Giuseppe Felici domina il Gran Premio C145 dell'A5* organizzato dall'Horses Le Lame di Montefalco, mettendo a segno, in sella a Mary Jey,  un doppio percorso netto nelle due manches nel tempo di 45,87", alle sue spalle, in seconda posizione, Christian Marini in sella a Elcendila PS, realizza il secondo doppio percorso netto della categoria, nel tempo di 48,43" ; terzo posto per il sempre veloce Roberto Consumati in sella a Belisimot (4/0 - 42,43"); quarta posizione per Antonio Sanfelice di Monteforte su Hellas (4/0 - 44,85").
Vincenzo Carlino in sella a Clooney Drum VH Juxscot Z , vince il Piccolo Gran Premio C140 del sabato.
Sui percorsi disegnati da Elio Travagliati Riccardo Padovan tra i cavalieri seniores nelle prime tre posizioni delle categorie maggiori e al primo della C130, oltre ai già citati protagonisti del Gran Premio, troviamo: Andrea D'Antoni e Luca Coata
Bene anche gli Juniores in gara, presenti nei primi cinque posti a partire dalla B110: Benedetta Zibellini, Beatrice Conforti, Aurora Crescenzi,  Dalila Di Curzio, Alice Liberati, Maria Stella Morrow, Denise Kranjek.
 
I RISULTATI*
 
Venerdì 18 marzo
C140 a Tempo:  terza posizione per Roberto Consumati   su Chin Van'T Ameldonk Z, quarto Christian Marini su Cartoon HL.
C135 a Fasi Consecutive: seconda posizione per Roberto Consumati su Belisimot, terzo posto per Christian Marini su Meradora PS, quinta Eleonora Salvatori su Ditania.
C130 a Fasi Consecutive:  vince Roberto Consumati su Chelsea Du Tertre.
C125 a Fasi Consecutive: vince Asia Beatrice Porrini su Fernhill Funtime.
C120 a Tempo: quarta Benedetta Zibellini (J - I Pioppi) su Basco, quinta Beatrice Conforti (J - Parco dell'Insugherata) su Iron Van'T Heike.
B110 a Tempo: quinta Aurora Crescenzi (J - Fonte Nuova) su Contiana di Villa Francesca.
 
 
Sabato 19 marzo
C140 a Tempo:  vince  Roberto Consumati su Belisimot , quarto Enrico Tozzi su Lincoln PN, quinto Antonio Sanfelice di Monteforte su Hellas. 
C135 Mista: vince Vincenzo Carlino su Clooney Drum VH Juxscot Z,  terza posizione per Andrea D'Antoni su Capitan Lafitte, quarto Vincenzo Carlino su Make My Day Van Dorperheide, quinto Enrico Tozzi su Atlantide.
C130 a Tempo:  vince Luca Coata su California del Rilate.  
C125 Mista Riservata 1° Grado:  vince Asia Beatrice Porrini su Fernhill Funtime  .
B110 a Fasi Consecutive vince Dalila Di Curzio su (J - Fonte Nuova) su Runneri, seconda posizione per Aurora Crescenzi (J - Fonte Nuova) su Contiana di Villa Francesca, terzo posto per Alice Liberati (J - Fonte Nuova) su Chairman.
 
Domenica 20 marzo
C145 Gran Premio a Due Manches: vince Giuseppe Felici su  Mary Jey (P 0/0 T. 45,87), seconda posizione per Christian Marini su Elcendila PS (P 0/0 T 48,43), terzo posto per Roberto Consumati su Belisimot (P 4/0 T 42,43), quarto Antonio Sanfelice di Monteforte su Hellas (P 4/0 T 44,85).
C135 a Tempo: quarto posto per Roberto Consumati su Chacco'S Glory.
C130 a Tempo: vince Roberto Consumati su Visby.
C125 a Tempo: quarto posto per Benedetta Zibellini /J - I Pioppi) su Basco
B110 di Stile: primo posto per  Alice Liberati (J - Fonte Nuova) su Chairman, terza posizione per Maria Stella Morrow (J - Il Quadrifoglio) su Dionisio, quarta Denise Kranjek (J - Il Castello) su Gadalca.
 
In foto: Giuseppe Felici/Mary Jey
 
*Avvertenza: i criteri per la pubblicazione dei risultati contenuti nel Disciplinare Fise Lazio prevedono per i Concorsi A5* e superiori: "Senior: Atleti classificati nei primi 5 posti nelle seguenti categorie: a) C135-C140 del venerdì b) C.140 del sabato c) Piccolo Gran Premio d) Gran Premio e C135 della Domenica a) Il primo classificato a partire dalla categoria B110 (purché non di precisione) Young Rider: Atleti classificatisi nei primi 5 posti nelle categorie C.130 e superiori, ed il primo classificato a partire dalla categoria B110 (purché non di precisione) JuniorChildren e Pony: Atleti classificati nei primi 5 posti nelle categorie da B110 e superiori (purché non di precisione)".
Per eventuali segnalazioni di errori vi invitiamo a scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e, previa verifica, provvederemo a correggere l'articolo. Grazie per la collaborazione. 

Gran Premio C140 nel segno di Luca Di Giamberardino, che vince in sella a Tic Tac Toe (0/0 - 52,26) e agguanta anche la seconda posizione, stavolta in sella a Levive (4/0 - 42,63), terzo posto per Daniele Ruggieri su Cyranò (0/4 42,67), quinto Antonio Campanelli su Diamante degli Assi (4/0 - 43,61).

