Davide Iacovacci domina il Gran Premio C145 dell'A5* organizzato dall'Horses Le Lame di Montefalco, mettendo a segno, in sella  a Fire Dragon, un doppio percorso netto nelle due manches nel tempo di 45,57", alle sue spalle, a poco meno di un secondo di distanza, il sempre competitivo  Antonio Maria Garofalo che in sella a Conquestador, nel tempo di 46,56 conquista la seconda posizione, terzo posto per un altro beniamino della nostra Regione, Antonio Campanelli su Cornet Rouge, autore a sua volta di due percorsi esenti da penalità nel tempo 47,73"; si riaffaccia in quarta posizione  Antonio Maria Garofalo, stavolta in versione Odense Odeveld (P 0/0 T 48,77); quinto Andrea Venturinisu Abou Sim Bel (P 0/0 T. 49,95).
Sui percorsi disegnati da Elio Travagliati e Riccardo Padovan tra i cavalieri seniores nelle prime tre posizioni delle categorie maggiori, oltre ai già citati protagonisti del Gran Premio, autori anche di altri importanti risultati, troviamo i nomi di: Luca Marziani (vincitore del Piccolo Gran Premio del sabato), Roberto Consumati, Bryan Mascenti, Emiliano Liberati, Filippo Martini di Cigala, Filippo Gilberto Catarci, , Emiliano Portale.
Particolarmente positive le prestazioni dei due cavalieri Juniores Sean Mascenti (Tevere Time) e Veronica Carta (Podere dell'Arco) che hanno dato filo da torcere ai loro avversari Seniores nelle categorie C135 e C140, riportando vittorie e piazzamenti. Bene anche gli altri Juniores in gara, presenti nei primi cinque posti a partire dalla B110Giulia Maggini, Sofia Bassetti, Chiara Cicerani, Dalila Di Curzio, Isabella Cambruzzi.
 
I RISULTATI*
 
Venerdì 25 febbraio
C140 a Tempo: vince Antonio Campanelli su  Cornet Rouge, terza posizione per Antonio Campanelli su Diamante degli Assi, quarta Veronica Carta (J - Podere dell'Arco) su Leo Lionni, quinto Davide Iacovacci su Chanus PS.
C135 a Fasi Consecutive: vince Emiliano Liberati su Vitago, seconda posizione per Roberto Consumati su Belisimot, terzo posto per Bryan Mascenti su Quibelquarto Sean Mascenti (J - Tevere Time) su Borad, quinto Daniele Ruggieri su Cyrano'.
C130 a Fasi Consecutive:  vince Enrico Tozzi su Namon.
C125 a Fasi Consecutive: vince Emiliano Portale su Creevagh Limited Edition,
C115 a Tempo: quarta Giulia Maggini (J - CI Giulia) su Medellin.
B110 a Tempo: seconda posizione per Sofia Bassetti (J - Roma Pony Club) su Etoile De Brion.
 
Sabato 26 febbraio
C140 a Tempo:  vince Filippo Martini di Cigala su Cula Lou V, secondo posto per Bryan Mascenti su Hero Vigo, terza posizione per Filippo Gilberto Catarci su Jozefien, quarto Christian Marini su Elcendila PS, quinta Alice Bertoli su Galileo. 
C135 Mista: vince Luca Marziani su Don'T Worry B, secondo posto per Davide Iacovacci su Fire Dragon, terza posizione per Sean Mascenti (J - Tevere Time) su Borad, quinto Roberto Consumati su Belisimot
C130 a Fasi consecutive:  vince Emiliano Portale su Creevagh Limited Edition  .  
C125 Mista:  primo posto per Evelina Bertoli su Quick Joe.
C120 a Fasi consecutive: vince Maria De Vincentis (SIR La Farnesina) su Tonialavita.  
C115 a Fasi consecutive:  prima posizione per Petrana Colesanti su Joxanne, quarta Chiara Cicerani (J - SIR) su Nibaru.
B110 a Fasi Consecutive vince Dalila Di Curzio su (J - Fonte Nuova) su Runneri.
D110 di Stile: terzo posto per Sofia Bassetti (Roma Pony Club) su Etoile de Brion, quinta Isabella Cambruzzi (J - CI Della Leia) su Hero.
Domenica 27 febbraio
C145 Gran Premio a Due Manches: vince Davide Iacovacci su  Fire Dragon (P 0/0 T. 45,57), seconda posizione per Antonio Maria Garofalo su Conquestador (P 0/0 T 46,56), terzo posto per Antonio Campanelli su Cornet Rouge (P 0/0 T 47,73), quarto Antonio Maria Garofalo su Odense Odeveld (P 0/0 T 48,77), quinto Andrea Venturini su Abou Sim Bel (P 0/0 T. 49,95).
C135 a Tempo: vince Sean Mascenti su (J - Tevere Time) su Borad, seconda posizione per Roberto Consumati su Belisimot, terzo posto per Roberto Consumati su Chelsea Du Tertre, quarto Emiliano Liberati su Vitago.
C130 a Tempo: vince Emiliano Portale su (J - Tevere Time) su Borad, seconda posizione per Roberto Consumati su Belisimot, terzo posto per Roberto Consumati su Chelsea Du Tertre, quarto Emiliano Liberati su Vitago.
D110 di Stile: secondo posto per Sofia Bassetti (J - Roma Pony Club) su Etoile de Brion, terza posizione per Isabella Cambruzzi (J - CI Della Leia) su Hero
 
In foto: Davide Iacovacci/Fire Dragon (foto d'archivio: Bruno De Lorenzo)
 
*Avvertenza: i criteri per la pubblicazione dei risultati contenuti nel Disciplinare Fise Lazio prevedono per i Concorsi A5* e superiori: "Senior: Atleti classificati nei primi 5 posti nelle seguenti categorie: a) C135-C140 del venerdì b) C.140 del sabato c) Piccolo Gran Premio d) Gran Premio e C135 della Domenica a) Il primo classificato a partire dalla categoria B110 (purché non di precisione) Young Rider: Atleti classificatisi nei primi 5 posti nelle categorie C.130 e superiori, ed il primo classificato a partire dalla categoria B110 (purché non di precisione) JuniorChildren e Pony: Atleti classificati nei primi 5 posti nelle categorie da B110 e superiori (purché non di precisione)".
Per eventuali segnalazioni di errori vi invitiamo a scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e, previa verifica, provvederemo a correggere l'articolo. Grazie per la collaborazione. 

Nel  Gran Premio C145 di Atina, vinto dal cavaliere calabrese Giuseppe Bagalà, si aggiudica il secondo posto Dante Giungarelli in sella ad Altahiro, con 4 penalità in prima manche e un velocissimo percorso netto in seconda, col tempo di 40,4, inferiore di quattro secondi rispetto al vincitore; terzo posto per Vincenzo Carlino in sella a Clooney Drum VH Juxschot Z, con lo stesso score agli ostacoli e il cronometro fermo a 42,37" quarta e quinta posizione per i fratelli Grimaldi, sempre competitivi nelle tre giornate di gare, rispettivamente con Guido in sella  a Diarados (4/0 - 42,77) ed Eugenio su Conrad 128 (0/8 - 41,67).

