APERTURA AL PUBBLICO
Lun. Mart. Merc. 10:00-13:00/14:00-16:00
Giov. 10.00-13:00
CONSULENZA ANAGRAFE EQUINA
Dott.ssa Lisa Longo - cell. 3921431003

Schermata 2017-07-15 alle 11.53.40Si è svolta ieri a Falsterbo la Coppa delle Nazioni del prestigioso CSIO5*.
La gara ha visto il Team Italia conquistare un'ottima quarta posizione, mantenendo il primo posto nella classifica generale della FEI Nations Cup di salto ostacoli edizione 2017.

Qui Articolo Fise Nazionale con i dettagli

Complimenti ai componenti della squadra: tra loro, Luca Marziani e Tokyo Du Soleil (0/1) ancora ci regalano grandi emozioni, fornendo all'equitazione internazionale conferme sul livello della preparazione azzurra. 

Foto: © FEI/Richard Juilliart: 1° aviere Luca Marziani su Tokyo du Soleil

Schermata 2017-07-14 alle 20.32.52In data 11 luglio il Dipartimento Salto Ostacoli ha diramato le convocazioni dei  binomi che parteciperanno ai Campionati Europei Pony programmati daI 25 al 30 luglio 2017, presso le strutture di Kaposvar (Hun):
Per il Lazio il binomio selezionato è composto da  Sofia Manzetti (Circolo Ippico Roma Equitazione) e Rock Deejay, già componenti della rappresentativa italiana ai campionati 2016, vincitrice del  titolo europeo. Il Comitato Fise Lazio si congratula con lei.

Schermata 2017-07-13 alle 13.30.42Nelle giornate dal 7 al 9 luglio si è tenuto il concorso nazionale A4* a Cisterna di Latina.
Per l'occasione, molti dei nostri cavalieri si sono messi in evidenza con ottimi risultati nelle diverse categorie in programma.
Partendo dalla giornata di venerdì 7 luglio vediamo la vittoria della junior Alessia Tonti in sella a Sedora nella C115, seguita dalla quinta posizione della junior Barbara Petrucci in sella a Cassino.


Nella C120 ancora Barbara Petrucci in sella a Parmenide in seconda posizione e in quinta posizione la junior Roberta Pezzi in sella a Cassiopea Phin.
Nella C125 la terza posizione della junior Letizia Testardi in sella a Beverlys.
Nella C130 la vittoria della junior Aurora del Monaco in sella a Celany H, seguita da Viola Maria Martini in sella a Giselle 96.
Nella C135 la vittoria di Gianluca Apolloni in sella a Deva, la terza posizione di Antonio Ciardullo in sella a Dutch Kapade, la quarta posizione di Grigoreo Pop Marius in sella a Fantastique e la quinta posizione di Riccardo Ciani su Landprintz.
Nella C140 la seconda posizione di Andres Penalosa in sella a Cisco's Zidane, seguito da Giuseppe Della Chiesa in terza posizione in sella a Red Corleone, Raffaele Tagliamonte in quarta posizione su Begonia, Davide Iacovacci in quinta posizione su Grace Van Haagem.
La giornata di sabato 8 luglio si apre con la terza posizione nella B110 della junior Yari Cadile in sella a Silver Cake, seguita dalla quarta posizione dello junior Claudio Moncada in sella a Felisa.
Nella C115 la vittoria della junior Alessia Tonti in sella a Sedora, seguita dalla junior Martina Piattella in sella a Nahajka in quarta posizione e dallo junior Eugenio Bortolin si Arosa in quinta posizione.
Nella C120 prima la junior Roberta Pezzi su Cassiopea Phin e terza la junior Petrucci Barbara su Parmenide.
Nella C125 terza la junior Cristina Pantalone su Carrilon Nieuwmoed.
Nella C130 la vittoria della junior Aurora del Monaco su Celany H e in quinta posizione la junior Letizia Testardi su Beverlys.
Nella C140 la seconda posizione di Andres Penalosa in sella a Corallo dell'Astro , seguito da Giuseppe della Chiesa in sella a Red Corleone in quinta posizione.
La giornata di domenica 9 luglio vede la prima posizione della junior Gaia Datti in sella a Nicla nella B110, seguita dallo junior Claudio Moncada in sella a Felisa in quarta posizione e dalla junior Asia Cadile su Bahia Baia in quinta posizione.
Nella C115 la seconda posizione della junior Martina Piattella su Nagajka e la terza posizione della junior Sasha Antonetti su Corina dell'Arset.
Nella C120 la vittoria della junior Roberta Pezzi su Cassiopea Phin, la seconda posizione dello junior Ascanio Condivi Tozzi in sella a Nillos, la terza posizione dello junior Riccardo Censi su Lancerta.
Nella C125 la terza posizione della junior Elena Caso su Brilliant, la quarta posizione della junior Cristina Pantalone su Carillon Nieuwmoed, la quinta posizione della junior Letizia Testardi in sella a Beverlys.
Nel Gran Premio C145 la vittoria di Davide Iacovacci su Grace Van Haagem, la terza posizione di Andres Penalosa in sella a Cisco's Zidane, la quinta posizione di Gianluca Apolloni in sella a Baby Arko.