Sui percorsi disegnati da Andrea Bruno, In evidenza nelle prime tre posizioni dalla C130 in su, oltre ai protagonisti del Gran Premio, troviamo: Pierluigi Fresilli, Luigi De Santis, Filippo Gilberto Catarci e Arianna Gallo.

Numerosi gli allievi Junior presenti nelle prime cinque posizioni in classifica delle categorie a partire dalla B110: Nicole Di Benedetto, Francesco Preziosi, Nicole Biffi, Martina Mantini, Francesco Leoni, Daniele Ceci, Francesco Leoni, Alessandro Lo Presti, Chiara Dzitac, Gioele Nobili. 

I RISULTATI (in grassetto le prime tre posizioni)

Venerdì 18 marzo

B110 a Tempo: terzo posto per Nicole Di Benedetto  (J - GLA StablesTeam) in sella a Bon Ami.

C115 a Tempo:  secondo posto per Francesco Preziosi (J - GLA StablesTeam)  su Zibro, quarta Nicole Biffi (J - Eucalipto Green Club) su Dilady.

C120 a Tempo: vince Christiano Di Caprio in sella a Upsylone Paradise.

C125 a Tempo: vince Nicole Meschini in sella a Itaminko "N".

C130 a Fasi Consecutive: vince Pierluigi Fresilli su Dylan Dog, secondo posto per Luigi De Santis su Upsylonn Du Ter, quinto Luigi De Santis su Barichello

C135 a Fasi consecutivevince Daniele Ruggieri su Cyranò, terzo posto per Filippo Gilberto Catarci in sella a Jozefienquinto Luca di Giamberardino su Levive

Sabato 19 marzo

B110 a Fasi Consecutive: vince Nicole Di Benedetto  (J - GLA StablesTeam) in sella a Bon Ami.

C115 a Fasi Consecutive:  primo posto per Daniele Ceci (J - Del Principe) su Lancerta, quinto Francesco Leoni (J - GLA Stables Team) su Pharaway Des Touches.

C120 a Fasi Consecutive: vince Martina Mantini (J - GLA StablesTeam) su Lord Dream.

C125 a Fasi Consecutive: vince Marco Di Paola su Hertogin Out.

C130 Mista Speciale: vince Luigi De Santis su Upsylonn Du Ter quarto Alessio Speranzini su Preziosa Graafone, quinto Luigi De Santis su Barichello.

C135 a Tempo: vince Pierluigi Fresilli su Dylan Dog, quarto Ernesto Marchioli in sella a Landini Z, quinta Veronica Mariani su Quac.

Domenica 20 marzo

B110 a Tempo: vince Nicole Di Benedetto (J - GLA Stables Team) in sella a Bon Ami, secondo posto per Alessandro Lo Presti (J -Equestre Trigoria) su Apache De Maucourt, terzo posto per Chiara Dzitac (J - I Due Laghi) su Ghanimede, quinto Gioele Nobili (J - La Torre) su Ashdale Zirani.

C115 a Tempo: secondo posto per Daniele Ceci (J - Del Principe) su Lancerta.

C120 a Tempo vince Martina Caruso in sella a Chelton.

GP125:  vince Alessio Speranzini in sella a Preziosa Graafone.

C130 a Tempo: vince Luigi De Santis su Barichello, secondo posto per Luigi De Santis su Upsylonn Du Ter, terza posizione per Arianna Gallo su Vai Sola, quarto posto per Ernesto Marchioli su My Lord Calvados, quinta Lucrezia Panella su Fairfax Nieuwmoed.

C140 Gran Premio a due Manches: vince Luca Di Giamberardino in sella a Tic Tac Toe (0/0 - 52,26), secondo posto per Luca Di Giamberardino  su Levive (4/0 - 42,63), terza posizione per Daniele Ruggieri su Cyranò (0/4 42,67), quinto posto per Antonio Campanelli su Diamante degli Assi (4/0 - 43,61).

 Photo Credits: Bruno De Lorenzo (Luca Di Giamberardino/Tica Tac Toe)

AVVERTENZA: i risultati citati nell'articolo sono stati estrapolati dalle classifiche ufficiali  secondo i criteri del Disciplinare Regionale:"Concorsi Nazionali che si svolgono nella regione Lazio A2* e superiori: Senior e Young Rider classificati nei primi 5 posti a partire dalla C130, ed il primo classificato a partire dalla B110 (purché non di precisione).  Junior Children: atleti classificati nei primi 5 posti a partire dalla B110 (purché non di precisione)".

Per segnalare errori e/o omissioni vi invitiamo a scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e, previa verifica, provvederemo ad apportare le correzioni.