Sui percorsi disegnati da Marco Latini e Giuseppe Greco, In evidenza nelle prime tre posizioni dalla C130 in su, oltre ai protagonisti del Gran Premio, autori anche di altri risultati di rilievo, troviamo Antonio Ciardullo e Beatrice Mascioli.

Tra gli allievi Juniores presenti si segnalano piazzamenti significativi per Martina Mastrantonio (CI Del Levante) e Filippo Cinelli (Scuderie Cinelli) nelle C130 e C135. Inoltre, nelle prime cinque posizioni in classifica delle categorie a partire dalla B110Ambra Spada, Noemi Viscogliosi, Giulia Gurrado, Gaia Borello, Anastasia Guerrisi, Jennifer Borello.

I RISULTATI (in grassetto le prime tre posizioni)
Venerdì 25 febbraio
B110 a Tempo: quarta posizione per Giulia Gurrado (J - AI Atina) su Fidulia L.
C115 a Tempo: secondo posto per  Noemi Viscogliosi  (J - AI Atina) su Tosca della Favorita.
C125 a Fasi Consecutive: secondo posto per Ambra Spada (J - Horse Jumping) su S' Georgina S
C130 a Tempo: vince Antonio Ciardullo su Night Star V/H Wilderhof, quarta Martina Mastrantonio (J - CI Del Levante) su Corsica Mea Lux.
C135 a fasi consecutive: vince  Antonio Ciardullo su Baloulisco du Lozon, quinto Filippo Cinelli (J - Scuderie Cinelli) su  Scendro II V/D Hunters
Sabato 26 febbraio
B110 a fasi consecutive: primo posto per Gaia Borello (J - CI Del Levante) su Singulord Joker, quarto posto per Anastasia Guerrisi (CI del Levante) su Gotham Bad, quinta Jennifer Borello (CI del Levante) su Luneburg.

C125 a fasi consecutive: vince Ambra Spada (J - Horse Jumping) su S' Georgina S
C130 a Fasi Consecutive: secondo posto per Beatrice Mascioli su Sahara D'Iscla Z, terzo posto per Guido Grimaldi su Cupido 127, quarto Eugenio Grimaldi su Gwyneth Sinaa - A, quinta Martina Mastrantonio (J - CI del Levante) su Corsica Mea Lux.
C135 Mistaprimo posto per Vincenzo Carlino su Make My Day Van Dorperheide, seconda posizione per  Guido Grimaldi   su Leo 628, terza posizione per  Vincenzo Carlino su Clooney Drum VH Juxschot, quarto Guido Grimaldi su Ilonblue F.

C140 a tempoprimo posto per Eugenio Grimaldi su Scara Mouche, seconda posizione per Eugenio Grimaldi   su Conrad 128, quinto Guido Grimaldi su Diarados. 
Domenica 27 febbraio
B110 a Tempo: secondo posto per Noemi Viscogliosi (J - AI Atina) in sella a Tosca della Favoritaquarto posto per Jennifer Borello (J - CI del Levante) su Luneburg.

C130 a Tempovince Guido Grimaldi su Messi 7, secondo posto per Beatrice Mascioli su su Sahara D'Iscla Z.

C135 a Difficoltà Progressiveprimo posto per Guido Grimaldi su Ilonblue F, seconda posizione per  Eugenio Grimaldi   su Gwyneth Sinaa - A, terza posizione per  Guido Grimaldi su Capriccio, quarto Antonio Ciardullo su Night Star V/H Wilderhof.

C145 Gran Premio a due Manches: secondo posto per Dante Giungarelli in sella ad Altahiro (4/0 - 40,4), terzo posto per Vincenzo Carlino in sella a Clooney Drum VH Juxschot Z (4/0 - 42,37) quarta posizione per Guido Grimaldi su Diarados (4/0 - 42,77), quinto posto per Eugenio Grimaldi su Conrad 128 (0/8 - 41,67)

AVVERTENZA: i risultati citati nell'articolo sono stati estrapolati dalle classifiche ufficiali  secondo i criteri del Disciplinare Regionale:"Concorsi Nazionali che si svolgono nella regione Lazio A2* e superiori: Senior e Young Rider classificati nei primi 5 posti a partire dalla C130, ed il primo classificato a partire dalla B110 (purché non di precisione).  Junior Children: atleti classificati nei primi 5 posti a partire dalla B110 (purché non di precisione)".

Photo Credits Wild Snapshot (Dante Giungarelli/Altahiro)

Per segnalare errori e/o omissioni vi invitiamo a scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e, previa verifica, provvederemo ad apportare le correzioni.

Grazie per la collaborazione

Si è svolto presso l'Horses Riviera Resort, dal 17 al 20 febbraio il Concorso Internazionale 1*- 3*, più tappa di visione Federale.
Numerosi i cavalieri del Lazio presenti in gara nelle varie categorie, particolarmente numerose per quanto riguarda le categorie cavalli. La concorrenza nazionale straniera è stata notevole, ma per i nostri portacolori non sono mancate le incursioni sul podio e nelle prime otto posizioni in classifica. In evidenza gli Juniores: Viola Vergnani, Camilla Schirru, Ettore Cancellato, Giulia Cardona, Edoardo Maria Scatena, Allegra Baracchini, Irene Di Salvatore, Martina Mantini, Elena Aniballi, Lavinia Natoli e Giorgia Melone.
Tra gli Young Rider: Edoardo Lucci e Giorgio Bilotta. Tra i Senior, Jessica Leoncini.
Ragguardevole anche la presenza dei pony, nelle categorie internazionali e nelle aggiunte nazionali, con: Lorenzo Privitera, Lavinia Sarrocco, Francesco Preziosi, Lucie Addessi, Leah Del Monte, Sofia Colombini, Tommaso Cocco, Ginevra Elmi e Sofia Pansa.
 