manzettiDurante il week end 7-9 Luglio si è disputato il nazionale A5* Equieffe Master in notturna, l'unico binomio laziale ad essersi messo in mostra è stata la giovane Sofia Manzetti che in sella al suo Julius Twinkeling ha ottenuto la prima posizione nella categoria C130 del venerdì.

cattolica podioPresso il Centro Ippico "Horses Riviera Resort" si è svolto il Progetto Sport nazionale A5* che ha visto sfidarsi numerosi binomi sui percorsi del Direttore di Campo Mario Breccia.
La giornata di venerdì ha visto la vittoria di Elisa Ottobre in sella a Cadanz nella categoria C140. Nella C135 seconda posizione di Emiliano Liberati su Verron seguito da Stefano Nogara con Navarone PS Z e Paolo Mencolini su Vesuvio Delque. Si è aggiudicato il quarto posto il giovane Dario Negro su Silvio Van De Castershoeve nella categoria B110.


Durante il secondo giorno di gara sono da evidenziare la piazza d'onore di Elisabetta Giussani in sella a La Vita Di Belle e la quarta posizione di Beatrice Palmiero in sella a Wezep nella B110, mentre nella categoria C120 Bendetta Fusco e Ardo sono arrivati secondi, seguita dal quarto posto di Aurora Muzi in sella a Tiffany.
Domenica tutte le attenzioni sono ricadute sul vincitore del Gran premio C145: Nicolò Vincenzo Callerio in sella a Darius De Van De Noordheuvel seguito a pochi decimi di secondo da Neri Pieraccini con Qualjongen Z, ma non è stato da meno il quinto posto di Elisa Ottobre su Cadanz. Anche il podio della categoria C135 è stato composto da due cavalieri laziali: Stefano Nogara con Navarone Ps Z ed Emiliano Liberati su Verron, seguiti dalla quarta posizione di Neri Pieraccini in sella a Jazmin Vd Wezelse Heihoeve.
Infine hanno concluso al meglio il loro week end di gara Dario Negro su Silvio Van De Castershoeve e Elisabetta Giussani su La Vita Di Belle ottenendo la seconda posizione rispettivamente nelle categorie C115 e B110.

 

 

Schermata 2017-07-06 alle 16.44.57Al CHIO di Aachen in Germania in programma dal 18 al 23 luglio prossimi torna, dopo otto anni di assenza, il Team Italia.

Il prestigioso appuntamento vedrà in azione Piergiorgio Bucci su Casallo Z, l'aviere scelto Lorenzo De Luca su Ensor de Litrange Lxii, Juan Carlos Garcia su Gitano V Berkenbroeck, Paolo Paini su Ottava meraviglia di Ca' San Giorgio e il 1° aviere Luca Marziani su Tokyo du Soleil.

La squadra, guidata dal Team Manager Roberto Arioldi, avrà, quindi, ancora Fise Lazio tra i suoi componenti grazie a Luca Marziani e Tokyo, sempre in prima linea dei concorsi di più alto livello internazionale.

Complimenti Luca, aspettiamo di seguirti sul campo!

 

Foto/Fonte: Fise//FEI

Schermata 2017-06-30 alle 15.59.39Il Dipartimento Salto Ostacoli informa che sono disponibili i nomi dei binomi di interesse per i Campionati Europei giovanili (Samorin 8-13 Agosto) e Pony (Kaposvar 25-30 Luglio).

Per la nostra regione sono stati scelti tre cavalieri per i prestigiosi appuntamenti sportivi:

Sofia Manzetti (Roma Equitazione) con Desjee e Rock Deejay per il Team Pony
Neri Pieraccini (Pony Club Roma) con Sorpresa Della Favorita per il Team Junior,
Bianca Gresele (Due Ponti) con Amarillo per il Team Young Rider.