Grazie per la collaborazione

Cavalieri del Lazio in evidenza nell'A5* dell'Arezzo Equestrian Centre, andato in scena dal 10 al 13 marzo.
Nel GP145, vinto da Gabriele Bresciani, il miglior piazzamento è stato opera del binomio composto da Andrea Venturini e Abou Sim Bel che conquistano il terzo posto con  doppio netto nelle due manches e il tempo di 39,76", quarto posto per Bryan Mascenti su Fentanil (2/0 - 43,9) quinto Antonio Campanelli su Cornet Rouge (4/0 - 36,87)
Il PRIMO posto del Piccolo Gran Premio C140 del sabato va a Luca Marziani su Don'T Worry B.
In evidenza nei primi tre posti da partire dalla C135 e al primo posto della C130 anche i seguenti atleti Seniores: Guido Grimaldi, Eugenio Grimaldi e Antonio Maria Garofalo
Tra gli Juniores, a partire dalla B110, spicca la vittoria nella C140 a tempo di  Sean Mascenti, oltre alle positive  prestazioni nelle prime cinque posizioni di: Giorgia Melone, Camilla Schirru, Maira Carratoni, Emma Bozzi, Matilde Grimaldi, Giorgia Paolucci.
I RISULTATI* (in grassetto le prime tre posizioni)
Venerdì 11 marzo
C140 a Tempo: primo posto per Sean Mascenti (J - Tevere Time) su Borad.
C135 a Tempo: primo posto per Guido Grimaldi su Ginus, seconda posizione per Eugenio Grimaldi su Scara Mouche, terzo  posto per Luca Marzianii su Don'T Worry B, quinto Bryan Mascenti su Quibel.
C120 a Fasi Consecutive: secondo posto per Giorgia Melone (J - GLA Stables Team) su Bea Mia, terza posizione  per Camilla Schirru (J - GLA Stables Team) su Edwin HP.
B110 a Tempo:  terzo  posto per Maira Carratoni (J -  GLA Stables Team) su Cybel De La Maronne, quarta Emma Bozzi (J - CE Fioranello) su Impala.
 
Sabato 12 Marzo
C140 Piccolo Gran Premio Mista: primo posto per Luca Marziani su Don'T Worry B.
C135 a fasi Consecutive: primo posto per Guido Grimaldi su Ginus, quinta posizione per Andrea Venturini su Corniche QP Z.
C125 a Fasi consecutive: primo posto per Roberta Gori su Acoralì.
B110 a Fasi consecutive: terzo posto per  Matilde Grimaldi (J - Tevere Time) su Nabil, quarta Giorgia Paolucci (J - GLA Stables Team) su Ignatia Del Sole.
  
Domenica 13 marzo
GP145 a Due Manches (34): terzo posto per Andrea Venturini su Abou Sim Bel (0/0 - 39,76), quarto posto per Bryan Mascenti su Fentanil (2/0 - 43,9) quinto Antonio Campanelli su Cornet Rouge (4/0 - 36,87)
C135 a tempo:  prima posizione per Guido Grimaldi su Ginus, secondo posto per Guido Grimaldi su Ilonblue F
C130 a Tempo: prima posizione per Antonio Maria Garofalo su Halo Sun
C125 a Tempo: quarta posizione  per Camilla Schirru (J - GLA Stables Team) su Edwin HP, quinta Giorgia Melone (J - GLA Stables Team) su Bea Mia.
 
In Foto: Andrea Venturini/Abou Sim Bel
 
*Avvertenza: i criteri per la pubblicazione dei risultati contenuti nel Disciplinare Fise Lazio prevedono per i Concorsi A5* e superiori: "Senior: Atleti classificati nei primi 5 posti nelle seguenti categorie: a) C135-C140 del primo giorno  b) C.140 del secondo giorno c) Piccolo Gran Premio d) Gran Premio e C135 del terzo giorno.  Il primo classificato a partire dalla categoria B110 (purché non di precisione) Young Rider: Atleti classificatisi nei primi 5 posti nelle categorie C.130 e superiori, ed il primo classificato a partire dalla categoria B110 (purché non di precisione) JuniorChildren e Pony: Atleti classificati nei primi 5 posti nelle categorie da B110 e superiori (purché non di precisione)".
In grassetto le prime tre posizioni in classifica.
Per eventuali segnalazioni di errori vi invitiamo a scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e, previa verifica, provvederemo a correggere l'articolo. Grazie per la collaborazione.

Il cavaliere "di casa"  Antonio Ciardullo su Baloulisco Du Lozon vince il GP140 con l'unico percorso netto nelle due manches e il tempo di 47,61", al secondo  posto Dante Giungarelli su Altahiro con 4 penalità in prima e il netto più veloce in seconda  (42,27"), terza posizione per Francesco Franco  su Gigi Top 2 (4/0 - 43,56), al quarto posto l'allieva Junior tesserata presso il Podere dell'Arco, Veronica Carta, in sella a Leo Lionni (4/0 - 44,68"), già vincitrice nella giornata di sabato del sabato del Piccolo Gran Premio C135, quinta posizione per un'altra amazzone, Francesca Urbini, in sella a Calhel Z (4/0 -  45,36).

Sui percorsi allestiti da Marco Latini e Giuseppe Greco, oltre ai già citati cavalieri seniores, autori anche di altri risultati di rilievo, sul podio delle categorie a partire dalla C130: Roberto Consumati, Marco Ciucci, Pierluigi Fresilli, Camilla Tesse, Beatrice Mascioli.