I RISULTATI*
Giovedì 17 febbraio
H135    In Two Phases: sesto posto per Jessica Leoncini su Minnie Prova.
H130 CSI 3*  Against The Clock: quinto Edoardo Lucci (YR - Horse & Fun Jumping Team) su Guinelza D'19, ottavo Giorgio Bilotta (YR - I Pioppi) su Gavita V
Venerdì 18 febbraio
H120  In Two Phasessecondo posto per Viola Vergnani (J - CI Golden Horses) su Finley, quarta Camilla Schirru (J - GLA Stables Team) su Edwin HP. 
CSI Pony H115  Against The Clockprimo posto per Lavinia Sarroco (CI Sette Colli) su Atlantic Valley, seconda posizione per Francesco Preziosi (GLA Stables Team) su Zibro, terzo posto per Lucie Addessi (Il Castello) su Dooneens Peach Schnapps, quarta Leah Del Monte (SS Lazio Equitazione) su Sicily By Car Some Boy.
CSI Pony H120  Against The Clocksecondo posto per Lorenzo Privitera (Horse & Fun Jumping Team) su Cavallo Non Fise, quarta posizione per Lorenzo Privitera (Horse & Fun Jumping Team) su Calix De Vuzit , quinta Sofia Colombini (Roma Pony Club) su Arquin de la Selune, sesto Lorenzo Privitera (Horse & Fun Jumping Team) su Milchem May Day.
CP120 Visione Federale a Tempo: secondo posto per Tommaso Cocco (SS Lazio Equitazione) su Aughavannon Chez, terza posizione per Ginevra Elmi (Horse & Fun Jumping Team) su Binils Du Quesnay.
Sabato 19 febbraio
H115  in Two Phases: secondo posto per Ettore Cancellato (J - GLA Stables Team) su Jillz.
H120  Against The Clock: quinto  posto per Giulia Cardona (J - I Pioppi) su Tailormade Gangster, settimo Edoardo Maria Scatena (J - MAG Horses Sporting Club) su Guus VGH.
H125  Against The Clockterzo posto per Allegra Baracchini (J - CE Roma) su Bumerang, sesta Irene Di Salvatore (J - MAG Horses Sporting Club) su Daytona De Riverland.
CSI Pony H115   in Two Phasessecondo posto per Francesco Preziosi (GLA Stables Team) su Zibro, terza  posizione per Elena Aniballi(Horse & Fun Jumping Team) su Letteragh Prancer, quarta Leah Del Monte (SS Lazio Equitazione) su Sicily By Car Some Boy, quinta Lavinia Natoli (MAG Horses Sporting Club) su Geminis Commander, sesta Lavinia Sarroco (CI Sette Colli) su Atlantic Valley,
CSI Pony H120 in Two Phasessecondo posto per Sofia Colombini (Roma Pony Club) su Arquin de la Selune, quarta posizione per Lorenzo Privitera (Horse & Fun Jumping Team) su Calix De Vuzit, quinto Lorenzo Privitera (Horse & Fun Jumping Team) su Milchem May Day, sesto Lorenzo Privitera (Horse & Fun Jumping Team) su Cavallo Non Fise
CP120 Visione Federale a Fasi Consecutive: seconda posizione per Ginevra Elmi (Horse & Fun Jumping Team) su Binils Du Quesnay, terzo posto per Tommaso Cocco (SS Lazio Equitazione) su Aughavannon Chez.
Domenica 5 settembre
H120 Accumulator: seconda posizione per Irene Di Salvatore (J - MAG Horses Sporting Club) su Daytona De Riverland, terzo posto per Martina Mantini (J - GLA Stables Team) su Lord Dream, quinta Giorgia Melone (J - GLA Stables Team) su Bea Mia, ottavo Edoardo Maria Scatena (J - MAG Horses Sporting Club) su Guus VGH
H135 in Two Phases: settimo Edoardo Lucci (YR - Horse & Fun Jumping Team) su Guinelza D'19
CSI Pony H115   in Two Phasesprimo posto per Francesco Preziosi (GLA Stables Team) su Zibro, seconda posizione per Lavinia Sarroco (CI Sette Colli) su Atlantic Valley,. terza  posizione per  Leah Del Monte (SS Lazio Equitazione) su Sicily By Car Some Boy,  quarta  Elena Aniballi (Horse & Fun Jumping Team) su Letteragh Prancer, quinta Lavinia Natoli (MAG Horses Sporting Club) su Geminis Commander.
CSI Pony H120 in Two Phases: primo posto per Lorenzo Privitera (Horse & Fun Jumping Team) su Cavallo Non Fise, terzo posto per  Lorenzo Privitera (Horse & Fun Jumping Team) su Calix De Vuzit, quarta posizione per Sofia Colombini (Roma Pony Club) su Arquin de la Selune   
BP110 a Tempo: primo posto per Sofia Pansa (SS Lazio Equitazione) su Callowfeenish P.J.
CP120 a Tempo: primo posto per Ginevra Elmi (Horse & Fun Jumping Team) su Binils Du Quesnay
CP125 Visione Federale Mista: primo posto per Tommaso Cocco (SS Lazio Equitazione) su Aughavannon Chez, 
 
 In Foto: Lorenzo Privitera (Archivio/Photo Credits: Fotografi Sportivi)
 
*Dal disciplinare per la pubblicazione dei risultati: "Concorsi Internazionali a 2* e superiori: Senior, young Riders, primi 8 posti a partire dalla H120 , Junior e Children classificati nei primi 8 posti a partire dalla H115, Pony a partire dall CP110)".
Per eventuali segnalazioni di errori o imprecisioni potete scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e previa verifica provvederemo a correggere l'articolo. Grazie per la collaborazione.

Roberto Consumati fa il bis nel  GP C140 dell'A3* al Villaggio Equestre La Macchiarella, svoltosi nel fine settimana dal 18 al 20 Febbraio: il primo posto arriva in sella a Poker delle Schiave, grazie a un doppio percorso netto nelle due manches e l'irraggiungibile riscontro cronometrico di 43,95"; ancora Roberto Consumati in seconda  posizione, stavolta in versione Zeylan Bk (0/0 - 47,16), terzo posto per Luca Di Giamberardino  su Levive (0/4 - 46,17), quarta Beatrice Innocenti su Lucy Tiger (0/12 - 54,3), quinto Fabio Iannucci su Lambada Delle Schiave (4). 

Oltre ai già citati cavalieri seniores, autori anche di altri risultati di rilievo, sul podio delle categorie a partire dalla C130: Antonio Ciardullo, Federico Francia, Riccardo Onori, Pierluigi Fresilli, Laura Di Russo, Federico Ceccarelli, Giulio Fiammeri.
Infine, la folta schiera dei competitivi allievi Juniores nei primi cinque posti, dalla B110 alla C130Francesca Lupo, Filippo,  Bracalenti, Giulia Mazzotti, Silvia Piergallini, Noemi Sabino, Nicole Biffi, Beatrice Vizzoni, Giorgia Nobile, Ginevra Piazzi, Daniele Amoroso, Lucie El Adawy, Ludovica Della Bina, Giuia Pisa, Flaminia Conforti, Alfredo Verì, Emma Maria Calogero, Francesca Caravello, Chiara Raimato, Beatrice Conforti, Emma Maria Calogero, Gaia Monterisi, Viola Biancavilla, Noemi Sabino
 
