazione della manifestazione, così come l'affidabilità del Comitato Organizzatore che anche in questa occasione ha rappresentato un punto di forza e la garanzia di uno svolgimento regolare e puntuale del concorso.  Desidero ringraziare tutti coloro che hanno preso parte alla riuscita di questo evento: le Commissioni Tecniche che hanno redatto il programma e curato i dettagli dell'organizzazione, lo show Director e tutto lo staff del CI Casale San Nicola, il Presidente di Giuria, il collegio giudicante, il Direttore di campo, il Cerimoniale, ma soprattutto i tanti atleti, le famiglie dei ragazzi e i loro Istruttori che ci hanno regalato tre intense giornate di sport e di gioia stare insieme".
Numeri importanti, come ha sottolineato Carlo Nepi, che hanno richiesto una struttura organizzativa di alto livello professionale, a cominciare da  Marco Bergomi, Show Director; il Presidente di Giuria e referente Regionale degli Official di S.O. Daniela Bruni, affiancata dai componenti: Antonio Marras, Antonio ForteSilvia Grana, Fabio Nardi Simone Faucci in qualità di  Steward; Commissario alle partenze: Katia Farina
La Segreteria di Concorso diretta da  Giovanna Patrizi Zingarini, coadiuvata da Sandra Mazzotti, Valentina Mauriello e Angelo Polinori. La Speaker Chiara Barraco e il Cerimoniale curato da Giorgia Ammiraglia.
Il Direttore di Campo Mario Breccia  ha saputo, come sempre, proporre percorsi caratterizzati da una graduale crescita delle difficoltà, perfettamente adeguati a tutti i livelli dei partecipanti; insieme a lui hanno collaborato, per l'occasione: Riccardo Padovan, Ubaldo Carpenti, Giuseppe Greco e Florin Palincas.
Alle premiazioni della mattina di Domenica 26 è intervenuto anche il Presidente Fise, avv. Marco Di Paola.
Molte le categorie di Campionato in programma, questi i risultati:
Campionato Senior Gentleman  H115 : primo posto per Mara Costantini su Deauville, seconda posizione per Christiano di Caprio su Apache de Maucourt, terzo posto per Federica Marras su Gidanita, quarta Claudia Stella su Girl Power, quinta Claudia Mattei su Galileo, sesta Liviana dei Svaldi su Madam Quidam, settimo Antonio Porpora su Iefke Van't Boswelt, ottavo Enrico Muzio su Perla de Monterra, nona Enrica Belloni su Kanoki, decimo Antonio Emanuele Motzo su Valco.
Campionato Juniores  H115 : primo posto per Matilde Errigo (Parco dell'Insugherata) su Clara Mia 2, seconda posizione per Diletta Tesse (Gli Arcacci) su Amira, terzo posto per Giovanna Mongiello (Parco dell'Insugherata) su Carzou Du Ry DB, quarta Nicole Meschini (Equestrian Center C&G) su Itaminko "N", quinta Fiorenza Nives (LD Horse Stable) su Azou, sesto David Kron (CE Roma) su Bumerang, settima Giulia Maria  Guidotti Battaglini (CI della Leia) su Madagascar delle Schiave, ottava Giulia Migliore (GLB Equitazione) su Goblet of Fire, nono Giulio de Angelis (Excalibur) su Flying Star DHH, decima Ilaria Migliore (GLB Equitazione) su Egano di Sabuci.  
Campionato Senior Gentleman  H120 : primo posto per Aurora Peruzzini su Butterfly Diamond, seconda posizione per Elena De Tommasis su Clay's Cassinette, terzo posto per Eleonora Albanese su La Charmeuse, quarta Sofia Ortolani su Park Romeo, quinto Manuele Martarelli su Red Max Bell, sesta Martina Lancioni su Bumblebee 21, settima Alessandra Ghiurghi su Desdemona delle Sementarecce, ottavo Francesco de Gennaro su Baba Bad, nona Giulia Flavia Giuri su Euforie, decima Michela Turchetti su Damon.  
Campionato Juniores  H120 : primo posto per Matteo Landi (CI del Levante) su Luneburg, seconda posizione per Matteo Bonagura (MAG Horse Sporting Club) su Aldine, terzo posto per Mattia Passacandili (CI Talus) su Neno, quarta Martina Romani (CI Due Ponti) su Platine d'Aix, quinto William Fagiani (La Macchiarella) su Babacool, sesta Michela Stincarelli (CI della Leia) su Lafayette's Spring, settima Martina Tamma (Athlion Sabina) su Very Jessenia Rubin, ottavo Gualtiero Nepi (CI della Leia) su Vivaldy du Coral.
Campionato Senior Gentleman  H125 : primo posto per Matteo Astolfoni Fossi su To Rome With Love, seconda posizione per Eleonora Gori su Emiel Kim NT, terzo posto per Francesca Imbrogno su La Bamba Ducaet, quarta Flavia Giacalone Amorelli su Dragan Glass, quinta Francesca Cicoria su Iris V Hoeve 'T Schawijke, sesta Ludovica Rosella su Cataleyo, settima Francesca Dominici su Chanel du Miramar Z, ottavo Damiano de Santis su SNAI Tabasco San Patrignano.