La prima Tappa di Selezione per Piazza di Siena, che si è disputata su una categoria a Tempo e una Mista H130, di elevata difficoltà tecnica, ha visto ai nastri di partenza 16 binomi Junior 1° Grado che si sono dati da fare per cominciare a raccogliere punti utili per essere inseriti nella rappresentativa del Lazio. L'articolo dedicato alla Tappa di Selezione, al seguente link: https://www.fise-lazio.it/discipline-2/salto-ostacoli/7407-conclusa-la-1-tappa-di-selezione-piazza-di-siena-2022

Nella Tappa di Selezione e la Tappa di Visione, numerosi gli atleti Juniores in evidenza, anche nelle categorie riservate ai Pony: Andrea Meneghini, Andrea Cantiani, Mattia Santini, Matteo Saveri, Francesca Lupo, Allegra Baracchini, Sofia Ottaviani, Martina Mastrantonio, Irene Di Salvatore, David Kron, Sofia Bassetti, Jennifer Borello, Viola Biancavilla, Elena Galati, Ginevra Piazzi, Matteo Pollastrini,  Chiara Cacciotti, Costanza De Paolis, Nicole Albani, Cecilia Fiorentino, Diego Calogero, Sofia Colombini, Lorenzo Privitera, Lucie Addessi, Tommaso Cocco, Beatrice Conforti, Olimpa Gambarelli, Camilla Quintabà, Marta Battisti, Giada Barrasso, Viola Ranieri, Giulia Pasquini, Giulio Olivieri, Cecilia Fiorentino, Bianca Guadalupi, Irene Martini, Paulina Di Donato, Rachele Decina, Giada Fusco, Gioia Gala, Flaminia Manara, Lavinia Sarrocco.

 
Risultati*
Venerdì 11 marzo
C135 a Fasi Consecutive: primo posto per Roberto Consumati  su Poker Delle Schiave, seconda  posizione per Marco Ciucci su Juventus, terza posizione per Francesca Urbini su Tultea, quarta Alberta Tagliamonte su Bernini di Vallerano, quinto Antonio Ciardullo su Baloulisco du Lozon.
C130 a Tempo: primo posto per Roberto Consumati su Hegelsum, seconda posizione per Pierluigi Fresilli su Dylan Dog, terza posizione per Camilla Tesse su F Cascallina, quarta Susanna Ferrara su Indoctra Della Quartarella, quinto Roberto Consumati su Zaffiro Boy
C130 a Tempo Selezione Piazza di SIenaprimo posto per  Matteo Saveri (J - Antiope) su Desire II, seconda posizione per Francesca Lupo (J - Parco dell'Insugherata) su Helena, terza posizione per Allegra Baracchini  (J - CE Roma) su Bumerang, quarta Martina Mastrantonio (J - CI del Levante) su Corsica Mea Lux, quinta Irene di Salvatore (J - MAG Horses Sporting Club) su Fogar.
C120 a Tempo: primo posto per Marzia Sorrentino su Simona.
CP120 a Tempo: primo posto per Sofia Ottaviani (J - CE Castelfusano) su Tasty Alfie, seconda posizione per Sofia Colombini (J - Roma Pony Club) su Arlequin De La Selune, terza posizione per Lorenzo Privitera  (J - Horse & Fun Jumping Team) su Beauty Curl Du Marais, quarta Lucie Addessi (J - Scuderia Il Castello) su Vevette St Loise, quinto Tommaso Cocco (J - SS Lazio Equitazione) su Aughavannon Chez.
C115 a  Barrage Consecutivo: primo posto per Antonio Corso  su Cesare della Mezzaluna, quarta posizione per Ginevra Piazzi (J - Parco dell'Insugherata) su Carmandus, quinto Matteo Pollastrini (CI del Levante) su Nayobel SB.
B110 a Tempo: primo posto per Sofia Bassetti  (J - Roma Pony Club) su Etoile De Brion, terza posizione per Jennifer Borello  (J - CI del Levante) su Luneburg, quarta Viola Biancavilla (J - La Macchiarella) su Hip Hop Le Dune, quinta Elena Galati (Horse & Fun Jumping Team) su Korina.
BP110 a Tempo: primo posto per Chiara Cacciotti  (J - MAG Horses Sporting Club) su House, seconda posizione per Costanza De Paolis (J - SS Lazio Equitazione) su Carwyn De Chambord, terza posizione per Nicole Albani  (J - CE Roma) su Olan Pol, quarta Cecilia Fiorentino (J - Roma Pony Club) su Bufalo De Piquet, quinto Diego Calogero (J - Roma Pony Club) su Longherina Cosetta.
 