Risultati*
Venerdì 18 febbraio
C135 a Fasi Consecutive: primo posto per Roberto Consumati  su Poker Delle Schiave, seconda  posizione per Luca Di Giamberardino su Levive, terza posizione per Federico Francia su Inshalla'S Hero Z, quarto Fabio Iannucci su Lambada Delle Schiave, quinto Roberto Consumati su L'Avana.
C130 Mista: primo posto per Roberto Consumati su Chacco'S Glory, seconda posizione per Federico Francia su Hoctro, terza posizione per Riccardo Onori su Innocent, quarto Giammarco Marigo su Caloubri, quinta Francesca Lupo (J - Parco dell'Insugherata) su Helena
C125 a Fasi Consecutive: primo posto per Sveva Sforzini su Ardo J. 
C120 Mista: primo posto per Marzia Sorrentino su Simona, quarto Filippo Bracalenti (J - CE Roma) su Castari.
C115   Barrage Consecutivoprimo posto per Alessandra Perri  su Contara 13, terza posizione per Nicole Biffi (J - Eucalipto Green Club) su Dilady.
D115 Stile: primo posto per  Ludovica Della Bina  (J - La Macchiarella) su Istami, seconda posizione per Giulia Pisa (J - Del Principe) su Ottavio, terza posizione per Ginevra Piazzi  (J - Parco dell'Insugherata) su Carmandus.
B110 a Barrage Consecutivo:   primo posto per Giulia Mazzotti  (J - Tevere Time Horse Club) su Leon Cino, terza posizione per Silvia Piergallini  (J - Melazza Ranch) su Bacco Spritz, quarta Noemi Sabino (J - Tevere Time Horse Club) su Serom, quinta Nicole Biffi (J - Eucalipto Green Club) su Dilady.   
D110 Stile: primo posto per Beatrice Vizzoni  (J - Parco dell'Insugherata) su Eddie'S Dream, seconda posizione per Giorgia Nobile  (J - Parco dell'Insugherata) su Andreatta Carla VH Kapelhof Z, terza posizione per Ginevra Piazzi  (J - Parco dell'Insugherata) su Carmandus, quarto Daniele Amoroso (J - La Macchiarella) su Ballywite Busby, quinta Lucie El Adawy (J -  Parco dell'Insugherata) su Pimousse
 
Sabato 19 febbraio
C135 a Tempo: primo posto per  Pierluigi Fresilli su Dylan Dog, seconda posizione per  Roberto Consumati su Poker Delle Schiave, terza posizione per  Antonio Ciardullo su Baloulisco Du Lozon, quarto Luca Di Giamberardino su Levive, quinto Ernesto Marchioli su Landini Z.
C130 a Fasi Consecutive: primo posto per Federico Ceccarelli su Dardonge, terza posizione per Laura Di Russo su Cadmolino K, quarta Susanna Ferrara su Indoctra della Quartarella, quinto Raffaele Tagliamonte su Begonia.
C125 a Tempo: primo posto per Donatella Donati su Queen of the Wind, quinto Filippo Bracalenti (J - CE Roma) su Castari.
C120 a Fasi consecutive: primo posto per Ilaria Antonicelli  su Quantin, quarta posizione per Flaminia Conforti (J - Parco dell'Insugherata) su Clara Mia 2.
C115  a Tempo: primo posto per  Gaia D'Andretta su Orchidee Black, quinta posizione per Francesca Caravello  (J - La Martingala) su For Friends.
D115 Stile: primo posto per  Ginevra Piazzi  (J - Parco dell'Insugherata) su Carmandus,  seconda posizione per Ludovica Della Bina  (J - La Macchiarella) su Istami, terza posizione per Giulia Pisa (J - Del Principe) su Ottavio.
B110 a Tempo:   primo posto per Alfredo Verì (J - Trekking Horse) su M. Etrusco del Pietriccio Rosso, secondo posto per Emma Maria Calogero (J - CE Roma) su Vailandro, terza posizione per  Giulia Mazzotti  (J - Tevere Time Horse Club) su Leon Cino.
D110 Stile: primo posto per Lucie El Adawy (J -  Parco dell'Insugherata) su Pimousse  seconda posizione per Giorgia Nobile  (J - Parco dell'Insugherata) su Andreatta Carla VH Kapelhof Z, terza posizione per Beatrice Vizzoni  (J - Parco dell'Insugherata) su Eddie'S Dream, quarta Chiara Raimato (J - Parco dell'Insugherata) su Elana EB, quinta Ludovica Della Bina  (J - La Macchiarella) su Istami
Domenica 20 febbraio
C140 GP a due manches: primo posto per  Roberto Consumati su Poker delle Schiave (0/0 - 43,95), seconda  posizione per Roberto Consumati su Zeylan Bk (0/0 - 47,16), terza posizione per Luca Di Giamberardino  su Levive (0/4 - 46,17), quarta Beatrice Innocenti su Lucy Tiger (0/12 - 54,3), quinto Fabio Iannucci su Lambada Delle Schiave (4).
C135 a Difficoltà Progressive: primo posto per Giulio Fiammeri su Alino L, seconda posizione per Pierluigi Fresilli su Nitro, terzo posto per Riccardo Onori su Innocentquarto Pierluigi Fresilli su Bella 'Mbriana, quinto Antonio Ciardullo su Night Star V/H Wilderhof.
C130 a Tempo: primo posto per  Roberto Consumati su Hegelsum, seconda  posizione per Pierluigi Fresilli su Dylan Dog, terza posizione per  Federico Francia su Hoctro, quarto Roberto Consumati su Luise'S Gold, quinta Sveva Sforzini su Ardo j.
C120 a Tempo: primo posto per Giulio Fiammeri su Lapo De S'Arcaite, quarta Beatrice Conforti (J - Parco dell'Insugherata) su Iron Van'T Heike.
C115 a Fasi consecutive: primo posto per  Giammarco Acreman su Virgil Des Songes, seconda posizione per Francesca Caravello (J - La Martingala) su For Friends, quarta Lucie El Adawy (J - Parco dell'Insugherata) su Pimousse. 
B110 a Fasi Consecutive:   primo posto per Emma Maria Calogero (J - CE Roma) su Vailandro, seconda posizione per Gaia Monterisi (J -  Flaminio) su Titan De Bray , terzo posto per Viola Biancavilla (J - La Macchiarella) su Hip Hop Le Dune, quinta Noemi Sabino  (J - Tevere Time Horse Club) su Serom. 
   
* i risultati citati nell'articolo sono stati estrapolati dalle classifiche ufficiali secondo i criteri del Disciplinare Regionale: "Concorsi Nazionali che si svolgono nella regione Lazio A2* e superiori:  Senior e Young Rider classificati nei primi 5 posti a partire dalla C130, ed il primo classificato a partire dalla B110 (purché non di precisione).  Junior Children: atleti classificati nei primi 5 posti a partire dalla B110. Categorie pony: Atleti primi cinque classificati a partire dalle BP90 non di precisione.
Per segnalare errori e/o omissioni vi invitiamo a scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e,previa verifica, provvederemo ad apportare le correzioni.
 