Campionato Juniores  H125 : primo posto per Giovanni Bonagura  (MAG Horse Sporting Club) su Nintilou, seconda posizione per Yannick Guillon Xenard  (Excalibur) su Jabadabadoe Z, terzo posto per Leonardo Tipo Galbani  (Excalibur) su Free Willy, quarta Aurora Muzi (Roma pony Club) su Joy Van Het Goor, quinta Veronica Carta  (Podere dell'Arco) su Leo Lionni, sesta Valeria Tirelli (Roma pony Club) su Elle Wave d'Esprit, settima Sabrina Ferrario (GLB Equitazione su Catania 117, ottavo Diego Calderini (CI della Leia) su Kobalt Van De Brouvershoeve, nono Leonardo Bizzarri (Lazio Equitazione) su Kamchatka P, decima Maria Ester Poli (Podere dell'Arco) su Tordino Z.
Campionato Senior Gentleman  H130 : primo posto per Sabrina Sebastiani su Oby One, seconda posizione per Flaminia Muzio su Qissu d'Amour, terzo posto per Roberta Pezzi su Cassiopea Phin, quarta Ludovica Santoni su Zeus, quinta Barbara Petrucci su Parmenide, sesto Francesco Perniconi su Florida del Rilate, settimo Riccardo Battelocchi su Vyna Z, ottava Carola Ginevra Ciarlini su Talisker.
Campionato Senior H135 : primo posto per Filippo Martini di Cigala su Adamantea dell'Esercito Italiano, seconda posizione per Giuseppe Felici su Mary Jey, terzo posto per Eugenio Grimaldi su Eagle, quarto Andrea Venturini su Deauville, quinta Alice Bertoli su Galileo, sesta Guendalina Longo su Wellington Gerald, settimo Pierpaolo Quagliarello su Giresta, ottava Angelina Davydenko su Bathifole de L'Othain, nono Francesco Passarelli su Jupiler, decima Valentina Malandrino su Ehrwald.
Trofeo Brevetti Senior H90: primo posto per Barbara de Simone  su Como Magic From Zelliko, seconda posizione per Virginia Leyva su Jecas, terzo posto per Raffaella Zanè su Darko della Volsca, quarta Antonella Cavallari su Vikingo.  
Trofeo Brevetti Junior H90: primo posto per Caterina Marziale  (Parco dell'Insugherata) su G. Cardushi K.C., seconda posizione per Martina Lei  (Montebello) su Bellegin Seconda, terzo posto per Diletta Perciabosco (CI del Vivaro) su Dorado Drink, quarta Bianca Carmellini (Montebello) su Wendyn, quinta Aurora Chichiarelli (Nomentano Jumping Team) su Umbro, sesto Mattia Santini (Parco dell'Insugherata) su Cassiana di Villa Francesca, settima Rebecca Bucolo (Allevamento del SIR) su Coransir, ottava Costanza Belardinelli (CI della Leia) su Umabel della Leia, nona Valeria Schito (Due Torri) su Frodo, decima Laura Masi (Parco dell'Insugherata) su Chagall.  
Trofeo Brevetti Senior H100: primo posto per Paolo Astone  su Jack, seconda posizione per Marta Letizia Antonelli su Wiebe Van De Groesplak, terzo posto per Maurizio Calligaris su Questa, quarta Marilu Spalla su Tito Z, quinta Annamaria Gigli su Joe Temerario, sesta irene Bottoni su Bady, settima Giorgia Lolli su Amelie Baia, ottava Federica Dioguardi su Sjieco, nono Lorenzo Ginori su Sir Skatt.  
Trofeo Brevetti Junior H100: primo posto per Irene Di Caprio (Equestre Trigoria) su Zamondo Monarch P., seconda posizione per Alessandra Panfili  (Podere dell'Arco) su Hera V. D. Papendijk, terzo posto per Sara Tipo Galbani (Excalibur) su Brabant Lease Bikkel, quarta Caterina Casatelli (Galoppatoio di Villa Borghese) su Cool Boy, quinta Alessandra Stefania Ionascu (SIR) su Quarzo di Val Litara, sesto Simone Magnoni (CI della Leia) su Umabel della Leia, settima Asia Carnevale (Polisportiva Mario Fioletti) su Ricero, ottava Sara Esposito (Equestrian Center C&G) su Carambol, nona Marzia Angeli (Podere dell'Arco) su Casteridee, decima Camilla Sette (CI due Ponti) su Lotto Lexus.
Trofeo Brevetti Senior H110: primo posto per Emanuele Carpineti  su Malaysia, seconda posizione per Olga Maria Rondoni su Limoncello Van't Klaterven, terzo posto per Natalia Olszewskasu Ebbere, quarta Ludovica iuliano su Vendetta Sitte, quinta Alexia Montano su Classic Dance Z.  