Sabato 12 marzo
C135 Mista: primo posto per Veronica Carta (J - Podere dell'Arco) su Leo Lionni, seconda posizione per Antonio Ciardullo su Baloulisco Du Lozon, terza posizione per Dante Giungarelli su Altahiro, quarto Matteo Astolfoni Fossi su Kalimba Degli Assi, quinto Andrea Meneghini (J - Parco dell'Insugherata) su Quitano
C130 Mista: primo posto per Roberto Consumati su Hegelsum, seconda posizione per  Camilla Tesse su F. Cascalina, terza posizione per  Pierluigi Fresilli su Dylan Dog, quarto Roberto Consumati su Luide'S Gold, quinto Marco Del Nevo su Carnis di Ombraverde.
C130 Mista Selezione Piazza di Sienaprimo posto per  Andrea Cantiani (J - MAG Horses Sporting Club) su Biber, seconda posizione per Sofia Ottaviani (J - CE Castelfusano) su J. Takilly, terza posizione per Mattia Santini  (J - Horse & Fun Jumping Team) su Make Peace Van Dorperheide, quarto David Kron (J - SIR - La Farnesina) su Forza Belgica V/D Molenberg, quinto Matteo Saveri (J - Antiope) su Desire II. 
CP130 a Fasi Consecutive: primo posto per Lorenzo Privitera (J - Horse & Fun Jumping Team) su Beauty Curl du Marais, seconda posizione per Sofia Colombini (J - Roma Pony Club) su Arlequin De La Selune
C125 a Fasi Consecutive: primo posto per Donatella Donati su Queen of the Wind.
C120 a Fasi consecutive: primo posto per Sara Franchi su Miran Van Het Akenhof, quarta posizione per Beatrice Conforti (J - Parco dell'Insugherata) su Iron Van'T Heike, quinta Olimpia Gambarelli (J - Parco dell'Insugherata) su Silver Shadow De Landetta Z.
CP120 a Fasi Consecutive: primo posto per Sofia Ottaviani (J - CE Castelfusano) su Tasty Alfie, seconda posizione per Bianca Guadalupi (J - CC Cascianese) su Au' Top D'Oman, terza posizione per Lucie Addessi (J - Scuderia Il Castello) su Vevette St Loise, quinto Tommaso Cocco (J - SS Lazio Equitazione) su Aughavannon Che
C115  a Tempo: primo posto per  Viola Ranieri (J - CI del Levante) su Cassima, terza posizione per Sofia Bassetti  (J - Roma Pony Club) su Etoile De Brion, quarta Jennifer Borello  (J - CI del Levante) su Luneburg, quinta Giada Barrasso (J - Kay - Kay) su Fetiche GP Du Bois Madame.
B110 a Fasi Consecutive: primo posto per Camilla Quintabà (J - ASD Kappa) su Celany H, secondo posto per Jennifer Borello (J - CI Del Levante) su Luneburg, quarta posizione per  Marta Battisti (J - SIR - La Farnesina) su Park Romeo.
BP110 a Fasi Consecutive: primo posto per Costanza De Paolis (J - SS Lazio Equitazione) su Carwyn De Chambord seconda posizione per Giulia Pasquini (J - 007 Cavalli Olgiata) su Captains Angel, terza posizione per Giulio Olivieri  (J - Roma Pony Club) su Venere H, quarta Cecilia Fiorentino (J - Roma Pony Club) su Bufalo De Piquet, quinta Nicole Albani (CE Roma) su Olan Pol.
Domenica 13 marzo
C140 GP a due manches: primo posto per  Antonio Ciardullo su Baloulisco Du Lozon (0/0 - 47,61), seconda  posizione per Dante Giungarelli su Altahiro (4/0 - 42,27), terza posizione per Francesco Franco  su Gigi Top 2 (4/0 - 43,56), quarta Veronica Carta (J - Podere dell'Arco) su Leo Lionni (4/0 - 44,68), quinta Francesca Urbini su Calhel Z (4/0 -  45,36).
C135 a Tempo: primo posto per Andrea Meneghini (J - Parco dell'Insugherata) su Quitano, seconda posizione per Irene Martini (J - ASD Kappa) su Up To Sky Des Puys, terzo posto per Laura Di Russo su Cadmolino Kquarto Riccardo Onori su Dardonge, quinto Matteo Lelli su Tornado De Lessay.
C130 a Fasi Consecutive: primo posto per  Beatrice Mascioli su Sahara D'Iscla Z, seconda  posizione per Francesca Urbini su Pauline D'Eclipse, terza posizione per  Camilla Nalin su Newtown Erongo, quarta Giulia Misasi su Beligneux Chalamont, quinta Sofia Ottaviani (J - CE Castelfusano) su J. Takilly.
C120 a Tempo: primo posto per Martina Papadio su Clintige della Marca. 
C115 a Fasi consecutive: primo posto per  Flaminia Manara (J - Roma Pony Club) su Free Spirit, quarta Lavinia Sarrocco (J - CI Sette Colli) su Atlantic Valley.
B110 a Tempo: primo posto per Paulina Di Donato (J - Roma Pony Club) su Amjad, seconda posizione per Rachele Decina (J -  Horse & Fun Jumping Team) su  Lyon Van Hof Ter Boone terzo posto per Giada Fusco (J - CI del Levante) su Harley, quinta Gioia Gala (Equitation Roma) su Gratefull Van De Kapel.
   
* i risultati citati nell'articolo sono stati estrapolati dalle classifiche ufficiali secondo i criteri del Disciplinare Regionale: "Concorsi Nazionali che si svolgono nella regione Lazio A2* e superiori:  Senior e Young Rider classificati nei primi 5 posti a partire dalla C130, ed il primo classificato a partire dalla B110 (purché non di precisione).  Junior Children: atleti classificati nei primi 5 posti a partire dalla B110. Categorie pony: Atleti primi cinque classificati a partire dalle BP90 non di precisione.
Per segnalare errori e/o omissioni vi invitiamo a scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e,previa verifica, provvederemo ad apportare le correzioni.
 