Photo Credits: Fotografi Sportivi (Roberto Consumati/Poker delle Schiave)
Preciso e veloce Christian Marini su Elcendila PS si aggiudica il  Gran Premio H140 dell' A2* allo Stella Maris Equestrian Center,  nel fine settimana dell'11-13 febbraio, con l'unico percorso indenne da errori nelle due manches e il tempo di 39,93"; secondo posto per Bianca Gresele su Amarillo, con un passivo di tre penalità in prima manche e zero nella seconda, nel tempo di 45,26"; terza posizione per Giuseppe Felici su Mary Jey (0/4 - 38,41") e quarto Valerio Amici su Heartbreaker (0/4  - 40,31"). 
Sui percorsi disegnati da Riccardo Padovan, oltre ai protagonisti del GP, autori di altri risultati di rilievo, anche altri atleti seniores sui podi delle categorie a partire dalla C130: Marco Mantella, Luca Di Giamberardino, Matteo Astolfoni Fossi, Stefano Brecciaroli, Fabio Iannucci, Francesca Urbini, 
Imponente la partecipazione e la presenza di atleti Juniores classificati nei primi cinque posti a partire dalla B110(esclusa Precisione): Andrea Cantiani, Sofia Ottaviani, Allegra Baracchini, Nicole Mescini, Flaminia Piarulli, Micaela Facioni, Viola Ranieri, Giuliana Recco, Irene Coccia, Elena Galati, Giulia Mariani, Giorgia Nobile, Francesca Romana Rapisarda, Jennifer Borello, Olimpia Gambarelli, Ginevra Marinelli, Bianca Cervone, Sofia Ottaviani, Gaia Borello, Anastasia Guerrisi, Giorgia Di Blasi, Elettra Sofia Toso, Beatrice Vizzoni, Diletta Monaco, Arianna Centrone, Edoardo Maria Scatena, Diana Sabina Pizzuti, Martina Mantarro
 
I RISULTATI:
Venerdì 11 Febbraio
D110 di Stile : prima posizione per  Elena Galati (J - Horse & Fun Jumping Team) su Korina, seconda posizione  per Giulia Mariani (J - CE Roma) su Cappuchino, terza posizione ex aequo per Giorgia Nobile (J - Parco dell'Insugherata) su Andretta Carla VH Kapelhof Z, quarta Francesca Romana Rapisarda (J - Horse & Fun Jumping Team) su May Morning Dawn, quinta Jennifer Borello (J - CI del Levante) su Luneburg.
D115 di Stile : prima posizione per  Viola Ranieri  (J - CI del Levante) su Cassima, seconda posizione  per Giuliana Recco  (J -  La Valle) su Chinook dell'Astro, terzo posto per  Irene Coccia (J - SS Lazio Equitazione) su Coretta 8.
C115 a Tempo: vince Alessia Priolo su Arwen,  seconda  posizione per Micaela Facioni (J - Jumping Horse Corsieri) su Clintus Rock, quinta Flaminia Piarulli (J - CE Roma) su Harry Potter.
C120 a Tempo: vince Daniele Borgni su Joxanne. 
C125 a Fasi Consecutive: vince Allegra Baracchini (J - CE Roma) su Bumerang, terzo posto per Nicole Meschini (J - Equestre Trigoria) su Itaminko "N"
C130 a Fasi Consecutive: vince Marco Mantella su Alauda dela Cometa, quarto Giacomo Maria Maffei su Voltina
C135 a Fasi Consecutive:  vince Luca Di Giamberardino  su Levive, terza posizione per Matteo Astolfoni Fossi  su Kalimba degli Assi, quarto Valerio Amici su Heartbreaker, quinto  Stefano Brecciaroli su Cristalia  .
 
Sabato 12 Febbraio
B110 a Fasi Consecutive: vince Elettra Sofia Toso (J - Le Piane) su Melody Van Het Hellehof, seconda posizione per  Beatrice Vizzoni   (J - Parco dell'Insugherata) su Eddies Dream, terza posizione per  Diletta Monaco (J - Parco dell'Insugherata) su Kantje'S Gay - Lady H.
D110 di Stile : prima posizione per Francesca Romana Rapisarda (J - Horse & Fun Jumping Team) su May Morning Dawn, seconda posizione per Gaia Borello   (J - CI Del Levante) su Singulord Joker, terza posizione per Giorgia Nobile   (J - Parco dell'Insugherata) su Andretta Carla VH Kapelhof Z, quarta  Anastasia Guerrisi (J - CI del Levante) su Gotham Bad, quinta Giuliana Recco (J - La Valle) su Chinook dell'Astro.
C115 a Tempo: vince Bianca Cervone (J - Rocchette Riding) su Viper VDL, terza posizione per Sofia Ottaviani (J -  CE Catelfusano) su J. Takilly.
D115 di Stile : prima posizione per Elena Galati (J - Horse & Fun Jumping Team) su Korina  , seconda posizione  per  I Giuliana Recco  (J -  La Valle) su Chinook dell'Astro , terzo posto per  Viola Ranieri  (J - CI del Levante) su Cassima, quarta Giorgia Di Blasi  (J - CI del Levante) su Hero Van't Polderhof. 
C120 a Fasi Consecutive: vince Daniela Purificato  su Tedra dell'Usignolo, terzo posto per  Ginevra Marinelli (J - Le Piane) su Carossius Z, quarta  Olimpia Gambarelli  (J - Parco dell'Insugherata) su Silver Shadow De Landretta, quinta Maria Pedone (J - Roma Pony Club) su Orlando VanT Morrelbos  
C125 a Tempo: vince Daniele Borgni su Sole Mio. 
C130 Mista: vince Stefano Brecciaroli su Pekkato delle Schiave, secondo posto per Fabio Iannucci su Lambada delle Schiave, terzo posto per Francesca Urbini su Pauline D'Eclipse, quarto Raffaele Tagliamonte su Begonia, quinto Giuseppe Felici su Cristal Gris Dell'Astro.
C135 a Tempo:  secondo posto per Luca Di Giamberardino su Tic Tac Toe, terza posizione per Matteo Astolfoni Fossi su Kalimba degli Assi, quarto Stefano Brecciaroli su Cristalia, quinto Marco Marsella su Chalande du Meugon.
 
Domenica 13 Febbraio
B110 a Tempo: vince Diana Sabina Pizzuti  (J - Roma Equitazione) su Atenasecondo posto per Anastasia Guerrisi (J - CI del Levante) su Gotham Bad, terza posizione per  Diletta Monaco (J - Parco dell'Insugherata) su Kantje'S Gay - Lady H., quarta Gaia Borello (J - CI del Levante) su Singulord Joker, quinta Martina Mantarro (J - Horse & Fun Jumping Team) su Final Fantasy Fast.
C115 a Fasi Consecutive: vince Micaela Facioni (J - Jumping Horse Corsieri) su Clintus, terzo posto per  Viola Ranieri  (J - CI del Levante) su Cassima, quinta Arianna Centrone  (J - CE Monterotondo) su Ammentu.
C120 a Fasi Consecutive: vince Alessia Priolo su Thalic Louvo, quarto Edoardo Maria Scatena (J - MAG Horses Sporting Club) su Guus VGH.
C125 Mista:  vince Daniele Borgni su Sole Mio, secondo posto per Andrea Cantiani (J - MAG Horses Sporting Club) su Biber, terza posizione per Sofia Ottaviani (J - CE Castelfusano) su J. Takilly, quarta Sveva Caterina Cappella (J - Parco dell'Insugherata) su First di Sabuci.
C130 a Tempo: vince Giuseppe Felici su Imkie LM, secondo posto per Matteo Astolfoni Fossi su To Rome With Love, quarta Francesca Urbini su Pauline D'Eclipse. 
C140 Gran Premio Mista:  vince Christian Marini su Elcendila PS (0/0 - 39,93), secondo posto per Bianca Gresele su Amarillo (3/0 - 45,26), terza posizione per Giuseppe Felici su Mary Jey (0/4 - 38,41), quarto Valerio Amici su Heartbreaker (0/4  - 40,31).
Photo Credits: Wild Snapshot  - Christian Marini/Elcendila PS
 