Trofeo Brevetti Junior H110: primo posto per Claudia Forti (CE Roma) su Eventuell G, seconda posizione per Aurora Scodellari  (GLB Equitazione) su Serenu Star, terzo posto per Flavio Grazini (CI della Leia) su Virgin Express des Brumes, quarto Francesco Bellotti (Parco dell'Insugherata) su Chagall, quinta Elena Magni (Galoppatoio di Villa Borghese) su Sharki, sesta Alice Tulli (Roma Pony Club) su Andromeda, settimo Giovanni Micci Battaglini (CI della Leia) su Up To Date, ottava Giulia Ricotta (Nomentano Jumping Team) su Awinita, nona Maria Mosca (Excalibur) su Robinia del Boschetto, decima Ludovica Giulietti (Roma Pony Club) su Christus.
Campionato LBP 70: primo posto per Susanna Fabrizi (CI Nuova Fiano Romano) su Danhill K, seconda posizione per Eleonora Naldini  (Parco dell'Insugherata) su real Flower Power, terzo posto per Chiara Raimato  (Parco dell'Insugherata)   su Real Flower Power, quarta Costanza Olivieri (Roma Pony Club) su Rally de Foxglen, quinta Yangping Nicole de Luca (C La Giara) su Passion du Rempart, sesta Elena Rocchi (C. La Giara) su Chloe Bele, settima Lucie El Adawy (Parco dell'Insugherata) su Atout de Linkey, ottava Emma Petracchini (Parco dell'Insugherata) su Sunnyday, nona Eugenia Jemima Cova (Roma Pony Club) su Nerval II, decimo Giulio Olivieri (Roma Pony Club) su Louis 190.
Campionato LBP 80: primo posto per Francesca Romana Rapisarda (Roma Pony Club) su Mullabrack Mischief, seconda posizione per Lucie Addessi  (CI due Ponti) su Duchesse, terzo posto per Ginevra Elmi  (Roma Pony Club)   su May Morning Dawn, quarta Flaminia Sarra (Equestrian Center C&G9 su Mohican III, quinta Giulia Turchetti (CI del Vivaro) su Finnfull, sesta Elena Galati (Roma Pony Club) su Maxima, settima Diana Antonucci (Equestrian Center C&G) su Marionetka, ottava Rachele Rosati (Nomentano Jumping Team) su Raffaello, nona Sara Karola Maritti (Trekking Horse) su Spot, decimo Andrea Cantiani (Nuova Fiano Romano) su Trianda.  
Campionato BP 90: primo posto per Clio Salini (Roma Pony Club) su Frocken Glen lady Cashel, seconda posizione per Matteo Pollastrini  (CI del Levante) su Adelaide di Casal Romito, terzo posto per Beatrice Conforti  (Parco dell'Insugherata)   su Noxville, quarto Lorenzo Privitera (Roma Pony Club) su The Whispering Bush, quinta Gaia Monterisi (SIR) su Kjolens Floret, sesta Asia Cicconi (CI del Levante) su Little Clower Hill, settimo Francesco Prezionsi (GLA Stables) su Bobby Blue Socks, ottava Giulia Stincarelli (CI della Leia) su Kasper, nona Costanza Benedetti Mancinelli (CI della Leia) su Stella, decima Cecilia Patrizia Fumanti (Parco dell'Insugherata) su Ratina. 
Campionato BP 100: primo posto per Sofia Ottaviani (GLA Stables) su Badu, seconda posizione per Alice Ceccani  ((CI Madonna delle Grazie) su Caprigliano 1°, terzo posto per Beatrice Giannini  (Arrone)   su Finn River, quarta Gaia Montanari di Meo (Roma pony Club) su Quintana, quinta Annalisa Perrone (CE Roma) su Dark Brown, sesta Lucrezia Giannini (Arrone9 su Freedom Van Der Burgthoeve, settima Carolina La Mantia (SS Lazio Equitazione) su Laure de l'Etape, ottava Claudia Forti (CE Roma) su Komeet Van Orchids, nona Serena Murro (Equestre Trigoria) su Mon Reve, decima Martina Mantini (polisportiva Mario Fioletti) su Wezep.   
Campionato BP 110: primo posto per Elena Gencarelli (CC Cascianese) su Swanview Blue Sparrow, seconda posizione per Cristiana Ludovici  (007 Cavalli Olgiata) su Naomi Van Den Hout, terzo posto per Beatrice Guidotti Battaglini  (CI della leia)   su Hazy's Lad, quarta Jasmin Malhas (Parco dell'Insugherata) su Vinci. 
  
Campionato CP 115: primo posto per Benedetta Loglio (Roma Pony Club) su Hardingville Clockwork Orange, seconda posizione per Maria Pedone  (Roma Pony Club) su Eddie's Dream, terzo posto per Francesca Lupo  (Parco dell'Insugherata)   su Tridentum Csillag, quarta Elisa Passalia (SS Lazio Eqitazione) su Quellebelle.   
Campionato CP 120: primo posto per Ornella Calderini (CI della Leia) su Schamitzi, seconda posizione per Allegra Baracchini  (CE Roma) su Pimousse.     
Photo Credits: Bruno De Lorenzo

Joomla Extensions