Photo Credits: Fotografi Sportivi (Antonio Ciardullo/Baloulisco Du Lozon
Si è appena conclusa al Villaggio Equestre La Macchiarellak durante il Concorso di Visione Federale A3* del fine settimana 11-13 marzok la 1^ Tappa di Selezione della squadra del Lazio che prenderà parte alla Coppa del Presidentek durante lo CSIO di Piazza di Siena 2022
Al  termine delle due prove del venerdì (C130 a Tempo) e del sabato (C130 Mista), e ultimata l'assegnazione dei punti d'onore da parte del Centro Calcoli, di seguito la classifica delle prime cinque posizioni:
primo posto per Matteo Saveri (CI Antiope) su Desire II  
seconda posizione per Sofia Ottaviani(CE Castelfusano) su J.Takilly
terzo posto ex aequo per Mattia Santini (Horse & Fun Jumping Team) su Make Peace Van Dorperheide e Francesca Lupo (Parco del'Insugherata) su Helena
quinto posto per David Kron (SIR - La Farnesina) su Forza Belgica V/D Molenberg.
Le classifiche complete sono disponibili al seguente link: 
Le prossime tappe di Selezione si svolgeranno a Borgo Hermada nell'A3* 22-24 aprile e a Stella Maris nell'A3* del 6-8 maggio.
Il Regolamento delle Selezioni è consultabile al seguente link: https://www.fise-lazio.it/documenti-salto-ostacoli
 
Photo Credits: Fotografi Sportivi - Matteo Saveri/Desire II
Inizierà al Villaggio Equestre La Macchiarella durante il Concorso di Visione Federale A3* del fine settimana 11-13 marzo il percorso di selezione che porterà alla definizione della squadra del Lazio che prenderà parte alla Coppa del Presidente durante lo CSIO di Piazza di Siena.
Sono previste tre Tappe di Selezione riservate  a Juniores/Children in possesso di autorizzazione a montare di 1° grado con primo tesseramento in regione nel 2022. 
In ciascuna delle tre Tappe saranno programmate due categorie riservate ai partecipanti alle Selezioni, di altezza di 130 cm., di elevata difficoltà tecnica. Nella prima giornata è prevista una Categoria a Tempo (Tab. A) e nella seconda giornata una Categoria Mista; i binomi che parteciperanno alle Selezioni nella prima e nella seconda giornata non potranno prendere parte ad altre categorie che si svolgeranno nei giorni delle Selezioni. 
Si ricorda che i cavalli dei partecipanti alle selezioni potranno essere montati esclusivamente dal cavaliere che prenderà parte alle selezioni sia in campo prova che in campo gara.
Le successive tappe di Selezione sono previste a Borgo Hermada nell'A3* 22-24 aprile e a Stella Maris nell'A3* del 6-8 maggio.
Il Regolamento delle Selezioni è consultabile al seguente link: https://www.fise-lazio.it/documenti-salto-ostacoli

Domani, 4 marzo, apriranno le iscrizioni per lo stage FISE Lazio Cavalli Giovani, tenuto dal Tecnico Paolo Adorno, che si svolgerà Lunedì 14 e martedì 15 marzo 2022.

Lo stage è aperto a Cavalli di 4 e 5 e 6 anni (2018, 2017, 2016). 

Nella giornata di martedì 15 marzo sarà organizzato un Training Show aperto a cavalli di 4, 5 e 6 anni su altezze H80, 100, 110 e 120 al quale potranno partecipare in via prioritaria tutti i cavalieri che hanno preso parte ai precedenti stage Cavalli Giovani FISE Lazio, iniziati a dicembre 2021. Qualora dovessero rimanere posti disponibili, il Training Show sarà aperto anche a cavalieri che non hanno partecipato ai suddetti stage. Al Training Show sarà presente un Tecnico Giudicante che compilerà le schede di Attitudine.

La sede di svolgimento è il 4° Reggimento Carabinieri a Cavallo.

Le iscrizioni allo stage andranno inviate tassativamente entro e non oltre il 9 marzo a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.specificando:

- Iscrizione allo Stage e/o al Training Show

- nome e cognome del cavaliere

- nome ed età del cavallo

- necessità di scuderizzazione

Anche durante l'appuntamento di Marzo il Dr. Marco Reitano sarà presente per presentare la preparazione atletica del giovane cavallo con nozioni basilari sulla metodologia di allenamento del cavallo; successivamente i partecipanti alla riunione potranno manifestare la volontà di  partecipare allo svolgimento del test aerobico da campo che verrà effettuato il giorno successivo, martedì, finalizzato ad individuare per ogni singolo cavallo le velocità di allenamento.

Ricordiamo che per accedere all'impianto del 4° reggimento Carabinieri a Cavallo è necessario essere in posesso del Green Pass Rafforzato (Atleti e accompagnatori)..

Numerosi risultati per gli atleti del Lazio impegnati nell'A5* del Regno Verde di Narni  nel fine settimana dal 3 al 6 marzo, sui percorsi allestiti da Riccardo Padovan e Salvatore Bruno.
Nel Gran Premio C145 a Due Manches, luci della ribalta sul vincitore, lo Young Rider dell'Horse & Fun Jumping Team, Yannick Guillon Xenard, autore, su Chandam dell'unico percorso netto nelle due manches, nel tempo di  42,47", secondo posto per Luca Coata in sella Calgary che chiude la prima manche con 4 penalità e la seconda netto agli ostacoli con il miglior tempo in assoluto: 36,08", quinta posizione nuovamente nelle mani di una Young Rider, Martina Simoni della scuderia  I Pioppi, che in sella a Evenzo conclude la gara "regina" con 4/0 e il tempo di 39,74".
Paolo Pomponi su Special One A.M.sale in vetta al Piccolo Gran Premiodel sabato.
Ancora risultati di vertice tra i cavalieri Juniores nei GP minori: Bianca Cervone  (Rocchette Riding)  su Viper VDL vince il GP115 del sabato; primo posto nel GP125per Amira Cestra (CI Baccarat) su Darling Rob'S.
Oltre ai protagonisti dei GP, autori di altre vittorie e risultati di vertice in questa tre giorni di gare, presenti sul podio delle categorie maggiori a partire dalla C135 e al primo posto delle C130, anche i seguenti atleti Senior: Filippo Lupis, Roberto Consumati, Luca Di Giamberardino, Giuseppe Felici, Enrico Tozzi e, nelle prime cinque posizioni, gli Young Riders Edoardo Lucci (Horse & Fun Jumping Team) e Matteo Verbo (Baccarat).
Ancora lunga la lista di atleti Juniores, oltre ai già citati, presenti  nei primi cinque posti delle categorie a partire dalla B110 Mattia Santini, Viola Vergnani, Viktoria Magdalena Kucharska, Jennifer Grumo, Giulia Aureli, Raffaele Sperandei, Maria Sole Lovati, Giulia Cardona, Giulia Migliore, Benedetta Loglio, Edoardo Maria Scatena, Benedetta Zibellini, Lavinia Cervigni, Nicole Biffi, Giuliana Recco, Emma Piersanti, Alessandra Rossi, Diego Boccia, Costanza Benedetta Mancinelli, Andrea Neri.
 