AVVERTENZA: i risultati citati nell'articolo sono stati estrapolati dalle classifiche ufficiali  secondo i criteri del Disciplinare Regionale:"Concorsi Nazionali che si svolgono nella regione Lazio A2* e superiori:  Senior e Young Rider classificati nei primi 5 posti a partire dalla C130, ed il primo classificato a partire dalla B110 (purché non di precisione).  Junior Children: atleti classificati nei primi 5 posti a partire dalla B110 (purché non di precisione)".
Per segnalare errori e/o omissioni vi invitiamo a scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e,previa verifica, provvederemo ad apportare le correzioni.
Grazie per la collaborazione
Week end molto positivo per i cavalieri laziali in gara nell'A5* dell'Arezzo Equestrian Centre, andato in scena dal 4 al 6 febbraio.
Nel GP145, vinto da Giacomo Casadei con l'unico doppio netto nelle due manches, il miglior piazzamento è stato opera del binomio composto da Gianluca Apolloni e High Tea, terzocon 0/4 e il tempo di 40,15"; alle sue spalle, in quarta posizione, Antonio Maria Garofalo su Odense Odeveld (6/0 - 42,55") quinta Antonia Vita Pinardi su Glasgow MB (7/0 - 42,27").A Gianluca Apolloni va anche la vittoria nella C135 a Fasi del Venerdì in sella a Bejin con cui conquista anche C140 a fasi del Sabato.
Il primo posto del Piccolo Gran Premio C135 del sabato va a Eugenio Grimaldi su Scara Mouche, secondo posto per  Antonio Maria Garofalo su Presley degli Assi, terza posizione per Filippo Martini di Cigala su Adamantea dell'Esercito Italiano
Tra gli Juniores, a partire dalla B110, fino alla C135, spiccano le prestazioni nelle prime cinque posizioni di: Jennifer Grumo, Camilla Schirru, Angelica Franconi, Sofia Bassetti, Giorgia Melone, Lorenzo Privitera, Francesco Preziosi, Flaminia Sarra, Nicole Di Benedetto, Alfredo Verì, Martina Mantini.
I RISULTATI* (in grassetto le prime tre posizioni)
Venerdì 4 febbraio
C135 a Fasi Consecutive: primo posto per Gianluca Apolloni su Bejin, quarto posto per Eugenio Grimaldi su Scara Mouche.
C120 a Tempo: quinto posto per Camilla Schirru (J - GLA Stables Team) su Edwin HP.
B110 a Tempo:  terzo  posto per Angelica Franconi (J - CE Fioranello) su Boston, quarta Sofia Bassetti (J- Roma Pony Club) su Etoile De Brion.
 
Sabato 5 febbraio
C140 a fasi consecutive: primo posto per Gianluca Apolloni su Bejin, seconda posizione per Filippo Martini di Cigala su  Cula Lou V. 
C135 Mista: primo posto per Eugenio Grimaldi su Scara Mouche, secondo posto per  Antonio Maria Garofalo su Presley degli Assi, terza posizione per Filippo Martini di Cigala su Adamantea dell'Esercito Italiano.
C130 a Fasi consecutive: quinto posto per Alessandro Donati (J - GLA Stables Team) su Quality Magic.
C120 a Fasi consecutive: primo posto per  Giorgia Melone (J - GLA Stables Team) su Bea Mia, quinta posizione per Lorenzo Privitera (J - Horse & Fun Jumping Team) su Beauty Curl Du Marais.
C115 a Fasi consecutive: primo posto per  Francesco Preziosi (J - GLA Stables Team) su Zibro, quarta posizione per Flaminia Sarra (J - CE Fioranello) su Dance Z.
B110 a Fasi consecutive: primo posto per  Nicole Di Benedetto (J - GLA Stables Team) su Bon Ami, quarto posto per Sofia Bassetti (J - Roma Pony Club) su Etoile De Brion.
  
Domenica 6 febbraio
GP145 a Due Manches (34): terzoposto per Gianluca Apolloni suHigh Tea (0/4 - 40,15), quarto posto per Antonio Maria Garofalo su Odense Odeveld (6/0 - 42,55) quinta Antonia Vita Pinardi su Glasgow MB (7/0 42,27)
C135 a tempo :  terza posizione per Aurora Pellizzaro su Sakkado 2010 G&C, quinta Jennifer Grumo (J - I Pioppi) su Corazon
C125 a Tempo: quarto posto per Martina Mantini   (J - GLA Stables Team) su Lord Dream, quinto Lorenzo Privitera   (J - Horse & Fun Jumping Team) su Calix De Vuzit
C120 a Tempo: terzo posto per Lorenzo Privitera   (J - Horse & Fun Jumping Team) su Beauty Curl Du Marais
C115 a Tempo: secondo posto per Flaminia Sarra   (J - CE Fioranello) su Dance Z
B110 a Tempo: quarto posto per  Alfredo Verì (J - Trekking Horse) su M . Etrusco del Pietriccio Rosso
 
In Foto: Gianluca Apolloni/High Tea
 
*Avvertenza: i criteri per la pubblicazione dei risultati contenuti nel Disciplinare Fise Lazio prevedono per i Concorsi A5* e superiori: "Senior: Atleti classificati nei primi 5 posti nelle seguenti categorie: a) C135-C140 del primo giorno  b) C.140 del secondo giorno c) Piccolo Gran Premio d) Gran Premio e C135 del terzo giorno.  Il primo classificato a partire dalla categoria B110 (purché non di precisione) Young Rider: Atleti classificatisi nei primi 5 posti nelle categorie C.130 e superiori, ed il primo classificato a partire dalla categoria B110 (purché non di precisione) JuniorChildren e Pony: Atleti classificati nei primi 5 posti nelle categorie da B110 e superiori (purché non di precisione)".
In grassetto le prime tre posizioni in classifica.
Per eventuali segnalazioni di errori vi invitiamo a scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e, previa verifica, provvederemo a correggere l'articolo. Grazie per la collaborazione.