Complimenti ai nostri ragazzi per l'importante convocazione.

Si allega Articolo Fise Nazionale per i dettagli.

logo-ufficiale-fiselazio-2011Di seguito la lista dei binomi invitati allo stage tecnico con Giorgio Nuti per il mese di luglio.
le date tra cui scegliere sono 10-11 ai Pioppi oppure 17-18 a San Nicola
Gli istruttori dovranno inviare l'adesione o per la data del 10-11 presso il C.I. I Pioppi o per la data 17-18 presso gli impianti del C.I. Casale San Nicola, entro mercoledì 5 luglio p.v. al seguente indirizzo di posta elettronica: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo., La presenza degli istruttori agli stage sarà vincolante per la partecipazione dell'allievo.

-Cerasi Olga
-Girardi Maria Sole
-Bianca Gazzè
-Ghiurghi Alessandra
-Marra Veronica
-Bonifazi Alessandra
-Ottobre Elisa
-Pigozzi Garofalo Priscilla
-Impronta Angelica
-Morucci Sara

FullSizeRenderIl Centro Equestre "Le Lame Sporting Club ASD" ha ospitato il nazionale A5* con aggiunta del progetto sport. La manifestazione ha visto partecipare numerosi binomi laziali che si sono fatti valere sui tracciati dei percorsi del Direttore di campo Elio Travagliati.

Il primo giorno di gara è stato ricco di successi inaugurati dalla prima posizione di Paolo Pomponi su Qing D'Amour, seguito da Valerio Amici in sella a Briegel, terzo Roberto Consumati con Belisimot, e quarto nuovamente Paolo Pomponi su Caroso.

Un podio tutto laziale ha caratterizzato la categoria C135: primo Andrea Venturini su Umour Noir S'Autize, piazza d'onore di Andrea Castrichella in sella a Cento Forever, terzo Fabio Maiorchini con Bruggen's Kapitaal, e quarta posizione per la giovane Veronica Marra con Honey-B Van Het Heerehof.
Rebecca Wanda Maria Boghi ed Insolia hanno primeggiato nella categoria C125.

Nella categorie Progetto Sport:
-Livello 1B junior: prima classificata Elena Cristofari su Jupiter, seconda Martina Scappaticci con Dirasinaa, quarta Sofia Florida sul suo Winston.
-Livello 2 B110 riservata agli juniores: Ludovica Alberti con Robot ha conquistato la seconda posizione e Martina Anzelloti con Vicotory Lady SHB la terza.
-Livello 3 C115 riservata agli juniores: prima posizione per Giulia Flavia Giuri con Euforie, che si sono posizionate prime anche nella categoria di stile .
-Livello 5 C120 riservata ai seniores: la vittoria si Antonella Mura su M.Uragano Della Roccaccia.

Il secondo giorno di gara ha visto la prima posizione di Andrea Venturini su Umour Noir S'Autize, seguito dalla seconda e quarta posizione di Paolo Pomponi rispettivamente in sella a Qing D'Amour e Gor Vt Duitschoolhoeve nella categoria C140.

Prima posizione di Roberto Consumati in sella a Belisimot, quarto Andrea Castrichella e quinto Valerio Amici su Briegel nel Piccolo Gran Prempio C135.

Nella C120 piazza d'onore per Rebecca Wanda Maria Boghi con la sua Insolia.

Le categorie riservate al progetto sport:

-Livello 2 B110 riservata agli juniores: prima classificata Ludovica Alberti con Robot, seguita da Martina Anzellotti con Victory Lady SHB
-Livello 1B 100 riservata agli juniores: seconda classificata Elena Cristofari su Jupiter.
-Livello 3 C115 riservata agli juniores: prima posizione di Giulia Flavia Giuri con Euforie.
-Livello 5 C120 riservata ai seniores: prima classificata Antonella Mira in sella a M. Uragano Della Roccaccia.

La gara più importante del week end, il Gran Premio 145 ha visto la seconda posizione di Paolo Pomponi in sella a Igor Vt Duitschoolhoeve seguito da Andres Penalosa con Prime Moon.
Piazza d'onore per Andrea Castrichella su Cento Forever nella categoria C135, terza posizione per Diego Canapini in sella a Lussy Donna Olimpia nella C120 e seconda posizione per Veronica Carta con Arlex nella C115.
Infine il concorso ha visto la prima posizione di Caterina Ruscio con Girardin nella B110.

Joomla Extensions