RISULTATI*
Venerdì 4 marzo 
C140 a Tempo: primo posto per Filippo Lupis su Efonboy , terzo posto per  Filippo Lupis su Dollar Boy O, quarto Roberto Consumati su Belisimot, quinto Luigi Del Prete su L.B. Castello.
C135 a Fasi Consecutive: prima posizione per Roberto Consumati  su Poker delle Schiave, quarto posto per Enrico Tozzi su Lincoln P.N., quinta Jennifer Grumo (J - I Pioppi) su Corazon.
C120 Mista:  quarto Andrea Meneghini (J - Parco dell'Insugherata) su Quitano.
C125 a Tempo: primo posto per Amira Cestra (J -  CI Baccarat) su Darling Rob'S,  seconda posizione per Mattia Santini (J - Horse & Fun Jumping Team) suMake Peace Van Dorperheide.
C115 a Tempo:   terzo posto per Viktoria Magdalena Kucharska  (J - La Valle) su Pariz.
B110 a Tempo: primo posto per Giulia Aureli (J - CC Cascianese) su Cin Cin Lady, secondo posto per Raffaele Sperandei  (J - CI Della Leia) su Madam Quidam, quarta Maria Sole Lovati (J - CI Due Ponti) su Woman Greenfield.
 
Sabato 5 marzo
C140 a Fasi Consecutive: prima posizione per Luca Di Giamberardino su Levive, secondo posto per Edoardo Lucci (YR - Horse & Fun Jumping Team) su Carizma, terzo posto per  Luca Coata su Calgary 87, quarto Matteo Verbo (YR - CI Baccarat) su Tinkerbell degli Assi, quinto Neri Pieraccini su Orleans Van De Kruishoeve
C135 Mista: primo posto per Paolo Pomponi su Special One A.M., terzo posto per  Luca Di Giamberardino su Tic Tac Toe, quarta Priscilla Pigozzi Garofalo su Licardo di Magico, quinto Fabio Iannucci su Lambada Delle Schiave.
C130 a Fasi Consecutive: primo posto per  Giuseppe Felici su Mary Jey, quinta Giulia Cardona (J - I Pioppi)su Utopia Du Soleil.
C125 a  Fasi Consecutive: terzo posto per Giulia Migliore (J - GLB Equitazione) su Goblet of Fire, quinta Benedetta Loglio (J - Horse & Fun Jumping Team) su Jitsu VD Middelstede.
C120 a Fasi Consecutive: primo posto per Edoardo Maria Scatena (J - C.M Horses 28) su Guus VGH, terza posizione per Benedetta Zibellini (J - I Pioppi) su Basco.
GP115 Brevetti Mista Speciale: primo posto per Bianca Cervone  (J - Rocchette Riding)  su Viper VDL, seconda posizione per  Viktoria Magdalena Kucharska  (J - La Valle) su Pariz terzo posto per  Lavinia Cervigni (J - Podere dell'Arco) su Honey B Van Het Heerehof, quarta Nicole Biffi (J - Eucalipto Green Club) su Dilady, quinta Giuliana Recco (J - La Valle) su Chinook Dell'Astro.
B110 a Fasi Consecutive:  secondo posto per Emma Piersanti  (J - Le Piane) su Lola, quinta Maria Sole Lovati (J - CI Due Ponti) su Woman Greenfield.
 
Domenica 6 marzo
C145 GP a due Manches: primo posto per Yannick Guillon Xenard (YR - Horse & Fun Jumping Team) su Chandam (0/0 - 42,47), secondo posto per Luca Coata Calgary (4/0 - 36,08), quinto posto per Martina Simoni (YR - I Pioppi) su Evenzo (4/0- 39,74).
C135 a Tempo: primo posto per  Enrico Tozzi su Lincoln P, seconda posizione per Luca Di Giamberardino su Tic Tac Toe.
C130 a Tempo: primo posto per Enrico Tozzi su Minnie Prova.
C125 GP a Due Manches: primo posto per Amira Cestra (J - CI Baccarat) su Darling Rob'S, seconda posizione per Alessandra Rossi (J - La Valle) su Smilax.
C120  a tempo:  primo posto per Diego Boccia  (J - 007 Cavalli Olgiata) su Corallo Dell'Astro.
C115  a tempo:  secondo posto per Costanza Benedetta Mancinelli  (J - CI Della Leia) su Poker Boy, quinta Nicole Biffi (J - Eucalipto Green Club) su Dilady.    
B110 a Tempo: primo posto per Maria Sole Lovati  (J - CI Due Ponti) su Woman Greenfield, seconda posizione per Andrea Neri (J - Le Piane) su Elcolores.
 In foto Yannick Guillon Xenard/Chandam
 