Si è svolto nel fine settimana 28-30 gennaio al Villaggio Equestre La Macchiarella il concorso A2* che nel GP C140 ha visto primeggiare l'allieva Junior del Podere Dell'Arco,  Veronica Carta,  vincitrice in sella a Leo Lionni, con 1 penalità al percorso base e il netto in seconda manche col tempo di 55,96", risultato di particolare valore data la concorrenza di cavalieri di grande esperienza. Seconda posizione per Roberto Consumati  in sella a Zeylan BK (4/0 - 48,84"), autore di numerose vittorie e piazzamenti nei tre giorni di gare;  terza posizione per Eleonora Albanese  su La Charmeuse (4/4 - 51,93); in quartanuovamente Roberto Consumati in versione  Poker delle Schiave (0/12 - 49,01), quinta Alberta Tagliamonte su Bernini di Vallerano (7).

Sui percorsi disegnati da Marco Latini e da Giuseppe Greco oltre ai già citati cavalieri Seniores, autori anche di altri risultati di rilievo, sul podio delle categorie a partire dalla C130: Paolo Pomponi, Antonio Ciardullo, Raffaele Tagliamonte, Neri Pieraccini, Federico di Giuliano, Matteo Lelli, Susanna Ferrara, .

Numerosa la presenza degli allievi nei primi cinque posti, a partire dalla B110: Martina Mastrantonio, Mattia Santini, Mattia Zangheri, Tommaso Cocco, Edoardo Piccini, Sofia Piferi, Elena Gencarelli, Giulia Maggini, Beatrice Conforti, Lorenzo Privitera, Giorgia Nobile, Flaminia Conforti, , Sveva Caterina Cappella, Sofia Ottaviani, Cecilia Fiorentino, Gioia Gusci Renzetti, Francesco Montuori Junior, Melanie Wu, Sofia Nicolai, Ettore Cancellato, Jennifer Borello, Francesca Lustrissimi, Camilla Sgalambro.
Risultati*
Venerdì 28 gennaio
C135 a Fasi Consecutive:  primo posto per Roberto Consumati  su Poker delle Schiave, seconda  posizione per Roberto Consumati su Zeylan BK, terza posizione per Paolo Pomponi su Special One A.M., quarto Corrado Boni su Vivaldy Du Coral, quinto Roberto Consumati su L'Avana
C130 Mista: primo posto per Antonio Ciardullo su Clintige della Marca, seconda posizione per Eleonora Albanese su La Charmeuse, terza posizione per Raffaella Tagliamonte su Carzou Du Ry DB, quarto Edoardo Lucci su Delight, quinto Edoardo Lucci su Carizma
C125 a Fasi Consecutive: primo posto per Gloria D'Avack  su Pina Colada B, seconda posizione per Elena Gencarelli (J - CC Cascianese) su Lancer VI:
C120 Mista: primo posto per Mattia Zangheri (J - CE Roma) su Zero Impact Primo, terza posizione per Tommaso Cocco (J - SSLazio Equitazione) su Aughavannon Chez, quinta Sofia Piferi (J - POdere dell'Arco) su Cririda Mea.
C115 Mista Barrage Consecutivo : primo posto per Manuele Martarelli su Red Max Bell, seconda posizione per Mattia Santini  (J - Horse & Fun Jumping Team) su Igor Van'T Hof Van Nieuwe, quinta Flaminia Conforti (J - Parco dell'Insugherata) su Clara Mia 2
B110 Mista Barrage Consecutivo: primo posto per Giulia Maggini  (J - CI Giulia)) su Medellin, seconda posizione per Beatrice Conforti  (J - Paco dell'Insugherata) su Iron Van'T Heike, quarto Lorenzo Privitera (J - Horse & Fun Jumping Team) su Beauty Curl Du Marais, quinta Giorgia Nobile (J - Parco dell'Insugherata) su Andretta Carla VH Kapelhof Z.   
 
Sabato 29 gennaio
C135 a Tempo: primo posto per Roberto Consumati  su Zeylan BK, seconda  posizione per  Roberto Consumati  su  Poker delle Schiave  , terza posizione per Neri Pieraccini su Chandam., quarto Matteo Lelli su Tornado De Lessay, quinta Eleonora Albanese su La Charmeuse.
C130 a Fasi Consecutive:   primo posto per Roberto Consumati  su Chelsea Du Tertre, seconda  posizione per Roberto Consumati su Luise'S Gold, terza posizione per Paolo Pomponi su Apollonia FM del B., quarto Raffaele Tagliamonte su Begonia, quinto Mattia Santini (J - Horse& Fun Jumping Team) su Make Peace Van Dorperheide.
C125 a Tempo: primo posto per Laura Di Russo  su Cadmolino K, terza posizione Sveva Caterina Cappella  (J - Parco dell'Insugherata) su First Di Sabuci, quinta Sofia Ottaviani (J - CE Castelfusano) su Davos. 
C120 a Fasi Consecutive: primo posto per Emiliano Gusci Renzetti su Levras  quarto Edoardo Piccini (J - CI Antiope) su Cornettina.
C115  a Fasi consecutive: primo posto per  Sofia Nicolai  (J - Equitation Roma) su Intervention SHS, terzaposizione per Ettore Cancellato (J - GLA Stables Team) su Jillz, quinta Beatrice Conforti (J - Parco dell'Insugherata) su Iron Van'T Heike.
B110 a Tempo: primo posto per Cecilia Fiorentino (J - Roma Pony Club) su Bufalo De Piquet , seconda posizione per Gioia Gusci Renzetti  (J - GLA Stables Team) su Gran Granush, quarto Francesco Montuori Junior (J - La Macchiarella) su Vanity Girly, quinta Melani Wu (J - LF Quarter Horses) su Ladrò.   
 
Domenica 30 gennaio
C140 GP a due manches: primo posto per Veronica Carta  (J - Podere dell'Arco) su Leo Lionni (1/0 - 55,96), seconda  posizione per Roberto Consumati  in sella a Zeylan BK (4/0 - 48,84), terza posizione per Eleonora Albanese  su La Charmeuse (4/4 - 51,93), quarto Roberto Consumati su Poker delle Schiave (0/12 - 49,01), quinta Alberta Tagliamonte su Bernini di Vallerano (7)
C135 a Tempo: primo posto per Antonio Ciardullo su Baloulisco du Lozon, seconda posizione per Federico Di Giuliano su Hucko, terza posizione per Matteo Lelli su Tornado de Lessay, quarto Roberto Consumati su Chelsea Du Tertre, quinta Francesca Romana Rosato su El Chacco.
C130 a Tempo: primo posto per  Roberto Consumati  su Luise's Gold, seconda  posizione per Martina Mastrantonio (J - CI del Levante) su Corsica Mea Lux, terza posizione per  Susanna Ferrara su Indoctra della Quartarella, quarto Corrado Boni su Vivaldy Du Coral, quinto Marco Marsella su Turbanov.
C120 a Tempo: primo posto per Federico Ceccarelli su Dardonge.
C115  a Fasi consecutive: primo posto per  Beatrice Conforti (J - Parco dell'Insugherata) su Iron Van'T Heike, secondo posto per Francesco Montuori Junior (La Macchiarella) su Vanity Girl, terza posizione per Camila Sgalambro (J - La Macchiarella) su Ma Vie, quarto Mattia Santini (J - Horse & Fun Jumping Team) su Igor Van't Hof Van Nieuwe, quinto Ettore Cancellato (J - GLA Stables Team) su Jillz. 
B110 a Fasi Consecutive: primo posto per Gioia Gusci Renzetti (GLA Stables Team) su Gran Granush, quarta Jennifer Borello (CI del Levante) su Luneburg, quinta Francesca Lustrissimi (LR ASD) su Discover JB.
   
* i risultati citati nell'articolo sono stati estrapolati dalle classifiche ufficiali secondo i criteri del Disciplinare Regionale: "Concorsi Nazionali che si svolgono nella regione Lazio A2* e superiori:  Senior e Young Rider classificati nei primi 5 posti a partire dalla C130, ed il primo classificato a partire dalla B110 (purché non di precisione).  Junior Children: atleti classificati nei primi 5 posti a partire dalla B110. Categorie pony: Atleti primi cinque classificati a partire dalle BP90 non di precisione.
Per segnalare errori e/o omissioni vi invitiamo a scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e,previa verifica, provvederemo ad apportare le correzioni.
 
Photo Credits: Fotografi Sportivi (Veronica Carta/Leo Lionni)

Antonio Campanelli in sella a Divina si aggiudica il primo e il secondo posto del Gran Premio C140, rispettivamente in sella a Divina (0/0 - 39,28) e a Diamante degli Assi (0/0 - 40,14), quarta posizione per  Luigi De Santis  su Barichello, quinto posto per Ernesto Marchioli su Landini Z

Sui percorsi disegnati da Andrea Bruno, In evidenza nelle prime tre posizioni dalla C130 in su, oltre ai protagonisti del Gran Premio, troviamo Pierluigi Fresilli e Marco Mantella.

Alessandra Pipitò in sella a Floris FL vince il GP125 della domenica

Tra gli allievi Juniores presenti nelle prime cinque posizioni in classifica delle categorie a partire dalla B110: Noemi Viscogliosi, Benedetta Vetrano, Michela Russo, Alice Ianni, Francesca Saltalamacchia, Chiara Migliorelli e Giovanni Stroveglia, 

I RISULTATI (in grassetto le prime tre posizioni)
Venerdì 21 gennaio
B110 a Tempo: secondo posto per  Noemi Viscogliosi (J - AI Atina) su Tosca Della Favorita, quarta Benedetta Vetrano (J - CI Dante) su Cristallea, quinta Michela Russo (J - CI Dante) su Idolin.
C115 a Tempo Ris Brevetti: primo posto per  Giovanni Stroveglia  (J - GLB Equitazione) su Vanity Le Dune.
C115 a Tempo Ris. 1° Grado: primo posto per Emily Utzeri su Bono.
C120 a Tempo: vince Roberta Gori in sella a Acoralì.
C125 a Tempo: vince Alessandra Pipitò su Floris FL.
C130 a fasi consecutive: vince Pierluigi Fresilli su Dylan Dog, secondo posto per Marco Mantella su Alauda Della Cometa, terza posizione per Luigi De Santis su Barichello, quarta Lucrezia Panella su Fairfax Du Ter.
C135 a fasi consecutive: vince  Antonio Campanelli su Diamante degli Assi,  secondo posto per Ernesto Marchioli su Landini Z, quarto Antonio Campanelli su Divina
Sabato 22 gennaio
B110 a fasi consecutive: secondo posto per Alice Ianni (J - CI Dante) su Cassiano, terzo posto per Benedetta Vetrano (J - CI Dante) su Cristallea, quinta Francesca Saltalamacchia (J - CI Dante) su M Catrina della Leia.
C115 a fasi consecutive Ris Brevetti: vince Michela Russo (J - CI Dante) su Idolin secondo posto per Benedetta Vetrano (J - CI Dante) su Cristallea, terza posizione per Chiara Migliorelli (J - AI Atina) su Hatschi, quarto Giovanni Stroveglia  (J - GLB Equitazione) su Vanity Le Dune, quinta Noemi Viscogliosi (J - AI Atina) su Tosca Della Favorita

C115 a Fasi Consecutive Ris. 1° Grado: primo posto per Silvia Campaiola su Fee 872.

C120 a fasi consecutive: vince Luigi Popoli su Quienara, 
C125 a fasi consecutive: vince Martina Fisco su Milbert Van't Ruytershof.
C130 Mista: vince Pierluigi Fresilli su Nitro, secondo posto per Luigi De Santis su Upsylonn Du Ter, quarto Luigi De Santis su Barichello, quinto Ernesto Marchioli su My Lord Calvados.
C135 a tempoprimo posto per Pierluigi Fresilli su Dylan Dog  , terza posizione per Antonio Campanelli su Divina, quarto  Ernesto Marchioli su Landini Z, quinto Antonio Campanelli su Knoxville
Domenica 23 gennaio
B110 a Tempo: vince Michela Russo (J - CI Dante) in sella a Idolinquarto posto per Alice Ianni (J - CI Dante) su Cassiano.
C115 a Tempo Ris. Brevetti: vince Chiara Migliorelli (J - AI Atina) su Hatschi, secondo posto per  Noemi Viscogliosi (J - AI Atina) su Tosca Della Favorita, terza posizione per Giovanni Stroveglia  (J - GLB Equitazione) su Vanity Le Dune, 

C115 a Tempo Ris. 1° Grado: primo posto per Silvia Campaiola su Fee 872.

C120 a Tempo: prima posizione per Donatella Donati su Queen of Diamond  
GP125 Categoria Mista Speciale: primo posto per Alessandra Pipitò in sella a Floris FL.
C130 a Tempo: vince Pierluigi Fresilli su Dylan Dog, secondo posto per Marco Mantella su Alauda della Cometa, quarto Antonio Campanelli su Indalia, quinta Lucrezia Panella su Fairfax Nieuwmoed.

C140 Gran Premio a due Manches: vince Antonio Campanelli in sella a Divina (0/0 - 39,28), secondo posto per Antonio Campanelli in sella a Diamante degli Assi (0/0 - 40,14) quarta posizione per  Luigi De Santis  su Barichello, quinto posto per Ernesto Marchioli su Landini Z

 Photo Credits: Bruno De Lorenzo (Antonio Campanelli/Divina)

AVVERTENZA: i risultati citati nell'articolo sono stati estrapolati dalle classifiche ufficiali  secondo i criteri del Disciplinare Regionale:"Concorsi Nazionali che si svolgono nella regione Lazio A2* e superiori: Senior e Young Rider classificati nei primi 5 posti a partire dalla C130, ed il primo classificato a partire dalla B110 (purché non di precisione).  Junior Children: atleti classificati nei primi 5 posti a partire dalla B110 (purché non di precisione)".

Per segnalare errori e/o omissioni vi invitiamo a scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e, previa verifica, provvederemo ad apportare le correzioni.

Grazie per la collaborazione

Joomla Extensions