*Avvertenza: i criteri per la pubblicazione dei risultati contenuti nel Disciplinare Fise Lazio prevedono per i Concorsi A5* e superiori: "Senior: Atleti classificati nei primi 5 posti nelle seguenti categorie: a) C135-C140 del primo giorno  b) C.140 del secondo giorno c) Piccolo Gran Premio d) Gran Premio e C135 del terzo giorno.  Il primo classificato a partire dalla categoria B110 (purché non di precisione) Young Rider: Atleti classificatisi nei primi 5 posti nelle categorie C.130 e superiori, ed il primo classificato a partire dalla categoria B110 (purché non di precisione) JuniorChildren e Pony: Atleti classificati nei primi 5 posti nelle categorie da B110 e superiori (purché non di precisione)".
Per eventuali segnalazioni di errori vi invitiamo a scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e, previa verifica, provvederemo a correggere l'articolo. Grazie per la collaborazione.
Sarà l'Equestre Trigoria nei giorni 5 e 6 marzo ad aprire la stagione del Progetto Sport "Col. Lodovico Nava" di Salto Ostacoli.
Come di consueto il P.S. si svilupperà attraverso una prima fase Regionale che terminerà con la Finale Regionale da effettuarsi necessariamente entro il 18 settembre.
Rispetto all'edizione 2021 sono state apportate alcune modifiche, di seguito brevemente elencate:
- la Categoria Stile Fasi sarà la 20.1
- le penalizzazioni sul tempo seguiranno quanto previsto dalle recenti modifiche al Regolamento di Salto Ostacoli, ossia 1 penalità ogni 4 secondi per i livelli fino all'altezza di Cm 100 compresa; 1 penalità per ogni secondo eccedente il T. massimo per le categorie a partire dalla 105 (per il P. Sport dalla 110).
- la velocità a partire dal Livello 2 non è più 375 mt/min, bensì 350 mt/min.
Oltre a quanto sopra, vi ricordiamo che, come nelle edizioni passate:
- la tappa è valida se entrambe le prove (Stile/Fasi e Tempo) sono portate a termine.
- gli Istruttori di discipline olimpiche (OTEB ed Istruttore di Base con patente di 1° grado, Istruttore Federale 1,2,3 Livello) possono partecipare come cavalieri esclusivamente al livello 4 e 5
- agli OTEB e agli Istruttori di Base con la patente Brevetto è consentita la partecipazione quali cavalieri esclusivamente al livello 3
- nel P. Sport l'eliminazione è alla 2^ disobbedienza per tutti i Livelli (pertanto nelle tappe del Trofeo Pony Primaverile del 19-20 marzo allo Stella Maris Equestrian Center e del 2-3 aprile al Kappa Equestre, la regola sarà in vigore per tutte le categorie valide anche come Progetto Sport) 
QUALIFICHE per la FINALE REGIONALE:
- alla Finale Regionale potranno accedere tutti i binomi che abbiano portato a termine 2 tappe della fase di qualifica regionale (non è obbligatorio aver conseguito un punteggio minimo)
- alla Finale Regionale oltre ai binomi qualificati potranno partecipare anche coloro che non hanno i requisiti necessari senza però rientrare nei punteggi assegnati ai fini delle classifiche.
- il punteggio acquisito nella Finale Regionale verrà maggiorato del 100%.
Si precisa che la partecipazione alla Finale Regionale, ai fini della partecipazione alla Finale Nazionale NON E' OBBLIGATORIA.
QUALIFICHE PER FINALE NAZIONALE
La classifica finale Regionale, per la qualifica alla FINALE NAZIONALE, sarà data dalla somma dei punti ottenuti nelle migliori 3 tappe, a prescindere che i punti siano stati conseguiti all’interno della Regione (nei tre punteggi può non esser considerato il punteggio ottenuto durante la FINALE REGIONALE poiché non obbligatoria).
Per accedere alla Finale Nazionale sarà necessario aver disputato almeno due tappe in Regione di cui almeno una nel secondo periodo (primo periodo fino all'ultima domenica di maggio; secondo periodo dalla prima di giugno al 18 settembre)
I punteggi migliori per il conteggio possono essere presi anche tutti fuori Regione ad esclusione della Finale Regionale che per essere conteggiata dev'essere svolta nella propria Regione di appartenenza.
Di seguito le date e le sedi del Progetto Sport nel Lazio -1° semestre:
- 5-6 marzo Progetto Sport SSD Trigoria
- 19-20 marzo Progetto Sport Pony Stella Maris Equestrian Centre (SOLO P. SPORT PONY)
- 2-3 aprile Progetto Sport Pony Kappa Equestre (SOLO P. SPORT PONY)
- 9-10 Aprile Progetto Sport Villaggio Equestre La Macchiarella
- 30 aprile 1° maggio Progetto Sport Cassia Equestrian Club
- 25-26 giugno Progetto Sport Kappa Equestre
Il Referente Regionale, Alessandro Di Marco, sarà presente durante le tappe del Progetto Sport per dare informazioni e chiarimenti.

Joomla Extensions